Автор Тема: Не маленький  (Прочитано 20267 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andy

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 275
  • Розташування: Харьков
Re: Не маленький
« Reply #75 : 30 Грудня 2016, 18:17:54 »
Вам виднее, но, насколько я знаю - не запрещено. Даже полезно, если тема интересная и\или не потеряла актуальности. А  если еще пост несет смысловую нагрузку помимо 'вау', так вообще замечательно. Даже интересно будет понаблюдать за развитием, в свете:
врядли кто из моих знакомых возьмётся везти ХОлодняк из Германии в Украину
Ведь наверняка же, если человек спрашивает о возможности продажи ножа - то он его хочет приобрести. Хотя, возможно, просто понравился нож, а ни на дату, ни на то, что автор живет в Германии никто не обратил внимания.
« Останнє редагування: 30 Грудня 2016, 18:23:19 від Andy »

Offline Fishmurder

  • Где дело само за себя говорит, к чему слова. (Цицерон)
  • Новичок
  • Повідомлень: 14
  • Розташування: Украина, г. Житомир
Re: Не маленький
« Reply #76 : 30 Грудня 2016, 23:35:23 »
Опять вы предполагаете не верно. Я на все обратил внимание. А в особенности на то, что нож, вроде как был сделан на одной из украинских зон. Потому теоретически я подумал, что может быть возможность изготовить и купить такое чудо здесь в Украине. Но и перевезти наверное можно. Ведь не такое еще возится. Единственное что возможно я переоцениваю свои финансовые возможности так как такой нож будет стоить денег...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #77 : 31 Грудня 2016, 00:56:37 »
Через границу возят всё что угодно, это точно.  Ищите перевозчика, цену я вам назвал в личке.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #78 : 25 Серпня 2021, 13:00:24 »
Десять лет назад был сделан мной  этот нож. Были бурные обсуждения, да я и сам был очень доволен ножом.  Но к сожалению нож не оправдал надежд на долгую жизнь.



Нож поюзал пополной и положил в ящик . Нож лежал постоянно при комнатной температуре. Пару лет назад во время очередной ревизии своей коллекции взял нож в руки и охренел.  {^shock}  Рукоять порвало реально, между рогом и деревом с обеих сторон  пошли трещины. Не думаю что бы рог так сильно дал усадку, скорей всего морённый дуб сел. Обычно у меня деревяхи по несколько лет на шкафу лежат, а этот я поставил сразу. Рукоять лечению не поддавалась.  В общем решил поставить новую рукоятку.
Больстер остался прежним, только перевернул.
Навершие  так же прежнее.
Сама рукоять из гренадилла.
Проставки заболонь гренадилла.
Нож практически готов, за исключением мелочей.





Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Не маленький
« Reply #79 : 25 Серпня 2021, 20:04:54 »
Bezik, как мне кажется гренадилл будет постабильнее, именно из-за большего количества масел в древесине. Мореный дуб это такая вещь в себе... Мужики в Британии лет ну пусть десять назад выкопали столик дуба до пары метров в диаметре. Выпилили из него кусок строго радикала на пару десятков сантиметров толщиной ну и длиной во весь стволик чтобы стол соорудить. До сих пор сушат и на сушку денежку собирают. Дашь денежку - они твоё фамилиё снизу выгравируют.
Это утрированный короткий рассказ. Если сильно надо - могу поискать инфу и скинуть, но через л. С. - копирайта боюсь.
Или другой пример. Реально нормальные дубы, законные (не ржите, то, что делают на Западной Украине - это беспредел порубки лесов. Единственное о чем жалею - нет в этих районах поселений афроамериканців, тогда бы США быстро всю эту хасню прикрыли) - это Франция. Есть и у британцев, но там сильно прошлась промышленная революция а в это же время у французов была революция и они не дубы, а головы рубили.
К чему все это?
Мебель из дуба до сих пор можна в частности в Британии. Французы валят дуб которому лет 250. Пилят на доски минимум 2 дюйма (54 мм) а обычно 3 и 4 дюйма. Дальше только естественная сушка на улице по всем правилам сушки, но время сушки не 1 год на дюйм Толщины а раза в 2-3 больше. Дальше после такой естественной сушки эти доски переезжают мебельную мастерскую в Британию где они досушиваются в мастерской именно в условиях эксплуатации мебели ещё несколько лет. И только потом из этих досок делают мебель. Которая стоит.....
Ну или ещё пример, наверное уже совсем тупой. Общаюсь в Фейсбуке с одной дамой из Мадрида. Она гитары делает. Как и её праледушка и все родные лет уже ну 300, наверное. Как-то она сделала пост в Фейсбуке о своей новой гитаре. Конечно ручная работа, стоимость  - тысячи евро... Что меня поразило - эта гитара изготовлена из еловых дек (spruce), которые мой праледушка положил в стопку на сушку (не помню 40-45-50) лет назад. Праледушка я знаю только по фото. Естественно я положила на сушку 2 свежих деки из ели. Надеюсь, что мои правнуки сбросят мне фото гитары из этих ёлок по СМС.
Вот так.
А мы надеемся досушить дерево хотя-бы за год....

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Не маленький
« Reply #80 : 25 Серпня 2021, 21:37:09 »
2 дюйма (54 мм)
2 дюйма это 50,8 мм :)
Сушка это, конечно, дело хитрое, но на моей любимой финке (в сов. понимании) рукоять из дуба, кусок которого отпилили от корпуса корабля 16-го века, поднятого в Рижском заливе в 2005 году или около того. Никто его особо пристрастно не сушил, но финке уже более десяти лет и ничего там не повело и не усохло.

А нож Сашин мне нравится {_11}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Не маленький
« Reply #81 : 25 Серпня 2021, 21:55:08 »
 Так кажуть, що Страдіварі робив деки своїх скрипок з старезних меблів. Але куди тим скрипкам до хвінок :D
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Не маленький
« Reply #82 : 25 Серпня 2021, 22:47:05 »
Куди тому Страдіварі до наших майстрів ножа? Ремісник і популіст- що там казати :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Не маленький
« Reply #83 : 26 Серпня 2021, 12:10:48 »
Игорь, так у меня тоже есть нож , я его показывал ( http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=62520.0 ) , с рукояткой из деревяхи поднятой с черноморского дна. Долго она не лежала и поставил из неё рукоятку практически сразу после получения. Но так в том случае, как и с твоим ножом рукоять из цельного куска. А на этом ноже рукоятка из трёх кусков. На ноже с рукояткой с морского дна, мне пришлось заделывать дырки  оставшиеся от корабельного червя. В некоторые дырки  просто позабивал кусочки на смоле  из той же деревяки, а некоторые зашпаклевал. Через некоторое время шпаклёвка стала выступать - ощущалась рукой. Пришлось слегка шлифонуть. Так повторялось несколько раз, не смотря на то что ножом пользуюсь достаточно часто. Так или иначе но любая не стабилизированная древесина на рукоятках даёт усадку.