Автор Тема: Нужен совет по подключению сверлки к частотнику.  (Прочитано 356 раз)

Оффлайн titan120

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Кременчуг
Всех приветствую! Нуждаюсь в совете.
Приобрёл 2М112, с родной элктрикой на 3 фазы. Есть частотник. Но при подключении на родную автоматику не запускается. Подключил частотник напрямую к двигателю, всё работает с пульта, но сильно напрягает отсутствие рабочей крупной кнопки стоп, на морде станка. Как проще это реализовать? Помогите пожалуйста вариантами... Спасибо!
Героям Слава!

Оффлайн Amos

• Бывалый
  • Расположение: Киев
Сделать выносной пульт к частотнику? или подключить кнопки на панели сверлилки к частотнику, ключая и кнопку СТОП.

Оффлайн was56

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Львів
Я свою сверлилку підключив через конденсатор а оберти міняю шківами.

Оффлайн titan120

• Активный участник
  • **
Дело в том, что от 3-х фаз всё работало, почему не работают кнопки при запитке от частотника не пойму.
Героям Слава!

Оффлайн break

• Бывалый
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Тому що частотник - то не інвертор.
Без двигуна він не працює.
І між двигуном і частотником нічого не повинно бути. А бажано і дроти не дуже довгі.
Варіант рішення вам вже писали - читайте про ваш частотник і підключайте кнопки до нього.

Оффлайн Amos

• Бывалый
там вскорее всего пускатели стоят и они разрывают цепь, а когда стоит частотник то у моего когда нет связи с мотором то ошибку выдает и работать не хочет, пока не собьешь. тоесть надо електрику выкидывать кроме кнопок управления и поставить резистор для оборотов.  и соединять напрямую. Да, мотор надо на 220 подключить если он был на 380.(звезда- треугольник) Хотя для сверлилки свой отдельный частотник как по мне излишество. Если стоят родные шкивы ,конечно а не одноступенчатые левые.

Оффлайн titan120

• Активный участник
  • **
Вот именно от эти магнитные пускатетели и хочу заменить на то, что будет работать, с частотником.... Пока подключил напрямую к двигателю, всё работает, но очень хочется аварийную кнопку "стоп". таки наверное придётся ещё один пульт мастырить на панель станка...
Героям Слава!

Оффлайн strit

• Старожил
  • Расположение: Дніпро
Я  чего то недопонимаю наверное, на станке есть кнопки "пуск", "стоп"и "реверс", на частотниках обычно тоже есть клеммы пуск стоп и реверс, соедините эти кнопки и клеммы соответственно. Пускатели частотнику не нужны, они у него внутри.

Оффлайн Amos

• Бывалый
так к практически любому частотнику можно подключить выносной пульт или просто кнопки управления, и кнопку стоп можно ту грибком только почитать надо нормально замкнутый или разомкнутый контакт по умолчанию в настройках стоит. их можно продублировать, несколько штук поставить и любую нажмете и сработает стоп.

Оффлайн titan120

• Активный участник
  • **
Я частотник Б/У брал, никакой инструкции нет, пульт мне продавец частотника сделал, я сам не очень в этом волоку. но по образу и подобию наверно осилю ещё один сделать и повесить его на морду станку. Думал есть какое-то простое решение, типа заменить пускатели на какие-то кнопки другого типа и оставить всё в таком виде.
Героям Слава!

Оффлайн Amos

• Бывалый
шильдик есть на нем? может по нему можно инфу найти? паспорт.
Можно и родніе кнопки оставить только продублировать с теми что на пульте от бівшего хозяина. прозвоните- они норманльно замкнутіе или открітіе и на станке тоже и в паралель подключите. при нажиме на любую из них на пульте или станке будут срабатівать.

Оффлайн wildss

• Местный
І між двигуном і частотником нічого не повинно бути. А бажано і дроти не дуже довгі.
Как тогда подключают несколько станков от одного частотника? Если не ошибаюсь у Д. Шевченко так подключено оборудование он и схему выкладывал... Конечно два сразу станка работать не могут, только по одному... Я и себе хочу так сделать только все руки не доходят...

Оффлайн Weltkind

• Осваиваюсь
  • Расположение: Мариуполь
В станке изначально 2 магнитных пускателя, катушки которых работают от 380v.
Подключая же от частотного преобразователя,мы получаем 220v, соответственно схема станка работать не будет.
Как уже писали выше, рациональнее всего подключить частотный преобразователь напрямую к двигателю(обмотки эл.двигателя при этом соединяем звездой),а управление станком реализовать от пульта частотного преобразователя.
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Оффлайн Алекс

• Участник
  • *
  • Расположение: гор. Черкассы Украина
Я у себя вывел выход из частотника  380 вольт на  трёхфазную резетку и на каждый станок поставил одинаковые вилки на 380 вольт.И теперь переключение станков сводиться к переключению соответствующей вилки.
"Арфы нет. Возьмите бубен."

Оффлайн titan120

• Активный участник
  • **
Я у себя вывел выход из частотника  380 вольт на  трёхфазную резетку и на каждый станок поставил одинаковые вилки на 380 вольт.
Именно так и реализовал))), на это ума у меня хватило, но на кнопку как-то  недоучился)))
Героям Слава!

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
Если одну фазу из трёх при работе двигла от частотника разорвать, то он (частотник) подумает что что-то не так и прекратит питать двигатель? Вот туда кнопку и ставьте.

Оффлайн break

• Бывалый
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
не робіть такого.
Два рази він подумає, що з двигуном аварія і встигне вимкнутись. А на третій за рахунок перекосу фаз в момент розриву однієї згорить частотник.
У частотника є штатні контакти, куди можна підключати кнопки.