Автор Тема: Наши первые компьтерные игры.  (Прочитано 2629 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #25 : 03 Травня 2013, 22:53:33 »
привыкнуть надо было к объединению юнитов в отряды.
Ну... это было не особо сложно...  Да и реально актуально было только (?) при выстраивании соник-танков в шеренгу.

двигать турели в сторону неприятеля  8-)
... и устраивать "вилку с перекрестным обстрелом".  {y}

[...]
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #26 : 03 Травня 2013, 22:57:06 »
Хренею от списка в заглавном посте..... {_18}
А жить когда?  {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #27 : 03 Травня 2013, 23:29:05 »
Хренею от списка в заглавном посте..... {_18}
Список дааалеко не полный. {_09}
Но я не игроман. Так что, большинство из перечисленного, доставляло удовольствие считанные дни.

А жить когда?  {_07}
"Ой, я вас умоляю!" ©
На данный форум я уже потратил времени гораздо больше, чем на все компьютерные игры, вместе взятые.

[...]
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #28 : 04 Травня 2013, 20:52:27 »
DOS-овских было множество. Не цепляло как-то {kh}. Большинство напоминало агональные пароксизмы великой эпохи, мать его, "Союзаттракциона".
 НО, однажды, нием не примечательным днём, вдруг, как чёрт из табакерки, выскочил Max Payne {_07}. И понеслось ...  {fp}. Далее - только FPS и Aсtion, причём только с наличием, ну хотя бы, некоего подобия сюжетной линии {gig}. Только в свободное и ночное время ;).
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #29 : 06 Травня 2013, 16:03:51 »
Из самых ранних (не считая аркад и логических) - F117A (да, я непатриотично топил советские суда в районе Кандалакши!), Wolfenstein 3D (отыскал все тайники, чем и гордился), Blake Stone 3D (незаслуженно забытая стрелялка!), Dune 2, Leisure Suit Larry.

По-настоящему впечатлили и зацепили (уже позже) Ultima Underworld 2, Fallout 1-2, Monkey Island 1-2, Might & Magic 6, Daggerfall – вот на этих играх я почувствовал, что лучшие игры переросли уровень детских игровых автоматов и детских же мультиков.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #30 : 06 Травня 2013, 16:10:04 »
Всем привет, вернулся из сельско-хозяйственного рабства. {_18} Первая игра, к-рая действительно вперла - Half-Life, причем я о ней не знал вообще ничего, до всего допер сам.
Терпеть не могу стратегий и квестов, мне нужны мозги на стенах и кишки на полу. {sm}
« Останнє редагування: 06 Травня 2013, 16:11:33 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #31 : 06 Травня 2013, 16:25:50 »
"Golden Axe" кто-нибудь помнит?
Помним-помним! Бегаешь на привале и пытаешься дать сапогом под зад мелким эльфам (или сатирам?), чтобы здоровье поправить.

Вот еще из старых радовала серия Quest for Glory. Такой милый стеб над героическими ролевыми играми.

Стрелялки - больше всего, пожалуй, Heretic, хотя и Hexen, и Quake порадовали атмосферой. Blood вот еще и позже, конечно, HL. С тех пор ничего не цепляло (не считать же Deus Ex и Borderlands шутерами).

Стратегии - "Сифилизация" под конец становилась занудной без автоматизации. "Орионы" показались каким-то слишком уж спортивным вариантом, шаг влево-шаг вправо - забивают. Master of Magic был интереснее (помню, был в FIDO товарищ, который счет довел до диких высот и мог тянуть дальше, до бесконечности, грамотно оставляя врагу отдельные города). Позже очень пошла Alpha Centauri - атмосфера была супер. X-Com первый радовал, второй продемонстрировал столько глюков и такую беспомощность землян, что я его стер.

RTS - после Dune 2 был, разумеется, Warcraft 2 (какой все-таки дизайн у Blizzard, a? третий, впрочем, не пошел совершенно), потом Starcraft, с тех пор ничего не цепляло и даже особенно пробовать не хотца.

А ролевые долго перечислять. Вот их я люблю по сей день, хотя времени, конечно, не напасешься.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #32 : 07 Травня 2013, 00:01:38 »
Master of Magic был интереснее (помню, был в FIDO товарищ, который счет довел до диких высот и мог тянуть дальше, до бесконечности, грамотно оставляя врагу отдельные города).
Ну, да... Игровая механика позволяла набирать очки быстрее, чем они терялись от "внутриигрового летоисчесления".
Правда, очень мало, кто мог это реализовать на практике. {sm}

В некоторых отношениях - игра богаче игровым разнообразием, чем Civ I, но не имеет "стандартно-стартовых" условий-сценариев.
Наверное, до сих пор эта игра ждёт продолжения?.. (Кто играл в неё много и вдумчиво - имеют что сказать по этому поводу.)

Так что Civ I для меня закончилась "супертонкой полировкой единственно-оптимальной стратегии на "стандартном старте" т войной с глюками. (640 кб (минус буквально несколько!) - мало, а эмуляторы и столько не позволяют... А под DPMI и т.п. я не нашел способа запустить. {beat})".

А вот МоМ - это сначала поиск (и нахождение) безусловно-выигрышной стратегии. (Т.е. - при почти любых стартовых раскладах.)
Позднее, (после появления некоторых [полу-]хакерских программ, не вмешивавшихся в игровой баланс, но сильно экономивших реальное время) нахождение и нескольких других "супер-стратегий". (Позволявших устроить раш, а значит и тянуть на бесконечный рейтинг.)
Тем более, что "стартовые расклады" гораздо более разнообразны, чем в Civ. I.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #33 : 07 Травня 2013, 01:41:28 »
Думаю, в отсутствии стандартных стартовых условий особая прелесть МоМ. Даже расы с легкодоступными крутыми войсками (те же тролли или хоббиты) никоим образом не гарантировали (по крайней мере, мне  {))}) успешного раша. А после установки патча 1.31 и потери Торина с армией элитных паладинов при штурме какого-то sorcery node я окончательно проникся уважением к балансу игры.

...Блин. Кажется, я верну эту игру на винт. (_23)

Терпеть не могу стратегий и квестов, мне нужны мозги на стенах и кишки на полу.
Очень советую попробовать (если еще не) Borderlands.

Offline дядя Коля

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 332
  • Розташування: г. Харьков
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #34 : 08 Травня 2013, 16:15:32 »
Первая игра, которая зацепила всерьез и надолго - Elite на zx spectrum.



До сих пор помню этот писк при загрузке с кассеты.

Сколько было удовольствия: летаешь по галактике, торгуешь, воюешь. Эх, красота да ностальгия.  {laught}
Ergo bibamus!

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #35 : 28 Червня 2013, 17:10:45 »
а я только недавно начал поигрывать, очень понравились stalker и  lock on горячие скалы, правда года два вообсче не играю, не хочеться время тратить {sm}

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #36 : 28 Червня 2013, 20:25:37 »
Первые мои игры были на кассетах, подключался магнитофон "Весна"  к недокомпьютеру (вроде Электроника или как то так) и все это дело к телевизору через аналоговый вход антены. Потом ОЧЕНЬ долго искалось начало игры на кассете, загружалось и вперед. Названий не помню, даже и не спрашивайте :)

Из последующих - ТвистедМетал, Зеро толеранс (малый мой ее сначала боялся, потом втянулся) ну и Мортал Комбат. И конечно танчики на приставке :)

А сейчас только сталкер, когда всё достало - устраиваю геноцид мутантам и вроде легче становится жить.

зы Был еще когда то у меня "Серьезный Сем", тоже помогал снять стресс :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

konunghmel

  • Гість
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #37 : 28 Червня 2013, 22:01:04 »
Вульф 3д и Дум2 - классика =)
Из стратегий, ну по крайней мере того что помню warcraft 2, а вот цивилизация первая не зацепила абсолютно, у меня всегда с походовками туго шло :_)
Кста, если вспоминать совсем древние времена, то первым был Паратрупер. Еще спекрумовская игра вроде, правда я в нее рубился у отца на работе и если не ошибаюсь на двойке, мне тогда года четыре было)

Еще добавлю в ДУМоподное - Хексен, хотя он больше на Еретика похож был или наоборот.

З.Ы.Года два назад откопал ДУМ2 портированый под мышь и под ХP потому как старые инсталяхи шли только под досом. Кому захочется, сообщите, будем думать как скинуть, там папка под 400 мб весом. =)
« Останнє редагування: 28 Червня 2013, 22:08:46 від konunghmel »

Offline Shengur

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 905
  • Розташування: Киевская обл. с.Стоянка
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #38 : 29 Листопада 2013, 21:50:25 »
Не совсем первые, но очень взгрустнулось по первому FarCry и F.E.A.R.

Gray az

  • Гість
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #39 : 29 Листопада 2013, 22:13:43 »
Не знаю как шарики и пасьянсы, а моя первая игра была: Lode Runer.
Причем человечек был из ноликов и слешей.
В Донецке был первый компьютерный салон с повременной оплатой.
В салоне стояли БК-0010Ш подключенный к серверу (как громко звучит) на базе ДВК (цифры не помню, но тоже монохромный дисплей).
И в коридоре толпа юных пользователей...
Потом была игра Prince of Persia ...

P.S. Спасибо за тему, столько воспоминаний всколыхнула...

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #40 : 29 Листопада 2013, 22:14:43 »
зацепила всерьез и надолго - Elite
До сих пор помню этот писк при загрузке с кассеты.

Сколько было удовольствия: летаешь по галактике, торгуешь, воюешь. Эх, красота да ностальгия.  {laught}
+100500 лучшая из первых ... только на ЕС 1841, а не на spectrum... потом зацепила первая X-COM
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #41 : 29 Листопада 2013, 22:17:58 »
если вспоминать совсем древние времена, то
...то вспоминаются игры в текстовом режиме.
1) когда вся игра представляла собой текстовый диалог...
2) когда сся "графика" - ASCII. Например: "герой" (прото-Packman) отрисован/обозначен - "0", "враги" - "x", а лабиринт из "+"...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline chestnok

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1812
  • Розташування: Eniseysk
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #42 : 27 Грудня 2013, 17:20:58 »
прикольная темка, в свое время здорово залипал Герои 3, дьябло 2, Готика и Готика 2 (ночь ворона) блин, вообще вырывает дни из жизни  {mut'}. Из стрелялок впечатлили Серьезный Сэм - просто тупое мясо  (__6) и Сталкер -  ИМХО, максимально приближенная к жизни игрушка .

vook

  • Гість
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #43 : 27 Грудня 2013, 17:52:39 »
Ninja (zx spectrum)
Zubex (zx spectrum)
missilecommand (Atari)
River Raid (Atari)
Duble Dragon (Sega)

Когда то провел много времени.


vook

  • Гість
Re: Наши первые компьтерные игры.
« Reply #44 : 27 Грудня 2013, 18:08:00 »
Вот не могу вспомнить как называлась игра на Atari , там тип в  соломенной шляпе по лабиринту бегает, через гадюк прыгает. Я и сейчас сыграл бы. :)