Автор Тема: Мій третій.  (Прочитано 6857 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dominanta

  • Гість
Re: Мій третій.
« Reply #25 : 18 Червня 2009, 08:03:33 »
Мне все понравилось,  {_11}  конечно форму рукояти нужно слегка подправить, но у меня и десятый нож далеко не такой аккуратный, ламинат смотрится отлично. Расскажи как решил проблему с полировкой клинка.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Мій третій.
« Reply #26 : 18 Червня 2009, 10:40:20 »
Спасибо за отзывы, я польщен. Ламинат смотриться хорошо оттого, что я не умею фотографировать, на самом деле там  слегка подгуляли линии спайки и я еще и накосячил с травлением - недоглядел и ХЖ выело небольшую каверну в железном слое, но мне нравится и так как есть.

Полировка оказалась не такой большой проблемой. Рядом с моим новым местом работы есть автосервис, где знакомые ребята забарыжили мне матадоровской водостойкой наждачки от 1000 до 3000 через 200 грт. Со своей старой работы я утащил рамку с дипломом лучшего менеджера 2007 года и добыл оттуда стекло. На это стекло клеил обыкновенным стиком полоски наждачки и проводил долгие летние вечера за шлифовкой-полировкой. В итоге, остановившись на 2000 наждачке, я пошуровал клинок на смоченной водой абразивной губке в 2800 грт. Что удивительно: появилась линия зонной закалки, при чем менее закаленная часть сатинировалась, а другая - полирнулась. Жаль что мои жопошные фотки этого не передают.

2 Джерико: у меня не получаються внутренние радиусы - я просто не знаю как к ним подступиться. Вроде все ясно - береш цилиндрический держатель, наматываешь на него наждачку и шуруешь, но на практике все совсем не так просто. Может кто поделится секретом как делаються острые кромки, заканчивающие внутренние радиусы на навершиях как на ножах у Анатолича с ганзы, например?
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Мій третій.
« Reply #27 : 18 Червня 2009, 11:01:33 »
Аккуратная работа, нож по идее должен быть удобен в пользовании. Хотя я наверно соглашусь с теми, кто считает что "горбик" тут не в тему (нет расширения навершия).

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Мій третій.
« Reply #28 : 18 Червня 2009, 11:08:28 »
Странно, Александр, не услышать от вас про отсутствие гарды )). Кстати она там изначально была, но потом я ее запорол и решил убрать совсем.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Мій третій.
« Reply #29 : 18 Червня 2009, 13:11:41 »
Странно, Александр, не услышать от вас про отсутствие гарды )). Кстати она там изначально была, но потом я ее запорол и решил убрать совсем.
Во первых - не от "Вас", а от "тебя"  {_14} Если ты конечно не против  (=
Ну и во вторых, даже я себе не могу представить нормальную гарду на этом ноже - она смотрелась бы как на корове седло  8-)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Мій третій.
« Reply #30 : 18 Червня 2009, 18:21:36 »
выглядит как непонятно что. Хотя мне удобно.

Вполне себе "работяга".  8-) 8-) 8-)


Где-то попадался разговор о геометрии подобных рукоятей на ножах для "неангажированной" продажи...

0. Делается набор эталонов.
1. Делается максимально рельефная рукоять.
2. Покупатель щупает эталоны.
3. Рукоять подгоняется под руку конкретного покупателя.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Мій третій.
« Reply #31 : 25 Червня 2009, 14:03:40 »
Пара фоток больстера, которые не мог сделать своей камерой. Видны "волны" и, в одном месте, слегка перепалил хлорным железом. {_09}












Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Мій третій.
« Reply #32 : 25 Червня 2009, 14:34:49 »
Пара фоток
Огорчают жестокие царапины на 2 и 3 фото.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Мій третій.
« Reply #33 : 25 Червня 2009, 18:12:49 »
Ничего жестокого там нет. Это на макросъемке видно, а в руках этого, думаю, вообще не разглядеть...
с уважением. Metrolog.

goshawk

  • Гість
Re: Мій третій.
« Reply #34 : 29 Червня 2009, 12:41:35 »
не понравился