Автор Тема: Выбор и косплектация аквариума  (Прочитано 7478 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #50 : 10 Січня 2013, 22:36:35 »
Про крышку не буду  :D
Из того, что еще надо - грунт, фильтр. Грунт - начиная с обычного гранитного отсева и заканчивая "фирменными" по 100 у.е. за грамм.
 Лучше - темный, т.к. светлый будет светлым только первое время.
Фильтр - внешний типа лучше, но на 200 литров ставится что-то типа Aquael FAN 3 Plus ( http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_61&products_id=1306  ) и радуемся. Любой фильтр немного шумит, акваели, что я слушал - достаточно тихие, если аквариум плотно закрыт, то его не слышно, но критерии шума у всех - разные... Приблизительно - как кулер нормального ноутбука, вот так оно шумит. +_-.
Сомики - посмотрите вуалевых анцыструсов (на картинках, для начала). Красивые, с скаляриями, да и с остальными уживутся. Живут - как собаки, т.е. 10-15 лет. Акантофтальмусов гляньте - прикольные "змеючки".
Растения можно и пластик, но живое - оно и в африке живое, плюс рыбки в воду гадят, а растения это дело усваивают, т.е. - баланс типа. Пихаете в аквариум для старта что попало, быстрорастущее, дешевое, потом потихоньку что-то разрастется, что-то пропадет - сами увидите.
Рыбу лучше всего брать не в магазине, а у тех, у кого она есть, т.е. пришли к человеку домой, он Вам в банку наловил, Вы ему перочинный ножик, всем спасибо... Так потому, что рыба - она болеть умеет, в магазине зачастую уже на ладан дышет, ее с банки в банку может, раз десять пересыпали... Но - не факт, бывает и наоборот, но реже.
Сомикам коряга надо - ветка или корень. Или из магазина или с леса. В магазине - мангровые, в основном, первое время воду красят, "чай", не страшно.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #51 : 10 Січня 2013, 22:38:01 »
І ще раз спитаю - на біса замовляти, коли є промислові, гарні, розраховані? Чи там дебіли сидять? І ще раз прошу - залиште кришку в спокої!  (_3)

не проси залишити в спокої пишучи питання, які не можна обійти. Ці промислові кришки не достатні для акваріумів з розвинутою флорою (особливо, якщо справа стосується рідкісних і вибагливих в утримані рослин), тож народ і їх допилює додаючи туди різні лампи - але це компроміс. Ті, хто левелом вже вище, і хто хоче підводний сад, починають робити самостійно.

З приводу дебілів - думаю там багато факторів враховано і перший з них - непрофесійність в цьому ділі основної аудиторії покупців :)


2ja)d. - в тебе є акваріум і досвід його використання (як у Новака, наприклад)?

не знаю як там у Новака, але сам аквасами цікавлюся років з вісім. До того теж були акваріуми. Вже і набриднути встигло ))

Мова – душа народу

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #52 : 10 Січня 2013, 22:51:15 »
интересно... что будет если еще раз спросить Fesа про крышку... {23} наверно {_07}  {cenz}  и {_18}
По поводу кто сколько занимается аквариумами... я родился в аквариуме блин...,а ни хрена не знаю.
« Останнє редагування: 10 Січня 2013, 22:53:35 від Goblins »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #53 : 10 Січня 2013, 22:54:53 »
Цитувати
что будет если еще раз спросить Fesа про крышку.
Закрию тему та й гаплик, бо скільки можна?  (_23)
Питаєш про ВСЕ, а тобі про ОДНУ кришку впендючують цілий день...  {_18} Спєци, блін....

2ja)d.Ти второпаєш кінець-кінцем, що я не збираюсь робити розвинену флору, чи цитати навести?  (_4)
Про досвід і наявність зрозумів, питань більше не маю  :D (Якби ти читав уважніше - то помітив би, що в мене також були акваріуми раніше  ;))

2break - гречно дякую!  =)  (__3)
« Останнє редагування: 10 Січня 2013, 22:56:32 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #54 : 10 Січня 2013, 22:58:50 »
Еще чуть дополню.
Аквариум у меня есть, не один.
Растениям живым света надо реально очень много, у меня в 160 литрах (совсем рядом размер с тем, что Вы себе присмотрели) - 4х18 ватт дневных лампочек. Мало. Очень мало. Растет, но не то, что я хотел  {no}
Если растений нету, все - пластик, то со светом проще, но, как написал выше, продукты жизнедеятельности. Их куда-то девать надо. И тогда появляются внешние канистровые фильтры за много денег, воду менять каждую неделю на половину и т.д. Когда много "травы" - с этим проще. Забыл поменять - ну и нормально, неделю еще потерпят, все в норме. И фильтр - детский.
Но - вполне можно и с заводской крышкой иметь такой себе "оазис". Труднее растения подобрать, вот и все.
Компрессор - не нужен в принципе. Хватает рыбе при том, что фильтр воду гоняет. Обогреватель - то же не особо надо, лампы воду слегка греют, фильтр пару-восемь ватт, да и в доме - не мороз ведь. Актуальней - летом что делать, при +35 рыба дохнуть начинает, но если в доме кондиционер - хорошо.

Offline Лях

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2552
  • Розташування: Кропивницкий
  • Нет ничего невозможного, просто на невозможное тре
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #55 : 10 Січня 2013, 23:00:12 »
Закрию тему та й гаплик
Это крайности, мне, например, тема полезной будет - моя малышня уже с пол-года требует аквариум. А тут почитаю, сделаю выводы и созрею.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #56 : 10 Січня 2013, 23:00:53 »
PS
интересно... что будет если еще раз спросить Fesа про крышку...
Таки интересно - что будет, если я задам Goblinsу еще раз (четвертый) те же самые вопросы, которые задава л выше и на которые Вы принципиально не отвечаете?
У кого первого терпение лопнет?

Попросил совета на свою голову...
Спасибо Новаку и иже с ним - они хоть как-то просветили.
В остальном - флуд, а не тема.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #57 : 10 Січня 2013, 23:03:39 »
Это крайности...
Согласен. А долдонить с 15.30 до сейчас про крышку, которой НИКТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛ - это что?
ИМХО - идиотизм, а терпение не безгранично.

2break - еще раз спасибо!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #58 : 10 Січня 2013, 23:04:42 »
Ну і трохи зміню "вводні" - передивився кімнату, порахував, прикинув і дійшов до висновку, що 240 л - забагато. Зупинився на 112.
Правий, чи ні? (Кімната дозволяє й більший, але не "дізайнить"  :D, та й 5 цеберок міняти двічі на місяць - це не дві...)
Як це вплине на поради вище?
як вплине?
Ну фільтр візьмете менший, нагрівач менший, риб буде вдвічі менше, грунту треба менше. Аква буде із скла 6 мм (я би зробив із 8мм, для перестраховки).
В мене акваруім на 130 л, але хочеться більшого, хоча б 300, проте нема місця.
При 112 л стабільність системи піідтримувати важче, але ще цілком.
Виникне проблема перенаселення (майже гарантую), бо схочете спробувати і тих і цих рибок, а вони ж ще і ростуть!  :D Перенаселення - це недобре (для риб точно).
Але в цілому, 112 л - це ще непогано, набагато гірше, коли аква 12 л.  :D

П.С. Для 112 л одна пара скалярій - це максимум!
Скалярки, як і гурамі люблять теплу водичку (26-28), тому нагрівач треба (в мене зимою в кімнатах 20-21, хоч і індивідуальне опалення в квартирі.
« Останнє редагування: 10 Січня 2013, 23:09:56 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #59 : 10 Січня 2013, 23:07:41 »
...вполне можно и с заводской крышкой иметь такой себе "оазис". Труднее растения подобрать, вот и все.
Вот я именно об этом - подобрать растения к рыбам, а не аквариум для растений, а потом уж для рыб.
Уверен - это возможно при любой освещенности.
А клумбы и леса разводить я не собираюсь - писал уже не раз. Мне интересны рыбки. Если им будут нужны растения - подберу (надеялся именно на такие советы).
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #60 : 10 Січня 2013, 23:11:13 »
Григорьевич, тебе правописание названия темы до сих пор  глаза  не режет -) Удивительно {_07}
Сори за не по теме (__3)

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #61 : 10 Січня 2013, 23:11:28 »
О, еще вспомнил, что Вам надо.
Таймер надо. Чтоб оно само свет включало-выключало. Мелочь, но приятная.
И люди говорят, что в Днепропетровске есть вполне себе приличные аквариумные магазины, где можно купить все, траву и рыбу в том числе.
Только схема должна быть такой - поставили аквариум, насыпали на дно щебенки, налили воды, подождали сутки-вторые. Потом - растения. А вот рыбу - сразу нельзя, загнется, через недельку, хотя бы.
Разницы в уходе и т.п. в 112 и 240 литров никакой нету. Рыбы конечно, меньше, но не на много. А размер рыбы подбирается под банку где-то так - на 1см тюльки (длины) - 8-10см длины аквариума. Да и все. И десяток разных немелких рыбок в 112 литрах будут себя чувствовать вполне комфортно. Только - скалярии, например, рыба парная, в такой обьем только пара. Но изначально можно запустить и 5.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #62 : 10 Січня 2013, 23:11:35 »
При 112 л стабільність системи піідтримувати важче, але ще цілком.
Виникне проблема перенаселення (майже гарантую), бо схочете спробувати і тих і цих рибок, а вони ж ще і ростуть!  :D Перенаселення - це недобре (для риб точно).
Розумію, що не добре.
Питання - скільки пар рибок витримає такий акваріум? Наскільки важче підтримувати стабільність в порівнянні з вдвічи більшим? Як це конкретно виглядає, в чому?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

vook

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #63 : 10 Січня 2013, 23:13:07 »
 ))) ))) ))) 2 fes Почитал посты и советы, вот думаю может памятник СЕБЕ поставить... ))) ))) )))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #64 : 10 Січня 2013, 23:13:12 »
Григорьевич, тебе правописание названия темы до сих пор  глаза  не режет -) Удивительно {_07}
Режет. Но не я ее завел в єто русло, но тем не менее я хочу хоть что-то узнать.
Потихоньку узнаЮ  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #65 : 10 Січня 2013, 23:17:50 »
..А вот рыбу - сразу нельзя, загнется, через недельку, хотя бы...
Начитался в других местах - советуют через месяц. Но я к этому готов

..вот думаю может памятник СЕБЕ поставить...
Ставь, желательно - конную статую, ибо ты один из немногих, которые давали советы по делу  (__3)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #66 : 10 Січня 2013, 23:20:33 »
ну я это.. не про крышку тут.  Количество рыб, оптимальное для аквариума, зависит не только от размера рыбы (во взрослом состоянии!), но и от характера, частоты подмены воды, эффективности работы системы фильтрации и других факторов. Узнайте, до скольких сантиметров вырастают те рыбки, которых вы облюбовали для содержания, и произведите несложный расчет: на каждые два сантиметра длины тела (хвостовой плавник не считается) должно приходиться не менее литра воды.

vook

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #67 : 10 Січня 2013, 23:24:04 »
Болото с таймерами и крышки с вентиляторами, (а как еще холодильник не предложили  {))}) это конечно круто для 30 летнего стажа и прочее, но в начале все это НЕНАШИ!  ))) ))) )))

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #68 : 10 Січня 2013, 23:26:51 »
В 112 литров - запускаете от двух до пяти скалярий и три гурамчика, два-три анцыструса, и еще чего можно штук пять. Скалярии подрастут - разобьются на пары, понравится - оставите одну. Только скалярии разные бывают, есть которые в такую банку и не поместятся :)
Анцыструсы рыба специфическая, никому не мешает, да и ей особо не помешаешь. Растет медленно. Гурами - то же как-бы семейная рыба, но там и гарем возможен. Но больше трех - не стоит.
На старте можно мелочи какой сыпонуть, типа неонов или тетр, до двух десятков. Потом они или понравятся, или их скалярии слегка выкосят. А может и уживутся. Мелкие разноцветные на фоне крупных "парусников" скалярий смотрится очень красиво.
Литры воды считать - оно да, проверено опытом многих поколений аквариумистов, но не всегда оно работает. Литры - они разные. Писал выше - если аквариум в длину 60см, то рыбу, что вырастает до 15см туда пускать не стоит, она ж развернуться не сможет :)

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #69 : 10 Січня 2013, 23:29:07 »
Питання - скільки пар рибок витримає такий акваріум?
Скалярки: запускаєте 4-5 дрібних, почекаєте поки підростуть, сформується пара (пари) і пару залишаєте, а решту - відсаджуєте (даруєте?).
Гурамі зі скалярками можна, але із певними обмовками. Скалярок треба регулярно годувати, інакше вони можуть поскубти гурамі, особливо за їх передні ниткоподібні плавці.

Наскільки важче підтримувати стабільність в порівнянні з вдвічи більшим? Як це конкретно виглядає, в чому?
Чим більше перенаселення - тим важче утримувати порядок в акві. Бійки (в т.ч. і зі смертельним наслідком) - часте явище в перенаселеному акваріумі.
Важче давати корм, бо сильні риби обжираються, а слабкі і боязливі (ті ж гурамі) - голодають. Даєш ще більше корму - вода псується.
Якщо аква не перенаселена, то проблем не повинно бути.
Є загальні рекомендації по к-сті населення (типу 10 л на 5 см рибку), але у вашому випадку (скалярії + гурамі) вибору небагато. 1 пара дорослих скалярій і 1 пара дорослих гурамі (наприклад мармурових). Все.
А ні, ще парочку-дві шуршиків (невеличких панцирних сомиків, коридорасів) на дно. Тепер все.
Для вас аква виглядати, як пустка, але рибам буде майже добре. Краще (для 112 л): просто пара скалярок + самка меченосця, або пара пецилій (для відволікання самця при сварках) + пара сомиків.
« Останнє редагування: 10 Січня 2013, 23:33:18 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

vook

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #70 : 10 Січня 2013, 23:29:52 »
Вот таких гадов вырастил с малька без крышек, растений и таймеров


Это не рекорд конечно, но и не деревья в аквариуме  ))) А пальчик сунуть в воду никто не отважится  {))}

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #71 : 10 Січня 2013, 23:36:04 »
Только Вы не написали - что "деревья" Ваша пиранья выкосит за пять минут :)
А фильтрация какая? Протока?

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #72 : 10 Січня 2013, 23:38:22 »
эту рыбку кормил куринными окорочками. Один раз голодная выпрыгнула из воды - подпрыгнул до потолка сам, а окорочек влепился в стену.. прям в новые обои. На следующий день подарил в магазин.

vook

  • Гість
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #73 : 10 Січня 2013, 23:49:00 »
А фильтрация какая? Протока?
Да 1500 л. час + кварц Fluval (писал выше)
эту рыбку кормил куринными окорочками.
Ест исключительно говядину и говяжье сердце

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Выбор и косплектация аквариума
« Reply #74 : 10 Січня 2013, 23:54:10 »
я еще и крови подливал.. ну так - экзотика типа )) мутняк в акве , но прикольно было.