Автор Тема: Коробки  (Прочитано 5686 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gogakot

• Местный
  • Розташування: Днепропетровск
Коробки
« : 29 Вересень 2020, 13:51:13 »
Как говорится "чукча не читатель - чукча писатель"!
Поэтому раз пытаюсь делать коробки, надо их показывать. Тема ни в коем случае не продажная.
Продажная или продавательская тема в соответствующем разделе.

"Цвет коробки может быть любым, при условии что он черный" ( Генри Форд).
Итак, маленькая коробка для ножа.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Nehai

• Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Коробки
« Reply #1 : 29 Вересень 2020, 14:14:12 »
Супер! {_11}
Мне сейчас не надо, но информация не лишней будет... {_09} На заказ такие делаете? И если ДА, то сколько денег?...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнцев від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline gogakot

• Местный
« Reply #2 : 29 Вересень 2020, 14:24:06 »
Сделаю. А по деньгам - чуть дороже чем три четверти одной накладки "з стабілізованого шпальту бука в двокольоровому прокрасі сіро-зелений + темно-червоний".
Но думаю, что заказы - то в "Барахолку", в тему "Коробка для ножа". И только в тему, чтобы все было прозрачно а не "Прозорро" )))
« Останнє редагування: 29 Вересень 2020, 14:51:44 від Nehai »

Offline Nehai

• Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
« Reply #3 : 29 Вересень 2020, 14:50:31 »
Понял, буду знать к кому обращаться. {con}

"Обогатил" тему в Барахолке активной ссылкой.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнцев від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Алексей-13

• Местный
  • Розташування: Київ
« Reply #4 : 30 Вересень 2020, 13:12:10 »
А подробнее?
Породы дерева, как клеили (гладкая фуга?), чем покрывалось и т.п.?

Offline gogakot

• Местный
« Reply #5 : 30 Вересень 2020, 17:21:41 »
Подробнее?
ОК, тогда подробнее.
Материал - сосна. Строгал и пилил ручками, то есть ручными рубанками и пилами. Их есть у меня.
Клеил действительно на гладкую фугу. Для таких соединений более чем достаточно.
Прифуговывал в донце, на фото донце и рубанок.
Клей - обычный ПВА D3, то есть влагостойкий.
Покрытие - несколько слоев черного масла DONNA TEKNOS.

Offline Алексей-13

• Местный
« Reply #6 : 01 Жовтень 2020, 09:38:36 »
Неужели Ли Нильсен?
А фанеровать не пробовали? Понимаю, это удорожает изделие, зато можно имитировать ценные породы.

Offline KRG Roman

• Бывалый
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
« Reply #7 : 01 Жовтень 2020, 09:44:11 »
Коли роблять руками , є певний шарм.  {_11}

Offline gogakot

• Местный
« Reply #8 : 01 Жовтень 2020, 09:56:44 »
Нет, это не Lee Nielsen, это Lee Valley Veritas Bevel-Up Low Angle Plane - вот тако вот рубанок. Ли Нильсен хочу, с разными лягушками, но дешевле на имеющийся ножи подкупить однако.
Ценные породы фанеровкой говорите....
Я одно время назад торговал тут на форуме деревом, поэтому эбен габонский, редхарт, кингсвуд, амарант, красная и черная пальма, капы палисандра гондурасского и амбойны - это не просто слова, это доски, которые стоят у меня на балконе.
Может и буду фанеровать, потом.
Кстати Роман мои рубанки видел, и деревяхи некоторые тоже :)

Offline Алексей-13

• Местный
« Reply #9 : 01 Жовтень 2020, 10:18:41 »
А, Веритас, так тоже вроде неплохой. Сильно похож на 164 Нильсен, если не ошибаюсь.
По фанерованию понял, в Вашем случае, наверное, проще сделать прямо из этих пород. Правда клей придется взять немного другой, на сколько знаю, такие породы "простой" D3 может и не удержать... Хотя для коробок, может и хватит...
Короче, потенциал для развития есть и очень даже неплохой. За наличие донца - зачет. Но, если это увлечение перерастет во что-то большее, возможно стОит подумать о небольшом фрезере в столе.

Offline KRG Roman

• Бывалый
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
« Reply #10 : 01 Жовтень 2020, 19:53:54 »
Бачив , по доброму заздрю. {_09}

Offline wildss

• Бывалый
  • Розташування: Киев
« Reply #11 : 01 Жовтень 2020, 22:20:49 »
Правда клей придется взять немного другой, на сколько знаю, такие породы "простой" D3 может и не удержать..
У меня знакомый "простым" D3 клеит ленты на гриндер, жалоб нет. {sm}

Offline gogakot

• Местный
« Reply #12 : 01 Жовтень 2020, 22:42:38 »
wildss, с этими экзотами основная проблема в том, что они содержат довольно много масел в себе, да и поры у них тонкие-тонкие, поэтому и возникает необходимость "танцев с бубном", начиная с ацетона.
Если бы так все было бы просто, я бы отправил для конкурса "Присвячується" не брусок эбена, как обещаю, а сначала кусок эбена Сергею Nehai, чтобы он его застабилизировал, ну, например, с добавлением синего цвета )))

Offline Алексей-13

• Местный
« Reply #13 : 02 Жовтень 2020, 09:04:09 »
Да, но опять же, насколько знаю, Клейберит (например 303) справляется с этой задачей (имеется ввиду склейка).

Offline vobler

• Эксперт
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
« Reply #14 : 02 Жовтень 2020, 20:21:27 »
Руками это сила .Ремесло дедов... {_11}

Offline gogakot

• Местный
« Reply #15 : 03 Квітень 2021, 18:47:21 »
Нова коробочка. Горіх європейський. Помотав нервів - текстура гарна але волокна ростуть у всіх напрямках. Знімав майже мікронну стружку, лезо рубанка тупить на раз. (_3) Вскрита маслом Danish Donna Teknos ззовні у 2 шари. Всередині - шеллак блонд. Маслом всередині  {no} бо буде смердіти. Коробочка зроблена для коханої дружини під всякі цяцьки та її Victorynox - ну подобаються їй

Offline VSk

• Эксперт
  • Розташування: Киев
« Reply #16 : 03 Квітень 2021, 21:36:19 »
Орех какой красивый. Вам бы двадцать лет назад в Станицу Луганскую попасть. Дед бы столько инструментов отдал бы, еще с царских времен.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline mihaley

• Осваиваюсь
  • **
  • Розташування: Харків
« Reply #17 : 03 Квітень 2021, 22:30:14 »
Ручками это серьезно,это наука!
Человек как нож.Или делает своё дело ,или тупой.

Offline gogakot

• Местный
« Reply #18 : 03 Квітень 2021, 23:37:03 »
Ну ручным инструментом - как-то пошло так. Начинал строгать и пилить на кухне в квартире. После однократного использования электролобзика, когда супруга находила древесную пыль просто везде, перешел на ручной инструмент. Ну и привык. Хотя от механизации некоторых процессов не отказываюсь. А иногда качество поверхности после ручного инструмента излишне хорошее.
Пример - выше есть фото черной коробки. Вскрывается сосна тонированным маслом. Так вот поверхность из-под рубанка излишне гладкая, тонированное масло просто не "вцепляется" в поверхность. Не "влазит"!
Приходится при сборке коробки под черное масло тупо матировать поверхности под покраску шлифшкуркой примерно 180 - 240, то есть искусственно загрублять поверхность. Иначе нужный эффект при покрытии сосны таким маслом не достигается.
Разбирали с корифеями со столярного форума этот конкретный случай, вот они и объяснили что "рубанок тебе дает геометрию, а для покраски выбранным тобой способом будь добр придерживаться технички производителя и сделать шлифовку максимально тонкой шкуркой, указанной в техничке".

Online tericon

• Местный
  • Розташування: Чернівці
« Reply #19 : 04 Квітень 2021, 02:02:26 »
Гарна коробочка

Offline gogakot

• Местный
« Reply #20 : 03 Травень 2021, 23:16:46 »
Вот эти две коробки сделал на заказ для мастера, который делает кухонники. Пока традиционно - сосна, черное масло в 2 слоя, со всеми недостатками, присущими данному дереву..... но одним достоинством - цена. На крышках коробок выпилены логотипы мастера, по просьбе заказчика логотипы затер, оставил кусочек загогулинки, чтобы представление имелось. Пилились логотипы лобзиком, ручным. Размеры коробок внутренние что-то типа 330х70х50 (ДхШхВ).  Так, хвастаюсь =)

[вложение удалено администратором]

Offline gogakot

• Местный
« Reply #21 : 24 Травень 2021, 22:29:43 »
Коробка - "я тебе лепило из того, шо было" или на английском - "made from shit and sticks" {_09}
Ну наверное оба варианта правильные.
Краткая предыстория - строгая и пиля часто пользуюсь разметочным инструментом. Естественно до недавнего времени все угольники, штагенциркуль, комбинированный угольник, рейсмус, карандаши, разметочный нож - лежали в разных коробках из-под электронных гаджетов.
Неудобно.
Сделал себе коробку под мерительный инструмент которая живет в левом углу верстака (используется редко, для работы с длинными  досками). В коробке внизу лежат комбинированный угольник, малый лекальный угольник, щуп. Вклеены сухарики, на которых стоит верхний лоток - в нем остальной инструмент, и, естественно, разметочный ножик.
Да, пока все живет насыпом - иногда инструменты кочуют вверх-вниз. Думаю, что месяца через 2-3 когда их расположение будет более-менее постоянным, тогда вклею в коробку ложемент из EVA и в гнезда размещу инструмент.
Сделана из отходов - боковые стенки из кусков европаллеты (на последнем фото видно дырки от гвоздей), дно и в коробке и в лотке набрано из реечек - остатков от изготовления других коробок.
Крышка из куска ДВП.
На шашлык жалко выбрасывать.

[вложение удалено администратором]

Offline Jericho

• Удалить
  • Эксперт
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
« Reply #22 : 24 Травень 2021, 22:39:27 »
Рассматриваю инструмент с большим интересом, чем коробку {sm}
 {_11}

Offline gogakot

• Местный
« Reply #23 : 25 Травень 2021, 09:17:29 »
Jericho, все правильно, инструменту там лежит ну где-то на 150 евро так точно, а может и на 200, смотря сколько затянет Stanley Combination Square.... А коробка, ну так, чисто функциональная чтобы его хранить и беречь от пыли и случайного падения. А то знаю, что бывает, линейка INCRA упала с верстака, теперь стабильно врет на + 0,5мм. Хотя бы понял на сколько врет и в какую сторону.

Offline Jericho

• Удалить
  • Эксперт
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
« Reply #24 : 25 Травень 2021, 09:44:56 »
А верхний лоток удобно доставать когда он нагружен, а то толком не видно, есть ли в его стенках выборки?