Материалы и комплектующие

О металлах

Согласно одному анекдоту, в наши дни людей не пытают калёным железом, поскольку для этого существуют благородные металлы. 

10 место: Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделками злого духа по имени Кобольд. Действительно,  при обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка.

9 место: Средневековых немецких шахтеров злил другой дух, Никель, который никак не давал извлечь медь из руды, которая была очень похожа на медную. Только в XVIII веке из этой руды выделили металл, который и назвали никелем.

8 место: Долгое время самым дорогим металлом было золото. Алхимики веками пытали сделать золото из разных компонентов. И это удалось в 1941 году, когда  американцы Бейнбридж, Андерсон и Шерр при бомбардировке атомов ртути быстрыми нейтронами, получили золото. Правда, оно было радиоактивным.

7 место: За всю историю человечества было добыто 165 000 тонн золота, причём половина этого количества — в ЮАР. Если отлить его в единый слиток, получится куб со стороной всего 20 метров.

6 место: Самые дорогие столовые приборы Наполеона III были изготовлены из алюминия – нового и необычного в то время металла. Они подавались на торжественных обедах только императору и самым почётным гостям. Другие гости пользовались приборами из обычных золота и серебра.

5 место: В морской воде растворена вся таблица Менделеева — вплоть до золота и урана. Но в промышленных масштабах мы можем добывать только четыре полезных вещества: поваренную соль, пресную воду, бром и магний.

4 место: Металличностью в астрофизике называется относительная концентрация элементов тяжелее гелия в звездах и галактиках. Металличность является показателем возраста звёздной системы. В самые первые звезды практически не содержали металлов. Каждое следующее поколение звёзд более богато металлами, чем предыдущее.

3 место: Только 7% добываемого в мире титана используется в машиностроении. 13% идет на производство бумаги, 20% — на производство пластика, а 60% — на производство краски.

2 место: Ртуть легко разрушает поверхностную пленку оксида алюминия, без которой алюминий быстро окисляется на воздухе. Именно поэтому ртуть нельзя перевозить в самолетах: если ртуть разольется в самолете, она может проделать дырку в фюзеляже.

1 место: Платина в переводе с испанского буквально означает «серебришко». Такое пренебрежительное название платине дали конкистадоры. Дело в том, что будучи исключительно тугоплавкой, платина не поддавалась переплавке и ценилась вдвое ниже, чем серебро. Сейчас на мировых биржах платина дороже серебра примерно в 100 раз.

Взято отсюда