Немецкий музей клинков г. Золинген.

Александр (Bezik)

Немецкий музей клинков (Deutsches Klingenmuseum) в г. Золинген

Немецкий музей клинков (Deutsches Klingenmuseum) был основан в 1954 году, вобрав в себя множество коллекций из различных источников, в том числе из Индустриального музея. Основным фондом послужила учебная коллекция, созданная в 1904 году для студентов Золингенского Высшего училища металлообработки. Эта коллекция постоянно расширялась за счет систематической покупки различных экспонатов и подарков от частных лиц и различных обществ. Постепенно формировались направления экспозиции, выделялись отдельные разделы. Была сформирована огромная коллекция ножей, изготовленных золингенскими мастерами, коллекция столовых приборов в стиле барокко и коллекция портативных столовых приборов (складные ножи, вилки, ложки и т.д.), используемых в путешествиях и военных походах.
Вначале Немецкий музей клинков располагался в ратуше Грэфрат.

В 1991 году Музею был отдан комплекс отреставрированных и под руководством историков перестроенных зданий уникального памятника архитектуры и истории — Грэфратского женского монастыря, построенного в стиле барокко.

Здание уникально не только своей архитектурой и исторической ценностью, оно просто идеально подходит по стилю, по расположению залов, просторности, освещенности. Широкие мраморные лестницы, емкие, просторные и уютные залы, такая спокойная, домашняя и, в то же время, торжественная обстановка. Прекрасная звукоизоляция между залами позволяет ощущать себя наедине с историей. Площадь музея обеспечивает неперегруженность смотровых стендов и витрин, дает возможность спокойного обзора.

Не хотелось бы сравнивать этот музей с известными всем великолепными музеями бывшего Союза, да это и невозможно. Дело не в том, какой больше и лучше! Просто Немецкий музей клинков в Золингене – очень хорош сам по себе!

Музей представляет 3 больших коллекции:

1. Холодное оружие
2. Режущие и специальные инструменты и приспособления
3. Столовые приборы

Такой «набор» экспонатов может показаться странным, но, в принципе, он достаточно логичен, т.к. делался руками одних и тех же мастеров и является демонстрацией их умения, традиций и культуры.
О каждом из разделов экспозиции будет написано ниже.

Немецкий музей клинков (Deutsches Klingenmuseum) в Золингене обладает коллекцией мирового значения. Его экспонаты напрямую связаны не только с историей ножей и клинков, с региональной историей, но и со всей мировой историей.
Золинген с незапамятных времен известен как город клинков и город кузнецов. Ремесленники Золингена, еще несколько столетий назад занимаясь ковкой клинков для мечей и шпаг, имели всемирную славу и востребованность. Германия на протяжении столетий занимается экспортом холодного оружия из Золингена. Опыт целых поколений производителей, с их секретами стали, формы и высоким качеством работы представлен в Музее клинков.

Тем не менее, Музей клинков, существующий около 75 лет, коллекции которого начинались еще 100 лет назад, не ограничивается региональными экспонатами из прошедших времен. Построение экспозиции музея основано не на принципах «самое ценное», «самое редкое» или «работы определенного мастера». Вся выставка основывается на хронологии, исторических событиях, касается жизни различных слоев общества. Это – не просто подборка холодного оружия и столовых приборов, а экскурс в историю. Переходя из зала в зал, от стенда к стенду, от эпохи к эпохе, не перестаешь удивляться умению мастеров, независимо от того, в какое время они творили – в бронзовом веке, в период Возрождения, или в наше время.

Музей предлагает коллекцию холодного оружия от бронзового века и до сегодняшних дней, постоянно развивающуюся и пополняющуюся новыми экспонатами. Благодаря меценатам и поддержке на государственном уровне, музей получает многие бесценные экспонаты в подарок и имеет возможность приобретать их на различных аукционах или у частных коллекционеров. Все меценаты получают звание «Почетный друг Музея клинка».

Так в 2007 году Музей получил от фирмы Eickhorn в подарок самый дорогой складной нож в мире, изготовленный в 2003 году, мастер Арнд Бёкинг. Рукоятка изготовлена из белого золота и украшена 486 бриллиантами. Оценочная стоимость — 39800 Евро (img_4225.jpg — img_4227).

На сегодняшний день коллекция музея является самой большой и значимой в мире.

Это — путешествие в Историю культуры и Историю холодного оружия со всего мира, начиная от иранских бронзовых мечей до современных ножей.
Хочется отметить бережное отношение работников музея, археологов и реставраторов к представленным образцам. Можно только поражаться, в каком они отличнейшем состоянии, насколько «ухожены». Многие экспонаты из древнейших времен, не подлежащие реставрации настолько, чтобы их можно было полностью представить и оценить посетителю музея, воспроизведены заново и расположены рядом с оригиналом. На этой фотографии можно увидеть реконструкцию меча 15 века (img_4157.jpg).

Вообще, весь музей демонстрирует уважение и внимание к посетителю. Устроители музея прекрасно понимают, что их экспозицию посещают не просто зеваки, а люди увлеченные холодным оружием, знающими в нем толк. Поэтому все экспонаты сопровождаются подробным историческим и технологическим описанием, объясняется происхождение принципа изготовления, прослеживается историческая связь с другими видами, объясняется историческая необходимость или причина создания, назначение, рядом с основным экспонатом на стенде располагаются элементы вариантов и т.д.

Кроме того, Вам предоставляется возможность прикоснуться к истории не только глазами, но и руками — в одном из залов Вы можете подержать в руках три различных экспоната производства мастеров г. Золингена: кинжал 17 века, (рукоять – из слоновой кости), шпага городского жителя 19 века, и полицейский клинок начала 20 века. img_4216.jpg — img_4219.jpg

Один из залов музея расположен в отдельном здании и имеет поразительную экспозицию. Это так называемый, Музей Клинков для детей. В него приходят детки в возрасте от 6 до 12 лет, знакомятся с оружием, историей. Все по-честному и по-взрослому, но на доступном уровне. Можно оружие и в руках подержать. Дети в восторге! Приходят целыми семьями – клинки для жителей Золингена это традиция, гордость, мировая слава!

На фотографиях img_4277.jpg — img_4278.jpg можно увидеть старинную, но действующую маленькую мастерскую ремесленника, в которой в определенные рабочие часы (мы, к сожалению, не застали) работает мастер и демонстрирует старые технологии.

Перейдем непосредственно к обзору разделов экспозиции Музея.

Холодное оружие

Экспозиция сотоит из залов:

Оружие бронзового века, Античное оружие периода Римской Империи, оружие древних готов и франков, оружие Средних веков, эпохи Возрождения, периода Барокко, 30-летней войны, войны Наполеона и Французской революции и далее, включая 3-ий Рейх и до современных работ мастеров наших дней. Представлено оружие безымянных хозяев и великих людей, рыцарей средневековья и главы Мальтийского Ордена, оружие простых солдат и парадное оружие военноначальников, оружие чести дворян, королевских гвардий, кавалерий и самих королей и кайзеров, охотничьи ножи и штыки. Целые залы мечей, шпаг, сабель, стилетов и штыков! Отдельные экспонаты имеют календарь на лезвии (img_4211.jpg) (военные походы длились десятилетиями!). Имеются даже экспонаты подросткового оружия. Интересен стенд шпионского оружия 19-20 веков – стилеты, скрытые в зонтиках и тростях. (img_4314.jpg — img_4315.jpg).

Все представленное оружие обладает не только огромной исторической ценностью, но и художественной. Каждый экспонат – произведение искусства, при изготовлении которого использовались различные материалы и техники оформления и украшения: филлигрань, скань, эмаль, драгоценные и полудрагоценные камни, перламутр, коралл, рог, художественные литье и ковка, резьба по дереву, слоновой кости и камню и т.д.

 

Отдельный зал отводится персонально дамасской стали

img_4690.jpg — img_4703.jpg

Здесь можно увидеть не только уникальные клинки, но и отдельные элементы в разрезе, где видны слои различных типов дамасской стали.

img_4697
На этой фотографии представлен самый многослойный в мире пакет дамасской стали, изготовленный четырьмя немецкими мастерами кузнечного дела. Пакет состоит из 320 слоев. Первоначальный размер пакета – 1530 х 630 х 320 мм, вес 2450 кг. Пакет после ковки 1000-тонным прессом принял размеры: 4000 х 310 х 120 мм.

 

География представленного оружия заслуживает особого внимания

img_4162.jpg — img_4171.jpg Luristan, бронзовое литье из античной Персии.

img_4175 Оружие 16-1 веков до н.э. из Египта: Нож египетского фараона Хачепсута (1500 г. до н.э.); нож для разрезания кожи и льна (1207 г. до н.э.); меч (1500 г. до н.э.); бронзовый посеребренный нож для бритья, в форме головы (1400 г. до н.э.) и многое другое. Хочется еще раз отметить уникальное состояние экспонатов.

img_4176.jpg — img_4177.jpg Бронзовое оружие 16-1 веков до н.э. из Китая: ножи, мечи, кинжалы (рукоять одного из кинжалов в форме головы гриффона), частично украшены костью.

img_4178.jpg — img_4179.jpg Итальянское и Греческое оружие с античного периода и до начала нашей эры.

img_4121.jpg — img_4136.jpg Оружие эпохи Ренессанса

mg_4648.jpg — img_4662.jpgЭкспозиция японского холодного оружия 15-19 вв. занимает 3 больших выставочных витрины.
Здесь можно увидеть все многообразие оружия японских самураев и даже женский кинжал 18 века (дамаск, дерево, олений рог, кожа).

img_4613.jpg — img_4631.jpg и img_4663.jpg — img_4674.jpg Оружие Индии, стран Индонезии и Ирана.

img_4634.jpg Оружие балканских стран 17-19 вв.

img_4635.jpg — img_4637.jpg Оружие Кавказа 18-19 вв.

img_4638.jpg Оружие из Турции – кривые кинжалы, 19 в.

img_4632.jpg, img_4633.jpg, img_4639.jpg — img_4647.jpgОружие африканских племен, Нигерия, Конго, сев. Африка и др.

На этом остановимся, перечислять можно еще долго…

 

Современное холодное оружие, охотничьи, складные и кухонные ножи

 

На фотографиях img_4220.jpg — img_4250.jpg и img_4270.jpg — img_4674.jpg
показана экспозиция работ современных мастеров.

Зал парадного и королевского оружия 19-20вв.

img_4320.jpg — img_4338.jpg, img_4370.jpg — img_4388.jpg

Среди экспонатов – Оружие чести кайзера Вильгельма, Гинденбурга и Бразильского императора; офицерское парадное оружие аристократии времен Французской революции и Наполеона; меч, специально разработанный для учеников французской военной школы, созданной якобинцами в противовес революционерам (имитирует короткий меч римских гладиаторов); уникальная, созданная в единственном экземпляре, сабля морского офицера с позолоченной рукоятью, вставка из рыбьей кожи.

Можно также увидеть меч Массонского Ордена, на котором принимали присягу посвящаемые в Орден (img_4332.jpg — img_4334.jpg).

 

Раздел оружия 3-го Рейха

img_4339.jpg — img_4369.jpg, img_4484.jpg — img_4487.jpg

Обширная коллекция, от ножа гитлерюгенд до личного холодного оружия Бормана.

 

Раздел охотничьего оружия

img_4484.jpg- img_4507.jpg, img_4585.jpg ,img_4607.jpg — img_4611.jpg.

Представлены экземпляры от маленького складного ножа до больших охотничьих сабель и тесаков.

 

Экспозиция складных ножей, бритвенных и маникюрных принадлежностей

img_4280.jpg — img_4302.jpg, img_4305.jpg — img_4311.jpg,
img_4316.jpg — img_4318.jpg, img_4508.jpg — img_4513.jpg,
img_4704.jpg — img_4708.jpgЗдесь же испанские навахи img_4282.jpg, img_4284.jpg — 4288.jpg из постоянной экспозиции музея (о временной экспозиции из Испании расскажем ниже).

 

 

Медицинские и аптечные инструменты

img_4516.jpg — img_4526

Уникальная коллекция медицинских инструментов – ножи и чаши для кровопускания, скальпели, наборы инструментов для трепанации черепа и ампутации конечностей, ножи для кастрации и др. хирургические инструменты.

 

Садовые и другие специальные инструменты, ножницы и письменные принадлежности

img_4549.jpg — img_4553.jpg, img_4561.jpg — img_4566.jpg, img_4573.jpg — img_4584.jpg, img_4586.jpg, img_4594.jpg — img_4601.jpg.

На фотографиях img_4675.jpg- img_4685.jpg показаны работы швейцарских художников в жанре резьбы по бумаге, выполненные при помощи специальных миниатюрных ножниц производства Золингена.

 

Интересные ножики!

Drudenmesser img_4571, img_4590

Нож, чтобы отгонять ночных духов – втыкался в изголовье кровати.

Конечно, невозможно описать все, а есть еще очень много всего интересного: и зал подарочных и презентационных экземпляров огромных размеров, и коллекция миниатюрных экземпляров. О разделе столовых приборов (включая стенды из кунсткамеры) вообще надо писать отдельно! Есть еще огромная экспозиция церковной утвари и драгоценностей. Но нельзя объять необъятное!

ИСПАНСКИЕ НОЖИ
Временная выставка из музея испанского города Альбацете

img_4710.jpg — img_4782.jpg

Испанские ножи на протяжении многих столетий сохраняют традиционную форму, декор и технологию изготовления. Они производились в различных городах Испании. Но именно город Альбацете приобрел мировую известность как испанский центр по производству ножей. Музей, небольшая часть коллекции которого выставляется в Золингене, молод (основан в 2004 году), но очень богат. Кроме огромной коллекции складных ножей — навах представлены испанские кинжалы, кортики и специальные ножницы из различных регионов Испании с 18 века и до сегодняшнего времени.

До 1981 года торговцы ножами были типичны для Альбацете и стояли просто на обочине дороги. Затем, после введения ограничений в законе о холодном оружии, им запретили открытую продажу. И теперь их поясные сумки и торговые лотки можно увидеть только в музее.

Технологический процесс изготовления навахи.
img_4726.jpg — img_4731.jpg

 

Я привожу здесь небольшой словарик. Он может Вам пригодиться, в том числе, и при просмотре фотографий
(там, где в кадр попали описания экспонатов).
Blankwaffen Холодное оружие
Schwert Меч
Ritterschwert Рыцарский меч
Dolch Кинжал, кортик
Degen Шпага
Ehrenwaffe Оружие чести
Ehrendegen Шпага чести
Saebel Сабля
Bajonett Штык
Prunkdolch Парадный кинжал, кортик
Hirschfaenger Охотничий нож для оленьей охоты
Scheide Ножны
Messer Нож
Klappmesser Складной нож
Taschenmesser Карманный нож
Jagdmesser Охотничий нож
Jagdsaebel Охотничья сабля
Schustermesser Сапожный нож
Ledermesser Нож для кожи
Hackmesser Нож для рубки
Gaertnermesser Садовый нож
Fischmesser Нож для рыбы
Rasiermesser, Rasierklinge Бритва, бритвенное лезвие
Klinge Лезвие, клинок
Rasierbesteck Прибор для бритья
Rasierkasten Ящик с приборами для бритья
Besteck Прибор, столовый прибор
Loefel Ложка
Gabel Вилка
Aderlassmesser Нож для кровопускания (мединструмент)
Blutschale Чаша для крови (мединструмент)
Operationsmesser Нож для операций, хирургический инструмент
Arztbesteck Врачебный инструмент
Beschneidungsmesser Нож для кастрации
Trepanationsbesteck Инструменты для трепанации черепа
Amputationsbesteck Инструменты для ампутации
Schere Ножницы
Papierschere Ножницы для бумаги
Lichtputzschere Ножницы для ухода за свечами (для срезания фитиля, для тушения)