Автор Тема: масштабные модели техники  (Прочитано 1890 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DDok

  • Гість
масштабные модели техники
« : 11 Березня 2014, 11:51:59 »
В общем решил создать тему с уменьшенными копиями техники, думаю, что многие когда-либо увлекались собирательством солдатиков/техники/самолетов и т.д. и т.п. и думаю, многим, будет просто что вспомнить. Собственно для старта выложу здесь свое "мелкое" творчество, на самом деле моделей гораздо больше, на работе их просто две, но вот фотоаппарат с работы забрать нельзя, а своим пока еще не разжился и фотографировать на телефон модельки, так же как и ножи - не есть информативно и четко.
Приступим.
Модель №1. Копия танка Т-62А, производитель - "Тамия", масштаб 1:32. Использован клей модельный "Хамброл", краски акриловые зеленого и белого цвета производства "Валеджо", черная окантовка, для придания контраста, той же фирмы. Гусеницы виниловые, окрашены в цвет "Ржавчина металлик" с добавлением черного, все той же "Валеджо". Модель действующая, т.е. все крутится, все ездит, возможна установка электродвигателя. Танк "парадный", поэтому особого нагара, копоти и грязи не предусматривалось. Собственно фото.

Модель №2. Копия танка ИС-2 или ИС-122, производитель "Звезда", масштаб 1:32, для соединения частей использован клей "Хамброл", краска зеленого цвета "Валеджо", пигменты производства "ХоМа" (отечественные пигменты, зернистость больше, чем у иностранцев, но цена на порядок ниже, а растереть можно и ручками до нужного измельчения) цвета: бетонная пыль, украинский чернозем, сажа, ржавчина светлая. + пигменты "Валеджо": ржавчина, темная ржавчина. Закрепитель "ХоМа", вместо размывки обычный спирт - размывал и плакал из-за перевода продукта. Гусеницы "Трумпетер" пластиковые, на них вышеуказанные пигменты в различной степени смешивания. "Грязь" по корпусу - клей ПВА + опять же пигменты "ХоМа", в различных пропорциях, в зависимости от места нанесения. Данная модель задумывалась как прошедшая все прелести боевых столкновений, посему корпус слегка покорежен, ржав, грязен и с легкими пробоинами. Собственно фото:
Вот такое вот дополнительное увлечение, надеюсь, что может быть кто-нибудь из форумчан добавит свои изделия в данном направлении, будет интересно посмотреть. Всем добра, мира, крепкого здоровья и твердой руки!
PS: пинать за недочеты в работе нужно и даже очень! Если создал тему не "в тему" прошу перенести куда надо или удалить совсем, заранее спасибо!

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: масштабные модели техники
« Reply #1 : 11 Березня 2014, 12:05:21 »
Очень и очень. Сам когда то увлекался по детству, но самолетами.
Где нонче можно прикупить подобный конструктор и насколько это увлечение бьет по карману?  =)
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

DDok

  • Гість
Re: масштабные модели техники
« Reply #2 : 11 Березня 2014, 12:26:26 »
2demetrid в Донецке покупаю в магазине "Хобби и Ты", видел подобные в детских магазинах, и на книжном рынке, так что думаю у Вас также можно поискать или в спец магазинах масштабных моделей или в детских магазинах. Стоимость модели зависит от производителя ну и самой техники, а так же от масштаба. Стандартный 1:32 от 100 до 200 от "Звезды", но качество там..... ствол на ИСе выравнивал над паром с помощью спиц и веревок, плюс мелкие нестыковки и куча облоя, но все правится надфилями. Драгон, Тамия от 350 и выше. Краски от 20 грн/баночка/тюбик я беру за 32грн/баночка акрил. Пигменты от 18 грн/баночка "ХоМа" до 140 МиГ, размывки и закрепители тоже подбирать в зависимости от расцветки и качества краски/пигментов. Ну и плюс кисточки разных калибров (одна кисть - 2-3 танка, потом в утиль). Гусеницы от 120 и выше, зависит от материала, модели танка ну и производителя. По авиатехнике не подскажу - не интересовался. В общем мне ИС-2 обошелся порядка 450грн. с учетом расходников (одна баночка краски - два/три танка, покрытие в несколько слоев)

Alecsmoto

  • Гість
Re: масштабные модели техники
« Reply #3 : 11 Березня 2014, 13:12:22 »
А говорят в Украине танков нет?!
Вот уже +2

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: масштабные модели техники
« Reply #4 : 11 Березня 2014, 14:09:15 »
Я конечно не фанат подобных вещей, но мне по духу люди которые творят нечто своими руками. {_11}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: масштабные модели техники
« Reply #5 : 11 Березня 2014, 14:09:43 »
Перенес тему в соответствующий раздел
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

DDok

  • Гість
Re: масштабные модели техники
« Reply #6 : 11 Березня 2014, 15:32:36 »
2Fes спасибо большое, что-то "завтыкал", что есть такой раздел, прошу прощения, что изначально не туда воткнул!!

2Alecsmoto это только на работе их два, вообще коллекцию свою храню у человека, который болеет моделями танков, так, что таких танков у нас аж два шкафа платяных, переоборудованных под большее количество полок и все "под стеклом", точное количество боюсь даже сказать, но только моих там штук 20-25, плюс его техника, в общем, если что обеспечим бронетанковыми войсками по полной программе)

2Gipson, простите, но Вы тоже творите своими руками! Я просто начал с моделизма, а теперь вот пытаюсь ножами заниматься, у Вас же наоборот, если захотите начать моделировать - милости просим (__3), тем более, что конструктор собрать и покрасить гораздо проще, чем линии спинка рукояти-обух, линии Рикассо и прочие понятия ножедела :)

Offline Valerio

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 397
  • Розташування: Кривой Рог
Re: масштабные модели техники
« Reply #7 : 13 Березня 2014, 20:23:39 »
Цитувати
В общем решил создать тему с уменьшенными копиями техники
Ну и правильно коллега.(как любит выражаться наш уважаемый Тапир)
Масштаб точно 1/32 не 1/35.
У вас все в этом масштабе?
Модели только современной техники?А почему кисточка а не аэрограф?
То что вижу порадовало душу и глаза.
Только как на меня то сильное совмещение обильной грязи и боевых повреждений не совмещается.Желательно плясать в какую-то одну из сторон.(Но это чисто мое мнение)
Еще раз отдаю должное вашему увлечению.Тем более в наше время и с нашими зарплатами.
Что в шкафах под стеклом это вообще прелесть.Но все равно пыль ,наверное,делает свое дело.
А как вы распределяете с товарищем объязаности?Один собирает а другой хранит.Или один покупает а вторй собирает. :)

DDok

  • Гість
Re: масштабные модели техники
« Reply #8 : 14 Березня 2014, 09:15:25 »
Масштаб точно 1:32, мои модели все в таком масштабе, у товарища и более мелкие есть, 1:72 встречаются, собираем модели техники первой-второй мировой ну и некоторые современные. Кисть и только кисть  :) на аэрограф денег жалко, тем более, что сам компрессор от 800 грн плясать начинает, плюс всякие примочки к нему, короче выливается в 1400-2000, единоразово что-то жаба давит, да и жена за такие затраты загрызет :D (я краски даже в несколько этапов покупаю, а на новую модельку месяца два-три откладываю в кубышку, теперь будет совсем долго из-за нового увлечения). Пыль свое дело делает, но никто не отменял пылесоса и широких кистей, товарищ как раз за порядком и следит, как-нить к нему выберусь попытаюсь пощелкать технику и сюда выложить. Вообще каждый сам для себя модели покупает, есть некоторые парные, но окрас отличается или слегка год выпуска (имеется в виду год выпуска боевой техники, разные башни, установленное орудие). Храню у товарища по одной причине - дома негде, места мало на столько, что пришлось отказаться от книжного шкафа и книги хранить в кладовой, вот такая печаль.
Цитувати
То что вижу порадовало душу и глаза.
мне приятно, что Вам приятно)
Цитувати
совмещение обильной грязи и боевых повреждений не совмещается
совмещаются, поверьте, случайно, когда был в Н.Новгороде попал на выставку моделистов.... диорамы такие, что аж дух захватывает, вплоть до кирпичиков все детали, вот там искусство, а у меня просто периодичное увлечение. Постараюсь еще солдатиков выложить, но они специфические - на тему Вархаммер 40000, некоторые из них вообще акварелью крашеные)

DDok

  • Гість
Re: масштабные модели техники
« Reply #9 : 27 Березня 2014, 09:02:42 »
2valeria простите тупанул и ввел в заблуждение, масштаб 1:35, это меня что-то переклинило, т.к. до написания статьи разговаривал с человеком, который собирает самолеты, а там как раз 1:32, сегодня спецом останки коробки нашел и посмотрел, еще раз извините за ложную информацию