Автор Тема: Обогрев мастерской: печка на дровах, или керосиновый обогреватель  (Прочитано 10608 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Подниму старую тему, ибо опять зима на носу.
Имею в гараже/мастерской электроконвектор Термия 1,2 кВт, неплохой, но...
1. Слабоват для мастерской.
2. Задолбался платить за электричество, с гаражного кооператива Киевэнерго сдирает как с юрлица значительно дороже чем с населения, соответственно дорого.
Посему в очередной раз чухаю репу. (_23)
Булерьян, к сожалению, втулить мне не где, так как гараж размером 2,8х5,8 метров и сюда, в дополнение к верстакам/станком/станочкам ещё и машину как-то втулять надо. Даже бубафоню втиснуть могу с трудом.
После долгих размышлений есть три варианта:
1. Сделать самому бубафоню, покупать не хочу, так как вроде руки не из жопы растут, да и в продаже видел только с верхней загрузкой, а я хочу с боковой. Тут проблема с баллоном от газа, он у меня есть, но под Шосткой у родителей, а мастерская в Киеве. Пока поеду машиной (не раньше октября) привезу, пока сделаю... Тут и Новый Год... {))}
2. Печка Бутакова, модификации которой выпускаются многими производителями под разными названиями Буран, Зубр - компактнее булерьяна и немаловажный плюс к компактности это вертикальный выход дымохода из неё. Купить можно быстро и относительно недорого.
3. Керосиновый обогреватель типа Водограй - преимущества не нужен дымоход, ещё дешевле печки Бурана/Зубра.

У кого есть опыт эксплуатации печки типа Бутакова и керосинового обогревателя чтобы описать все их "плюсы" и "минусы"? ^-^

Сейчас наиболее склоняюсь к последнему варианту, потому как наибоее простое решени и крышу для дымохода ковырять сейчас не хочется... Но печку на дровах тоже буду делать/покупать, так как древесных-стружечных отходов у меня за лето скопилось несколько плотно утрамбованных больших мешков, выбрасывать жаба давит {_09}. Но возможно не в этом году, а в следующем.

PS. Пардон, по "керосинке" Nevin и Fes положительно отзывались ТУТ, я пропустил их сообщения. В принципе, их мнения вполне достаточно, но может ещё кто-то что- то скажет?..
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 Не скажу за упомянутые модели, но у товарища в гараже в пользовании вот такого типа обогреватель

 
 только производства не "Мотор - Сич", а российский, какой-то. Очень хорошие отзывы. Мизерный расход топлива, быстрый нагрев и тп. Только нужно правильно выставить корпус, на ровной поверхности. Давно собираюсь приобрести такой, да всё как-то ..  {sm}

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
Цитувати
Керосиновый обогреватель типа Водограй

у меня такой в гараже, нагревает быстро не дымит
единственный минус - цена на керосин (ну а с другой стороны что щас дешовое)
Геннадий 0989738185

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 А на соляре он, случайно, не .. ?   {wh} {gig}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 Soxatyi
Видел  {y}, модель интересна тем, что работает на солярке, которая дешевле керосина. Да и в продаже всегда будет...
Называется МОТОР СІЧ АНБ-1С
Но терзают меня сомнения по поводу запаха... Солярка ведь вонять неслабо будет. А зимой ведь работаешь в закрытом помещении... через час голова чугунная будет.
Даже производитель пишет:
Цитувати
Данный обогреватель не рекомендован к использованию в жилых помещениях, так как при работе присутствует запах дизтоплива.


2 геннадий35
У Вас именно TS-77?
Запаха керосина нет? Греет хорошо?
Тоже смотрю на эту модель и на KSP-231... {dr}
77-я мощнее, но вроде её не используешь как примус, а 231-ю, пишут, со снятым верхним экраном, можно.
У 77-й тепло вверх выдаётся, или основной поток в стороны?
Надо почитать о них обеих подробнее...
« Останнє редагування: 30 Вересня 2016, 18:06:12 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

аспид

  • Гість
Пользовался такой сезон(частично).  Мотор сич.
Кислород  (вернее его отсутствие) и продукты сгорания(даже если топливо сгорело на все 100%) остаются в помещении. После нескольких часов нахождения в помещении -  голова квадратная, одежда приобретала устойчивый неприятный запах. Выкинул без сожаления.  Единственый плюс - можно разогреть пищу, чай.
  Смастерил буржуйку на дровах  -   {_11} и все проблемы решились .

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Но терзают меня сомнения по поводу запаха... Солярка ведь вонять неслабо будет. А зимой ведь работаешь в закрытом помещении... через час голова чугунная будет
Я почему и упомянул, что у товарища не "моторовская", а вражеская  {))}  Не знаю, как наша, а ихняя не коптит совсем и не пахнет. Он устанавливал и в гараже и на даче, на работу приносил- запаха нет. Разумеется, если всё правильно настроить и отрегулировать. Придётся пошаманить, это да  {y}

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Кислород  (вернее его отсутствие) и продукты сгорания(даже если топливо сгорело на все 100%) остаются в помещении.
Да, тут ничего не попишешь, физика . Но ведь для простой буржуйки ведь тоже нужен и приток воздуха в помещение и вентиляция ( а ну как вдруг затухнет и гарь попрёт в помещение ? всяко случается .. ). Так что .. всё фломастеры  {sm}

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
У Вас именно TS-77?
Запаха керосина нет? Греет хорошо?
именно модель TS-77, запах минут 5-10 при розжиге, греет нормально,

Но ведь для простой буржуйки ведь тоже нужен и приток воздуха в помещение и вентиляция ( а ну как вдруг затухнет и гарь попрёт в помещение ? всяко случается .. ).
Это не самое стремное, стремно то что срочно нужно свалить с гаража, а она зараза горит во всю  (_23)
Геннадий 0989738185

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Последнее время многие делают ракетные печи,с вытяжкой и без нее.ЮТюб-забить в поиск..
*ракетная печь для гаража*

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Както давненько на ЯП видел статейку как человек купил гараж в Москве и жил там несколько лет. топил конвектором на сжиженном газе. На зиму хватало около 3-х баллонов если не ошибаюсь. В Украине смотрю тоже такое есть. Продукты сгорания выводятся наружу. Как вариант для раздумий, впрочем. . В Украине газ конвектор.
У нас тоже в ГК подняли цену до 2 грн и кажись еще хотят поднять.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
геннадий35 - а какой размер Вашего гаража, высота до потолка? Тип - шлакоблочный, железный, утеплен ли? До какой температуры догревает?
Есть ли в паре к Вашей печке вентилятор? А то я если свой обогреватель - электрошашлычку без вентилятора включаю, то толку практически ноль. Надо чтоб что-то воздух гоняло. В моем случае это обычный тепловентилятор

У нас тоже в ГК подняли цену до 2 грн
{_07} Ни фига себе у вас цены! У нас в ГК по 1,26 руб = 0,63 грн за кВт  ((

аспид

  • Гість
Если дымоход держать в рабочем(исправном) состоянии (вовремя колотить сажу) с буржуйкой никаких проблем нет.
Дымоход (металлическая труба) в защитном кожухе в который маленьким вентилятором нагнетается воздух обогревает гараж практически моментально. На улице -10 с ветром , а меня через 20 минут внутри "ТАШКЕНТ".
 Для подумать  - пассажирские вагоны обогреваются ... и пути и на стоянке.
 А если попадется вагон (немецкой постройки " АМЕНДОРФ") обратите внимание на печь проводника (расположена в котельном отделении слева у стены), это  {_11} {_11} {_11}


Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
аспид - а что в буржуйке - дрова или уголь?

аспид

  • Гість
  Только дрова, от угля, даже с почти закрытой  дверкой поддувала буржуйка красная.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Во как, на дровах... {23}

аспид

  • Гість
Буржуйка сварена с листового метала 10мм, размеры с "потолка". Несколько раз и дровами (дуб, ясень) доводил до красного цвета. 
 Дверка поддувала имеет несколько фиксированых положений. Так что оставляю горящую печь бес присмотра.

Offline NIJIN

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 315
  • Розташування: Черниговская область
В моем случае это обычный тепловентилятор
Готовлюсь к зиме тоже. Сегодня отгородил примернои 10 квадратов себе в подвале паробарьером ( что б весь не топить ), и думаю о тепловентиляторне, может самодельном. Сильно греть не надо, в самые лютые морозы было +6, а так довести до более мение комфортной. Тоже смотрю на такой, или кусок трубы асбестовой со спиралью и вентилятором (дешевле и главное ремонтнопригодно).

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
 =)
Буржуйка сварена с листового метала 10мм, размеры с "потолка"
Эх,один бы раз увидетъ.Зиму суровую обещают.Для зонного обогрева пользовал шмель с бачком на 2л,а рефлектором была
мет.сетка от воздушного фильтра Вольво-F-16,но вентилятор надо ставить.За идею =)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
NIJIN - один такой вентилятор сам по себе ничего не даст. Уже при минус 5-10 от него толку нет. Я за час прогреваю до +8-+10 в паре с электрошашлычкой, а потом шашлычку выключаю и поддерживаю температуру только тепловентилятором. А сам он такую температуру не нагонит. Гараж 7х4, металич, утеплен пенопласт+кразис изнутри.

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
геннадий35 - а какой размер Вашего гаража, высота до потолка?
4х5х2,3 приблезительно кирпич штукатурка стен глина песок, ворота в два листа  40 мм до зимы утеплю пенофолом, погреб, чердак
увы температуру немерял но в свитерке и тонкой робе жарко при -10 на улице (через часика два )
Геннадий 0989738185

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
4х5х2,3 приблезительно кирпич штукатурка стен глина песок,
Все как у меня, только размеры ДШВ (внутренние) - 5,8*2,8*2,3 м. И ворота у меня утеплены пенопластом 40 мм.
Буржуйка вещь хорошая... Только мне смерть как не хочется осенью плиту-пустотку крыши пробивать... {wh} Делал вентиляцию так раз это уже проделывал, знаю насколько это геморрное дело пробить пустотку советского производства начала 70-х а потом толково гидроизоляцию кровли восстановить. (_23)
Вариант керосинового отопителя мне нравится все больше и больше. ()
2 геннадий35
А Вы на своем TS-77-м готовить не пробовали?
У меня то в гараже есть и электроплитка и микроволновка, но вдруг "в полях" такая функция востребуется...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
У меня буржуйка в стену выведена,  + шабер стоит , минимальное количество дров  + горит все, что может гореть .Размер 450*500*600 помещение 23 м2.Две закладки по 50 % на день работы .Разжег, шабер закрыл и пиндец, она дымит и не горит .

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Если поставить ребра и вентилятор теплоотдача будет очень быстрая, у меня обложена кирпичом, греет практически до утра при -10-15 .

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
У меня буржуйка в стену выведена
У меня в стену не получится - справа, слева и сзади вплотную соседские гаражи.
А спереди над воротами плиты кровли две бетонные балки держат, миллиметров по 220 каждая с неслабой арматурой - задолбёшся долбить. {kh}  Да и долбить несущую кровлю балку как-то не того.
Только через крышу...
Хочется поставить бубафоню, или буржуйку, или печку Бутакова. Опять же отопительный материал для печки будет почти шаровый, но... И хочется и колется, короче. (_23)
Да и горящую печку стремновато в гараже без присмотра оставлять, если что:
стремно то что срочно нужно свалить с гаража, а она зараза горит во всю
мне тоже такое не нравится. Гараж у меня примерно в 2,5 км от дома... Бежать неблизко...

Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
А Вы на своем TS-77-м готовить не пробовали?
не пробовал но думаю сковородочку можно поставить  :)
хотя в паспорте написано не для приготовления пищи  {_17}
Геннадий 0989738185

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Не скажу за упомянутые модели, но у товарища в гараже в пользовании вот такого типа обогреватель

 
Лучше не надо!После трех часов работы зимой с ЭТИМ обогревателем на солярке-двое суток головной боли.Запах от одежды  и в помещении,не выветривался наверное с месяц.Короче валяется этот агрегат в гараже в самом дальнем углу.

Поправил цитату.
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2016, 17:35:06 від Nehai »

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
АBA, а чьего производства ? Продавать не думали ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 АBA
Читал я про них... Что наша "Мотор Січ", что москальская "Соляроогаз" (близнецы, кстати) - отзывы примерно такие же все.
Коротко: для поддержания температуры в складе, в котором люди бывают редко, годится. А для мастерской/дома/гаража/палатки - нах-нах. #8

Увидел интересную печушку в Эпицентре:

Называется по разному Теплун, ЖарКо
Что мне нравится: размер очень компактный - ВШГ 670*300*400  {_11}
Что не нравится: колосниковая решётка сваренная из арматуры (примерно 12 мм) с расстоянием между арматуринами миллиметров 30...
Кто что думает по её поводу?  {23}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
(примерно 12 мм) с расстоянием между арматуринами миллиметров 30...
не помешали бы перемычки между прутами  {23} При хорошей топке может покрутить .

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Кто что думает по её поводу?  {23}
У меня подобной конструкции самоделка. Все сделал практически с металолома. Размер камеры горения около д*ш*в - 250*300*350-400 мм. Двуконтурная, боковые стенки заложил огнеупорным кирпичем(аккумуляторы тепла). Поддувало(зольник) сделал по принципу шухляды - дает возможность регулировать тягу, а также удобно чистить. Прошлой зимой -20 мороза - в мастерской комфортно, помещение не большое, но и не утепленное.
 Мое мнение - если есть возможнось - то лучше(экономнее) сделать самому.

Offline uniteks715

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 240
  • Розташування: ukraine,chervonograd
Зробив собі з шамотної цегли там біля 50 цегол, колосники зварив з 12 арматури(в попередній буржуйці некрутило,тому вважаю що 12 хватить,топлю угольком) Плюси довго тримає тепло, мінуси треба годину-дві гріти  щоб вийти на режим. На фото недокінчений варіант, при потребі сфотографую. =)
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2016, 23:50:50 від uniteks715 »

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Да, обдув буржуйки это сила. На работе обварили буржуйку отходами полосы, что то похожее на радиатор, обшили кожухом и врезали вентилятор, типа улитки. Сделали несколько выходов под алюминиевую трубу гофрированную. Можно направлять поток тёплого воздуха в рабочую зону. И ахтунг, подключили вентилятор к термореле. Дешёвое китайское, программируемое, за 70 грн.
Нужно, чтоб реле поддерживало функцию охлаждения. Устанавливаешь предел нагрева, например 150 градусов, буржуйка нагрелась, включается вентилятор сам, гонит горячий воздух, пока буржуйка не остынет до предела, который тоже программируется. Пока всё работает.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
мінуси треба годину-дві гріти  щоб вийти на режим.
Вот и у меня пока так, ищу альтернативу, наверно будет самая простая буржуйка.

Offline uniteks715

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 240
  • Розташування: ukraine,chervonograd
Вот и у меня пока так
я спеціально так зробив бо майже весь час в гаріжі.

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
У меня пока нет возможности все время проводить, поэтому на 3-4 часа нужен быстрый нагрев помещения. Печка у меня есть, но пока её разогреешь  {dr}. В моем случае буржуйка самое то, недостаток конечно конденсат, который конечно будет появляться на стенах и на всем остальном.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Этот вариант не всем подойдет, особенно в гаражном кооперативе. Была у меня в Афгане баня с парилкой. Обогрев парилки и подогрев воды осуществлялся следующим образом: топка из газового баллона, расположен горизонтально, дно отрезано и выходит наружу через стену, т.е. практически весь баллон в помещении. К «голове» приварена толстостенная труба на 100 мм. и выходит через потолок,  на крыше труба была пропущена через 200-т литровую бочку (подогрев воды).
Баллон был засыпан булыжником (каменка), рядом с топкой на козлах был установлен бензобак для солярки, в топку вставлялась трубка от бензопровода, подача солярки регулировалась обычной медицинской капельницей, запаха солярки в парилке не было.
Если топить исключительно дровами, на выходе можно примастырить коптильню, что сделал мой знакомый. КПД обалденный, тепло, горячая вода и копчености. 

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
2  Nehai У меня аналогичная ситуация, но есть мысль сделать такой обогрев из 100-й трубы, пропустить ее возле ворот по полу через весь гараж, выход через потолок, 10-ти литровая канистра с соляркой на улице, представляешь какая площадь нагревателя!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Михалыч, гемору много для меня. Тут ножи некогда делать: то вакуумный агрегат для стабилизации, то циклон (сейчас делаю), то гриндер (пока собираю и вылизываю комлектующие)...
Если я ещё и такой обогрев возьмусь делать... {_18}

если есть возможнось - то лучше(экономнее) сделать самому.
Оно то так, но как показывает мои опыт и практика, если я что-то из агрегатов для мастерской берусь делать сам, то делаю весьма основательно с многократным улучшением конструкции в процессе. Получается -  {_11}. Но доооолго... {fp}
Тут потолок ковырять для дымохода смерть как не хочу, а ты, Володя, говоришь буржуйку сам делай. ))) Не, если решусь на печку, то только покупка.
Но такая печушка ЖарКо очень мне понравилась. {:(!)=} Аж подумал: а может херня делов тот дымоход, и нах тот керосиновый обогреватель...

Пойду почитаю интернет, что люди пишут о термо- и гидроизоляции дымохода при проходе через бетонную кровлю с покрытием рубероидом.  (_23)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
(примерно 12 мм) с расстоянием между арматуринами миллиметров 30...
не помешали бы перемычки между прутами  {23} При хорошей топке может покрутить .
Есть там перемычки. {y} И смотрел сегодня такую же в другом Эпицентре - решётка сварена более-менее нормально, расстояние между прутами уже 12-15 мм. Самое главное она съёмная, первый раз не обратил на это внимания, можно снять и другую поставить, или вообще выкинуть нах... В буллерьянах и печках Бутакова ведь  колосниковой решётки нет!

Сама печка сварена из листа толщиной 3 мм, я специально измерил. Терзают меня сомнения - не тонковато ли? {dr}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Михалыч, гемору много для меня. .....
Ну какой тут гемор? Сварить две трубы и пробить под них два отверстия, одно в стене, другое в плите перекрытия? В перекрытии все равно бить придется. Трубы можно поискать на приемке металлолома, на сэкономленные деньги нанять резчиков бетона, они вырежут аккуратные отверстия. И ни каких проблем с быстрым отключением, кран перекрыл, канистру убрал. По такому принципу видел обогрев теплиц, труба по полу через всю теплицу, топка на улице в приямке. КПД прикинь! Армейский опыт показывает, что греет не столько буржуйка, сколько дымоходная труба, чем дальше буржуйка от стены, тем теплее в палатке.

Offline Южный

  • Новичок
  • Повідомлень: 17
  • Розташування: Израиль
  • Бат-Ям"Дочь моря"
У товарища в гараже был такой обогрев.Вдоль каждой стены прикреплено труба трёх метровая 50-тка заполненая отработкой и вставлена тэна.Два часа нагрева,потом до утра тепло.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Сама печка сварена из листа толщиной 3 мм, я специально измерил. Терзают меня сомнения - не тонковато ли?
варили тут днями товарищу вставку в печку для водяного отопления, так сварщик ( весьма опытный в этой теме) потребовал металл не менее 4 мм  ((.

аспид

  • Гість
 3 мм для печки слабовато будет(несколько отопительных сезонов и  {monk})
Моё - 6-8 мм самый раз.

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Я название темы прочитал, но спрошу, а газовый обогреватель не подойдёт, типа таких http://prilavok.biz/view_cat.php?cat=20&podcat=89.
Неоднократно видел их в работе, но никогда не интересовался отзывами.

Offline pam999

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1191
  • Розташування: чернігів
Газовый сильно выжигает воздух, но нагревает быстро. Хотя учитывая цену газа на сегодняшний день, покупать газовый совершенно не вижу смысла.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Спасибо всем за советы! {tnx}
2 YVM
Мыхалыч, не "не моё" это. Не лежит что-то душа к такому. {sm}
а газовый обогреватель не подойдёт
Не, газовый не хочу. -)
После интенсивного чуханья репы количество вариантов уменьшилось до двух: керосинка <=> печка Теплун (ЖарКо).
Вопрос: или <=> или.

3 мм для печки слабовато будет
Та "ото ж"  (_23) и меня сомнения терзают.

Хотя многие смотрел - у подавляющего большинства такой мощности/размера 3 мм  это максимум, только на булерьянах 4 мм.
Воообще-то это не буржуйка, которая априори должна быть раскалена почти "до красна", а печь пиролизного горения у которой основной режим - тление. Там даже форсунки подсоса воздуха над шторкой дожига пиролизного газа есть (как у булеров), я смотрел. 8-)
Кстати у Мрії-15, я её тоже рассмаривал для себя, таких форсунок нет.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Авось понадобиться. Печь-буржуйка: устройство, применение, разновидности самодельных и заводских, схемы. http://clubpechnikov.ru/burzhujka/
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Спасибо за ссылку =)Хоть есть толковый обзор,а то лежит сейф напольный в гараже 700х800 гл 350,мет 4мм,мож 5 мм.
Давно пытался химичить буржуйку,вот теперь видно пришло время. :)

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Спасибо за ссылку нужно  поразмыслить как и что.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Nehai твоя Жарко -это моя буржуйка, оставлять не страшно, она не горит а тлеет, но температура тления 500-700 , у меня еще кирпичем обложена, рядом лежат дрова , а верх засыпан песком(стенки выше сделал, так что кофе можно варить.А керосинка у Шурапа (Дима)  стоит, греет она  ;), керосин чадит все равно, а авиационным ты топить не будеш.  Сколько той дырки в крыше?  :)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Сколько той дырки в крыше?
Та отож и я уже так думаю {gig}
Спасибо за информацию, Саня. (__3) Я уж придумал, что колосники выкину, а на дно еще листик 2,5 мм положу. На всякий случай. У меня есть только такой, да ещё 10 мм, но последний, ИМХО, будет уже слишком.
А керосинка... (_24)
Я тут посчитал денежку... Топил бы я даже не авиационным (пишут что он всё равно пованивает), а осветительным, но стоит он...  {fp} Да, при покупке керосинка обойдётся дешевле, чем печка. Но с моей занятостью в мастерской я за один сезон сожгу столько керосина, что это будет дороже чем печка+дымоход полностью из нержавейки.
А дымоход я думаю частично сделать из трубы 108х3 мм - такая есть у одного из моих прорабов, так что обойдется ещё дешевле. Даже с учётом могорыча прорабу, совсем без него нельзя - несолидно, на и списывать то трубу будет он, а не я. Трехмиллиметровый "чёрный" дымоход, думаю, стоять будет не хуже, чем нержавейка 0,5 мм.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Только мне смерть как не хочется осенью плиту-пустотку крыши пробивать..
Я в доме на кухне ставил вытяжку. В плите перекрытия (потолок) нашел пустоту - та же труба с выходом на улицу - и к ней подсоединил собственно трубу вытяжки. Уже почти 10 месяцев - полет нормальный.
Может быть такой вариант подойдет - чтобы крышу насквозь не дырявить...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Та я думал над таким вариантом.
Но к сожалению дымоход это не вентканал. {no}
Не годится - в таком случае придётся горизонтальный участок дымохода делать длиной около 1,5 м (там где могу печку поставить). Производитель ЖарКо не рекомендует делать горизонтальные участки более 1 м длиной.
Да и логика подсказывает этого не делать: у пиролизной печки уходящие газы и так "холодные", это ж не буржуйка. И в канале пустотки дымоход не утеплишь - сажа+конденсат мигом забьют горизонтальный участок.
Я уж настроился плиту потолка долбать.  {_01}
Сейчас думаю как сделать проходку трубы наилучше и с наименьшими финансовыми затратами.
Сегодня уже разжился 2,7 метра трубой на стройке - 108х3,5 с эмалированным покрытием внутри.  {bo} Стоять будет не хуже дымохода из нержавейки. Можно было и длиннее, но это максимум, что в мою Шкоду влезло, с разложенным сиденьем переднего пассажира.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
У меня тоже похожая эпопея предстоит.Только печку в подвале ставить буду.Там станок стоять будет и греть проще.
Мне два перекрытия дырявить.А на первом этаже на плите еще сантиметров 15 бетонной стяжки.Синяя аж звенит... :)сам лил.
Но мне проще .в хозяйстве сверлилка имеется ИЭ 1806 ,нашенская.На дымоход нержу поставлю.Прямая будет.А вот с печкой пока не определился.Место позволяет  любую втулить. Смотрю пока  в сторону бубафони и булерьяна.

Offline expertlviv

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Розташування: Україна Львів
Я також ламав голову як зробити тепло в гаражі. Також не хотів панель гризти. Тому зробив ось так.
https://www.youtube.com/watch?v=9uKB_QkLgLU   
 Дрова лежать на армутурі, яка зварена по типу так # . Після нагріву буржуйки перекриваю не на всі 100%  тягу і так економляться дрова. Саму пічку лише недавно почав обдувати вентиляторами. Вентилятори зняті з промислового ел. мотора для обдуву.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Ну я с Вас балдею, {_08} какие проблемы с проходом ж/б панели?
d-122 = аж  (00) 122 грн.
http://www.almarez.kiev.ua/uslugi/almaznoe-sverlenie

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Ага,только вот не приедет ни кто одно отверстие в плите  бурить,да и два тоже.
У нас так по крайней мере.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
 Бурильщики за приезд окажется берут сумму  раза в 2-3 больше от стоимости отверстия и все на том...  за высоту там еще могут выдумать и т.д... Или просто откажутся ехать на объект ради зароботка в 122 грн, - только на траспортные надо столько денег.
 Нет, оно может и обоходится в ту сумму, может я не прав, но чего-то очень сомневаюсь.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2016, 22:19:16 від Vladimir M »

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Я не просто так написал -был опыт.Надо было  всего пара отверстий в плите.Обзвонили всех со своем городе.Никто ехать не согласился .Ну а за одно и слушать не кто не хотел.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Я еще больше балдею  {_08} {_08} {_08}. Володя, а позвонил на фирму, по ссылке выше слабО?  Приезд мастера по Киеву входит в стоимость отверстия, количество отверстий рояля не играет.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Тому зробив ось так.
Нормально.
В мене так провести димохід не вийде {no} - відстань між обрамленням воріт мого і сусідського гаражу всього півтори цеглини і це колона, яка тримає дві бетонні балки над воротами, а на ті балки спираються плити покрівлі. Проводити димохід 110 мм через цю несучу колону -  {kh}.
Тут трохи видно, правий кут:

Колона ніфіга не така товста, як здається з середини, там така собі "виборка" під обрамлення воріт:

Тут видно, що в мене над воротами - там дві балки по 140 мм (десь вище я писав що більше... {_09}), зовні покриті рубероїдом:

Знаю, що в тих балках всередині по 2 арматурини Ф24 мм, розташовані таки чином, що обійти них не вийде, тільки різати. А якщо чикнути арматурину несучої балки здогадуєтесь що вийде... Я, років з 6-7 тому, коли робив вентиляцію, спеціально цікавився, кресленнями арматурного каркасу цих балок, в мене мама до пенсіі працювала на Броварському заводі будівельних конструкцій, тому я ці креслення дивився і прийшов до висновку, що балки чіпати не можна.

печкой пока не определился.Место позволяет  любую втулить. Смотрю пока  в сторону бубафони и булерьяна.
Я бы на вашем месте брал булерьян. Вещь -  {_11}. Знаю что говорю, у моего тестя их два, размером 00 в гараже и размером 03 в доме. Если бы у меня он влазил я бы даже и не думал.

2 YVM
Лично у меня, Михалыч, проблем с бурением нет. -) Имеется 26-й бошевский перфоратор и набор буров/пик Макита - шо хош пробурю, есть опыт.  {))}
Есть проблемы с толковой гидроизоляцией дымовой трубы на фактически горизонтальной кровле плита+рубероид. Но они решаемые, я уже кой-чего почитал-посмотрел и кой-чего придумал.
Работы, да много (_23), но шо делать...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
"А трішечки прибудувати гараж?"
Лицом к Вашему гаражу - справа (красные ворота) - ничего так, нормально выступают, и въезжает ихний хозяин, видимо, без проблем. Перенести Ваши ворота в один ряд с теми, красными (справа). Метра полтора появится места, и при устройстве перекрытия учесть все требуемые нововведения. Правда придется укладывать ещё одну плиту перекрытия. М-да-а,  {23}, это я погорячился...

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
 
У меня в стену не получится - справа, слева и сзади вплотную соседские гаражи.
Ситуевина  {23},,остаются ворота.Вверху ворот делать люк под вытяжку и при открывании-закрывании,дверная муфта,должна совпадать с вытяжкой из гаража. Наружную трубу взять на фланец или сварку.Пока так вижу выход. =)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
"А трішечки прибудувати гараж?"
Сей вариант давно рассматриваю. ;)
На фото как раз этапы устройства железобетонной (именно железобетонной) отмостки перед въездом в прошлом году осенью. Я специально с расчётом под стенки пристройки дал толщину 40 см и усиленную арматуру напротив боковых стен.
Проблема в том что придётся переделывать паспорт гаража в БТИ, так как у меня сделано всё чин-чинарём, со всеми документами.
Ну и пристройка только удлиннит гараж, а не расширит, он у меня очень узкий - 2,8 метра шириной. Постройки то ли 1976-го, то ли 79-го года. Тогда Волги мало у кого были, а Москвич/Жигули/Запорожец в такой гараж влазили без проблем потому необходимости в широком особо не было. {sm}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
остаются ворота
А может быть, в самом деле ворота? На кронштейнах подвесить буржуйку на воротине, пусть вместе с ними открывается и закрывается. Только нужно расстояние от воротины хотя бы пол-метра обеспечить - вижу там у Вас пенопласт.
Закрывать его асбестовым листом? - утяжеление и для здоровья - не самое оно. Может просто листом жести закрыть - пусть отражает тепло внутрь. А как тогда заезжать - эта печка перекроет въездное пространство, то есть придется открывать ворота полностью настежь, а зимой - это ой...
Ну и буржуйка сама - килограмм 40 - такую тяжесть петли ворот должны держать, да и сама идея требует тщательного осмысления.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
На кронштейнах подвесить буржуйку на воротине, пусть вместе с ними открывается и закрывается.
...в голову такое не приходило {dr}
идея требует тщательного осмысления
8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
такую тяжесть петли ворот должны держать, да и сама идея требует тщательного осмысления.
Нет,нет,нет. :)Буржуй устанавливается в любом месте.Дымоход подводим изнутри,к левому или правому верхнему углу ворот.
В воротах вырезаем отверстие ф-100-120 под фланец наружной вытяжки,которую можно крепить намертво.
При открывании ворот наружная вытяжка совершенно не мешает.А подвод изнутри,просто при закрытии ворот вставляем в фланец.При наличии калитки,нет проблем.Сьемное колено части дымохода вставляется изнутри.Как поняли?Прием. :)
Угол лучше не возле красного гаража.
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2016, 15:14:36 від Zaporozhec »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Та я то понял, но я буду ставить не буржуйку, у которой "горячий", аж до красна, дымоход, а пиролизную речку, у которой дымоход "холодный" и "плачет" конденсатом. При такой проводке тяги не будет и забиваться будет.
Выход, конечно есть - высота метра на 4 над крышей, но это растяжки ставить надо...
Да и козырёк над воротами надо будет переделывать. Да и ворота вырезать не хочу.
Не, буду крышу долбить. (_4) Говорил же, что уже собрался, понемногу комплектующие (трубы/колена/изоляцию) собираю. Понемногу, потому как решение принял внезапно и финансово его не готовил, а денег, как обычно, не хватает на все. {beat}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
 Пиролизные печки в по ссылкам в первом посту -ни разу не меньше обыкновенного булерьяна габаритов 00.
Вчера был в эпицентре -смотрел все в живую.Меньше только обыкновенная буржуйка.Если и есть отличия-очень не большие.
Или я не то смотрел?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Не то -)

Называется по разному Теплун, ЖарКо
Что мне нравится: размер очень компактный - ВШГ 670*300*400
Фактическая глубина еще меньше, так как габарит дан с дверкой и ручкой.
Они есть не во всех Эпицентрах - в Киеве я был на Позняках, Теремках, Борщаговке и Берковцах. Видел их на Борщаговке в версии "Практик" и "Уют" и на Позняках - только "Практик", на печке приклепан логотип ЖарКо.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook