Автор Тема: Какой нож можно носить с собой  (Прочитано 68070 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mouserok

  • Гість
Какой нож можно носить с собой
« : 23 Квітня 2010, 16:09:17 »
Какой нож можно носить с собой ?
« Останнє редагування: 22 Березня 2012, 23:28:59 від Fes »

Волг

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #1 : 23 Квітня 2010, 16:17:40 »
Хозяйственно-бытовой?

mouserok

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #2 : 23 Квітня 2010, 16:22:12 »
такой чтоб менты не придрались и им можно было ответить ссылкой на правовые документы

Fenrir

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #3 : 23 Квітня 2010, 16:47:23 »
такой чтоб менты не придрались и им можно было ответить
:) :D ))) {_08}

фуф. извиняюсь за флуд.

mouserok

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #4 : 23 Квітня 2010, 16:53:57 »
кто-то по теме ответит ?

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #5 : 23 Квітня 2010, 16:56:13 »
У меня дежавю?

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #6 : 23 Квітня 2010, 17:00:05 »
Отвечаю по теме.
Есть на форуме раздел *Право* - там ответы на этот и на все твои последующие вопросы.
Если не лень-почитай,может заинтересует.
А -ответить им - можно только с отверткой в кармане(это если коротко).
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #7 : 23 Квітня 2010, 17:02:52 »
2 mouserok - Уже отвечали многократно в различных темах в этом разделе - не напрягайте, плз, давать повторные ответы, а потрудитесь почитать/поискать сами (если тема, конечно, интересует)
Прочтите для начала "Методику..." (единственный документ по данному вопросу) http://zakon.nau.ua/doc/?code=n0002320-99 , а потом эту тему http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10361.0
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

mouserok

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #8 : 26 Квітня 2010, 10:02:57 »
почитал ... много чего разбито на типы и под типы ....где четкого ответа на свой вопрос не увидел

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #9 : 26 Квітня 2010, 10:16:56 »
почитал ... много чего разбито на типы и под типы ....где четкого ответа на свой вопрос не увидел
{_08}

Еще раз прочитайте методику... Кроме того изучите статью №263 Криминального кодекса Украины.
« Останнє редагування: 26 Квітня 2010, 10:18:26 від Fes »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #10 : 26 Квітня 2010, 10:26:43 »
кратко говоря (если лень читать методику) можно носить ножи с клинком менее 90 мм или тоньше 2,6 мм при наличии упора на рукояти или длиннее и толще без упора
но возможны еще нюансы, описаны в методике и у нас в разделе "право"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #11 : 26 Квітня 2010, 10:29:43 »
Ну, не получается у человека понять, видимо....
ОК, повторю то, что уже писалось неоднократно

Нож не является ХО (т.е. можно носить с собой и ссылаться на "Методику..."), если он удовлетворяет одному из следующих основных параметров

- длина клинка не более 90 мм (измеряется по хорде, т.е. по самому длинному участку от острия до упора)
или
- толщина клинка не более 2,6 мм (измеряется в самом толстом месте)

Все остальные доп. параметры (наличие упоров, глубину выемок, углы и т.д.) будьте добры изучить сами, ссылки у Вас есть. Переписывать сюда ранее написанное не вижу смысла.

ЗЫ - за Олдри не успеешь, но у меня, сдается, более подробно и понятно  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #12 : 26 Квітня 2010, 10:32:47 »
почитал ... много чего разбито на типы и под типы ....где четкого ответа на свой вопрос не увидел
Странно,вроде все не сложно. {23}
Ну если кратко ,берите клинок до 90 мм по длиннейшей хорде(что такое хорда писать не буду)
или толщиной менее 2.6 мм
На рукоять сильно не надейтесь(только если ЯВНО травмоопасна)
При покупке в магазине требуйте справку и храните чек.
Все это уменьшит риск попасть в отделение(пусть временно).
А вот -отвечать_ некоторым из них с обычно тем у которых на лицах лучится ученость, не советую вообще.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #13 : 26 Квітня 2010, 10:33:44 »
Опередил. :)
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #14 : 26 Квітня 2010, 10:38:20 »
додам, що якщо клинок більше 90мм і товше 2,6мм, то про всі інші кути, упори, прогини та інше, міліції можете не розповідати, ніж заберуть на експертизу... корочше проблеми будуть, краще в такому випадку брати ніж з довідкою, або робити експертизу за власні кошти (250грн)
космос випередив
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

konstantin

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #15 : 26 Квітня 2010, 15:07:35 »
Какой нож можно носить с собой ?

кухонный  :D

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #16 : 28 Квітня 2010, 20:21:42 »
SASHA - спрашивают потому- что не знают, ну вы же как преподаватель , студентов в " библиотеку" отправляете? Или отвечаете на вопросы которые они задают?
Если ко мне придет студент и будет спрашивать про связь тока/напряжения, то я ему расскажу про закон Ома  {_06} Если же он захотел разобраться во всех тонкостях работы микроконтроллера, то естественно я выдам ему мануал и попрошу его прочитать. Если он не поймет конкретные моменты, то тогда задаст конкретны вопросы на которые я с радостью отвечу, но читать ему мануал вслух как в детском садике не буду ни при каких обстоятельствах  ((

Намёк понятен?  =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #17 : 28 Квітня 2010, 20:24:55 »
+100000!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #18 : 28 Квітня 2010, 21:32:48 »
Простой ответ был дан в первом же ответе:
Хозяйственно-бытовой
Более корректный и лаконичный ответ трудно придумать, или этот ответ тоже не нравится?  ;)

Blades

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #19 : 29 Квітня 2010, 00:32:00 »
Не смог удержаться - добавлю от себя. В силу прогресирующей найфомании всегда имею при себе около трёх ножей разных габаритов (от Урбан Пала до М4). Плюс в багажнике машины еще штук 50 (ходовой ассортимент магазина), из которых сертификаты в даный момент только на половину. Так вот угораздило меня наткнуться на патруль во время продажи одного из ножей. Благо - попросил сразу клиента отпустить (на его нож предъявил сертификат). Не вдаваясь в подробности сделаю несколько проверенных на себе выводов:
1. Милиция абсолютно не разбирается в ножах. Что есть ХО, а что не ХО судят исключительно по внешнему виду (агресивен или не агресивен).
2. Копия сертификата, естественно, обязательно должна быть при себе. В противном случае они имеют право изъять нож для экспертизы, по причине подозрения на ХО.
3. Ни копия сертификата, ни оригинал сертификата не являются панацеей от милиции. Даже показав оригиналы свежих сертификатов 2010 года милиционер заявил "то нічого не значить, у нас є свої експєрти, нехай вони дивляться - ХО чи не ХО".
4. С милицией можно договориться. Не буду комментировать этот пункт. Просто пусть каждый для себя решает, что важнее - "бумажка с Тарасом" или испорченный вечер в отделении милиции.

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #20 : 29 Квітня 2010, 21:28:10 »
1. Милиция абсолютно не разбирается в ножах. Что есть ХО, а что не ХО судят исключительно по внешнему виду (агресивен или не агресивен).
2. Копия сертификата, естественно, обязательно должна быть при себе. В противном случае они имеют право изъять нож для экспертизы, по причине подозрения на ХО.
3. Ни копия сертификата, ни оригинал сертификата не являются панацеей от милиции. Даже показав оригиналы свежих сертификатов 2010 года милиционер заявил "то нічого не значить, у нас є свої експєрти, нехай вони дивляться - ХО чи не ХО".
4. С милицией можно договориться. Не буду комментировать этот пункт. Просто пусть каждый для себя решает, что важнее - "бумажка с Тарасом" или испорченный вечер в отделении милиции.
только начал вникать в тему, прочёл первую страницу, кликаю на вторую, а её уже нету...
пункт первый-абсолютно согласен;
пункт второй-теряет смысл, учитывая пункт третий, хотя, теоретически, оба верны;
пункт четвёртый-когда в кармане три ножа (издержки профессии), стоимость которых в районе 300$ каждый (при чём стопудовый хозбыт, но бумаг нету), а товарищи заявляют, что мол, оставляй всё нам (их как раз трое) и можешь идти дальше, притензий к тебе нету... нифига, никаких Тарасов, да, потраченное время, но денег по финалу-ни копейки... как-то так.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Blades

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #21 : 30 Квітня 2010, 00:05:03 »
Именно так я и написал - "пусть каждый для себя решает".

Винни

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #22 : 21 Вересня 2010, 20:51:01 »
Привожу цитату из интернета (http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=5&t=4542&page=all):

Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)Добавлено: 03.04.2009 17:01 
 Сообщения: 307

".......тогда всему свое время, не спеши! моему кенту за викторинокс (как у комбрига, с фиксатором) все мозги протрахали, чуть ли в очко не заглядывали.
рассказывали, что в одно время в крыму менты на тиристов чуть ли не охотились, так как у туриста при себе есть что то к чему можно прицепиться, у него есть деньги, и он крайне не хочет вместо гор посмотреть местное кпз."

Вопрос: не нужно ли для избежания лишних придирок от ментов и потери этого ножа справку, что Victorinox не является ХО?
 
 

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #23 : 21 Вересня 2010, 21:29:08 »
ну и какой из них, их же много, может это кухонный шеф?

Винни

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #24 : 22 Вересня 2010, 08:34:40 »
Речь наверняка идет о ноже с фиксируемым клинком длиной 86 мм по устаревшей методике замера длины клинка и толщиной 2,4 мм.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #25 : 11 Листопада 2010, 16:41:47 »
Думаю ответ более прост. не надо таскать с собой нож по городу а если еще и не умееш им пользоваться то в опасной ситуации есть большая возможность получить себе же в бок своим ножом.(нередкость). Есть масса предметов используемих для самообороны  такие как- спица,шило,отвертка,веревочка с увесистым болтиком на конце итд.. могу сказать как человек видевший жизнь с разных ее сторон  - НОГИ лутшее оружие и панацея от преключений,так что бросаем курить и тренируемся а  ножами лутше любоваться у себя дома  тогда многие останутся живы , здоровы и на свободе а родители Ваши счастливы(они ето безусловно заслужили). :) :) :) Вдумайтесь по возможности в ети слова...пожалуйста

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #26 : 11 Листопада 2010, 17:06:06 »
Лучше всего, носить с собой выкидной нож, который не жалко выкинуть нах, в случае чего. )))

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #27 : 11 Листопада 2010, 17:10:37 »
Лучше всего, носить с собой выкидной нож, который не жалко выкинуть нах, в случае чего. )))
+1 )))
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #28 : 11 Листопада 2010, 20:31:48 »
Думаю ответ более прост. не надо таскать с собой нож по городу а если еще и не умееш им пользоваться то в опасной ситуации есть большая возможность получить себе же в бок своим ножом.(нередкость). Есть масса предметов используемих для самообороны  такие как- спица,шило,отвертка,веревочка с увесистым болтиком на конце итд.. могу сказать как человек видевший жизнь с разных ее сторон  - НОГИ лутшее оружие и панацея от преключений,так что бросаем курить и тренируемся а  ножами лутше любоваться у себя дома  тогда многие останутся живы , здоровы и на свободе а родители Ваши счастливы(они ето безусловно заслужили). :) :) :) Вдумайтесь по возможности в ети слова...пожалуйста
Вдумался в ети слова....  Ноги - оно, кончено, лутшее оружие, только как ногами порезать колбасу, разрезать веревку или вскрыть коробку? Или нож - априори только для смертоубийства и самообороны? "Зачем вы носите с собой нож? Это же оружие!" - рассуждение уровня бабушек на скамейке. Может быть автор текста не в курсе, но, к примеру, Крикет от Спая оружием назвать может только... Та не, даже и он не назовет. :D И это далеко не единственный подобный нож.
И еще - после текста выше сложилось впечатление, что нам советует не носить нож гопник, который использует вместо ножа спицы, шило, веревочку с увесистым болтиком - охренеть.... Неужели в Сумах так все плохо?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #29 : 12 Листопада 2010, 22:24:29 »
 :)в Сумах с етим все хорошо. За 12 лет которые я отработал оперативником районном отделе.( не в штабе и не в управлении).. я видел много. и ножей и гопников.. и трагедий. видел результат как в виде самообороны парень случяйно резнул шею нападавшему и повредил сонную артерию . мгновенная потеря крови. Нож как холодное оружие в сводках фигурирует крайне  редко. Сам ношу в кармане небольшую китайскую копию швейцарского ножа. Все им делаю и колбасу режу и коробки вскрываю,лезвие шатается но режит :).люблю ножи и делаю друзьям понемногу на подарки. Не весть какие крутые но от души.Может не все поймут выше написаного (нравоучения всех роздражают) но написал я ето от души желая всем Вам исключительно добра .Ошибиться в жизни легко исправить трудно.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #30 : 12 Листопада 2010, 22:35:59 »
У Вас буква "э" на клаве отсутствует?  {_07} (я уж не говорю о другом)

Теперь попробую уточнить по теме - здесь собрались не гопники, а вполне здравомыслящие люди. Эта тема не про самооборону с помощью ножа, и также не тема о сводках в ментуре и количестве/способах совершения правонарушений.
Вы понимаете это, или нет?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #31 : 12 Листопада 2010, 23:20:34 »
понимаю. извините глупого(безграмотного) мента с ненужными натациями.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #32 : 12 Листопада 2010, 23:25:48 »
Та годі вже :)

Мова – душа народу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #33 : 12 Листопада 2010, 23:48:38 »
tapir , здесь обоснованные нравоучения все воспринимают адекватно, а тем более человека с 12-ти летним стажем все готовы внимательно выслушать. Но никаких открытий,Вы,не сделали. Лучше покажите ножи,которые,Вы,делаете.Не имеет значения, как будет сделан нож.Вы, любите ножи, так демонстрируйте свое творчество. Здесь собрались люди,которые любят ножи, уважают ножевую культуру, т.е. оказывают непосредственное влияние на формирование ножевой культуры в Украине.
Ваш вклад-это нож на форуме.

Р.S. А народа с "ментовским" стажем (у меня есть подозрение) здесь хватает :D У одного меня стаж больше чем 12 лет :)   Да и букву "э" поменяй на клаве, Fes напомнил про "Золотого теленка"- печатная машинка с турецким акцентом  ))) в конторе "Рога и копыта" )))

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #34 : 13 Листопада 2010, 00:00:27 »
 :)хорошо.с буквой розберусь. замечяние очень полезное. до этого никто не подсказал.нож доделаю выложу фото (может табуретками закидаете :)) я был уверен что здесь собираются единомышленники и все имеют право голоса,думаю не ошибся.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #35 : 13 Листопада 2010, 00:03:12 »
 :D сторожую тут в одной "рога и копыта" ..половины розкладки на клаве нет

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #36 : 13 Листопада 2010, 00:06:49 »
Не ошибся (__3)

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #37 : 13 Листопада 2010, 00:46:10 »
П"ять копійок, хоч може й повторюсь.
Носити можна ніж габаритів і параметрів таких, аж поки це не є ХЗ. Підтвердити це може висновок експертизи (розміри можуть бути самі різні), або перебування його в межах 90*2,6. В будь-якому випадку обчитайтесь методикою так, щоб вільно торохтіли в риториці цього документа (хоч і чортівщину), на ППС-ників це діє, вони методики не знають.
Сам мав історію на вокзалі. Була "орієнтировка" (як це перекласти?), висновок експертизи зняв всі питання по SOG Pentagon S14. А це штука, м"яко кажучи, підозріла, на "хозбит" зовсім не схожа.
З щитом, або на щиті.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #38 : 13 Листопада 2010, 06:53:45 »
щоб вільно торохтіли в риториці ...згодэн з паном Бойко,з грамотним чоловіком зовсім інша розмова.

Юрий Б

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #39 : 27 Грудня 2010, 17:44:18 »
Спартанцы илотам запрещали носить оружие, просто не положено и шабаш. Надо быть полным илотом, чтобы выполнить все условия спартанцев, издавших как новую так и старую инструкцию  ;). Свыше 90 мм и свыше 2.6 мм - ХО.. (_23)
Это мои китайцы, что пилят колбасу с толщиной 3мм и 100 мм клино с неизвестной твердостью, а тем паче  спайдерко билл моран -ХО ибо 99 мм и 3 мм, и 59 по роквелу?
По хорде мне все их инструкции - не илот, носил и круче ножи и ничего, и только  ХО - зарегистрирую ибо видно его будет явно ;)

SVAS

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #40 : 27 Грудня 2010, 22:17:39 »
По барабану с чем вы совкршите правонарушение с отверткой или с банальным кухоником как говорят коллеги Хозбыт :) все одно будут привлекать и вменять статью как с применением ХО {_17} постанова ВСУ.
Шановний небійтесь ;) і до вас непідійде патруль ППС , а якщо вам є чого боятись, то не носіть з собою підозрілі речи, алеж простому міліціонеру невідомо що є ХЗ або простий побутовий предмет похожий на зброю.
И далі вашу участь буде вирішувати єкспєрт-криміналіст який враховуючи свою думку напише висновок про предмет вилучений у вашої особи ;)Уважаемый это субъективное мнение каждого.
Боитесь неносите.
Носите но небойтесь.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #41 : 27 Грудня 2010, 22:58:25 »
По барабану с чем вы совкршите правонарушение с отверткой или с банальным кухоником как говорят коллеги Хозбыт :) все одно будут привлекать и вменять статью как с применением ХО
Глупости. Будут привлекать и вменять за использование предмета в качестве ХО. Разницу чувствуешь?
И это - ссылку на постанову ВСУ можно? Иначе это просто треп....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #42 : 27 Грудня 2010, 23:18:55 »
Свыше 90 мм и свыше 2.6 мм - ХО.. (_23)
не хо -)
а вот если при этом упор толще 5 мм - тогда да 8-)

Berserkus

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #43 : 09 Грудня 2012, 13:42:57 »
кто знает или сталкивался ответьте пожалуйста:

скажем гипотетическая ситуация: вечер,патруль,нож спайдерко в кармане..патруль не верит бумажке про неХОЛОДНОСТЬ данного ножа,либо бумажки просто нету...
-какие документы должны заполнить при изьятии?
-положена ли мне копия?
-нужны ли понятые?
-как именно должен описываться изыймаемый нож(дабы не было подстав что изьяли не ХО нож,а эксперту послали явное ХО)
-есть какие нибудь сроки законные,по истечению которых  должны  быть проведены иследования и вернуть мне нож(когда выясниться что не ХО)?
-за чей счёт экспертиза?
-каковы шансы что вернут(вопрос скорее не правовой,а практический,а то меня когда то загребли,сняли ремень и шнурки,а когда выпускали не вернули)

собираюсь носить или спайдерко милитари,или маникс(обычный или XL)...на парамилитари нашёл бумажку на сайте,а вот на маниксы нету...


Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #44 : 09 Грудня 2012, 22:46:53 »
Деякі пункти і я можу коментувати, трохи досвіду є, але якщо хтось в усій повноті заяснить буду вдячний  =)
З щитом, або на щиті.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #45 : 09 Грудня 2012, 23:24:11 »
Berserkus  за правилами, коли виникла така ситуація.  Має  скластись протокол  вилучення та передачу на експертизу. Плюс  2 свідки обов"язково, копія протоколу Вам.  Висновок спеціаліста має номер. Обов"язково вписати  цей номер в протокол.  В протокол вносяться Ваші паспортні дані.  Ви на всі чотири сторони, і чекаєте результат експертизи.  Експертиза проводиться зарахунок органів.
 Якось так :)

Berserkus

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #46 : 10 Грудня 2012, 12:28:26 »
если будут изыймать то скорее всего повезут в участок..вряд ли ППСники знают как и что заполнять:) там вообще часто солдаты срочной службы ходят в ППС

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #47 : 31 Грудня 2012, 01:39:59 »
А что там с пересечением границы и наличием ножа. Всегда был при себе, даже не представлял, что может быть такое - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55103
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #48 : 02 Січня 2013, 12:34:46 »
никогда не вступал в дискуссии подобные этой о правомерности ношения..ХО или не ХО..и тому подобное..по одной простой причине. По этой же причине решил сейчас написать.
Друзья! О чем вы бредите? Постанова ВСУ, КСУ, методики. эксперты...закон в конце концов..все это было бы правильно и верно... коль жили бы мы в Англии..германии, в США или Канаде...но мы живем в самой незалежной и правовой державе в мире!!! и не мне вам об этом напоминать!!!.. простите но чюшь полная вся эта дискусия...
Будет нужно...и викс ХО признают, а не признают так подкинут наши доблесные правоохранители, и подкинут все что нужно, и сколько нужно, а потом так с вами поработают что вы еще и ближайшим другом и соратником Бен Ладена окажитесь... а коль будет у тебя корочка (прокурора\мента\гайца судьи ..выберете по вкусу)..или количество дензнаков способное укротить аппетит законников.то хоть с пулеметом яко рембо, хоть с катаной аки самурай по городу гуляйте - все будет признано хоз бытом)))...
и вы сами это знаете... а выводы сами делайте..ходить или не ходить и носить или не носить)))...
С новым годом всех!!!

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #49 : 02 Січня 2013, 14:24:54 »
Мабуть в більшості випадків сертефікат вирішує проблему. Підходять: "колющеє, режущеє". Є кажу, даю їм довідку, тримаю паспорт, і з-під куртки зворотнім хватом дістаю ніж, що висить руків"ям вниз. Вони набирають метр дистанції і округляють очі. Бачучи що я спокійний, як удав дочитали довідку, подивились в паспорт і побажали приємного вечора  :_)
З щитом, або на щиті.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #50 : 03 Січня 2013, 22:52:16 »
Был бы человек....,но без бумажки ты к-ка...

РусланUA

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #51 : 22 Лютого 2013, 15:45:51 »
На границе таможник придрался за нож ,который был 12 см в длину и толщина лезвия 2.2 мм. Жалко не знал законодательства :(

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #52 : 22 Лютого 2013, 15:47:06 »
а граница чего с чем и в какую сторону, а то малоли...

РусланUA

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #53 : 22 Лютого 2013, 15:56:09 »
Россия - Украина . Новошахтинская на территории России

Offline rdag

  • Cuique suum
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 780
  • Розташування: Киев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #54 : 22 Лютого 2013, 16:05:50 »
Э так тогда нужно знать законы России.
Cuique suum

РусланUA

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #55 : 22 Лютого 2013, 16:55:39 »
Я не думаю ,что закон запрещал :-) скорее сам таможник хотел денюшку )))

Offline Yurec77

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Николаев
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #56 : 23 Березня 2013, 11:28:12 »
У меня вопрос:
Каковы правила обращения с холодным оружием? Вот допустим я, как законопослушный гражданин, купил в магазине "тактический ужоснах", вписал его в разрешение на гладкоствол, зарегистрировал в разрешительной системе. Каков порядок его ношения/переноски/использования? Желательно со ссылкой на руководящие документы (хотя бы название). По поиску я ничего внятного найти не смог  ((

MaZaHaKa

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #57 : 29 Липня 2013, 19:27:20 »
Если патруль попадется тупой то за любой будут пилить долго ... )))) а если еще и под шафе так вообще ))

Romus

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #58 : 15 Вересня 2013, 19:49:27 »
Yurec77, а если у меня будет ружье, но нет лицензии на охоту, т.к. я использую ружье в спортивно-развлекательных целях, смогу ли я приобрести ХО ? Нож вписывают в разрешение на оружие или в лицензию на охоту?

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #59 : 15 Вересня 2013, 20:08:06 »
По ХО, те же требования что и к "фузее" "пищали и карамультуку". В чехле в подсумке, кейсе, чУмадане...Короче в недоступном к быстрому применению (извлечению ) средстве транспортировки. Хотят забрать, пусть забирают, только под протокол и их данные(фио, звание,из какого овд, IQ,половую ориентацию....) не забудьте заскрижалить, дабы потом забрать.

Romus

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #60 : 15 Вересня 2013, 20:12:53 »
Шта ?




 (_19)Цо то было? (ц., реклама пива)
Поосторожней в флудом
{_17}
"*Флуд - в нашем понимании, это сообщение которое не несёт никакого смыслового содержания... если Вам нечего сказать, то незачем засорять форум бессмысленными и бессодержательными сообщениями!" (ц. Правила)
« Останнє редагування: 16 Вересня 2013, 15:07:03 від Nehai »

Romus

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #61 : 16 Вересня 2013, 19:44:30 »
Не несет никакого смыслового содержания сообщение, какое было написано выше моего предыдущего, по крайней мере потому что я ничего не понял.  (( Доступней нужно объяснять.  :(



Да Вы шо?... {_07} чё-то я, к примеру, всё понял в том сообщении...
Оставляю два Ваших сообщения (не удаляя их) только для того, чтобы другим пользователям было понятно, что флудить не стоит.
Если Вы ничего не поняли, принято спрашивать, а не словоблудить (сказал бы лучше ...{cenz}..., да как-то неудобно).
Помогу "понималку" Вам развить - денька три подумайте и почитайте форум -  bnd
« Останнє редагування: 17 Вересня 2013, 05:41:42 від Nehai »

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #62 : 17 Вересня 2013, 12:36:47 »
Если У Вас есть зарегистрированное оружие + ХО (холодное оружие!!) Вы имеете право его перемещать в пространстве (нашего измерения), в разобранном-разряженном (если допускает конструкция), зачехлённом виде!!! Так же можете стрелять из него в специализированных тирах . Применять его для самообороны (не превышая оную). ХО можете переносить, (транспортировать) так же упакованным и не готовым к быстрому извлечению и применению, в средствах транспортировки (сумки, кейсы,тот же чехол для ствола....). Документы на право ношения иметь с собой (ибо пройдёте "не далеко" до выяснения и впаяют сто пудов за нарушение обращения-ношения (я б впаял 100% {))} ) !Нормативную законодат базу гуглите (мне так же лень).  с Ув.
« Останнє редагування: 17 Вересня 2013, 12:39:51 від miron »

koval

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #63 : 20 Жовтня 2013, 11:33:38 »
    Все впирається в "боятися" значить не носити, чи "не боятися" і носити не ХЗ (щоб не довше 90мм і товщина  не більше 2.6мм) + адекватно себе поводити. Решта буде залежати не від вас

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #64 : 20 Жовтня 2013, 18:14:49 »
Носите складень. И не о чём не беспокойтесь, будучи вменяемым человеком  =)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #65 : 20 Жовтня 2013, 20:26:17 »
складни разные бывают, носите такой, который на ХО не тянет. В качестве EDC у меня годик-полтора был 6-ти сантиметровый малыш, вполне удобная штука. Сейчас немного больше - где-то 85 мм. Оглядываясь назад, не могу припомнить, чтобы хоть раз возникла мысль в духе - сейчас бы ножик с клинком побольше..... т.е., вообще ни разу - с головой хватает.

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #66 : 20 Жовтня 2013, 20:28:05 »
не забудьте заскрижалить

это как?

вообще, да, сообщение, написанное сленгом, еще и каким-то специализированным, несколько тяжело воспринимается.

Мова – душа народу

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #67 : 21 Жовтня 2013, 17:38:12 »
Имелось в виду записать. Скрижаль - оч древний вид передачи и хранения, записи информации, можно сказать "жесткий диск" древнего мира   8-) ПРошу прощения за слЭнг, древние ещё помнят, молодЕж -нет.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #68 : 22 Жовтня 2013, 14:20:14 »
...ПРошу прощения за слЭнг, древние ещё помнят, молодЕж -нет.
Вроде мы одного возраста, а я не понял тоже (_19), пока не объяснили.
И складни разные бывают, и ХБ, и ХО, так что обобщать нельзя. -)
По теме: у мне на кармане обычно один из: Тинейшес, Бак Вентадж, Персиан, Керши Крувер/Чилл, Байкер-2... Тоесть складни с клинком 80-90 мм. Ни разу недостатка длины клинка не ощущал. Все не ХО, но экспертные выводы на все всегда лежат в "правах", так, на всякий случай...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #69 : 24 Жовтня 2013, 19:04:25 »
Так вроде всё что складывается не явл. ХО? Пусть там будет даже 12см клин. (или я чтот пропустил??) Зачем на складень справка? Если приняли размахивающего ножом (пусть даже виксом малышом), справка пригодится в размятом состоянии.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #70 : 25 Жовтня 2013, 11:34:00 »
Так вроде всё что складывается не явл. ХО? Пусть там будет даже 12см клин...
  {gig}  Плюньте тому в лицо, кто Вам это сказал, ибо такие сведения чреваты в первую очередь для Вас!
...или я чтот пропустил??...
Именно так! 8-)
Пример:
Banchmade Blackwood Rukus-610, складник и, согласно экспертного заключения, холодное оружие

Складных ножей, попадающих под определение ХО множество. {y}
Тут я давал ссылки на "Методику криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів" - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=38443.0 - основной правополагающий документ (наравне со статьей 263, ч.2 УК Украины), который должен знать каждый любитель ножа!  {_26-} Сей документ не делает различия между ножом со складным клинком и ножом с фиксированным клинком.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #71 : 27 Жовтня 2013, 01:29:15 »

Рекомендую эти, их точно можно носить,гарантирую. {_11}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #72 : 28 Жовтня 2013, 09:35:37 »
Особенно первый  {))}, его и по прямому назначению (тонение карандашей) применить то было проблематично, стоило только немного подсесть заточке.
У меня, где-то лежит такая точилка со школьных времён, только в розовом  {gig} цвете.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

koval

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #73 : 29 Жовтня 2013, 22:10:28 »
 СТЬОБ 100%. такий ножик навіть стидно показувати комусь... #8
 кури засміють....

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #74 : 30 Жовтня 2013, 00:52:38 »
koval, не поверите, с этих рыбок у меня все и началось, они стоили копейки, купил в книжном магазине. затем были  раскладные разные, затем попытки что то сделать самостоятельно по дедовским методам с косы , пилы итд.
 Я уже где то писал, был случай, примерно такого размера ножичком при самообороне убили нападавшего, в сумятице    и панике  оборонявшийся писонул таким микробом по шее и как раз по сонной артерии, минуты , лужа крови и труп нападавшего.Не помню чем кончилось.

Offline Anybis

  • Новичок
  • Повідомлень: 13
  • Розташування: Украина, Херсон
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #75 : 03 Листопада 2013, 12:33:41 »
Подскажите, тычковые ножи можно свободно носить?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #76 : 04 Листопада 2013, 09:37:13 »
2 Anybis Дублировать вопросы в разных темах не стОит! {_17}
По сути вопроса - можно, если есть экспертный вывод, что нож не ХО. Без него тычковый нож я бы носить не стал носить.
Ну а если Вам нужна конкретика, то называйте конкретную модель, или сами загляните в "Методику..." - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=38443.0
Говорю сразу, что п. 3.2.3 (кут загострення) и п. 3.2.6. (глибина підпальцевої виїмки) у тычкового ножа всегда будут такими, как у ХО (см. Методику-2009). А по остальным признакам нужно смотреть конкретную модель.
 =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Anybis

  • Новичок
  • Повідомлень: 13
  • Розташування: Украина, Херсон
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #77 : 04 Листопада 2013, 14:43:02 »
2 Anybis Дублировать вопросы в разных темах не стОит! {_17}
По сути вопроса - можно, если есть экспертный вывод, что нож не ХО. Без него тычковый нож я бы носить не стал носить.
Ну а если Вам нужна конкретика, то называйте конкретную модель, или сами загляните в "Методику..." - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=38443.0
Говорю сразу, что п. 3.2.3 (кут загострення) и п. 3.2.6. (глибина підпальцевої виїмки) у тычкового ножа всегда будут такими, как у ХО (см. Методику-2009). А по остальным признакам нужно смотреть конкретную модель.
 =)
Спасибо большое! (__3)


Вот ты блин!  (_19) У Вас нарушение на нарушении сидит и нарушением погоняет!
Извольте "горчичник" принять   :warning2:
Объяснять нужно, за что?
« Останнє редагування: 04 Листопада 2013, 16:34:59 від Nehai »

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #78 : 06 Листопада 2013, 14:43:56 »
 :D Носи (любой),только не доставай  8-) При виде стражей правопорядка лепи физиономию ботана  {wh} или  {_09}. Ну и сменить имидж конечно (спортивки с туХлями и кепарик выкинуть на)  8-)Перемещаться в пространстве желательно трезвым. Наказывают не за то, что исполняешь,а за то что попадаешься. 8-)

Serg

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #79 : 06 Листопада 2015, 07:34:17 »
Получается,  что какая бы не была заточка, толщина.... Нет, например подпальцевой выемки -не хо?
То есть если одно из условий не выполненное-носи спокойно?
Как по мне определить хо или не хо -без шансов, что хотят, то и припишут (_23)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #80 : 06 Листопада 2015, 10:02:56 »
Есть такой документ "Методика криміналістичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів", сслылки на него я давал в этой теме.
Вот пока у нас нет Закона об оружии  (_23) руководствоваться нужно "Методикой..." Там прописано всё, и расписано довольно толково, нужно только вникнуть. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Serg

  • Гість
Re: Какой нож можно носить с собой
« Reply #81 : 06 Листопада 2015, 19:21:12 »
с слылки на него я давал в этой теме.



Спасибо, оч здоровски все разобрано по полочкам =)