Автор Тема: Поверхность типа hammered  (Прочитано 328 раз)

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Blog by Jericho
Поверхность типа hammered
« : 11 Июнь 2019, 19:19:41 »
Знаю, что для многих такого типа финиш не новость, но все же покажу. Сидел, только что, пробовал новым (для себя) методом, более контролируемым и как результат - более аккуратный рельеф получается. Оцените, что думаете?

Я думаю, в нашем деле есть где применить {y}

В ч/б перевел намеренно, что бы цвета не отвлекали от текстуры. Это кусочек медной пластины. Кому интересно в цвете {link} За качество звыняйте - смартфонфото {_09}

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Поверхность типа hammered
« Ответ #1 : 11 Июнь 2019, 19:40:49 »
 Ну, тильники нехай. {y}  Тепер і больстери будуть покоцані по новому {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #2 : 11 Июнь 2019, 19:48:06 »
Думаю что гут, всегда раздражали поверхности больстеров и прочего дятлированные керном по типу напильника (ни руке не приятно, ни глазу, а как их очищать от всякого- вообще не понятно). А тут края сглажены- тряпка вполе прочистит.

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #3 : 11 Июнь 2019, 19:54:06 »
Если бы я подготовил пластину, т.е. отшлифовал ее как можно чище, то поверхность была бы в зеркало 8-) На Вашем фото не видно толком, понятно только, что финиш типа hammered {sm}

Зы.. Попробую сейчас сфоткать "приспособу" для показать, а то не представляю как объяснить на пальцах {dr}

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #4 : 11 Июнь 2019, 20:26:32 »
Шлифовать пластину до идеальной поверхности нет смысла, так как инструмент для дятлинга в этом случае сам делает поверхность. То есть если мы отполируем рабочий конец- то и получим такую-же поверхность после удара. А можно к примеру на "дятлителе" и риски навести- тоже отпечатаются. А фотка да- не лучшая,но представление даёт.

Оффлайн bot_

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Прилуки
« Ответ #5 : 11 Июнь 2019, 20:41:20 »
Попробую сейчас сфоткать "приспособу" для показать, а то не представляю как объяснить на пальцах
Интересно  {_11}
Ку.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #6 : 11 Июнь 2019, 20:53:48 »
Есть кстати иголки от подшипников, так у них и поверхность часто бывает полусферой и достаточно шлифованная, ну и твёрдость подходящая более чем как для цветмета. Разная длина, разные диаметры- соответственно разные радиусы закругления (а можно и самому переточить- хоть в дрели).

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #7 : 11 Июнь 2019, 21:00:10 »
Чем чище поверхность заготовки и поверхность "бойка" тем лучше - имхо.

Пару слов. Есть у меня очень замечательный инструмент от Knipex - 86 03 250 который дает усилие на сжатие в 10 раз больше. Так вот в процессах работы с ним начинаешь понимать до какой степени это выгодный, универсальный компаньон 8-) Не буду перечислять что ним можно делать, в чем он незаменим (тема не о нем) и т.п. Вот и в данном случае, к верхней губке через шайбу на изоленту (на фото не показано) прикреплен шарик от подшипника и дальше - заготовка в одну руку, клещи в другую и в перед, и с песней :) Как-то так {sm} Ежели чего - спрашивайте 8-)

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #8 : 11 Июнь 2019, 21:17:23 »
А я просто молотком и стальной наставкой с проточенным как надо бойком дятлил. Заготовку закрепил-положил на плоскость, и прицеливаясь цюкаешь. Пан Джерихо- а что мешает закрепить шарик и на вторую губку (даёшь пятилетку за два года!  {gig} )? И пластину вдвое сложить... ;)

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #9 : 11 Июнь 2019, 21:24:36 »
Я знаю, что у мастеров вариантов есть 8-) Я и сам делал как-то на титановом кольце:

Тут я просто показал один из вариантов {_21}

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #10 : 11 Июнь 2019, 21:37:53 »
Ну, на кольце скорее всего абразивная обработка (либо дятлить сначала болванку, а потом уже растачивать отверстие).Вариантов много,вплоть до сверления и прочего.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #11 : 12 Июнь 2019, 09:49:45 »
Пару слов.
Просто и толково! Серж, спасибо  {tnx} информация интересная, я так не делал раньше.

Есть у меня очень замечательный инструмент от Knipex - 86 03 250
Такого у меня нет, но, думаю, найдется что приспособить для тех же целей с тем же результатом. {y}

То есть если мы отполируем рабочий конец- то и получим такую-же поверхность после удара.
Ага.  8-) В случае использования шарика от подшипника инструмент готовить не надо - шарик уже полирован. Если, конечно, он не ржавый в хлам... {gig}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергей Одияненко in Fasebook

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #12 : 12 Июнь 2019, 10:05:03 »
Шарик кстати вполне можно и в пруток просверленный впрессовать если молотком работать (сам о таком думал- но не делал).