Автор Тема: Пропитка эпоксидкой  (Прочитано 1625 раз)

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
  • Расположение: Херсон
Пропитка эпоксидкой
« : 09 Июнь 2020, 11:39:40 »
Всем доброго дня. Созрел такой вопрос. В одной из ножевых групп на фейсбуке человек показывал свои бруски (по всей видимости кап клена ) пропитанные насквозь эпоксидной смолой с красителем. Сколько не пытался, у меня глубже, чем на 2-3 мм эпоксидка не проходила. Кто нибудь пробовал стабилизировать эпоксидной смолой? И добились ли каких то результатов? Или это был фейк?

Оффлайн break

• Старожил
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Пропитка эпоксидкой
« Ответ #1 : 09 Июнь 2020, 12:19:08 »
Не бачив. Та, наприклад, з затвердником Telalit-590 епоксидка по консистенції як вода. І починає желатинізуватись через півдоби і більше. Так що як сильно хочеться - я думаю можна.

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #2 : 09 Июнь 2020, 13:11:18 »
Про 590 отвердитель слышал. Но загнать эпоксидку на всю глубину?

Оффлайн Lopar

• Активный участник
  • Расположение: Киев
« Ответ #3 : 09 Июнь 2020, 13:25:53 »
Як приклад, почитайте Стабілізація на досуге

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #4 : 09 Июнь 2020, 13:41:49 »
Прочитал. Про эпоксидку ничего не увидел.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
« Ответ #5 : 09 Июнь 2020, 13:59:08 »
Мы лёгких путей избегаем! (_22)
Кто нибудь пробовал стабилизировать эпоксидной смолой?
Вопрос можно: а зачем? (_19)
... морочить себе всякие интересные органы, включая мозг, и стабилизировать эпоксидкой, если есть для этого стабсоставы специально созданные для проникновения в материал на микроуровне.
Думаете дешевле будет? Не-а. -) Толковая эпоксидка тоже не десять гривен стоит. А в отход ее при стабилизации одного бруска уйдет намного больше чем стабсостава, не меньше, чем объем бруска.
А качество пропитки сомнительно...
фейсбуке человек показывал свои бруски (по всей видимости кап клена ) пропитанные насквозь эпоксидной смолой с красителем
Он показывал брусок в разрезе?
Позиционировал древесину именно как кап чего-то, хороший, живой, а не трухлый до состояния поролона перед стабилизацией?
Сечение бруска какое, может там 10*10 мм?
...
И даже в случае удачного исхода стабилизации возникает множество неприятных ньюансов технического плана.
К примеру: Вы пробовали соскребать застывшую эпоксидную смолу из внутренностей камеры? А кипит, пузырится и брызгается при вакуумировании она как перебродивший квас...
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #6 : 09 Июнь 2020, 14:52:15 »
В том то и дело, что было видео, где показан стандартный ножевой брусок разрезанный на накладки. И крупные поры, раковины и трещины, из которых обычный стаб состав вытек бы, были заполнены как монолит. И было показано плотность бруска, на него капали цианикрилат и он не впитывался вообще. хотя проникающая способность цианикрилата всем известна.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #7 : 09 Июнь 2020, 21:42:16 »
Ещё вопрос.
Зачем стабилизировать заведомо бросовое дерево с этим всем
крупные поры, раковины и трещины
(_19)
Вот прибейте меня - не пойму.
Разве мало нормальной древесины? Если лень в лесопосадку на пару часов сходить, то купить в нормальном качестве абсолютно нет проблем.
Другое дело, что есть дорогая дефектная древесина, которую иногда "спасать" надо, типа вавоны, амбойны, эбена, снейквуда. Но там, извините, ...омном не сделаешь.  -) И я так понял речь о таком не идёт. 
На этом умолкаю. =) Если хотите - пробуйте, кто ж Вам запретит. Ответ на все вопросы и сомнения даст только личный эксперимент. Во всяком случае у меня так.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #8 : 09 Июнь 2020, 21:52:09 »
 Шо там та эпоксидка. Я, когда двухкомпонентная краска ведрами разводилась, деревяки с ымпортных поддонов, стабилизировал {))} От скуки то.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн KRG Roman

• Бывалый
  • Расположение: Украина, г. Кривой Рог
« Ответ #9 : 09 Июнь 2020, 23:09:02 »
 Сергій , я бачив той пост в ФБ. Результати цікаві . Є певний ефект напів- прозорості. Думаю , процес трудоємкий , не дешевий.

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #10 : 10 Июнь 2020, 06:36:07 »
Думаю , процес трудоємкий , не дешевий.
8-)
Цінник хорошої епоксидної смоли з активним розріджувачем і затвердником буде на рівні кактус джусу.
Росхід, як тут вище писали, буде більшим. Технологія - ні грама не простіше.
З основних проблем, крім вскипання смоли під вакуумом (з цим ще поборотись можна, є епоксидки для вакуумної пропитки) буде одна "непереможна".
Вся епоксидка боїться вологи. Не в полімерізованому вигляді, звісно, а до.
І хоч пишуть про затвердники, що якось працюють при підвищеній вологості, та це не значить, що все буде гуд з деревом 8% вологості. Одне діло приклеїти чи залити зверху, інше - заганяти епоксидку вукуумом всередину, де вона з тими 8% відсотками зустрінеться з непередбачуваними наслідками. Вірніше - 9 разів буде все гуд, а на 10 або помутніє, або липнути буде. Що знову ж таки - головняк в відпрацюванні технології.
Плюс "крейдування". Під ультрафіолетом епоксидні смоли руйнуються. І верхній шар з часом спочатку мутніє, а пітім сиплеться. Боротись можна (всякі УФ-стабілізатори) та знову ж дорого і не 100%. Стійкість до УФ не критично, та все ж...

От поліуретан щоб хтось виклав  {wh}

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #11 : 10 Июнь 2020, 06:48:54 »
Взагалі - як сильно хочеться - я думаю можна. Та потрібно розуміти, що є купа нюансів, починаючи з того, що вязкість метакрилатів для пропитки до 10мПа·с, а епоксидки навіть з активними розріджувачами - разів в 5 більше.

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #12 : 10 Июнь 2020, 09:03:01 »
Під ультрафіолетом епоксидні смоли руйнуються. І верхній шар з часом спочатку мутніє, а пітім сиплеться
А как же гибриды? Там же тоже используется эпоксидная смола. Дела с ними никогда не имел. Неужели рукоять из гибрида со временем сыпется?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #13 : 10 Июнь 2020, 10:36:44 »
Лично я при производстве гибридов использую ювелирную эпоксидную смолу, обязательно имеющую в составе УФ-стабилизаторы. Дорогую. {y}

Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #14 : 10 Июнь 2020, 10:42:40 »
Если не секрет, в чем отличие ювелирной смолы от литьевой?

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #15 : 10 Июнь 2020, 10:51:24 »
ИМХО не стоит морочить себе голову, к тому же экономически не выгодно. Я пробовал эпоксидку с рогом, разбавил обычную Харьковскую смолу ацетоном и кинул в раствор на часик рог. Внешне красивый был, а внутри пористый какой то и рыхлый. Ничего, на кухне пятый год держится.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #16 : 11 Июнь 2020, 13:24:08 »
в чем отличие ювелирной смолы от литьевой?
В прозрачности, отсутствии желтизны, стойкости к ультрафиолету и великолепному соотношению вязкость/твердость.
По стоимости она подороже Кактус Джуса. ;)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн космос

• Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
« Ответ #17 : 11 Июнь 2020, 13:41:52 »
А как же гибриды? Там же тоже используется эпоксидная смола.
Під ультрафіолетом епоксидні смоли руйнуються
Все это происходит, дело времени, это не год или два, думаю 5-7  лет
Я много отлил гибридов для эл.сигарет  узкоглазым товарищам , очень красивых,  {))}  но вот ножи я  с них не делаю.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #18 : 11 Июнь 2020, 15:48:40 »
Назрел еще попутный вопрос. На сколько качественно застабилизированная древесина защищена от влаги? Я так понимаю все равно какой то процент проникновения присутствует? Пересмотрел кучу иностранных форумов, там пишут от 2 до 7 %. Насколько это верно?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #19 : 11 Июнь 2020, 16:06:43 »
от 2 до 7 %. Насколько это верно?
Для какой именно древесины? Тут конкретика нужна какое именно дерево, с какой части дерева, живое или сухостойное, процент остаточной влаги после сушки и т.д.
Разная древесина по разному...
Кто-то считает, что не всплывает древесина - стабилена достаточно, кто-то заморачивается степенью пропитки в зависимости от первоначального веса до пропитки, кто-то руководствуется другими критериями, кто-то положил на все мнения, руководствуется своими личными критериями и делает "качественный" стаб по 250 грн/брусок...
На сколько качественно застабилизированная древесина защищена от влаги?
Положите на неё 3-5 слоев даниша - будет защищена на 101%. {))}
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #20 : 12 Июнь 2020, 14:59:48 »
Послушав мнение старших товарищей, для себя сделал вывод, что все таки в данной технологии больше плюсов, чем минусов. Сложности не пугают. Подобрать рецептуру смолы с заданными характеристиками ( вязкость, время желатинизации, твердость отвержденного материала порядка 80 единиц по Шору и т.д. ), думаю осилю. Оборудование тоже вопрос решаемый. Стоимость базовых немодифицированных смол тоже не велика, если конечно не покупать по 200-500 грамм. Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Big Ben

• Активный участник
  • Расположение: Геническ
« Ответ #21 : 12 Июнь 2020, 17:28:21 »
3-5 слоев даниша - будет защищена на 101%.
Не на долго, как минимум не навсегда.

Оффлайн Майстер на колінці

• Новичок
  • Расположение: Черкассы
« Ответ #22 : 13 Июнь 2020, 18:29:35 »
Эпоксидка, в отличии от анакролов о Ко, гораздо более доступна и универсальна., т.е. есть практически у всех.
Во-вторых, бывает необходимость пропитать готовое изделие, а не каждое можно засунуть на час в 100*С.
Не у всех есть печка с термостатом, а в духовке соблюсти эти 100* спецтермометр нужен.
Короче тема очень актуальна.
Если удастся загнать эпоксидку на 2-3 мм вглубь, для рабочего ножа этого вполне достаточно.
Я пропитывал дубовую рукоять под феном. Горячую воду с мылом держит нормально.
Рукоять предварительно прогрел до 40-50* и под струёй воздуха такой же температуры обмазывал смолой минут 5-10, чтоб всё время был примерно миллиметровый слой взамен всасывающейся и не было "сухих" участков. И потом, по мере остывания рукояти нужно замещать всасывающуюся смолу, подмазывать, короче ))
Тут важно угадать с температурой, чтоб смола достаточно разжижалась и впитывалась, но чтоб не слишком быстро начала схватываться.
И не пропопустить момент начала желатинизации, чтоб успеть убрать-смыть лишнюю смолу, чтоб потом её не вышкуривать.
В планах попробовать пропитку с Т590.

• Новичок
« Ответ #23 : 16 Июнь 2020, 13:03:41 »
Положите на неё 3-5 слоев даниша - будет защищена на 101%.
И кстати о Данише. Не знаю как со стабилкой, а обычную древесину (если её пропитывать для защиты от влаги,
а не помазюкать для блеска) Даниш не просто сильно темнит. Он её окрашивает в грязнокоричневый!
Я так рукоять из красного дерева испортил получил не то, что ожидал.
Пусть обзорщикам Даниша на ютубе вся их ложь вернётся
 {pun}

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #24 : 16 Июнь 2020, 14:04:17 »
В планах попробовать пропитку с Т590.
Пробуйте. Потім розкажете що як.
При +60 з цим затвердником година точно буде на "підмазування".
Тільки гріти треба дуже потихеньку і десь через півгодини після замішування. Бо закипить смола.

В мене при температурі в приміщенні близько +30 смола з 590 затвердником за годин 12 стала твердою. А при +20 - через добу майже як пластилін (гнеться і трохи деформується)

Оффлайн Голова

• Активный участник
  • Расположение: Киев- Лютиж
« Ответ #25 : 16 Июнь 2020, 14:52:38 »
По моему, получится плохо. Кроме пропитать, ее же еще надо потом шлифовать и полировать так, что бы рисунок дерева остался. Иначе зачем все? А рисунок будет размытым  и темным скорее всего. Застывшая смола ведь не прозрачна. Да и полированная поверхность потрескается скорее всего. Проще тогда уже цианокрилатом пропитывать слоями.

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #26 : 16 Июнь 2020, 15:37:47 »
Нормальна застигша смола прозора. Як скло.
Якщо будуть пухирі повітря і/або волога - мутна.

Оффлайн Голова

• Активный участник
  • Расположение: Киев- Лютиж
« Ответ #27 : 16 Июнь 2020, 15:42:20 »
в дереве есть и влага и воздух.

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #28 : 16 Июнь 2020, 15:49:21 »
Ну дик  {wh}
На грані. Може вийде так класно, що ух. А може буде шматок смоли з тирсою в середині (по вигляду).

Оффлайн Big Ben

• Активный участник
« Ответ #29 : 16 Июнь 2020, 16:50:38 »
окрашивает в грязнокоричневый!
А Вы уверены, что это был нормальный не просроченный Даниш?

• Новичок
« Ответ #30 : 17 Июнь 2020, 15:23:28 »
break, очень странно. Как я понял, Т-590 это наоборот "незакипающий" отвердитель для объёмных заливок.
Вот что пишет продавец:
Telalit-590 - смесь простых полиэфираминов для высококачественных объемных заливок. Отвердитель для объемных заливок (до 5 см). Высокий глянец, отсутствие жирового налета. Работать можно при температуре +20-25°C. Telalit-590 идеально прозрачный, по вязкости как вода. Время желатинизации (не путать с полимеризацией) при комнатной температуре сутки. Рекомендуемая дозировка 29-32 части Telalit-590 на 100 частей стандартной смолы.

Только что говорил с продавцом - он подтвердил - всё правильно написано.
И пробовать я его хочу для вакуумной пропитки не только потому что жидкий, а ещё и время позволяет.

А Вы уверены, что это был нормальный не просроченный Даниш?
Не уверен, бо брал в Ножаре на розлив. При покупке уточнял - сказали свежий. А как его проверишь?
Но это у меня уже не первый случай. Года три назад комрад поделился данишем и было тоже самое. В обоих случаях речь идёт о Rustins Danish Oil. Кстати, в остальном вполне приличная олифа.
Даниш от WATCO оно совершенно другое по составу, цвету и свойствам.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 15:35:05 от Майстер на колінці »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #31 : 17 Июнь 2020, 15:48:05 »
Даниш не просто сильно темнит. Он её окрашивает в грязнокоричневый!
Абсолютно нехарактерное поведения для качественного Danish Oil  -) Он не должен не только окрашивать древесину, но и темнить! Льянка и Тунговое масло темнит, а Даниш нет.
"незакипающий" отвердитель для объёмных заливок.
;)
1. А смесь смола+отвердитель?
2. При комнатном давлении таки не закипает. А Вы попробуйте под вакуум его поставить... ()
3. ...
Хм...  {dr} А впрочем, что я рассказываю. Пробуйте, расскажете потом.
Каждый должен набивать свои шишки. Особенно если советы игнорирует. Так оно доходчивей получается. 8-)
 =)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн break

• Старожил
« Ответ #32 : 17 Июнь 2020, 15:57:58 »
Так я ж написав - гріти через певний час після замішування. Потихеньку.
Бо хоч затвердник і не "закипаючий", та полімерізація відбувається з виділенням тепла. При чому по графіку типу однобокого дзвону - спочатку нема тепла, потім дуже швидкий пік, потім виділення тепла зменшується. І пік - в перші хвилини після замішування.
Тобто якщо незакипаючий затвердник плюхнути в смолу, помішати і почати зразу гріти - воно закипить. 100%

Під вакуум - нічого не скажу. Не пробував. Думаю, що через 1/3...1/2 від часу желатінізації якщо дати вакуум - нічого страшного не буде. В час, коли смола ще зовсім рідка, та ланцюжки полімерні вже досить довгі... Та знову ж таки - це я так думаю. Вакуум зробити в мене якось не треба було.

І про час желатінізації. При +20 десь так, доба. Потім через пару годин застигає майже повністю. А от при +30 там добре, якщо 8 годин до "мармеладу".

• Новичок
« Ответ #33 : 17 Июнь 2020, 16:23:13 »
1. А смесь смола+отвердитель?
2. При комнатном давлении таки не закипает. А Вы попробуйте под вакуум его поставить...
Понятное дело, речь идёт о смола+отвердитель. Это специальный отвердитель, что бы при полимеризация в больших объёмах происходила без выделения тепла. Потому так долго и схватывается.
Закипание в вакууме и закипание как результат тепловыделения при полимеризации это совершенно разные вещи.
Но Вы абсолютно правы, надо пробовать, экспериментировать. Ведь всё новое так и рождается, когда кто-то упорно желает сделать то, что все считают глупым или невозможным  :)
Он не должен не только окрашивать древесину, но и темнить!
Не могу этого проверить, потому как фирменную банку, даже самую маленьку 0.25, покупать не с руки,
бо пользуюсь раз в три года, она просто пропадёт. Терпеть не могу, когда что-то пропадает. Наверное я жадный ))
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 16:33:20 от Майстер на колінці »

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #34 : 17 Июнь 2020, 16:39:23 »
Я так рукоять из красного дерева испортил
Значит что то Вы делали неправильно. Или финиш слабый, или не знаете какого цвета дерево должно быть. От даниша цвет почти такой-же как водой смочить. Он даже светлую карелку почти не красит.

Оффлайн Big Ben

• Активный участник
« Ответ #35 : 17 Июнь 2020, 16:51:35 »
Он даже светлую карелку почти не красит.
+100.

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #36 : 17 Июнь 2020, 19:17:48 »
Пропитка смолами возможна. Это кап маслины пропитанный Эпоксидной смолой с красителем,для контроля пропитки. Брусок разрезан вдоль на плашки. На втором фото кап клёна ( светло зелёный ). Рисунок древесины смола не закрывает. Брусок намного тяжелее и плотнее, чем пропитка термоотверждаемыми составами. В обработке немного тяжелее, за счёт своей плотности. Поры и раковины действительно все закрываются, становится все одним целым, монолитным.    

• Новичок
« Ответ #37 : 17 Июнь 2020, 21:23:48 »
kit999, месье, обчество жаждет подробностей! Их есть у Вас? Или так просто, похвастаться?

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #38 : 17 Июнь 2020, 21:28:00 »
Какое хвастовство? Это ответ на вопрос автора темы. ( возможно ли пропитать эпоксидами?). И какие подробности вас интересуют?

Оффлайн Костя кот

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киевская область . Вишнёвое.
« Ответ #39 : 17 Июнь 2020, 23:08:59 »
Это прорыв! Если правда.

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #40 : 17 Июнь 2020, 23:20:01 »
У вас возникли сомнения в моих словах?

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #41 : 18 Июнь 2020, 00:06:00 »
Кстати, а те ребята, что успели на 3 бруска. Что говорят? Бо я, блин, как увидел - на 3 минуты промахнулся  {))}

Оффлайн Lexasis87

• Новичок
« Ответ #42 : 18 Июнь 2020, 08:55:02 »
Пропитка смолами возможна. Это кап маслины пропитанный Эпоксидной смолой
Спасибо за ответ. {_11}. Есть к чему стремится.

• Новичок
« Ответ #43 : 18 Июнь 2020, 13:20:37 »
И какие подробности вас интересуют?
Вы сделали вид, шо не поняли, я сделал вид, шо в это поверил. И мы оба довольны собой! {здесьдолжнбытьсмайликспейсами}   :D

Ну а если серьезно, конечно же интересуют применяемые ингредиенты и подробности техпроцесса.

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #44 : 18 Июнь 2020, 13:56:22 »
Применяемые ингредиенты- эпоксидная смола, аналог Эд 20. Но только с с различными добавками. Тех процесс тот же, что и при использовании термоотверждаемых составав, но на серьезном оборудовании. Рецептуру смолы разрабатывали сами. С чем не могли разобраться заказывали исследование в лаборатории. Если хотите более подробнее ( резептуру смолы и т.д. ) , дам вам выдержку из переписки с лабораторией годичной давности, которая занималась исследованиями.                                                                     Доброго дня,

Попереднє дослідження зразку № 954 виконали.
Простого аналізу в даному випадку буде недостатньо для відтворення рецептури.
Однак, відтворення рецептури можливе поетапно.

Перший етап:
Дослідження складу зразка фізико-хімічними методами із пошуком усіх складників, що містяться у зразку, а також подальший пошук патентів чи наукових публікацій за останні 10-15 років, які описуватимуть найбільш подібний за призначенням та виявленими компонентами засіб.
Вартість такого дослідження - 22700 грн., виконання до 6 тижнів.

Після цього наступні етапи - вимірювання % вмісту виявлених складників, пошук цих речовин на ринку, та виготовлення експериментальних партій продукту.

Вимірювання % вмісту виявлених складників коштуватиме від 2 до 8 тисяч (найчастіше у середньому - 2-4 тис) за компонент, залежно від складності методу, що застосовується для визначення такого компоненту.
Пошук сировини та відтворення продукту - наразі не відомо скільки складників потрібно, тому визначити вартість робіт не можемо до закінчення 1 етапу.                  Хотите заняться этим? Могу вам дать Контакты хим лаборатории.               

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #45 : 18 Июнь 2020, 14:14:52 »
Сделаю небольшое отступление от темы. Заготовкой и переработкой каповой древесины мы занимаемся с 2009 года. ( в больших объемах). Это не только ножевая тематика ( стабилка, гибриды, полимеры и т.д. ). Так вот, года четыре назад, вышел на нас один человек, попросил помочь разобраться со стабилизацией. Но не на продажу а так, чисто для себя, для своих ножей. Что смог подсказал, дал в качестве презента образцы красителей. А примерно через пол года он звонит с притензией. Почему у нас низкие оптовые цены. У него мало продаж по стабилке, якобы у него со всеми кто в Украине занимается стабилизацией, договорённость держать одну цену. Вот здесь я и замер. А ответил я в этой теме, потому, что человек спросил возможно ли это, а не просил разложить все по полочкам. Видно по постам в теме, что хочет добиться сам результата. Может даже лучшего,  чем было до него. Мне нравятся такие целеустремленные люди.

Оффлайн космос

• Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
« Ответ #46 : 18 Июнь 2020, 18:33:28 »
kit999, каков процентный заход смолы , от массы блока?
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Оффлайн Big Ben

• Активный участник
« Ответ #47 : 18 Июнь 2020, 18:58:44 »
Мой брусок ко мне уже едет, завтра надеюсь получить.

Оффлайн kit999

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #48 : 19 Июнь 2020, 10:15:12 »
каков процентный заход смолы , от массы блока?
размер бруска 125х45х35. Вес сухого бруска такого размера примерно 110-120грамм.