Маркировка абразивных кругов и брусков

Часто встречаются темы, где спрашивают о брусках и кругах, интересуются что обозначает их маркировка. Надеюсь, что эта тема — небольшая помощь тем, кто еще не знает как расшифровать маркировку на шлифовальных брусках и кругах отечественного производства. Плюс небольшое описание абразивов и их применение.
С абразивов и начну:
Кварц – очищенный от примесей кварцевый песок — самый мягкий абразивный материал. Применяется  редко, в основном для шлифования древесины. Мне встречался только на  наждачках.
Наждак – по сути это плохо очищенный корунд с большим количеством примесей кварца, магнитного железняка, силикатов. Применяется для малоответственных шлифовальных кругов, наждачек. Режущая способность низкая. Применяется редко.
Корунд естественный – оксид алюминия. Тверже наждака и более вязок.
Электрокорунд – есть несколько видов:
Электрокорунд нормальный – содержит 92-95% оксид алюминия. Применяется очень часто, широко применяется на обдирочных и черновых операциях обработки заготовок из материалов, имеющих высокий предел прочности на растяжение. Режущая способность выше чем у предыдущих абразивов. Цвет от серо-коричневого до темно-коричневого, от розового до темно-красного. В маркировках обозначается как 12А, 13А, 14А, 15А, 16А.
Электрокорунд белый – содержит 98-99% оксида алюминия. По сравнению с электрокорундом нормальным он более твердый, имеет повышенную абразивную способность и хрупкость. Круги из электрокорунда белого лучше шлифуют, меньше прижигают металл, применяются в основном на чистовых и отделочных операциях обработки заготовок из закалённых сталей и инструмента из углеродистых. В маркировках обозначается как 22А, 23А, 24А, 25А.
Электрокорунд хромистый – кроме оксид алюминия содержит еще 2% окиси хрома. Производительность при шлифовке на 20-30% выше чем у электрокорунда белого. В марках обозначается как 32А, 33А, 34А.
Электрокорунд титанистый – содержит еще и оксид титана — более вязок по сравнению с электрокорундом белым, поэтому применяется при тяжелых нагрузках при грубом шлифовании с большим съемом металла. Обозначается как 37А.
Электрокорунд циркониевый – содержит оксид циркония – имеет высокую прочность и применяется для обдирочных  работ с большими давлениями резания. Обозначается как 38А.
Монокорунд – имеет зерна повышенной прочности, острые кромки и вершины. Применяется шлифования труднообрабатываемых сталей и сплавов. Обозначается как 43А, 44А, 45А.
Сферокорунд – содержит больше всего оксида алюминия, более99%. Зерна имеют вид полых сфер, которые в процессе шлифовки разрушаются и образуют острые кромки. Применяется для шлифовки пластмасс, резины, цветных металлов.
Карбид кремния – бОльшая твердость чем у электрокорунда. Высокая мех.прочность и режущая способность. Имеет две разновидности:
Карбид кремния черный – применяют для обработки твердых сплавов, чугуна, стекла, цветных металлов. В марках обозначается как 53С, 54С, 55С.
Карбид кремния зеленый – применяется для заточки твердосплавного инструмента, шлифования  керамики. Обозначается как 63С, 64С.
Карбид бора – цвет черный — обладает очень высокой твердостью, износоустойчивостью, абразивной способностью. Вместе с тем очень хрупок, что определяет его применение в виде порошков и паст для доводки твердых сплавов, рубина, агата, кварца, корунда.
Кубический нитрид бора – эльбор – твердость приближается к алмазу. Такая же прочность, бОльшая теплостойкость, не теряет реж.свойств до 1500град. Выпускается двух разновидностей ЛО и ЛП.  ЛО имеет зерна с более развитой поверхностью и меньшей прочностью чем  ЛП.

По величине зерна абразивные материалы подразделяются на шлифзерно , маркируется как 200, 160, 125, 100, 80, 63, 50, 40, 32, 25, 20, 16; шлифпорошки, маркируются как 12, 10, 8, 5, 4, 3; микропорошки, маркируются как М63, М50, М40, М28, М20, М14; тонкие микропорошки, маркируются М10, М7, М5, М3, М2, М1.
Зернистость шлифзерна и шлифпорошков  обозначается в сотых долях номера. Например  №200 – размер зерен 2мм, и это означает что это зерно прошло сквозь сито с размером ячейки 2х2мм, но задержалось на сите с ячейкой 1,6х1,6мм;   №160 – 1,6мм, прошло сквозь ячейку 1,6х1,6мм и задержалось на сите1,25х1,25мм;  №16 – 0,16мм, прошло 0,16х0,16мм, задержалось на 0,12х0,12мм. И т.д…
Зернистость микропорошков и тонких микропорошков означает наибольший размер зерна в микронах. Например М10 – от 10мкм до 7мкм;  М1 – до 1мкм.
Абразивные порошки одной и той же зернистости выпускают с различным содержанием основной фракции:
В — с наиболее высоким содержанием основной фракции – 60-55%
П – с пониженным содержанием
Н – с низким
Д – с наименьшим – 42-36%

Связки для абразивного инструмента.
Существуют такие связки:
Бакелитовая связка – круги на этой связке обладают высокой прочностью и упругостью, допускают большие скорости резания. Эта связка оказывает полирующее действие на изделие по сравнению с другими связками. Меньше нагревает изделие. Малостойка к охлаждающим жидкостям на основе щелочей. Имеет три разновидности: из жидкого бакелита, обозначается Б1, и из пульвербакелита, обозначается Б2 и Б3. Эту связку мы знаем по отрезным кругам для болгарок.
Глифталевая и пенфталевая связки – применяются для кругов для отделочных работ. Обозначаются соответственно ГФ и ПФ. Это те круги, которые еще называют поролоновыми или пенопластовыми.
Вулканитовая связка —  обладает большой упругостью и плотностью, повышенным полирующим действием. Менее прочна и теплостойка. Маркируется буквой В.
Керамическая связка – самая распространенная. Огнеупорная, водостойкая, химически стойкая, высокая прочность. Но хрупкая. Бывают двух видов: плавящаяся (стекловидная) – для электрокорундовых кругов; и спекающаяся (фарфоровидная) – для кругов из карбида кремния. Обозначается буквой К. После буквы может стоять цифровая индексация: например К51 – связка из боросодержащего сырья.
Магнезиальная связка  – шлифовальные круги на этой связке гигроскопичны, имеют повышенный износ. В маркировке обозначается буквой М
Силикатная связка – круги с этой связкой используются когда необходим минимальный нагрев детали. Встречается редко. Обозначается буквой С.

Плотность структуры круга.
Различают плотную, среднюю и открытую структуры кругов. В маркировке обозначаются цифрой. От 1 до 5 – плотная, от 5 до 8 – средняя, от 8 и больше – открытая.

По твердости круги и бруски делят на: М – мягкие, СМ – среднемягкие, С – средние, СТ – среднетвердые, ВТ – весьма твердые, и ЧТ – чрезвычайно твердые. Внутри каждой группы выделяют несколько подгрупп, например – СТ1, СТ2, СТ3, и т.д… Чем больше твердость, тем меньше круг изнашивается.

Вот вкратце и все. Теперь используя то что написано выше, попробуем расшифровать например такой круг: ЧАЗ 15А 40 СТ2 5 К5 30М/С 150х16х32
ЧАЗ – Челябинский абразивный завод.
15А – электрокорунд нормальный
40 – зернистость шлифзерна от 0,32 до 0,4мм
СТ2 – среднетвердый.
5 – плотность структуры
К5 – керамическая связка
30М/С – максимальная рабочая скорость.
150х16х32 – размеры – диаметр, высота, диаметр отверстия.

Если что забыл и вспомню, то буду дополнять.
Для алмазных кругов маркировка немного по-другому.

С 01.01.2008 внедрён новый национальный (в России) стандарт ГОСТ Р 52588-2006 «Инструмент абразивный. Требования безопасности»

ГОСТ Р 52588-2006 «Инструмент абразивный. Требования безопасности»
Поправка к ГОСТ Р 52588-2006 Дата введения в действие  01.01.2008
Поправка к ГОСТ Р 52588-2006 Дата введения в действие     01.06.2009
ГОСТ Р 52587-2006 «Инструмент абразивный. Обозначения и методы измерения твердости»

Старая маркировка:

По ГОСТ 52588-06

 

Обсуждение на форуме по ссылке. Автор сержант (Провозенов Сергей)