Автор Тема: Замки на складных ножах и их надежность  (Прочитано 33121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #50 : 31 Жовтня 2013, 22:54:16 »
dkarpov - левитатор или компрессионный?



Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #51 : 04 Листопада 2013, 15:32:53 »
Ross - а с какими замками теперь у Вас ножи?
С разными другими, мне бы не хотелось именно  это обсуждать.
При определенных видах работ лайнер складывается элементарно.
У меня сложился при проколупывании отверстия ,фирму опускаю заведомо.
Я как то пытался это обсуждать -чего только не услышал.Более того ... после побывал таким способом еще пару лайнеров-та же история ,если палец попадает(соскакивает)  на лайнер #8.Если совсем убрать и контролировать положение пальца-то нормально, но мне это не нужно.
Это сугубо мое мнение ,которое я проверил на себе,ни кому ни чего не навязываю.
Специально опускаю название брендов и других видов замков.
Все испытанные ножи в ценовом диапазоне от 70 до 150 у.е.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #52 : 28 Березня 2014, 14:48:18 »
Как я эту тему пропустил?

Купа тестів з відео, де лайнер закривається на пальці при одарі обухом. Не сильному.

Смешно, но как минимум одна фирма ухитрилась изготовить аксис, который складывался. {gig}

Но всё-же следует рассматривать только инженерно-грамотные конструкции, причём изготовленные достаточно точно.
Кроме того, обязательно следует учитывать и "сопутствующие моменты"...

Реалии таковы, что наибольшую популярность имеют замки "типа фрейм" и "типа аксис". Каждый из типов включает в себя некоторое количество модификаций.

Причины засилия этих двух типов в значительной мере обусловлены таким фактором, как "незасираемость". Т.е. замки этих типов естественным образом выносят грязь из зоны контакта.

И оба этих типа замков позволяют обеспечить более чем достаточную прочность. И достаточно технологичны. И позволяют использовать ассисты/флипы.

Кроме того, это [любимые мною] "клиновые системы". Т.е. автоматически выбираются люфты.

При выборе между этими типами ключевыми моментами могут быть:
• удобство однорукого складывания (Если "типа фрейма" может быть неудобен для левши, то симметричный аксис - для всех. {gig}).
• у "типа фрейма" есть наличие вероятности, что он таки случайно раскроется. (Риск довольно мал и может быть устранён предохранителями, техническая сложность которых не велика.)
• у "типа аксиса" - есть вероятность выхода из строя пружинки. (Риск также довольно мал и [пока пружина неисправна] просто требуется "ручной" дожим замка.) Могут быть требования к твёрдости плашек (в зависимости от).
• оба типа накладывают некоторые ограничения на дизайн.

Из надёжной экзотики можно вспомнить фирменный замок Уракова, но подробные (на уровне чертежей) детали этой конструкции мне не известны.
Выбираются все (!) люфты, но замок не слишком быстр.

PS Когда-то мельком видел вариацию типа лайнера, но с двумя пластинами - с обоих сторон. Может кто-то подскажет, что это за нож?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #53 : 28 Березня 2014, 20:44:45 »
• у "типа аксиса" - есть вероятность выхода из строя пружинки.
Не страшно, второй пружинки вполне хватит чтобы дожить до дома.
Подумал: вот не помню чтобы пружина аксиса ломалась. Слабела/сгиналась - да, а вот ломалась... Не упомню случаев. {23}

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #54 : 28 Березня 2014, 20:51:38 »
а я не зовсiм зрозумiв як аксiс вибирає люфти, ну в порiвняннi з фреймом.
адже якщо фрейм плюс стоп на штифтах, то досить сильно блокує люфти, а як аксiс таке може зробити шота я не допонял.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #55 : 29 Березня 2014, 14:47:49 »
Не страшно, второй пружинки вполне хватит чтобы дожить до дома.
Не страшно, даже если не хватит - пальцами поджать можно.
вот не помню чтобы пружина аксиса ломалась.
Описано многократно. Например - здесь.

а я не зовсiм зрозумiв як аксiс вибирає люфти, ну в порiвняннi з фреймом.
В принципе - точно так же, только клин вдоль обуха, а не поперёк тыла клинка.
(Если по чертежам не ясно - нужно покрутить в руках реальный нож [с правильным, а не косоглазо-косоруким] замком.)

Ох, да! {mem} Ежё такой нюанс: [особенно - любителям лёгкого открывания] нужно иметь в виду, что "типа фрейм" имеет "врождённую" тенденцию к несимметричному расположению закрытого клинка между плашек. А при "типа аксис" - нужно быть готовым мириться с увеличенными поперечными люфтами.
(Естественно, это "в среднем по палате".)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline bot_

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 295
  • Розташування: Прилуки
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #56 : 26 Квітня 2014, 21:52:05 »
По своему опыту считаю Триадлок очень мощным замком, с Беклоком там ничего общего. В Беклоке клинок при нагрузке на складывание тянет коромысло и нагрузка приходится на ось коромысла, в теории оно может выскочить из зацепа. В Триадлоке вся нагрузка (при ходе клинка как вниз так и вверх) ложится на 1 штифт наглухо запрессованный в рукоять, согнуть его или вырвать из рукояти весьма непросто, коромысло там служит всего лишь распоркой между клинком и этим штифтом. Был у меня Cold Steel recon1 впечатления от замка- монолит.
Ку.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Замки на складных ножах и их надежность
« Reply #57 : 27 Червня 2014, 09:35:34 »
Вироблок - Opinel - было в пользовании (именно в пользовании, работали на износ) не менее 3х моделей. У всех по мере эксплуатации расшатывались фиксирующие кольца и все товарищи перекочевали в "хранилище" по причине дальнего полета кольца при работе на природе.... Надежно - да, но недолговечно при активной эксплуатации.
Лайнер - много критики, но как видно критика адресована не самому принципу замка и замку а исключительно качеству исполнения оного, то бишь - конкретной модели ножа... В пользовании банальный Victorinox Sentinel One-Hand, наработал уже 4 года (именно работал, не тунеядствовал на полке или шкафчике) - везде в дороге со мной, рыбы перечистил не меряно, вся тонкая работа с деревом. И за эти годы - ни разу не закрылся, лайнер по прежнему надо поднажать чтобы закрыть, никакого шата лезвия вообще. Единственный минус - выступ лайнера на ручке немного мешает при тяжелых работах ножом - "муляет" пальцы.
По другим типам замков не скажу - в активном пользовании не имел, скорее "поиграться" поэтому только впечатления.
Но мнение: "Самый лучший замок это фиксированное лезвие", считаю однозначным. ИМХО