Автор Тема: немного про мои Eka  (Прочитано 8618 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ant-tv

  • Гість
немного про мои Eka
« : 20 Листопада 2011, 21:29:46 »
И снова я немного расскажу про свою шведскую коллекцию:
в распоряжении уже 5 ножей данной компании (и где-то едет (по крайней мере, я надеюсь что едет) 6й нож.  8)

В порядке покупки:
Eka Swede 60 (backlock; клинок - sandvik, вогнутые спуски; чёрные акрилатовые накладки рукояти; в комплекте нейлоновый чехол фирмы Tekut)
Eka Swede 90 (3х-предметник slipjoint - нож, комбооткрывашка, штопор; клинок Sandvik, прямые спуски от обуха; накладки из бубинги; в комплекте чехол)
Eka Camp (большой складной кухонный сабель; backlock; клинок нержа, спуск с правой стороны клинка)
Eka Compact (мелкий, но категорический удобный slipjoint; клинок Sandvik, спуски прямые от обуха; рукоять - синий ударостойкий акрилат)
Eka Swede 38 (также Slipjoint; клинок - воронёная углеродка; оранжевые накладки из акрилата)

Все означенные ножи относятся к традиционной линейке фирмы Eka, поэтому имеют очень своеобразную фурнитуру - латунные винты с шлицом под мелкую монетку. Данная фича позволяет очень легко разбирать для чистки все ножи (со сборкой - отдельная история ;) ). Также очень легко их регулировать.

теперь пара картинок:

Eka 60 и Eka 90


Eka Camp
Eka Swede 60
Eka Swede 38
Eka Compact


Eka Swede 38
:) (снималось при доступном освещении, так что тень не забивал, что методологически неверно)

По результатам использования данных ножей, могу сказать следующее:

На EDC (совместно с Endura и мультитулом) постоянно в кармане находится Compact. Выполняет функции ниразунестрашногожывопыра ;). У малютки необычайно удобная рукоять, и чертовски правильная геометрия клинка, так что дерево он режет на отлично. Только немного люфтит (в связи с "компактностью")

В качестве более серьёзного и ещё более прияного для рук предмета - Swede 38. Я с ней ещё не особо разобрался (получил в прошлую среду только), но ножик очень и очень нравится! Единственное, в чём он уступат компакту - отсутствие антабки или отверстия под темляк.

Swede 60 - отличный нож для тяжёлой работы. Даже несмотря на вогнутые спуски. Удобнее рукояти на складнях не щупал!

Eka Camp - раритетЪ. Снят с производства, но я его выклянчил ;)  теперь старые запасы распродают на Lamnia. Чем он хорош - новая любимая салаторезка! Wenger New Ranger уверенно отправлен в самый дальний угол сундука. К особенностям отнесу только угол посадки рукояти - в сидячем положении кисть руки сильно выгибается, поэтому комфортно резать только стоя.

Чем Eka "уступают" более современным ножам? Только своей принципиальной "двурукостью" и отсутствием клипсы. Однако превосходят все имеющиеся у меня другие складни по удобству удержания, технологичности, "харизматичности", удобству в работе. Моя Оранжевая Крыса удобнее Eka Swede 60 только в ситуациях, когда одна рука занята (можно открыть и закрыть одной рукой), но по комфорту в работе - начисто "сливает" шведу.

За сим разрешите откланяться! Всем спасибо за внимание!  =)

PS  в пути - Swede 60 c клинком из углеродки (с прямыми спусками!!!) и накладками из дерева.

« Останнє редагування: 20 Листопада 2011, 21:33:53 від ant-tv »

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: немного про мои Eka
« Reply #1 : 21 Листопада 2011, 05:24:42 »
Спасибо за обзор! =)

ant-tv

  • Гість
Re: немного про мои Eka
« Reply #2 : 01 Січня 2012, 09:51:59 »
PS  в пути - Swede 60 c клинком из углеродки (с прямыми спусками!!!) и накладками из дерева.

со второй попытки приехала. Уже скаталась со мной в Крым. {_11}  и немного поработала по дереву
Клинок немного другой формы относительно сандвикового - складная финка :)
У нержавеечной 60-ки линия заточки поднимается более резко, поэтому ширина спуска изменяется. У углеродистой - чуть более длинный клинок, спуск одной ширины (прямой а не вогнутый).

В целом получается такие впечатления: 60ка нержа хороша по мясу, рыбе (работают вогнутые спуски), форма накладок удобнее деревяшек :)
60ка углеродка хороша по дереву и просто резать. Деревяшки не так удобны относительно пластика, однако выглядит нож много красивее нержи :)   Пробовал переставлять накладки... Чёрный клинок + чёрные пластиковые с маленькими винтами вызвал ассоциации с осёдланной коровой ;) Так что вернул на место. Дерево с уширенными винтами + чёрный клин смотрится более приятно.

ant-tv

  • Гість
Re: немного про мои Eka
« Reply #3 : 01 Січня 2012, 10:42:26 »
Содржимое карманов (ещё были Eka Swede 90 и мультитул Gerber - но они остались в карманах)


ну и ножики на каменюке






примечательные факты, которые выяснились в переписке с представителем компании Eka Knivar:

-Eka Swede 60 состоит на снабжении в тех.частях Шведской армии. Как углеродистый, так и нерж. варианты

-Eka Swede 60 производится с 1963 года

-про историю модели:
 
Цитувати
Swede 60. The knife has a long, long story since it was in year 1960 when it was produced for the first time! The constructor was the owner at that time ( together with his wife Ulla), engineer and product developer Mr. Torbjörn Evrell.
Only a short story about when Mr. Evrell showed the knife for the first time to someone who said when he saw the design:
Mr. Evrell, You can not produce and sell such ugly knife!
The story tells that Mr. Evrell answered shortly: If someone not want to buy this knife he´s so stupid so he don´t need to have a knife!!!
True or not, I do not know.........
Впервые представлен публике в 1960м году. Конструктор - тогдашний владелец фирмы, инженер и промдизайнер/разработчик г-н Торбьёрн Эврелл (делал совместно со своей женой Уллой).
Байка гласит следующее:
Когда Эврелл показал кому-то нож, этот кто-то сказал, что такой УРОДЛИВЫЙ нож невозможно производить, его никто не купит, на что г-н Эврелл коротко заметил:
-"если кто-то не захочет купить этот нож, то он настолько глуп, что ему нож вообще не нужен"

-Eka Swede 38 разработана всамделишним принцем шведским. Принца звали Сигварт Бернадотт. Он был вторым королевским сыном, работал промышленным дизайнером.Разрабатывал преимущественно  посуду и всяое разное - украшения, итд. В общем, нож в производство запускался аж 13 лет (почему так долго - мне не ответили). В производстве модель с 1969 года

-Eka Swede 38 также используется в Шведской армии. Как вспомогательный или аварийный нож в частях спецназначения и у связистов

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: немного про мои Eka
« Reply #4 : 02 Січня 2012, 08:47:46 »
спасибо, интересный обзор

ant-tv

  • Гість
Re: немного про мои Eka
« Reply #5 : 21 Січня 2012, 12:44:19 »
немного о чуть неприятном:
на новоприбывшем Swede 60 обнаружилась трещина в правой накладке, от отверстия под винт к кромке (фоты -  http://dl.dropbox.com/u/28530570/EKA_60/Scales/P1030893.JPG  http://dl.dropbox.com/u/28530570/EKA_60/Scales/P1030894.JPG )

отослал на фирму письмо что такая вот загогулина :(
Сегодня пришёл ответ:
Цитувати
Dear Anton,

I am really sorry for that.
Please provide me with your full delivery address, where I can post you a new pair of wooden handles as a warranty replacement.

All the best,
Johny

Вот это правильно! А не как у наших "сервисов" - "случай не гарантийный", "ремонту не подлежит", "а вы сами сломали", "чё надо?"  {_17}

 (_3) (_3) (_3) Шведам -  решпект и уважуха  (_22) (_22) (_22)

 =)
« Останнє редагування: 21 Січня 2012, 12:51:10 від ant-tv »

ant-tv

  • Гість
Re: немного про мои Eka
« Reply #6 : 21 Січня 2012, 13:03:42 »
По результатам использования данных ножей, могу сказать следующее:

На EDC (совместно с Endura и мультитулом) постоянно в кармане находится Compact. Выполняет функции ниразунестрашногожывопыра ;). У малютки необычайно удобная рукоять, и чертовски правильная геометрия клинка, так что дерево он режет на отлично. Только немного люфтит (в связи с "компактностью")

В качестве более серьёзного и ещё более прияного для рук предмета - Swede 38. Я с ней ещё не особо разобрался (получил в прошлую среду только), но ножик очень и очень нравится! Единственное, в чём он уступат компакту - отсутствие антабки или отверстия под темляк.

Swede 60 - отличный нож для тяжёлой работы. Даже несмотря на вогнутые спуски. Удобнее рукояти на складнях не щупал!

PS  в пути - Swede 60 c клинком из углеродки (с прямыми спусками!!!) и накладками из дерева.

небольшой update:
Compact пока больше в коробке живёт
на EDC - Swede 38. Он чуть длиннее, более прямая форма РК нравится. В особенностях - углеродка. После киви слезло воронение. Ну и тёмная она теперь. :) Короче говоря - надо взять ещё пару сандвиковых. На всякий коллекционно-пользовательский случай .

Swede 60 carbon - очень и очень хорош. Покрытие пока держится. Форма нравится больше чем у сандвикового аналога.

ЗЫ  ещё для коллекции  надо Swede 92 :)

ant-tv

  • Гість
Re: немного про мои Eka
« Reply #7 : 19 Червня 2012, 12:15:34 »
 (_3)всяческие решпект шведам!!!

С месяц назад написал я им опять письмо. В том плане, что "ребята, 60ка очень классная, но клинок нового образца не радует. Можно ли обменять? Я вам вышлю этот, а вы мне вышлите новый клинок старого образца (со скандинавской заточкой). И доп.вопрос - а планируются ли Eka Swede 38 с зелёными накладками, как в старом каталоге?"

Мне ответили, что, дескать, не вопрос. Вышлем просто так. Если остались.
Через пару дней уточнили - да, есть клинок. Спросили адрес доставки.

И выслали.  (_3) (_3) (_3) Новый клинок старого образца и 2 жёлтых накладки на Swede 38. За всё про всё ушла неделя (в пятницу письмо написал, в понедельник мне ответили, в пятницу - выслали.

И вот, на днях получил конверт. В конверте, как обещано - накладки в пакетике и клинок в картонке. Клинок за пару минут, с помощью монетки переставил.