Автор Тема: Нужен совет по сушке капа и сувеля  (Прочитано 3196 раз)

Оффлайн Diм@c

• Новичок
  • Расположение: смт. Ярмолинцы
Подфартило набрать капа акации (много), сувеля черешни и граба (по одному). Внимание вопрос! Как их правильно высушить? Нужно пошаговое описание. Желательно тех кто имеет личный опыт. Сушильного шкафа у меня нет, варить в соли тот еще геморрой. Фото если нужно, позже (фотоапарат в ремонте).

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
Re: Нужен совет по сушке капа и сувеля
« Ответ #1 : 16 Май 2018, 12:31:23 »
Личный опыт.
Лучший способ:
1. Закрасить срезы масляной краской, можно клеем ПВА, лаком, парафином, битумом...
2. Кору не снимать!
3. Положить в нежаркое сухое, лучше проветриваемое место на месяцев 10-12. Минимум на полгода.
И пусть  сохнет.
Варить в соли - хрень. {kh} Вдруг захотите потом стабилизировать - солёный кап не стабится.
Можно, конечно, порезать сырым на бруски и сушить газетным методом... Будет быстрее, но гемор немалый: первые пару месяцев газету на каждом бруске менять надо каждый день. И брак будет самое малое процентов 30. Это если не считать того, что сырой кап резать надо с "наброской" 10-15 мм к любому размеру.

Но сейчас резать кап/сувель не очень... Сокодвижение активное, большая вероятность, что рвать дерево будет, как его не суши. {sm} Заготавливать лучше всего с ноября по февраль, когда деревья "спят".

Да и по дереву есть ветка "Все о древесине" - туда Вашу тему и переношу. Вы бы почитали ветку, там много советов по этому поводу.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн Diм@c

• Новичок
« Ответ #2 : 16 Май 2018, 13:17:43 »
Но сейчас резать кап/сувель не очень... Сокодвижение активное, большая вероятность, что рвать дерево будет, как его не суши.
Иначе никак ((, деревья шли под спил, и если бы не забрал, то ими бы топили школу. Потому и создал тему чтобы спросить у практиков что да как, а разные статьи, и мнение теоретиков... {dr} В общем не надежно все это.

А если резать то 10-15 мм это припуск на размер, или на строну?
С уважением.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #3 : 16 Май 2018, 16:35:06 »
Иначе никак
Я понял, что заготовка была "зненацька". {y}

если резать то 10-15 мм это припуск на размер, или на строну?
Размер стандартного "ножевого" бруска 130х35х45. Вот если резать сырым то рекомендую в размере 140х50х60. Это спасёт от поверхностных трещин и поводки (выгибов) - можно обрезать. Но если пойдут большие трещины, то только в печку. И перерасход материала - на каждом бруске лишних 15 мм, это - вместо 3-х "мокрых" брусков можно вырезать 4 "сухих".
Резанные сейчас кап/сувель будет рвать в любом случае. Акацию точно, граб возможно, черешню не знаю, мне она в сувелях и капах не попадалась. {sm}
Ваша задача минимизировать потери. Если не готовы сушить газетным методом (о нем ниже), то лучше закрасить и оставить целиком. По моим наблюдениям наилучшие результаты получаются при закраске срезов гидроизоляционной битумной мастикой (праймером). Она долго сохнет и долго остается эластичной.
Газетный метод геморойный, но результаты - примерно 90% выхода без трещин даже с мокрых брусков.
Суть такова:
- каждый брусок отдельно заворачивается в бумагу, лучше в лист газеты, размером не меньше А3.
- 4-5 завернутых брусков в целофановый кулёк, кулек завязать и оставить в помещении.
- так сделать с в семи брусками.
- бумага на следующий день будет добрэ влажной.
- каждый день в кульки заглядывать и менять бумагу на каждом бруске.
- первые месяц-полтора это надо будет делать каждый день, потом через день, потом реже и реже.
Постоянно контролировать степень влажности бумаги - только влажная, сразу менять. Раз-другой не поменяете и на брусках тут же образуется плесень, черный грибок, а то и белая нитевидная, или черная в виде ваты плесень.
Так примерно месяца 4.
Геморно, очень.  {_18}
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 16:38:14 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Diм@c

• Новичок
« Ответ #4 : 17 Май 2018, 11:11:07 »
Если не готовы сушить газетным методом (о нем ниже), то лучше закрасить и оставить целиком.
Скорее всего так и будет. Потому что сушить газетным способом около 50 кг брусков...{lihch}

Оффлайн Medison

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: м.Сокаль
« Ответ #5 : 17 Май 2018, 11:39:49 »
Також підвернувся сувель черешні і дуба, порізав на брусочки і в газетку. Такого геморою вже давно небуло, перемотав вже 4-ри рази і більше не хочу :), а треба. Там точно більше 50 кг., не рахував скільки брусків. І це все добро помістив в бочку і прикрив кришкою.

Оффлайн Diм@c

• Новичок
« Ответ #6 : 17 Май 2018, 13:52:03 »
перемотав вже 4-ри рази і
За скільки часу перемотували?

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #7 : 17 Май 2018, 14:15:37 »
 Якщо нема нема наснаги, то й не тра братися. Ото все в діжці поцвіте і спріє. А підфарбоване, в стосики складене, або потріскається, або теж грибок поїсть.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн Medison

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #8 : 17 Май 2018, 14:37:25 »
За скільки часу перемотували?
Перемотую через 2-3 дня.

Якраз і є бажання, через те і взявся. Діжка легко привідкрита, за ці кілька разів що перемотував брусків поцвівших не спостерігав. Буду надіятись що все буде пучком :)

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
« Ответ #9 : 17 Май 2018, 15:26:55 »
 {kh} ((  Нащо перемотувати через кілька днів, коли газети, перший час, мокрі вже через кілька годин.

Оффлайн Medison

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #10 : 17 Май 2018, 16:29:47 »
Немає в мене можливості перемотувати частіше, а 2-3 дня думаю не критично =)

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • Расположение: Запорожье
  • 0661189885
« Ответ #11 : 18 Май 2018, 00:27:46 »
Сейчас досушиваю три крупных бруска абрикоса, вырезанные из массива ствола. Заморачиваться с газетами не стал - просто обмазал ПВА со всех сторон. Бруски были очень влажные и, не смотря на пленку ПВА, быстро теряли массу. Поэтому покрыл клеем второй раз. Процесс идет с 23 февраля. Две маленькие трещинки появились только на одном бруске - сразу залил ЦА, трещины больше не увеличились. Способ не универсальный, но как вариант.

Оффлайн pirotehnik

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Донецк
« Ответ #12 : 20 Май 2018, 11:10:54 »
Если перематывать раз в2-3 дня,плесень гарантирована,хотябы 2-3 раза в день,пока газеты не станут менее влажными,кстати вместо газет лучше бумажные полотенца-впитывают лучше,а потом элементарно сушатся и применяются снова.Насчет капа акации-всегда сушу без порезки на порционы и желательно неотделенными от ствола,в проветриваемом гараже за год высыхают до кондиции,потом на крупные пластины,с месяц в комнатных условиях,потом режете как хотите.Если сушить с куском ствола,то даже весенний кап практически нервет.Если есть бетонный пол-ставьте торцом на него и раз в день передвигайте,бетон влагу тянет как хороший насос.С сувелями тоже-от ствола неотделять-черешню и граб порвет сразу.

Оффлайн Сталин

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Харьков
« Ответ #13 : 20 Май 2018, 11:45:10 »
Заморачиваться с газетами не стал - просто обмазал ПВА со всех сторон. Бруски были очень влажные и, не смотря на пленку ПВА, быстро теряли массу. Поэтому покрыл клеем второй раз.
Полностью согласен с автором !
Сам заготавливаю в сезон, мажу только торцы .

Оффлайн bot_

• Активный участник
  • Расположение: Прилуки
« Ответ #14 : 01 Июнь 2018, 10:31:17 »
При сушке газето-пакетным способом есть еще проблема плесневения брусков, я перед сушкой обрабатываю их антисептиком для древесины и даю просохнуть с полдня, потом мотаю в газету.
Кстати, хотел еще спросить кто сколько сыпет соли при варении и сколько варит древесину, а то у меня при любом раскладе соль проникает внутрь бруска.
Ку.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #15 : 01 Июнь 2018, 10:46:34 »
проблема плесневения брусков
Её не будет, если каждый день менять газету/бумагу.
при любом раскладе соль проникает внутрь бруска
А Вы как хотели? {_07} Весь смысл этого метода в том, что проникшая в толщу дерева соль впитывает влагу из древесины на клеточном уровне.  Влага ушла - соль осталась, по другому никак. -)
Не хотите соли внутри бруска - сушите газетным методом (это относительно быстро, от 3-х до 6-ти месяцев), или естественной сушкой с закраской торцов (это долго, не менее года)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
« Ответ #16 : 01 Июнь 2018, 11:28:48 »
 {dr} В бузок, граб, робінію,сіль не лізе. Майже. Береза, і подібні, просолюється наскрізь.
  Солі треба сипати щоб отримати перенасичений розчин. Тобто- в гарячій воді має залишитися трошки нерозчиненої.

Оффлайн bot_

• Активный участник
« Ответ #17 : 01 Июнь 2018, 12:09:40 »
Её не будет, если каждый день менять газету/бумагу
Так я и меняю, но оно плесневеет. Газеты конечно не новые, видно на них споры остаются. Я пачку газет разделяю на 2 части, пока в одни завернул другие сохнут, и так одной пачкой могу высушить 3 партии брусков, пока не истреплются.
А Вы как хотели?
Я как-то не пользовался варением, то газетами сушил, то сушилкой, то естественным способом. В таком случае не пойму смысла данной процедуры, брусок не получается взять наждачкой, пропитку не берет, жирный на ощупь
перенасичений розчин
Так и делал, но думал что соли должно быть меньше
Ку.

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
« Ответ #18 : 01 Июнь 2018, 12:34:09 »
 Описувався спосіб виварювання без солі. Має сенс для примхливого терну, бузка, "штанів" фруктових дерев. Але я сам, не пробував.

Оффлайн Waleriy.K

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #19 : 01 Июнь 2018, 13:45:11 »
Если проварить живую древесину без соли, даже не долго, она как-бы погибает, и быстрее сохнет,уже не как живое дерево,  досушивать  тем же газетным методом. Суть просто в термообработке, были случаи что у меня заготовки, бруски с корой в пакетах корни пускать пытались и листья, разница в скорости сушки существенная,живое или варёное, и крутит\рвёт меньше.

Оффлайн bot_

• Активный участник
« Ответ #20 : 01 Июнь 2018, 14:00:44 »
Варил пробные сырые бруски березы без соли, некоторые порвало в процессе
Ку.

Оффлайн pirotehnik

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Донецк
« Ответ #21 : 02 Июнь 2018, 23:20:49 »
Плесневеет как уже написали при редкой смене газет,я лично иногда менял их и по 3-4 раза на день,да геморой но скорость сушки резко увеличивается,и плесень незаводится.Кстати на начальной стадии плесень устраняется протиркой спиртом.Варка без соли тоже значительно ускоряет процес сушки,кстати некоторые породы дерева при варке приобретают весьма интересный цвет,с этим тоже можно поиграться добавляя разные компоненты при варке.

Оффлайн bot_

• Активный участник
« Ответ #22 : 04 Июнь 2018, 10:14:37 »
добавляя разные компоненты
Что можно добавить для березы, например
Ку.

Оффлайн fluid

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киев
« Ответ #23 : 09 Июнь 2018, 17:17:36 »
Я как-то не пользовался варением, то газетами сушил, то сушилкой, то естественным способом. В таком случае не пойму смысла данной процедуры, брусок не получается взять наждачкой, пропитку не берет, жирный на ощупь
Можливо, є якась залежність від породи деревини, щодо "не получается взять наждачкой" та "жирный на ощупь" після солі.
Я варив сувіль черешні\вишні (точно не визначив) і робив з нього ручку на "тіпа-Опінель" - нормально оброблялось як напилками, так і потім наждачкою, покрилось Данішем також без проблем, відчуття "жирності" як на ручці, так і на тих шматках, що залишились не помічав.
Тобто, можливо, є якісь нюанси.
В газетно-пакетному методі реально напряжно в перші дні міняти мокрі газети - я двічі в день це робив у перший тиждень приблизно, ще й пакет кожного разу вивертав, бо на полієтиені зсередини також конденсувалась волога. У мене, якщо в перші дні пропускав пару разів зміну газет - пліснявіло моментально, буквально добу-півтори мокрим лежало - і капут. Не знаю в чому причина, але зіпсував так немало дерева.
З другого тижня переходив на раз на добу, а потім і рідше - ну, залежало від того, наскільки мокрими були газети.
А якщо в пакеті завелась пліснява - потрібно викинути газети з усіх брусків, що були в ньому, та й сам пакет також викинути.

Доречі, після варки в солі - досушував також в пакетах кілька днів. Можливо, перестраховка, але не зашкодило  :) .

Оффлайн bot_

• Активный участник
« Ответ #24 : 09 Июнь 2018, 23:14:26 »
залежність від породи деревини
не получается взять наждачкой
Подобное наблюдалось с дубом и липой
Ку.