Автор Тема: какой фотоаппарат купить из двух?  (Прочитано 6688 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #25 : 26 Листопада 2015, 10:37:45 »
Маю зеркалку початкового рівня під рукою (син собі купив), але все-одно знімаю мильничкою. Зеркалка початкового рівня - це купа компромісів і, крім того, в зеркалці основне не тушка, а об"єктиви. А ціна хороших об"єктивів - це вже окреме запитання.
Не бачу суттєвої різниці між знімками зеркалки початкового рівня з кітовим об"єктивом і знімками мильнички про хорошому освітленні. Зате мильничка набагато зручніша і простіша у користуванні. Для поставлених топікстартером задач зеркалка не потрібна (моя думка).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Жора

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 77
  • Розташування: Киев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #26 : 26 Листопада 2015, 10:59:28 »
Если только дляножа!?,то:
Цитувати
Для чого платити більше?
{_11}

Offline Parrusltz

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 837
  • Розташування: Винницкая обл.
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #27 : 26 Листопада 2015, 11:07:27 »
Если только дляножа!?
Тобто, якщо тільки хліб різати то ніж за 10 грн, або якщо проїхати тільки пару км. до роботи то тільки жигулі?
0936067807 Руслан

Offline Жора

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 77
  • Розташування: Киев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #28 : 26 Листопада 2015, 11:10:24 »
Цитувати
Не бачу суттєвої різниці між знімками зеркалки початкового рівня з кітовим об"єктивом і знімками мильнички про хорошому освітленн
-разница в объёме информации,которую можно снять тем,и тем.И дальнейшей обработкой,но то нужно далеко не всем!Если бы фотографировать нож для выставки фотографий,то да,а если для презентации работы здесь,то зеркалка совсем не обязательна.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #29 : 26 Листопада 2015, 11:13:47 »
Костя, если хочешь:
...вышел на улицу- положил на пень и отфотал, шоб быстро и сердито
зеркалку не бери. -)
С зеркалкой надо думать, выбирать, подстраивать... Зачастую (точнее в 8 случаях из 10) докупать "предметы" роста. Знаю по себе. {))} Зеркалку имею. Но них... не пользуюсь. В основном по причине того, что в три раза габаритнее и в два раза тяжелее мыльницы. А пользуюсь мыльницей (правда навороченной) Panasonik Lumix с оптикой Leika - всегда имею в сумке с ноутбуком.
сони экспирия с 20 пикселями камера
Смотреть надо не на количество мегапикселей  {_17} а на размер матрицы. Я своим Люмиксом (всего 8 мегапикселей) запросто сделаю лучшее фото, чем любой телефон и многие мыльницы и 12-15 мегапикселями. {))}

Показанные тобой камеры примерно равноценные.  {y} Если бы Сонька была с цейсовской оптикой советовал бы её.
А так рекомендую Никон - у него чуток больше возможностей поработать руками и головой с режимами (вдруг тебе захочется).
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Жора

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 77
  • Розташування: Киев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #30 : 26 Листопада 2015, 11:17:05 »
Цитувати
Тобто, якщо тільки хліб різати то ніж за 10 грн, або якщо проїхати тільки пару км. до роботи то тільки жигулі?
писал уже выше,что искал недавно фотик в основном для семьи и немного жене для работы.Начал с мыльницы,а в итоге купил Д5100 с китовым объективом.Но бюджет покупки был превышен в три раза.Так что основной вопрос в деньгах и резоне.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #31 : 26 Листопада 2015, 11:32:30 »
-разница в объёме информации,которую можно снять тем,и тем.И дальнейшей обработкой,но то нужно далеко не всем!
Как ни странно, но я обнаружил, что для моего Кенона А1300, купленного за смешные деньги, существует бесплатная альтернативная прошивка, которая значительно расширяет его возможности и позволяет снимать в RAW. Но мне этого точно не нужно. :)
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

custom

  • Гість
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #32 : 26 Листопада 2015, 11:55:00 »
Сам пользуюсь зеркалом (Сапог 600Д+18-55+50/1,8+75-300 и иногда беру 5ДМ3 8мм/3.5+14мм/2.8+24-70/2.8)! То что надо докупать стекло под макро это понятно, но и китовый 18-55 справится нормально. Да придется настраивать его под каждую фотосессию, но зато есть возможность съемки РАВ. Лайтрум Вам в помощь при работе с РАВом. То где накосячали на фото все поправимо Лайтрумом!
Тем более учитывая что фото ножа в основном заливают по 5-6шт., обработать их не составит большой проблемы, а при съемке видео фокус убегать не будет, куда прицелился там и снимаю :)
Так что тут я за БУ зеркало.
А из предложенный склонен к Никону!

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #33 : 26 Листопада 2015, 11:57:00 »
Читав тут про призначення сабжу, і ця фраза мене засмутила:
для поставлених задач не потрібно ні зеркалки, ні мильнички просунутого рівня, а цілком достатньо мильнички середнього (навіть і початкового) рівня.
Мильничка годиться лише для поїздок або невідповідальних п’янок. Шоб просто пам’ятати с ким/де був. Нормальних фото (по якості) не вийде, як не старайся. Сюжет, може так, якщо талант є, але зняти якісно предметку не вийде  {_17}. Те саме стосується і телефонів, планшетів і решти девайсів.
 Сам користуюсь стареньким суперзумомSony H5/ Усі фото зроблені ним, але для більш якісних фото (а ножики Космоса беруть і в каталоги) треба щось серйозніше  {y}.
 Фото в режимі макро, при обрізанні/збільшенні помітно милять (навіть зі штативом), тож матриця 1/2.5", яка йде майже в усіх дешевих мильницях, навіть хай там буде 100 МП , це не те, що потрібно для предметної зйомки.
 Хоча, навіть при купі режимів і настройок "для лінивих" майже усі параметри виставляю вручну. На автоматі воно таке знімає  (_23). Про мильниці мовчу, там взагалі мрак. Потім жаліється народ: "Ой, в мене баланс білого неправильний, в мене мильниця на більше не здатна, ой в мене в темряві взагалі не знімає" і т.д.
Про батарейки - мій на батарейках, жодного разу не було, щоб пожалкував  {sm}. Сіли, зарядив. Сіли у дорозі - купив в кіоску, щоб протриматись пару кадрів  ;)
 Можно і мильницю, але з достойного розміру матрицею і світлосильним об’єктивом (для макро).
 Класним ножам - якісні фото  (_22)

З.І. Із запропонованих апаратів - я за SONY. Матриця в обох однакова. Зум згодиться в поїздках/відео/домашніх фото. Макролінз через бленду - купа.По суті - вони однакові, але SONY мені якось ближче  {))}
« Останнє редагування: 26 Листопада 2015, 12:04:09 від seraotzt »

Offline Жора

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 77
  • Розташування: Киев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #34 : 26 Листопада 2015, 12:03:25 »
Цитувати
(а ножики Космоса беруть і в каталоги)
-так что нужно готовиться к освоению приличного фотоаппарата.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #35 : 26 Листопада 2015, 12:10:13 »
нашел новый  Nikon 1 s1 , с объективом 10-30, он для моих задач будет не лучше тех двух? цена умеренная - просят 4000
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #36 : 26 Листопада 2015, 12:14:26 »
У никона из стартового поста дибильные фунции, но нет нужных  (_23).
 Очень актуально: баланс белого по белому листу,
 и такие режимы как: приоритет диафрагмы, приоритет скорости затвора, возможность ручной подкрутки экспокоррекции и др. ручные настройки. Автомат может выдать абрукадабру, которую ни в каком лайтруме не поправишь  :)

custom

  • Гість
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #37 : 26 Листопада 2015, 12:16:09 »
нашел новый  Nikon 1 s1
Уже и РАВ и оптика сменная! только кроп фактор там какой? 2,7 что ли!

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Yurec77

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Николаев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #39 : 26 Листопада 2015, 12:43:06 »
В Nikon 1 S1 есть RAW и съемка в режиме "М". Да, кроп 2,7. Т.е. при плохом освещении снимать не получится (штатив или доп. свет в помощь). Объектива 10-30 для съемки ножей хватит.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #40 : 26 Листопада 2015, 12:48:30 »
Мильничка годиться лише для поїздок або невідповідальних п’янок. ...Нормальних фото (по якості) не вийде, як не старайся.
Не соглашусь и приведу пример.
Был у нас некий Паша arkanar, фотограф суперский и далеко не новичок.
На одной из выставок мы с ним вместе фоткали ножики - я своим Sony Cyber-shot W-55, он - своим Canon (кажись 500D) Снимали практически одно и то же. Так вот - некоторые мои снимки были лучше, чем его. Не похожие, а именно лучше Позже мы разобрались в этом, казалось бы, парадоксе. Причина проста - моя мыльница имеет очень хорошие предварительные настройки/установки, и иногда эти настройки оказывались более подходящими, чем установки Кенона, которые он ставил вручную (ведь снимать зеркалкой на автомате - моветон и глупость  :D) Но когда он попадал "в яблочко" - мыльнице там делать нечего. Но повторюсь - мои фото были вполне приличными без всяких постобработок. Так что нормальной мыльницей можно делать не только удобоваримые снимки, но и классные на должном уровне (в т.ч. - предметные).

Пару лет назад лет назад (или около того) я таки сам обзавелся зеркалкой - давно хотел, хотел именно Canon. Купил 550D (полноформат отпугивал не столько ценой, сколько габаритами. Плакаты я снимать не собирался, а для всего остального кропа вполне достаточно)
Что я вам скажу, ребяты.... Зеркалка - это пропасть для финансов  {_18}
Сначала меня не устроили китовый объектив - купил Сигму 17-70, китовый продал за копейки.
Вспышка нужна? Ясный перец, купил китайца YONGNUO (ума хватило не покупать кэноновскую - китаец один в один как по функциям, так и по внешнему виду и качеству сборки, но стоит более чем в два раза дешевле)
Захотелось макро. Как же без него?  :D Выбирал долго. Выбрал - Canon Macro EF 100 mm 1-2,8 usm
Далее - потретник. Сначала купил кэноновский полтинник. Не совсем то, как оказалось. Продал его и приобрел "блинчик" - Canon EF 40 mm 1 - 2,8 stm
Потом захотелось и телевик, результат - Canon 70-300 1,4-5,6 is usm
Фильтра, бленды, сумки, штатив, пульт и прочую лабуду даже не считаю, хотя оно все далеко не три копейки стоит.
Прикинул, сколько потрачено - аж поплохело. Но кайф от обладания и пользования стоит потраченного.
Конечно, все покупалось не в один день, а года за полтора, кажись, но все же....

К чему это я? Да к тому, что если зеркалка покупается не для лежания в шкафу, то будьте готовы к дальнейшим, весьма серьезным тратам.
Во всех остальных случаях достаточно приличной мыльницы и ничего более.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

custom

  • Гість
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #41 : 26 Листопада 2015, 13:11:59 »
Да к тому, что если зеркалка покупается не для лежания в шкафу, то будьте готовы к дальнейшим, весьма серьезным тратам.

С такими тратами как у Вас он (фотоаппарат) уже должен деньги приносить ;)
У меня простенький комплект описанный выше (Сапог 600Д+18-55+50/1,8+75-300+бустер) мне лично этого комплекта с головой хватает для домашнего использования (котики, цветочки :) и не скажу что этот комплект сейчас кучу денег стоит в сравнении с мылом новым. Но и мыльницу надо иметь тоже, так как не всегда удобно таскать зеркало с собой! Упомянутый выше Ник С1 понравился, вечером обзор гляну дома (а то на работе блокада интернета).
А когда беру у брата 5Дмарк3 тот тут ясно, что этот аппарат должен гривну в карман класть :) 

Offline Жора

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 77
  • Розташування: Киев
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #42 : 26 Листопада 2015, 13:15:01 »
Отож.Бери,что собирался.Если за рамки трёх не собираешься выходить. {wh}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #43 : 26 Листопада 2015, 13:29:11 »
С такими тратами как у Вас он (фотоаппарат) уже должен деньги приносить
Если все, что хочется иметь, нужно покупать с прицелом дальнейшего заработка на нем (ну должен же), то я даже не знаю, что и сказать... ((
Мне ни рыбалка, ни коллекции машинок, монет и тех же ножей денег не приносят, а траты на все это были поболее, чем на фотик со всем сопутствующим...
Да, мне и машина денег не приносит, хотя (если взглянуть Вашими глазами) она именно для заработка и предназначена - 8-ми местный бус... Продать, что ли? И жигуля ланоса купить... {23} Тоже ведь ездит...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

custom

  • Гість
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #44 : 26 Листопада 2015, 13:43:00 »
если взглянуть Вашими глазами
Ну тут мож немного погорячился с "должен" :) Понятно что каждый смотрит что ему купить исходя из  своих финансов!
Поэтом я и привел пример своего комплекта!

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #45 : 26 Листопада 2015, 13:45:08 »
Во всех остальных случаях достаточно приличной мыльницы и ничего более.
Ключевым словом тут будет приличной, и я с этим абсолютно согласен. Я ж тоже в Дофиновке, по сути, с мыльницой бегал, и что, плохие фотки  {))}? Хоть она и не совсем приличная, но пару полезных настроек там все-же есть (Вай-Фай мне не нужен, тачскрин тоже, обьектив нормальный, фон мылит как положено). Хотя-бы предсказуемо себя ведет.
 Был у меня случай, когда фоткал нож фотиком, как пачка сигарет. Чуть волосы на голове не вырвал. Белый лист то зеленый, то синий, то темно, то светло, то фокус не туда, полосы поперечные от лампы белой, а если лампа белая и желтая с разных сторон - все  {_18}. Конечно, можно поиграться с фотошопом, выкрутить настройки уже с изображения. Но я не приверженец таких делов (я Вам об этом рассказывал).
 Костя ж не будет фоткать летящие ножики (10 кадров/сек  {))}). Сел, покоцал, режимы покрутил - ага, поймал что нужно, и сделал серию снимков не снимая фотик со штатива. А в дешевой мыльнице 10 раз в одном режиме статичный обьект сфоткаешь, и есть шанс, что все фотки будут разные. Дешевый искусственный разум, чо  {))}
 

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #46 : 26 Листопада 2015, 13:53:15 »
Рейтинг компактных фотоаппаратов 2015 года
http://top-camera.ru/ratings/compact-cameras/
там деление рейтингов по номинациям:
* Компактные фотоаппараты для начинающих (мыльницы)
* Компактные фотоаппараты с суперзумом (travel zoom)
* Компактные фотоаппараты премиум класса
* Защищенные фотоаппараты (подводные фотоаппараты)
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #47 : 26 Листопада 2015, 14:05:33 »
Почти везде (кроме премиума) матрица 1/2.3", а это значит, что какие-бы в ней не были вай-фаи и мегапиксели, снимать они будут одинаково (+/-). Все, что сверху - это маркетинговый ход (ИМХО). И обьективы размером в 10 копеек не делают фотикам чести  :)

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #48 : 26 Листопада 2015, 14:17:42 »
купил, как мне посоветовал хороший товарищ.
вот такой, нашел новый и на гарантии.
http://radojuva.com.ua/2013/09/obzor-nikon-1-j1/
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: какой фотоаппарат купить из двух?
« Reply #49 : 26 Листопада 2015, 14:18:27 »
Я купил тотально-чОрного микроба Panasonic Lumix DMC-XS1 - да и тот еще не освоил в минимально-допустимой степени, куда уж говорить об чем-то более сложном. {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…