Автор Тема: Порадьте сталь  (Прочитано 1918 раз)

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
  • Расположение: Нововолынск
Re: Порадьте сталь
« Ответ #25 : 12 Июль 2019, 07:22:58 »
Надо сталь доступную, а не артефакт в единичном экземпляре.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #26 : 12 Июль 2019, 08:13:57 »
60СА2 или 65г на торсионах. Но там нужен термист с талантом. Та и не проблема звенящий нож, чтоб хорошо работал  :), проблема в заявленные параметры попасть. И ценник)
 Я б на Вашем месте прислушался к Андрею uniteks715. При любом раскладе ничего не теряете - а не подойдёт сталь для обвалки, ну, на кухне осядет.
 У меня есть знакомые, работают на разделке свежих туш на бойне (говядина/телятина). Люди простые, интернет читать они не очень любят, и до сих пор верят в суперсталь из лопаток турбин и зоновские ртутные ножи. Из чего у них только ножиков не было. И из шины бензопилы, и из быстрореза, и из совковых армейских лопаток - ну работали как то. Пока не попробовали ШХ15 с хорошей термичкой  {))}. Шх не очень воняет на мясе, а на шкурах это вообще не критично. Да и ржаветь ей некогда, там такой поток, шо ой!
 Пробовать нужно. Всё познается в сравнении.

Оффлайн bygben Геническ

• Участник
  • *
  • Расположение: Геническ
« Ответ #27 : 12 Июль 2019, 08:46:07 »
Сделал мяснику нож из N690 термички Инструментальщика,5 туш разделал+обвалка,резал "шо лазер",решил поправить на мусате-не получилось,ельборовый брусок 40/28 125-12-5мм полностью решил проблему.

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #28 : 12 Июль 2019, 10:37:36 »
Сделаю из нескольких, посмотрю какая лучше себя поведет

Оффлайн lenpeh

• Старожил
  • Расположение: г.Сумы
« Ответ #29 : 12 Июль 2019, 12:31:50 »
      Дмитрий, поройтесь в старых темах про нож для забоя. Там Уллис выкладывались фото обвалочника которым работают в Глобино. Он объяснял почему не подходит нож с гибким лезвием. А по стали поговорите с И. Кононовым и В. Ляшко. ИМХО главное чтоб клинок нормально проходил тест "кромка волной", тогда сможете безпроблемно муссатить и не будет сыпаться. Кстати, та 40Х13, которую предлагает Вам Камрад могла готовиться на канатный тест или под мягкие материалы поэтому может и у Вас показать прекрасные показатели в работе, или с ней были ещё какие-то танцы с бубном и может оказаться неожиданно приятный результат.

Оффлайн Integer

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: г.Одесса
« Ответ #30 : 12 Июль 2019, 13:29:51 »
Посоветовал-не от фонаря и акцентировал две конкретные с азотом марки сталей под конкретное проф. использование. Доступны ибо можно найти на барахолках, доступны в цене 100-200грн.в зависимости от размера- термообработанное полотно, не знаю что может быть дешевле и лучше. Алюмокерамический мусат потому, что кромка на ножах с этих сталей при корректном пользовании не заминается, не сворачивается трубочкой и не выкрашивается-выпрямлять нечего, а постепенно и очень медленно притупливается, а лечится это наведением остроты именно алюмокерамическим мусатом который таки заостряет. Сочетание высокой твердости-износостойкости  с высокой вязкостью- редкое. Там где рк часто соприкасается с костной тканью, кроме мяса, жил и хрящей-такие стали оптимальны.имхо. И да-рез очень агрессивный, а на общем угле 20-24градуса будет лазерный.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #31 : 12 Июль 2019, 14:27:15 »

N690 термички Инструментальщика... ...решил поправить на мусате-не получилось...
А чего?  {dr}. У меня на кухне и N690 и M390 - обе нормально правятся белой керамикой (резисторы были какие-то). Они почти не абразивные и очень гладенькие, поэтому за где-то год использования именно точил кухонники ну, может, раза 2. А так мусатиком шурнул пару раз - помидорка сама разваливается  :)

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #32 : 12 Июль 2019, 17:07:03 »
Integer, я обязательно прислушаюсь к вашему совету, попробую найти таеое полотно, вот на форуме напишу, может у кого есть. Попробую, надо эксперементировать.

Оффлайн lenpeh

• Старожил
« Ответ #33 : 12 Июль 2019, 17:16:51 »
       Только берите сработанное или кого-то просить немного отпустить.

Оффлайн tericon

• Активный участник
  • Расположение: Чернівці
« Ответ #34 : 12 Июль 2019, 18:24:20 »
Млять що за ... якщо брати швидкоріз, то  звичайно краще новий і точно знаючи що за сталь. Наприклад M2, Dm05.

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
« Ответ #35 : 12 Июль 2019, 19:42:22 »
Лопатку от турбины атомного ледокола с вертикальным взлетом надо брать, и обязательно каленную на зоне по секретной методике самураев для ножей спецназа КГБ.

Оффлайн Integer

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: г.Одесса
« Ответ #36 : 12 Июль 2019, 21:54:31 »
Да какая разница новое полотно или сработанное, если зубья будут срезаться, а клинок будет из тела полотна которое цельнотермиченное? Зачем пытаться отпускать сталь, которая оптимально термообработана по госту на производстве с трехкратным отпуском по даташиту с контролем качества, замером твердости и точным соблюдением температурного и прочих режимов на всех этапах ТО?По поводу соответствующей маркировки стали полотен пишу в каждом посте. Дмитрий, я посмотрю в закромах, если искомое полотно будет и есть интерес- вышлю так, цена не принципиальная, мне интереснее практическое мнение человека который профессионально и много работает ножом.

Оффлайн lenpeh

• Старожил
« Ответ #37 : 12 Июль 2019, 23:02:47 »
     Разница в том, что сработанное полотно как правило менее твердое нежели новое. Да, указанные стали разработаны для обработки металлов. Вот только вспомните на каких углах они работают при металлообработке и подумайте насколько стойкой будет РК в ноже с нашими углами заточки. Все сказанное ИМХО. Здесь на форуме давно оговорено и сделаны определённые выводы. Заодно подумайте, почему кутерные ножи не делают из быстрорезов?
ПС Нож из 11Р3АМФ2 у меня на кухне давно, сам нормально отношусь к быстрорезам. Не мылит, но проф обвалку врядли выдержит. ИМХО будет сыпаться кромка, потому и говорю об отпуске.

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #38 : 12 Июль 2019, 23:50:39 »
Integer буду вам премного благодарен если найдете  полотно, от себя гарантирую развернутое мнение  по работе ножом из него.
   У меня есть нож на кухне из быстрореза, не знаю какая марка правда, неубиваемая кромка, но рез мыльный, точу на 400 камне и так иоставляю, чтоб приемлимо резал. Не знаю все ли быстрорезы такие, но на моем спуски почернели и узор крупный булатный, ну то такое.

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
« Ответ #39 : 13 Июль 2019, 02:22:23 »
     Разница в том, что сработанное полотно как правило менее твердое нежели новое.
Немного не так, просто те полотна которые были более твердые сломались, а не затупились при эксплуатации.

Онлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #40 : 13 Июль 2019, 09:45:02 »
влад-ч-Вот в точку! Причём ломаются самые хрупкие, а менее хрупкие работают и выкрашивают зубы, а более пластичные зубы сохраняют но стачивают. И это всё хорошо видно на б/у полотнах, более того можно просто их тестировать ударяя друг об друга и смотря какие вмятины/выкрашивания они оставляют после удара. Более того- полотна даже из одной упаковки немного разные, слышал что калят их не по одному а набирая по 10 штук, соответственно в зависимости от расположения в пачке и свойства разные (даже изгиб).Про чёткое соблюдение даташитов- это не про нас, встречал разный по толщине слой обезуглероженной стали на полотнах одной марки стали.Это как-то в даташите заложено или просто "человеческий фактор"? В общем все они немного разные, а вот про 11Р3АМ3Ф2 с азотом- это да, при удачном ТО она очень хороша.

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #41 : 13 Июль 2019, 10:06:56 »
Повернусь до теми розмови,  думка така спала, а якщо  дамаск взяти? Тут правда обмеження по корозії

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #42 : 13 Июль 2019, 10:10:02 »
В мого батька е ніж, зробив з дамаска одного нашого шановного майстра , він його не гострить майже зовсім, рк блищить. Але цей ніж ріже м'ясо без проблем, я дивився через лупу, саме за різної твердості шарів мікропилка, і ріже рокі без заточкі

Оффлайн tericon

• Активный участник
  • Расположение: Чернівці
« Ответ #43 : 13 Июль 2019, 10:31:23 »
да, звичайно треба брати тільки дамаск. З саперних лопаток краще і жетонів. Ржавіти не буде гарантос.  Але щоб на заводі калили. І потім теж трошки його відпустити. І спочатку об тарілку фарфорову пару раз провести, щоб РК заблистіла і мікропила з'явилась.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #44 : 13 Июль 2019, 11:06:06 »
Тут на форумі якось продавались обвалочники радянського виробництва. Шо там було? У7 чи У8. Хлопці брали - залишились дуже довольні. Японці он взагалі нержавійки не використовують, бо їм важливий різ. Та і не всі вуглецівки смердять (інакше б ті суші ніхто не їв).
 Дмитро, не шукайте ідеального варіанту одразу. Його, на жаль, просто не існує.
 Дамаск то більше про красу. Та і ціна - навряд чи  Ви влізете в бюджет.

Оффлайн dimakole

• Старожил
  • Расположение: смт. Софіївка
« Ответ #45 : 13 Июль 2019, 11:27:48 »
а я от що пригадав
Дамаск проти Х12МФ https://www.youtube.com/watch?v=RZMYHUoSJSA
і тема на форумі http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=56480.msg970887#msg970887
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 11:38:42 от dimakole »
Слава Україні

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
« Ответ #46 : 13 Июль 2019, 12:17:23 »
То tericon все вірно,  але я б ще додав обов'язково старе залізо що дідом було закопане за хлівом,  не забуваймо  "іністое железо"  а якщо ще дробку метеориту, то вопще .  (__3)

Оффлайн lenpeh

• Старожил
« Ответ #47 : 13 Июль 2019, 12:44:42 »
     На тех обвалочниках, если не изменяет память, была 9ХВ. Дмитрию врядли подойдёт, там была скинерообразный широкий клинок и сведение в 0,7. По резу народ хвалил, а я сократил да и отложил - не было у меня ему работы.
ПС Есть у меня  половина быстро резного полотна, могу выслать, только не вспомню марку стали - или Р9 или 11Р3АМФ3. Одна сторона прошлифована.. А по поводу мыльного реза, попробуйте после финиша кромки сделать проходов по пять более крупным камнем, должно помочь.

Оффлайн lenpeh

• Старожил
« Ответ #48 : 13 Июль 2019, 12:51:14 »
   И да, Дмитрий, камрад предложивший Вам 40Х13 - вместе с Ясинецким и Фрицем разрабатывал "хитрые" стали. Так что его предложение ИМХО -джек-пот для Вас. Вам, по моему, выпала возможность протестировать один из их экспериментов.

Онлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #49 : 13 Июль 2019, 13:49:29 »
По дамаскам- разве что от известных мастеров которые стремятся не только к красивому виду, но и к хорошему резу. Но такие клинки будут дороги. А дешёвый дамасковый ширпотреб сколько попадался- редкостная гадость по потребительским свойствам, лучше уж моносталь нормальная. Кстати помню читал как человек очень обширно тестил быстрорезы калённые на среднюю твёрдость на войлоке и коже, так они показали удивительную стойкость при резе относительно их твёрдости.