Автор Тема: Журнал "Клинок" №27  (Прочитано 8942 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Hovard

  • Гість
Журнал "Клинок" №27
« : 29 Січня 2009, 13:37:19 »
Добрый день всем.

Возможно, я немного ввел в заблуждение уважаемое сообщество заголовком темы. Здесь не будет журнала "Клинок". Суть этого поста совсем в другом.

Сегодня зашел в магазинчик со всякой литературой в "Вавилоне" и случайно наткнулся на этот журнал. Реально порадовался за то, что и в наших пенатах есть специализированное издание. Цена ( 22.50 ) вполне адекватна исполнению журнала - 68 страниц полноцветной печати на финской бумаге того стоят. Предвкушая удовольствие от чтения, взял себе баночку Колы и засел читать журнал тут же в "Вавилоне".

Допить Колу до конца не удалось...

Первое, что просто убило наповал - АБСОЛЮТНАЯ безграмотность тех, кто пишет статьи. И соответственно - редакторов журнала, в обязанности которых входит ( точнее - должно входить ) проверка статей на правописание. Журнал читать просто неприятно, если не сказать - противно. Ошибок - сотни!!!
Второе - незнание терминологии. Причем патологическое. Добрая половина моделей ножей либо написана с ошибкой в названии, либо просто перепутана. В одной из статей автор, вероятно, забыл, что такое обух клинка и назвал его "стороной, обратной режущей кромке". А когда дело касается терминов, еще чуть более отдаленных от ножей - тут полные вафли. Карабин Маузера, который всю жизнь имел маркировку "Kar.98k" или просто 98к, в одной из статей обозван как "Карабин Маузера кМ98К"
Третье - очень странный стиль построения журнала. К примеру, на одной из фото увидел нож, которым заинтересовался. Подпись к фото гласит "Ron Lake предлагает в CRKT Centinel свое решение в обход законАдательных ограничений и все ради доступа на немецкий рынок". Как и всякий человек, интересующийся вопросом, я внимательно прочел всю статью, чтобы узнать для себя, какие именно ограничения на немецком рынке присутствуют, и в особенности - какое именно решение позволяет их обходить. Так вот в статье нет ни слова ни про решения, ни про ограничения. В ней даже не упоминается компания CRKT, не говоря уже о ноже с фото. НИГДЕ! СОВСЕМ!

И это - только то, что сейчас запомнил, пока приехал домой. Просто нет никакого желания садиться и перебирать все снова. Противно.
При этом - немаловажная деталь. Журнал выходит 1 раз в 2 месяца!!! Неужели за это время корректоры не в состоянии проверить верстку журнала? В общем - впечатления отвратительные. Могу сказать точно - больше этот журнал я не куплю никогда.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #1 : 29 Січня 2009, 13:44:01 »
Может написать им это в редакцию... :) Ну шоб работали над собой... нубы...


З.Ы. Немцы запретили у себя ножи (фолдеры) которые можно открить одной рукой и шото там с длинами ограничили (попадалась такая инфа на глаза)...

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #2 : 29 Січня 2009, 14:08:10 »
Писать и звонить в редакцию бесполезно - я этим когда-то занимался (но по другим вопросам). Потом общался лично с Попковым, результатов - ноль

Но я не об этом - весьма удивлен отзывом  {_07} У меня лежит штук сорок (может больше) этих журналов - с начала выпуска, нет за последние года полтора - всего, о чем пишет Гена, раньше не было. Не не замечал - а просто не было. Очень жаль, что журнал катится под уклон. {_10}  Хотя этого и стоило ожидать, имхо... ((
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #3 : 29 Січня 2009, 14:26:06 »
На жаль, граматичних помилок  - море, і це відносно "свіжа" тенденція. Не беруся визначати причини, але ясно одне: редактор і коректор із своїми функціональними обов"язками не справляються. Прикро.
Признаюся, подумував над ініціативою звернутися до редакції й запропонувати свої послуги (колись був ХВілологом ))) ). Та якось не склалося. Можливо, й з тих мотивів, про які написав Fes.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

__Z V I R__

  • Гість
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #4 : 29 Січня 2009, 15:05:11 »
У меня лежит штук сорок (может больше) этих журналов - с начала выпуска, нет за последние года полтора - всего, о чем пишет Гена, раньше не было.

ну именно за последний год это и проползло в журнал

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #5 : 29 Січня 2009, 17:57:56 »
...Могу сказать точно - больше этот журнал я не куплю никогда.
Я это говорю себе как минимум полгода, но все равно покупаю... ))) И опять...
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #6 : 29 Січня 2009, 17:59:37 »
Never say never  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #7 : 29 Січня 2009, 18:05:29 »
а я уже не покупаю, денег жалко на это)  полки забивтаь тоже этим не хочется пока)
плюс могу прийти в оружейный магазин и спокойно полистать)
жаль, конечно, что такие негативные тенденции наметились. Все нужно делать добросовестно , а не тяп-ляп :(

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #8 : 30 Січня 2009, 09:38:13 »
- всего, о чем пишет Гена, раньше не было. Не не замечал - а просто не было. Очень жаль, что журнал катится под уклон. {_10} 
+1
Да... испортился "Клинок"... жаль.
:(

__Z V I R__

  • Гість
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #9 : 30 Січня 2009, 10:20:16 »
ну так надо взять дело в свои руки, написать кучу интересный статей, на полученные деньги нанять корректора  ??? и всё наладится!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Журнал "Клинок" №27
« Reply #10 : 30 Січня 2009, 10:26:47 »
А __Z V I R__ прав - когда там писали Карт, Сергей г.Киев, тот же __Z V I R__, Тхань (Леопард) и др. (Куликов проскакивал) - материал был интересен и почему-то без ошибок ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"