Автор Тема: Вопрос по материалу ножей для зернодробилки  (Прочитано 3556 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mehanik98

  • скайп: mehanik_to
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 618
  • Розташування: Мелитополь
не совсем по ножевой теме, но к нашим знатокам металлов.
Имеется вналичии зернодробилка для домашнего хозяйства (приготовление харчей для домашней живности). На ней почти вышли из строя ножи - обычная прямоугольная пластина, материал мне неизвестен.
Хочу спросить, что поставить взамен (металл, твердость и т.д.)? условия работы: могут попадаться мелкие камушки и прочие твердые артефакты.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
На всякие самодельные крупорушки народ обычно ставит обычный железий, и вполне себе работает.Как более продвинутый вариант- что-то пружинно-рессорное с закалкой "на пружину" около 45-48 херц, можно и нерж типа 40Х13 если охота.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Слава Україні

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
4.40 гривен, судя по фото с зонной закалкой, если размер приличный и продадут поштучно то вообще гут.

Offline Desmodeus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 403
  • Розташування: Украина Николаевская обл. г.Первомайск
Я сослуживцу из 65г и вместо тонких 5 мм  сделал год уже прошел он раз в неделю ко мне заезжает нареканий не было .У него как и у меня Эликор 1 .

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Как более продвинутый вариант- что-то пружинно-рессорное с закалкой "на пружину" около 45-48 херц, можно и нерж типа 40Х13 если охота.
Угу. {y} И для нерж. - ТО также "на пружину", благо 40Х13 тоже в эвтектоидные попадает...

В идеале [и для рессорных и для 40Х13] - ТО типа: патентирование [т.е. на троостит, 40-45 HRC]. (Бонус к ударной вязкости, при прочих равных и относительно низкой твердости.)


Сильно приблизительно - см. сюда:


(Целиться нужно в KCU выше "первой волны", но чуть ниже второй.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Galaktion

  • Новичок
  • Повідомлень: 16
  • Розташування: Запорожье
Есть такая марка СП28 (28Х3СНМВФА) найти сложно, но возможно. Через 100лет из Вашей дробилки, только эта деталь и останется...
металл для ножей
https://www.olx.ua/uk/list/user/HxIW/

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Если дробилка центробежная, там прямоугольники подвешены, то сталь 65Г. Видел на неё рабочие чертежи, но твёрдость закалки не знаю.
типа таких https://agrogospodar.com/p304787352-plastiny-bichi-rotor.html , тико там ещё вроде зуба на конце.

Offline Freeman

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 903
  • Розташування: Earth. Україна . Донбасс
 Из разряда экзотики .
 Палец тракторный .
 Для изготовления деталей подверженных абразивному износу, широкое применение получили легированные стали марок 18ХГТ, 20Г, ЗОСГ, ЗОХГТ, 35ХГ2, 40Х, 40СГ, 45Г2, 50Г, 65Г, Г13Л и другие.
  Например, из стали 20Г изготавливают втулки звена гусеницы тракторов С-80 и С-100, а из стали 40Г и 50Г — пальцы звена гусеницы этих тракторов, сталь ПЗЛ (сталь Гадфильда) идет на траки гусеницы трактора ДТ-54, сталь 65Г применяют для изготовления ножей бульдозеров.
пружина ЖД - из стали 50хга (рессоры автомашин, пружины подвижного состава железнодорожного транспорта).
    Волков Ю.В. Долговечность машин, работающих в абразивной среде