Автор Тема: Прошу совета по толковому сувальдному замку на ворота мастерской  (Прочитано 1348 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Итак простоял у меня на калитке ворот мастерской (гаража) замок больше 10 лет. Я гараж купил в 2008, этот замок уже стоял.
Замок Эльбор Базальт с четырьмя ригелями, похож на ЭТУ модель. Начал клинить и конкретно... Благо, что проявилось это, когда я замок пытался закрыть, а не открыть. {))}
Буду менять, ремонтировать не хочу, если клин поймает на закрытых дверях, то ОЙ.  {fp}
Крепление надо будет переваривать по-любому, так как даже аналогичный Эльбор Базальт уже выпускается с отверстиями под шпильки Ф6 мм, а у меня к воротам приварены шпильки М8, у старого замка отверстия Ф9 мм.

В первую очередь интересует надёжность в плане поломки, надёжность в плане вскрытия на втором месте - гараж у меня недалеко от КПП охраны, да ещё и есть второй навесной замок (серьёзный).
Бюджет желателен до 1500-1700 грн, но можно и больше. Хотя, конечно, хотелось бы меньше... )))
Желательна пружинная защёлка со скошенным ригелем, бо задолбался в холодное время года притягивать двери изнутри, или прижимать снаружи и закрывать на ключ, по другому они открываются.
Трёхстороннее запирание не нужно, пластины для ригелей "вверх/вниз" использовать всё равно не буду.
Изменение backset (сейчас у меня 68 мм), следовательно замочная скважина "поползёт" - не проблема.

Прошу совета по толковому сувальдному замку, а то я уже запутался в их разнообразии... (_23)
Глаз положил на
- белорусский ЗГС (Гродно) - раньше были хорошими, а вот как сейчас у них с качеством ХЗ {dr}, потому сомневаюсь;
- турецкий Kale 252 RL - у меня в квартире один из замков Kale, тьфу-тьфу три раза, вроде нормальный. Но какой-то хлипковатый как для гаражной двери и весьма габаритный по высоте;
- итальянский Mottura 50.798 - без защёлки, для меня это минус;
- итальянский Mottura 89.723 - то что надо, но, сцуко, дорогой;
- итальянский Mottura 52.771 - хорош, великоват по высоте, но не проблема;
- рашенские Эльбор Базальт 1.05.41.5.1.1 и Эльбор Гранит 1.06.41.5.1.1 - рассматриваю и их, они сильно дешевле итальянцев. Но мне что-то не хочется: ругают их неслабо за лёгкость вскрытия, поругивают слегка за поломки, не сильно, к примеру Гардиан ругают больше. Базальт у меня стоял и... Как подумаю, что бы я делал, если б заклинил он в закрытом состоянии {_18}   Ну и не хочу я расейский товар покупать!

В первую очередь интересуют Mottura. Кто-то такие во владении имеет? Может что-то сказать о них?

Может посоветуете что-то другое?
 (_3)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Пару разів ставив людям GERDA TYTAN з трубчастим ключем. Жодних проблем після встановлення (минули вже роки).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Цікаво... {23}
Дякую пане novak  {tnx}, почитаю про цей замок.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Сергей, а зачем тебе такой замок на гараж? Могу посоветовать другое  :). Просто гаражный реечный с цилиндрическим ключом не подойдёт? 
https://prom.ua/p175739021-zamok-nakladnoj-garazhnyj.html у меня такой стоит в гараже я даже не помню сколько лет и на мет. двери так называемой дачи. На даче его сломать не смогли пока.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Юра, да мало ли... (_24) У меня там столько всего {smelly}, а ворья сейчас везде полно...
Уже ставить, так что-то относительно серьёзное. Понятно, что супер-замок за 5 т. мне не нужен, дверь то из листа всего 2-3 мм толщиной (не замерял точно), правда усиленная уголком 50х4 по периметру, но и слабенько-простенькое тоже не хочу.
Реечный двухригельный замок даже я отрывал, в молодости: соседка по этажу в Броварах когда-то дверь захлопнула (ухитрилась же, на два ригеля сразу) - плачет, убивается, дверь у неё серьёзная была, одной из первых в подъезде металлическую поставила... Сосед с нижнего этажа быстренько приволок топор и фомку, а я попросил подождать... Поковырялся с пол-часика и открыл. Это при том, что взломщик из меня совсем никакой.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Винтовой замок не рассматривали? Дёшево и сердито. Простая, но, в то же время, надёжная и практически вечная конструкция.
Или замок-задвижка. Не знаю, как правильно называется, но конструкция такова: с внутренней стороны двери или прямо в ней по направляющим ходит задвижка с приваренной гайкой (не свободно болтается, а именно ходит с небольшим натягом), на наружной стороне двери отверстие, оно соединено с задвижкой каналом ( труба, шланг и т.п.), ключ жесткий тросик с резьбой, вставляется в отверстие, закручивается в гайку на задвижке и тянется на себя.
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
А навісний? Чим погано?

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Чим погано?
Якщо магазинний, то майже всім. Якщо заказний індивідуального виготовлення, то по ціні буде як врізний.
А в хазяїна вже один навісний є, навіщо ще один, ще й без "защёлки".

На гараже стоит навесной и врезной (типа беларусского).
Навесные ломают регулярно, врезной пока вскрыть не смогли. Залезли только раз, отогнули калитку, поэтому были установлены доп. штыри и усилена по периметру калитка.
П.С. Навесной типа "черепашка" был доработан, пока не вскрыли.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 MAP
Не, винтовой замок не хочу  -)

А навісний? Чим погано?
Нічим. У мене є навісний типу "черепашка", такий, що до ригеля не доберешся, щоб перерізати/перекусити. І ключ у нього толковий, і не висвердлиш циліндр, і не замерзає взимку... На нього зараз і закриваю.
Але навісний вважаю додатковим замком, а основний повинен бути врізним.
Дуже мене зацікавив GERDA TYTAN ZX  8-)...

PS. З приводу "защёлки" - передумав. Не буду я ставити замок з нею. А раптом машинально зачиню двері, вийшовши на вулицю, чи вітром гарно дмухне, а ключ всередині... Що я тоді робитиму, бігтиму додому по другий ключ...  (_23) Ручку ззовні ставити не хочу - ззовні мінімум виступаючих частин, лише вуха для навісного та він сам.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Натрапив на цю тему...
Бачу - не відписався своєчасно. Непорядок. Може комусь у нагоді тема стане.
Отже з 2018 стоять у мене:
- основним Gerda Tytan ZX

 Жодного затику, тьфу-тьфу три рази. novak, дякую за "наводку" {tnx}, без Вас би на нього і не глянув.
- дублюючим москальський "Смоленськ" (Буратіно). Доволі простенький, але на диво надійний.

Призвісько Буратіно отримав за прикольний ключ. Порекомкндував мені сусід по гаражу, нині покійний. Йому дочка привезла із Смоленська ще до 2014-го, він собі на гараж хотів ставити та так і не поставив. То я у нього відкупив.
- додатковим навісна "черепашка", якій у мене років з 30 вже. З доволі хитрим ключем, я про нього писав вище.
Дякую за увагу. =)
« Останнє редагування: 11 Серпня 2022, 17:53:37 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
В мене замок гаражний на полиці лежить (руки ніяк н6е дійдуть поставити) теж з трубчастим ключем. Тільки ключ має корону на торці. От тією короною нажимає на циліндровий механізм з штифтами і вікриваєш. Корона, звісно, не рівномірна. Штифтів вісім. Не самопал, завод. Та що за замок і де такі клепали - так і не знайшов.