Автор Тема: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR  (Прочитано 19115 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« : 29 Лютого 2008, 18:01:38 »
Решил написать этот обзор, т.к. вещи подобные этому ножу не оставляют меня равнодушным.

Небольшое отступление в историю... Ножи и медицинские инструменты из маленького чешского города Микулашовице были популярны в Австро-венгерской империи ещё в 18-19 веках. Город находится на границе с Германией, и развитию ножевой индустрии способствовали мастера из Золингена расширяющие свои рынки сбыта. Процветание ножевой промышленности побудило предпринимателя Реслера основать в 1794 году первую фабрику по производству ножей, которая в последствии стала заводом MIKOV. История была благосклонна к этой фабрике - в период расцвета Микулашовице называли "Чешским Золингеном", экономический кризис Германии позволил чехам вырваться в число лидеров европейского ножевого производства. 2-я мировая естественно не обошла стороной завод - немцы реорганизовали его под нужды 3-его рейха, но после войны производство возобновилось , в 1955 году произошло слияние с заводом KOH-I-NOOR и образовалась корпорация MIKOV. После этого, в числе своей продукции, фирма Mikov выпускала несколько вариантов боевого ножа V07 , использовавшегося в чехословацкой армии с 1950-х до 1975 года. От советского прототипа нож отличался чуть более «вздёрнутой» формой скоса обуха, прямой гардой и более плоской рукоятью.



Теперь о самом ноже :
Это "сверхбюджетная" финка, на штрихкоде присутствует название Brigant, я для интереса порылся и не нашел этого слова ни в чешском словаре ни в английском, вобщем-то 2 варианта: Бригантом иногда  называют Бригантину -один из видов средневековых доспехом,вроде кирасы, ну и так же Бриганты - племена населявшие север Британии.

сталь - (С=0,5%, Cr=14%), DIN 1.4034, AISI 420, прошедшая патентованную криогенную термообработку (MAPTFROST), "убирающая" мартенситы, т.е. делающую сталь более плотной и однородной. Нож использовался на кухне, предварительные ощущения - сталь держит заточку лучше крупповской, имеет более хромированный-глянцевй оттенок, думаю вполне сравнима с 425-420НС иментых производителей.


Форма клинка - типичная рабочая финская в моём понимании - приспущенный к острию обух, что предпочтительнее для разделки\потрошения рыбы\дичи,  спуски практически от середины. Рукоять - чёрный пластик, имеющий внешнюю текстуру напоминающую кожзам. Как ни странно - при сравнении пластиком в CS FINN BEAR, Миков приятнее тактильно и более "зацепист" с ладонью, возможно это предвзятость, но для меня ощущения разнятся явно. Форма рукоятки - типичный финн - грибовидное навершие, идея которого, если не ошибаюсь принадлежит Мартини, + наплыв там где обычно больстер, предохранающий кисть от соскальзования при колющих операциях, рукоять коротковата,около 8 см, не под каждую руку, у меня "жменя" не большая, так что пришлась в самый раз. О рукоятке финского медвеженка уже и без меня сказано.

Ножны пластиковые, скандинавского типа, рукоять утоплена на 2\3, позволяют лево\правостороннее расположение ножа внутри, удерживают нож надёжно за счёт плотного обхвата. Качество заводской заточки не ахти, где-то на 4 с минусом.

Если говорить о цене - для интереса в Чехии этот нож стоит 150 крон, колд стиловский мшка - 300, что в переводе на наши деньги 45 и 90 грн соответственно. У нас КС в ибисе 87 грн, миков я купил за 58 грн, встречается дешевле.

характеристики в сравнении КС:
             масса  толщина    длинна          общая
                        обуха        клинка          длинна
 f.b.        82 г    2.4 mm      10 см            21.5
 brigant    72 г    2.4 mm      10 см            20.5

Krupp 1.4116 (C=0.42-0.55,Cr=13.8-15,Mn=1,Mo=0.45-0.60,Si=1,Va=0.10-0.15)
Миков на сайте (С=0,5%, Cr=14%), хотя они декларируют что используют французские высококачественные молибденсодержащие стали, уровня 425-440.

эта фотография с сайта чешских колег, тоже задумавшихся о сравнении бюджетной финки.

Конечно, сюда в обзор сама просится модель Morakvin 711, ценой около 62 грн, но пока таковой не имею.

Наверное ещё стоит добавить ожидаемую новинку от Колд Стил


Вдохновлённые бюджетными бестселлерами, в КС видимо решили продолжать развивать эту линейку. Финский волк, по их версии, длиннее на дюйм финского медведя, и дороже на 3 $, а также с устранёнными претензиями к рукоятке  ))))

Возвращаясь к началу обзора, отвечу на вопрос: что особенного в этом ноже, что он оставил меня равнодушным?
Ответ - ничего. Ничего брендово-легендарного, им не пользуется Стивен Сигал, к разработке его дизайна не приложил руку Гуччи, им не пользовался поголовно спецназ при операции "буря в пустыне", ничего что позволит завышать цену за счёт эмоциональной состовляющей покупки. Люблю чешскую Шкоду(думаю пересесть на неё с фолькса), приятно пользоваться Кох-И-Нором, летом катаюсь на велосипеде Автор, теперь в этот ряд стал и этот нож. Люблю вещи которые честно отрабатывают каждую потраченую на них копейку.
 
З.Ы. Сори за качество фоток  :(
« Останнє редагування: 29 Лютого 2008, 18:27:11 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #1 : 29 Лютого 2008, 18:16:52 »
А що, якщо в руку ліг і самому подобається - саме головне. Мені особисто сподобався.

ПС. в знайомого є ніж "Чехословакія"  спуски під ноль, на обусі пилка віксівська, руків"я з пластику під ріг.рочків 15 йому, убитий страшно, але робочий, хоча і на вигляд незаурядний. Не брендова фірма і не зовнішній вигляд головне.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #2 : 29 Лютого 2008, 18:37:16 »
логичнее всего предположить, что с немецкого:
http://www.online-translator.com/text.asp?status=translate&lang=en&direction=gr&source=Brigant
http://www.online-translator.com/url/tran_url.asp?lang=en&direction=gr&template=General&transliterate=on&autotranslate=on&url=http://de.wikipedia.org/wiki/Brigant

у меня самого есть очень любимый и очень рабочий миков, складной, сории за офф
« Останнє редагування: 29 Лютого 2008, 18:40:54 від OldRiy »

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #3 : 29 Лютого 2008, 18:51:50 »
Тьфу, не сообразил сам - на границе с Германией живут, с какого языка переводить?  ::) Получается - Бандит. Похоже в Чехии тоже клише - финка = нож уголовника\бандита прошлого века  ;)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #4 : 29 Лютого 2008, 20:34:56 »
Вах какой обзор {_24} Респект!
Чесно говоря после такого обзора захотелось и себе заиметь сей девайс, тем более за такие деньги

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #5 : 01 Березня 2008, 01:09:57 »
Хороший обзор, спасибо. Даже не знал что он Brigant - свой я купил на рынке за 40 грн, наклейки на ножнах не было.
Действительно очень удобный девайс, по соотношению цена/качество ему нет равных. У меня он прижился на кухне в качестве мясореза/разделочника, с работой справляется на 5.

Сталь ИМХО все-таки помягче чем баковская 420НС. Нету там заявленных на сайте 55-56 HRC...

dimich-ck

  • Гість
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #6 : 24 Вересня 2013, 20:36:20 »
Был и у меня такой, прослужил года два потом забыл на причале(роп) после чистки рыбы, наследующий день кинулся не нашёл. По ножу ,из замечаний, на втором году эксплуатации  на рукоятке от лезвия пошли небольшие трещины.

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: Mikov Brigant vs CS FINN BEAR
« Reply #7 : 25 Вересня 2013, 11:30:33 »
фоти просто капець, краще навіть не збільшувати.
ще не завадила б фота зворотнього боку піхов
там щось таке сумнівне за зручністтю

взято звідси http://olga-kuv.livejournal.com/9848.html?thread=77688
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль