Автор Тема: Рабочий финик (накосячил +1)  (Прочитано 343 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex

  • Гість
Рабочий финик (накосячил +1)
« : 28 Лютого 2008, 09:45:08 »
Вот такая ерунда приключилась:



Клинок Lauri PT 75 мм, карельская береза + Teak-oil, электротехническая медь. Общая длина 185 мм.









Ну и, собственно, о косяках. Да, медяха -- не лучший вариант для больстера, автоматически убравший мысль о проставках, но кусок ея у меня был под рукой, а учитывая, что подгонка отверстия в больстере намечалась при помощи кувалдометра в том числе, мысль о латуни пришлось пока отложить. Вот поеду на Староконку, может уговорю мужика отгрызть мне кусок от листа. Видел, что есть, но уж сильно большой. Кувалдометр, как видно, не очень помог, остаток от неудачной работы надфилем таки остался (специально сточил надфиль вполовину по толщине на наждаке, чтобы можно было в узкую щель залезть :) ). Ну и главный косяк -- предварительно обрабатывал рукоять на круге с липучкой/наждачкой, зажатом в дрель. А он бьёт, зараза. Не сильно, миллиметра на 3, но вполне достаточно, чтобы косяки разные вылезали. В общем, в этот раз больше сам виноват -- не заметил, как наждачкой зацепил больстер. Причем зацепил весьма существенно, следы сверху так и остались в виде пары царапин, вспышка их, правда, закрыла. Удалять дальше уже только сделать яму.

Теперь репу чешу, а надо ли обработать всё это безобразие карнаубой, или лучше не будет?  Ну и ножны... Но это чуть позже, на кошках еще достаточно не натренировался.

Доклад закончил, к приёму табуреток готов  ::).

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #1 : 28 Лютого 2008, 09:59:10 »
Существенных косяков не выявил, нож понравился формой рукояти. ИМХО слегка темнее рукоять смотрелась бы лучше. Медь на больстере быстро потемнеет. Карнаубой все же стоит думаю, это придаст рукояти лоск.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #2 : 28 Лютого 2008, 10:07:36 »
Нормальный рабочий финик! Форма рукояти в горизонтальной проекции - классика, очень понравилась.

Медь на больстере - считаю, моветон. Ищи латунь, бронзу. Можно не лист, можно в кругляке. Бронза-"оловянка" - как минимум не хуже латуни.

Форма рукояти - как по мне, слишком мощное расширение к грибку в вертикальной проекции.

Косяки подгонки не так страшны.

Биение 3 мм - не очень страшно, просто больший припуск надо оставлять на ручную доводку формы. Хотя я эту грубую обдирку делаю болгаркой, удобнее, маленькая болгарка легче дрели, бьет меньше, крутит быстрее (точнее можно работать).

Все вышесказанное - сугубое ИМХО, так что фильтруй :)

И еще - если бы ты покрыл рукоять морилкой перед тик ойлом - был бы более глубокий и контрастный рисунок, я эти эксперименты проводил и о результатах докладывал.


Чкылчи

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #3 : 28 Лютого 2008, 10:21:19 »
Нож понравился.
Или фото такое или рукоять в районе грибка не симетрична. А так всё нормально.
Работяга.

Sergey

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #4 : 28 Лютого 2008, 10:29:26 »
Классная финка ((())) Мои первые были по-хуже.
Косяки дело поправимое, главное не торопиться.
А из чего и как делалась оковка. Это такие медные заглушки на трубы?

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #5 : 28 Лютого 2008, 11:30:45 »
Ну, медяха выбрана еще из соображений, что недалеко от Финляндии, в Швеции, в местечке Фалун, есть известные медные копи. Так что финики вполне исторически могли использовать в своих изделиях медь. Это не оковка, а кусок электрической шины толщиной 10 мм, которые на подстанциях используют, на работе брали кусок для разового применения, осталась. То, что окислится -- не проблема. Главное, что-то едкое не капнуть, чтобы не зеленела. Повторять эксперимент пока не собираюсь, но попробовать один раз стоило, несмотря на предсказуемость результата.

Рукоять в жизни более симметричная, хотя и не абсолютно. Под фото сначала так и написал, потом передумал и стер -- по уму лучше было переснять, но уже времени не было, и так вместо завтрака писал  ;).

Да, и по рукояти... Тоже визуально думал, что лучше бы пофигуристее сделать, но в руках покрутил, дальше будет слишком тонко. А так -- нормалёк, удобно.
« Останнє редагування: 28 Лютого 2008, 11:34:39 від Alex »

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #6 : 28 Лютого 2008, 11:37:33 »
Цитата: arkanar
Нормальный рабочий финик! Форма рукояти в горизонтальной проекции - классика, очень понравилась.

Форма рукояти - как по мне, слишком мощное расширение к грибку в вертикальной проекции.

+1
Больстер еще. Конечно, тяжел. Слабо было заготовку под больстер пополам перепилить?

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #7 : 28 Лютого 2008, 11:42:24 »
Больстер еще. Конечно, тяжел. Слабо было заготовку под больстер пополам перепилить?
:( Родные оковки, которые финики предлагают, еще шире выходят. Хотя сейчас смотрю, милиметра 3 можно было бы и снять. В общем, мне этот момент как раз не очевиден.  ::)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #8 : 28 Лютого 2008, 11:56:35 »
а де, де косяки-то?  {_08}
Ничего не понимаю (с) - не бачу и усё тут

Финка, что нада  {_22}

ну, и из серии "смею предположить":

мне (имхо) кажется, так бы было т.с. - завершено  {_24}

Не, ножик - суппер-пуппер - респектище

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #9 : 28 Лютого 2008, 12:07:18 »
Цитата: Alex
:( Родные оковки, которые финики предлагают, еще шире выходят. Хотя сейчас смотрю, милиметра 3 можно было бы и снять. В общем, мне этот момент как раз не очевиден.  ::)
Если цель была максимально приблизиться к схожести с оковкой, то она достигнута.
Я говорил о тяжести не визуальной. Оковка имеет толщину 1мм, у Вас сплошная пластина, причем не несущая никакой дополнительной декоративности.

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #10 : 28 Лютого 2008, 12:13:49 »
Я говорил о тяжести не визуальной. Оковка имеет толщину 1мм, у Вас сплошная пластина, причем не несущая никакой дополнительной декоративности.
Не, тут как раз на мой замысел правильно. В общем, я не могу логично это объяснить, но именно так и хотел -- тяжелый кусок металла. Медь этой задаче удовлетворяет на все 100%.

Бенедикт

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #11 : 28 Лютого 2008, 14:15:59 »
А якість роботи навіть досить пристойна  :D.
P. S. Адже не завжди технічні можливості дають змогу повністю втілити задум :-\

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #12 : 28 Лютого 2008, 14:59:44 »
Цитата: Alex
именно так и хотел -- тяжелый кусок металла.
Тады все, вопросы отпадають. :)

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #13 : 28 Лютого 2008, 15:07:28 »
Режик то что нада  {_24}.
Вот только я бы сделал радиус закругления больстера побольше. А так все харашо!

Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #14 : 28 Лютого 2008, 18:27:59 »
Молодец  {_26} Классный финик получился  {_11}

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #15 : 28 Лютого 2008, 19:48:39 »
Нормально всё! Отличный нож.  {_11} Косяки из разряда "пока сам не покажешь - хрен кто увидит".  ))))
Критика: больстер посильнее скруглить, чтобы больше на оковку похож был.
с уважением. Metrolog.

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #16 : 28 Лютого 2008, 21:07:22 »
Критика: больстер посильнее скруглить, чтобы больше на оковку похож был.
Да, об этом надо было позаботиться заранее. Теперь нормально уже не переделаешь. По крайней мере, я способа не вижу.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #17 : 02 Березня 2008, 17:59:11 »
чего не переделаеш? Береш надфиль или наклеиваеш наждачку на деревяшку и аккуратненько скругляеш. Потом на войлоке или нулевкой доводиш до блеска. И делов то...

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #18 : 02 Березня 2008, 18:13:32 »
Проблема не техническая, а эстетическая. Чтобы сделать бОльшее закругление, надо было в больстере паз делать и туда клинок всаживать. Сейчас если делать закругление, то или получится переход из малого радиуса возле обуха/лезвия в большой "сбоку", или вообще какая-нибудь другая фигня. В общем, смысла трогать больстер на данном этапе я не вижу, хотя с критикой полностью согласен  :D.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #19 : 03 Березня 2008, 19:27:30 »
Отличный именно что финик! Ничего не трогать!
На так как я не особо их люблю, то все же больстер делал бы из бронзы, а рукоять проморил.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #20 : 04 Березня 2008, 22:30:42 »
Всё... Одел  :). И в яму закопал... Ээээ.. И в воске пропитал. В пчелином. Немного пятнами получилось  :'(.  Ну и со швом накосячил на этапе предварительного проковыривания дырок шилом. Надрывается кожа, хоть в этот раз выбрал немного канавку дримелем. Думаю, что надо надрезАть на милиметр примерно, а уже оттуда шилом. Буду пробовать еще  :D.




Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #21 : 07 Березня 2008, 07:15:35 »
Нормально. Та хе ошибка что и у меня - прямой кончик. Наверное лучше было бы сделать там какой-нибудь "лапоть" - как это у них называется, "хвост лосося" вроде бы.
По поводу дырочек - под углом шилом колдоть их для скандинавских ножен сложно, на следующих своих попробую сверлить дырочки тонким сверлышком, пожалуй, тем же дримелем.

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #22 : 07 Березня 2008, 08:06:10 »
По поводу дырочек - под углом шилом колдоть их для скандинавских ножен сложно, на следующих своих попробую сверлить дырочки тонким сверлышком, пожалуй, тем же дримелем.
Сверлить, это была первая мысль. Для этого, собственно, канавку дримелем и делал, чтобы сверло не уходило при засверливании. После трех отверстий отказался -- при малом угле к "горизонту" сверло оставляет след на коже со стороны хвостовика  :'(.

В общем, карнаубой рукоять тоже покрыл. Проект можно считать полностью законченным. Спасибо всем, кто помог его начать и завершить материалами --  Fes, Vadim_K, Sergey, Ja)d. и полезными советами. :-*
« Останнє редагування: 07 Березня 2008, 08:12:59 від Alex »

Sergey

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #23 : 07 Березня 2008, 10:26:57 »
Нормальные ножны. А кончик ножен надо формовать на деревяшке, соответствующей формы
« Останнє редагування: 07 Березня 2008, 17:45:35 від Sergey »

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #24 : 07 Березня 2008, 10:57:51 »
Цитата: Alex
Сверлить, это была первая мысль. Для этого, собственно, канавку дримелем и делал, чтобы сверло не уходило при засверливании. После трех отверстий отказался -- при малом угле к "горизонту" сверло оставляет след на коже со стороны хвостовика  :'(.

Отверстия под углом сверлил бормашинкой. Никаких следов вроде не замечал...

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #25 : 07 Березня 2008, 11:03:11 »
Думал над этим вопросом, пока в маршрутке ехал. Я сверлил на ровной поверхности, а если попробовать на краю чего-нибудь с прямым углом, типа деревянного бруска, изгибая немного кожу, то вполне может получиться. В общем, надо пробовать. Практика -- критерий истины  :D.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #26 : 07 Березня 2008, 15:03:48 »
Цитата: Alex
Я сверлил на ровной поверхности, а если попробовать на краю чего-нибудь с прямым углом, типа деревянного бруска, изгибая немного кожу, то вполне может получиться.
Особо не извращался. Разметкой наметил отверстия, шилом наколол слегонца, чтобы не ошибиться. И сверлил по намеченному. Сверло не гуляло, никаких трассеров не заметил...
Угол 60-70 градусов.

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #27 : 07 Березня 2008, 15:06:27 »
Угол 60-70 градусов.
У меня угол в районе 30-40 градусов, если относительно пола. Разница есть  :'(

Alex

  • Гість
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #28 : 07 Березня 2008, 15:16:06 »


Может я что не так делаю?
Накалывается кожа, рис.1, потом шило ставится под углом и прокалывается по торцу. Может с углом резки края кожи промахнулся? Он каким примерно должен быть, как на 1-2 рисунках, или как на 3-м?

На второй картинке угол неправильный получился. Чтобы не перерисовывать, он у меня выходит  раза в 2 острее.
« Останнє редагування: 07 Березня 2008, 15:20:28 від Alex »

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Рабочий финик (накосячил +1)
« Reply #29 : 07 Березня 2008, 17:41:38 »
У меня получалось, как на втором рисунке, только угол острее. У Вас нарисовано под 80 градусов, а я сверлил под 60 градусов примерно...