Автор Тема: Мичуринец М-2 (Санитар)  (Прочитано 13552 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Глымов

  • Гість
Мичуринец М-2 (Санитар)
« : 02 Вересня 2008, 14:28:06 »
Вот   после  поисков   парулетних  данных дивайсов..  После того  как   когдато  на   полях  былых битв  такой из земли достал.. И долго искал   в  хорошем виде..  Попался  мне наконецто  в  шаловливые  рученки  сей дивайс. Да  и  еще  в  исполнении  двух разных  заводов.
Теперь    поясню  в  чом какбы  соль.  Нож   сей   ничего  сверхестественного  бы  из  себя  не представлял.. окромя   хоз инвентаря..  Но прикол  в том что  он ШТАТНО  шел   в  комплект  мед  сумки  на   ВМВ.  Именно такие..   Не  хлам всякий    рупьписят   в пластике   а именно капитальные  резаки. А  шли они на предмет  распарывания  сапог   на раненых  бойцах. Ибо быстро и  изза  кривого клина  удобно. Ну  собственно такая  вот история.



Теперь  чуток  впечатления.



резак  реально тяжелый. И очень капитальный. Сталюка  не знаю какая  но   мощная. Углеродка  какаято. Брить канешна не  бреет))    Но  кромку   трогать как то страшновато.   Открываеться туго.
Кстати    еще  прикол  у  одного  из вариантов нет   выемки под ноготь  , ну   чтоб  открывать  удобно)  Резать  хлебушек  не пробывал..

Но  веревки например  резать замечательно..  Или  кору  с  ветки срезать..  Да и  для  самобороны   ежели открыть  успеть   сойдет думаю.. Ну  в  общем то  такой  вот  забавный предмет..

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #1 : 02 Вересня 2008, 14:33:36 »
Это садовый нож, или нож нож грибника - под такими названиями они продавались в 70-х - начало 80 - х, в магазинах было валом.
И еще - это любимое оружие урок. Это не шутка - менты рассказывали. Носить безопасно - никак не ХО, а резать человека очень удобно.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Глымов

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #2 : 02 Вересня 2008, 14:40:48 »
ну  какбы..  в  70-х  было  уже не то..  то  были  уже   вроде не совсем такие.. то  сугубо садовники..а  это  по  40-50-м  года  еще не  в пластике   .. ИМЕНННО   они по  войне   попадаюьтся  на санитарах. Только  в этом их  соль.  Хотя насчет  70-х   могу  ошибаться  но  на моей  памяти  уже  полным  ходом  пластиковые рукояти шли.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #3 : 02 Вересня 2008, 14:49:50 »
Сам покупал с деревянной рукоятью для приятеля-грибника.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Глымов

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #4 : 02 Вересня 2008, 15:19:52 »
значит тогда   еще попадались. Я именно такие  когдато копал по 40-м..

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #5 : 02 Вересня 2008, 15:38:06 »
Ніж садовий. У 80 - ті 90 - ті роки йшов в комплекті аптечки. Принаймні в сільському господорстві використовувався точно.  Також на льоно фабриках для різки шпагату.  Зараз іде як садовий ніж. В сучасній інтерпритації випускає багато іменитих фірм. Досить цікаві моделі є у Вікса. з дерев"яним руків"ям. Сам юзаю з пластмасовим, трішки дешевший та краще в руці сидить.

Глымов

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #6 : 02 Вересня 2008, 15:48:21 »
не только  в  80-е..а  и в  30-е    и не  к  аптечке  а  санитарным наборам.. ))

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #7 : 02 Вересня 2008, 16:55:29 »
не только  в  80-е..а  и в  30-е    и не  к  аптечке  а  санитарным наборам.. ))

я тоді ще не жив...  )));)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #8 : 02 Вересня 2008, 20:26:03 »
Привет, Игорь. У меня 2 таких аппарата валяются, один с цельнопластиковой рукоятью, другой, более древний - с накладками их оранжевой дымовухи. Шото я давно их не видал, надо найти и привести в порядок, для некоторых целей весьма удобный инструмент. {_11}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #9 : 02 Вересня 2008, 21:24:18 »
а у меня тоже был садовый с  оранжевыми пластмассовыми накладками. а сделал из него грибной

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #10 : 02 Вересня 2008, 21:46:00 »
Точить их только чертовски неудобно, изгиб, и сталь весьма жесткая, особенно на оранжевом, чуть ли не быстрорез ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Глымов

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #11 : 03 Вересня 2008, 08:42:13 »
а  меня  всеравно  прет))    люблю такие  капитальные  режики. Тов. Фес    упомянул о  их  скажем так не  совсем мирных  свойствах..  хмм..  пощупал.. а  ежели кромочку подправить.. хм..  таки очень даже.. подумал..  оставлю ка  я  их    себе.. авось пригодиться)) 

Voroplav

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #12 : 22 Вересня 2008, 20:45:08 »
Как я посмотрю, так они еще даже в смазке....
А там где ты эти достал, больше не было??  {_24} {_25}
Я б купил...........

goshawk

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #13 : 23 Вересня 2008, 01:41:10 »
Видел современные складные хозяйственные ножи такого мотива от американских производителей.

ХОЗБЫТ

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #14 : 19 Листопада 2008, 14:25:29 »
Разжился на днях этим замечательным ножиком. Это средняя по размерам версия ножа ботаника. Есть еще больший коготь, но он редко встречается.

Нож собран на удивление аккуратно и ровно, нет даже намека на люфты. Видимо тогда не знали что такое люфт в складнях.  ))))

Нож был покрыт равномерным слоем смазки, это естественным образом спасло сталь от ржавчины и придало красивый оттенок буковым накладкам. Что выявилось после их шлифовки.  :)

При складывании клинка понимаешь значение слова "лязгоклац". Лязгоклацает очень страшно - нужно следить за пальцами. А то нож может из ботанического превратится в ампутационный. Соблюдаем правила ТБ.  {_06}

Сталь углеродка - какая-то марок "У".  Резучая  _18 Клинок в сечении клин, заточка РК двухстронняя. Клинок сужается к кончику - тоже клин, правда не "тройной".

Вообщем - берешь в руку маешь вещь!  {_08}

Хотелось бы серрейторную версию этого ножа ((()))

Кстати, на виденных мною пластиковых ножах, строй клина был несколько иным - "стамеска" с симметричной РК.

Есть еще у меня "современный" садовый нож "отечественного производителя" - там клинок в сечении клин с бритвенными спусками и одностронней заточкой. Качество изготовления ниже подделок китайцев под китайцев.




Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #15 : 19 Листопада 2008, 16:02:22 »
Кстати, на виденных мною пластиковых ножах, строй клина был несколько иным - "стамеска" с симметричной РК.
? ? ?
На таких ножах з одностороннім спуском РК зі сторони спуска.
Есть еще у меня "современный" садовый нож "отечественного производителя" - там клинок в сечении клин с бритвенными спусками и одностронней заточкой. Качество изготовления ниже подделок китайцев под китайцев.
Таких ножів масу перелапав,нашого і закордонного виробництва, з бритвеними спусками не бачив ніразу. Якщо можна фото в студію.  ;)

ХОЗБЫТ

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #16 : 19 Листопада 2008, 16:55:48 »
Ярослав,
"Бритвенность" этих спусков очень мала. Но все же есть  :) Клинок достаточно тонкий ведь.

Как то дорвался до фотика, пришел домой и руки опустились... Ниодного фото не сделал. Настроение куда то делось творить прекрасное.

Как еще раз возьму, обязательно сфоткаю  ;)

На рукояти у него пластиковые накладки синего цвета с силуэтом парящего попугая. Именно попугая, не знаю, что он там символизирует, но он там есть. На накладках крошечное клеймо "СМЗ".  Качество сборки в разы хуже чем у М-2.






Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #17 : 19 Листопада 2008, 16:59:12 »
Кстати, на виденных мною пластиковых ножах, строй клина был несколько иным - "стамеска" с симметричной РК.
? ? ?
На таких ножах з одностороннім спуском РК зі сторони спуска.
Это смотря кто заточит  )))) Я тоже так частенько китайские ножи точу - спуск "стамесочный", РК - обычная двухсторонняя. Это в том случае когда угол РК слишком мал для данного ножа.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #18 : 19 Листопада 2008, 18:08:46 »
SASHA  Ну це вже якщо юзаний. Але спуски на садових ножах виведені майже в нуль. я  не уявляю як його можна з двох сторін точити... та по технології він з однієї сторони точиться.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #19 : 19 Листопада 2008, 22:51:08 »
Та я ж не сперечаюсь  {_09} Я просто висловлюю свою думку підкріплену невеличкою практикою  ))))

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #20 : 19 Листопада 2008, 22:57:44 »
Та я ж не сперечаюсь  {_09} Я просто висловлюю свою думку підкріплену невеличкою практикою  ))))
  ;)  :-*  Я трохи не так висловився.  ;)

Я мав на увазі, що на відміну від звичайних, навіть "стамесок", в садових фактично не можливо вивести РК з двох сторін. Він тоді вже не буде виконувати покладені на нього функції.  :)

ХОЗБЫТ

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #21 : 15 Грудня 2008, 14:45:35 »
Вчера купил еще один "нож-ботанга" в коллекцию. Размерами немного меньше М-2 и лезвие не такое искривленное. Сегодня тщательно обмеряю все ножи какие есть.

Рукоять - черный пластик, на рукояти логотип - человечек в остроконечной шапке и с каким то "перцем" в руке, на рукояти указана старая цена - 1 руб. 35 коп. Нареканий к качеству изготовления рукояти нет.

Клинок - стамеска с левой строны, правая спуски от обуха и РК.

Качество обработки клинка хуже чем на М-2 (пока это эталон) - стамесочная строна идеальна, а вот там где спуски при обработке металла посередине клинка сняли чуть больше. Есть чуток раковин. Клейм на клинке нет никаких. Люфтов тоже никаких нет.





Polly

  • Гість
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #22 : 20 Липня 2011, 21:57:51 »
мой отец, по совместительству Engineer, купил на неле такой за 10 грн

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Мичуринец М-2 (Санитар)
« Reply #23 : 24 Серпня 2011, 20:59:31 »
У меня сей совкерамбит от деда, а у него он сколько я сбя помню (с 60-х середины) . Механизм до сих пор шо гильотина,накладки- дерево,обух- 3мм,клин - 85мм,на клине выбито "М1", цена 0.81к.