Автор Тема: Потестили трохи...  (Прочитано 1457 раз)

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
Re: Потестили трохи...
« Ответ #25 : 19 Май 2019, 11:04:22 »
В тыщу  :) нет конечно. НО!!! режет он шикарно, я такого реза не встречал на охотничьей практике. Я не резал ножами Стерха, упоминаю только его по причине, что он сам делает термичку, лучше рез мне не встречался, чем у Вилсона. Разделывал ножем с ТО Алана Баликоева, хуже.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Weltkind

• Участник
  • *
  • Расположение: Мариуполь
« Ответ #26 : 19 Май 2019, 13:58:00 »
VSk, ну, очущения во время реза это уже совсем другое, этого же не передашь в видеороликах. Единственное, что могу сказать, что на ножах Фила не последнюю скрипку играет геометрия - ярко выраженная дугообразная РК + малая толщина клинка и обуха + прямые спуски почти в ноль, клин на острие. В нашей же стране если это охотничий нож то обязательно обух 4 мм, сведение от 0.3 и выше. То есть если сравнивать ощущения, то только на подобной геометрии.
Приведу немного другой пример, когда-то давно выбирал кухонный нож на подарок, в дорогое не укладывался по бюджету, а трамантина и фискарсы были очень уж дешевыми. Взяли канетсугу pro-m и перед тем как отдать немного порезали им - такого реза до сих пор не встречал , хотя по характеристикам обычная сталь мягковатая нержавейка, таточка как заточка, сведен почти в ноль и толщина 1.5 мм.
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Оффлайн VSk

• Эксперт
« Ответ #27 : 19 Май 2019, 15:53:05 »
В нашей же стране если это охотничий нож то обязательно обух 4 мм, сведение от 0.3 и выше.
я бы определил как универсализм, но уже другая история, можем перейти http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2768.150 По теме, к очень приятному агрессивному резу я не упомянул стойкость режущей кромки при тонком сведении. 
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн VSk

• Эксперт
« Ответ #28 : 19 Май 2019, 19:08:03 »

Оффлайн was56

• Активный участник
  • Расположение: Львів
« Ответ #29 : 19 Май 2019, 21:47:25 »
Ще би до комплекту ріг порубали,латунь перекатали.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #30 : 20 Май 2019, 02:43:54 »
Та, мабуть, немає в світі супер мега кращої сталі. Агресивний різ, часто = ржавучість. Здатність переносити високі навантаження = особливості геометрії в виробі (більше зведення). Шалена твердість (пляшки дерти і обухи зі сверлами стругати) = крихкість. Тому це, мабуть, варто залишити під кожного користувача окремо.
 А до тесту в темі, мабуть, треба відноситись не так, що х12 краще м390. А так, що хлопцями проводиться титанічна робота по розробці режимів ТО. Стільки часу, роботи, матеріалу, експериментів - і є результат. І є авторська ТО. А це вже дорогого вартує саме по собі.

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • Расположение: Запорожье
  • 0661189885
« Ответ #31 : 20 Май 2019, 15:36:18 »
А повторяемость результата гарантируется? Как- то сделал два ножа из клинков уважаемого мастера из одинаковой стали. Один достался рыбаку - человек не нарадуется, пользовал в хвост и в гриву. На втором ноже кромка заволнилась при разделке курицы...