Автор Тема: Качество и продажи  (Прочитано 12185 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

palytche

  • Гість
Качество и продажи
« : 27 Травня 2011, 11:17:11 »
будь реалистом твои клинки не тянут на 150 по качеству {kh} если хочеш продать или цену скинь или качесво поднимай

Offline giv4ik

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 692
  • Розташування: Одесская обл.
Re: Качество и продажи
« Reply #1 : 27 Травня 2011, 12:18:31 »
Согласен с palytche (_22), посмотри клинки по 150грн из шх15 и сравни  http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18918.0

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #2 : 27 Травня 2011, 12:30:55 »
ребята, я ж не шаромыжник какой-то, почему такие цены,
давайте разберемся
клинки с зонной закалкой
для пробы отковал 8 клинков для этого типа закалки - хорошо номально закалилось только 4 но труд вложен материалы тоже
клинки полированные ковка как ковка но закалка обдирка полировка они ж не с пустого места и не совсем легко даются
а тот самый большой клинок он очень тяжело идет на шлифмашинке так как ширина порядочная и потому на шлифмашине ленты сжирает на ура
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline Роман75

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1545
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Качество и продажи
« Reply #3 : 27 Травня 2011, 13:35:23 »
И ты цену 8 раскидал на 4.Как по мне так им цена в реале в два раза меньше.Уж извени за прямоту

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #4 : 27 Травня 2011, 13:54:18 »
К сожалению не имею возможностей работать круглосуточно. Тогда скорее всего я бы продавал бы по меньшим ценам но больше клинков. или пойти в качалку мишцу накачать дабы можно было увеличить силу удара молотом и таким способом ускорить процесс разгонки подшипников.
какую цену вы считаете приемлемой
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Барыга

  • Гість
Re: Качество и продажи
« Reply #5 : 27 Травня 2011, 15:20:30 »
но я уже догадываюсь какие отзывы в этой теме меня ждут
Ты правильно догадался сожрут тебя сейчас со всеми потрохами {_18} знакомое это дело  {mem}
Не купят их у тебя за такие деньги сам видишь, а даром не отдавай -) кто не махал молотком в ручную тот и не знает чего стоит труд с этими клинками (_) я бы на твоем месте  взял бы сварганил из этих клинков средненькие ножики и продал гривен по 250, и еще совет чем больше будешь отпираться тем больше будут наседать  {g} {g} {g}
И кстати это не работает Io.ua У меня тоже проблема с фото альбомом

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #6 : 27 Травня 2011, 15:36:58 »
спасибо за поддержку  (__3)
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #7 : 27 Травня 2011, 15:37:36 »
я подумывал над тем что б делать из неликвида ножики простенькие и продавать по небольшой цене
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #8 : 27 Травня 2011, 20:18:51 »
Ребята, я конечно понимаю что вы все очень опытные ножеделы. Каждый из Вас по пол дня выстаивает возле наковальни, Вы все мастера этого дела и знаете цену своей работе. Подскажите мне неумелому как при изготовлении клинков вручную сэкономить материал, силы и время. Жду ваших ответов. Я думаю что после них я, проверив ваши советы на практике смогу скинуть цену не вдвое а втрое, потому что на один нож будет уходить минимум материалов и 10 минут работы. С уважением Ваш Олег К.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

palytche

  • Гість
Re: Качество и продажи
« Reply #9 : 27 Травня 2011, 20:57:51 »
Олег- 150 для клинков из ШХ нормальная цена и у всех их берут но ты просто посмотри качество исполнения. У других мастеров взял и делай нож, твой клин почти полностью переделывать. Ты не обижайся я понимаю сколько труда вложено и расходных материалов но люди на готовый продукт смотрят и за него деньги плотят. Не для того пишу чтоб цену сбить а чтоб ты понял почему продать неможеш. Вот сравни тоже 150 но никто непишет что дорого
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18918.0
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=19684.0
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=17438.150

Offline SergDM

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1219
  • Розташування: м. Хмельницкий
Re: Качество и продажи
« Reply #10 : 27 Травня 2011, 22:44:38 »
посмотри клинки по 150грн из шх15 и сравни  http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18918.0
як це не прикро для тебе, але підтримаю колегу. Будуть клинки за якістю як у Ігоря- перший стану в чергу. А з іншого боку - повністю підтримую прагнення вдосконалюватись! (__3)
Слава Україні! Героям слава!!!

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Качество и продажи
« Reply #11 : 28 Травня 2011, 23:54:55 »
потому что на один нож будет уходить минимум материалов и 10 минут работы
Олеже, тут ти вже загнув. Де ти бачив чи чув, щоб клинок виковувався в нуль(це буде мінімум матеріалів) за 10 хвилин? Такого не може бути, це не можливо {kh}. Ні Амато, ні Кононов, ні Кузнец не викують клинок з куска обойми підшипника за 10 хвилин, при тому, що це прекрасні ковалі. Чудес не буває. Але є реалії. Перше на що ти мусиш звернути увагу це форми. Чому у Ігоря Кононова черга за 40 чоловік перевалила? Та тому що форма і геометрія клинка вдала і подобається камрадам, поєднання спеціальної кованини з чіткими спусками теж приваблює людей, все закономірно. Аналізуй ситуацію. Ти даремно з образою і незадоволенням відносишся до зауважень сопалатників. Навпаки прислухайся. Полірований в дзеркало клинок з ковочними кавернами на рікасо або голомені - це вже косяк, імхо. По формам. Не зпускай крепко обух в останній третині клинка. Або плавна кривизна від початку до кінця, або прямий обух. Зверни увагу на зпуски. Легка лінза буде саме те, але коли вона більша - не всім подобається. Намагайся робити якнайпряміші зпуски, тоді буде значно краще і не поліруй в дзеркало(хіба що за бажанням клієнта), роби сатин 320-800 - якість роботи вже можна побачити, а сатин, його зерно чи поліровку в дзеркало клієнт вибере сам.
Не сприймай все "в штики", прислухайся, придивляйся і побільше гупай молотком по розжареній залізяці і все буде "в шоколаді" {ok}. Удачі тобі, брате {_14} (__3)
З повагою, Леонід.

Модераторам: може ці речі, що не відносяться до купівлі клинків Олега десь перенести {dr}

Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Качество и продажи
« Reply #12 : 29 Травня 2011, 00:15:42 »
Олег,если ты ради денег то лутше делай отформованные , не ободранные заготовки клинков.Времени будеш тратить меньше и количеством догониш цену.Много мастеров предпочитают самостоятельно делать спуски. ;)

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #13 : 29 Травня 2011, 12:37:06 »
те что обработаны 240 грит наждачкоъ минус 10 грн от цены
полированные минус 5 грн с каждого клинка
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #14 : 29 Травня 2011, 14:19:12 »
Олеже, тут ти вже загнув. З повагою, Леонід.
Полностью поддерживаю.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Качество и продажи
« Reply #15 : 29 Травня 2011, 21:51:35 »
 Прошу модераторов перенести тему куда они считают. Сильно задело выражение товарища о клинках готовых к монтажу. Опыт у меня почти отсуствует, но впечатления  от купленых клинков очень негативные. Так как авторитетные, и весьма, изготовители моих приобретений здесь не тусуются, имена называть не буду. Первый клинок я купил на СГ4 конечно дамасковый за 300гр два года назад. Через пару дней,приступив к его одеванию, разглядел, что у него нет тупья а линия РК в плане, к хвостовику скруглена как селедка. Понятно, пришлось полностью переслесаривать спуски вручную. Мелочь да? Стал чуть умнее. На следующей выставке купил у того же кузнеца поковочку за 80 гр. Лучше, мол сам доделаю. Поковка ШХ прямо из под молота и термички оказалась при обдирке прогоревшей. Мне ее без проблем поменяли на немножко лучшую. Ладно. Стал еще чуть мудрее. А пилы быстрорезные то надоедают. В прошлом году , уже поумневший, купил клинок столичного мастера за 400гр готовый к монтажу. Клинок 100мм, спуски линза вогнутая почти как бы от обуха. криогенка Х12МФ. все круто. Похвастался более опытным коллегам приобретением- они расхохотались. Да и сейчас, читая, смеются. Клин шлифован где то до 150, спуски возле тупья внизу неравномерны, и РК  идет пропеллером как лопасть, ноне силь но видно. Стал еще чуть мудрее. Принесли нож новый на заточку от очень общительного мастера с соседнего форума. Нож за1000гр. запидо... заполирован типо в зеркало, типоспуски в ноль. ПРи заточке вылезла кривущая верхняя линия РК. Даже деньги брать не стал. Вопросы. Сколько и у кого может стоить клинок готовый к монтажу? Кому верить, чтобы дальше не набираться подобного опыта? Или я просто невезучий? Потому и читаю форумы с иронией и полным недоверием к фанфарам. Все, накидайтесь.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline mirus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 252
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #16 : 29 Травня 2011, 22:47:25 »
Вот так и приходит опыт ....
 =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Качество и продажи
« Reply #17 : 29 Травня 2011, 22:56:12 »
Кому верить, чтобы дальше не набираться подобного опыта?
Из наших ИМХО - Суздальскому, Даниладу и Шевченко. Есть еще Ходаковский, но он не форумчанин. Никого не хочу обидеть - то, что я не держал в руках, не упоминаю. Как и то, что держал, но не понравилось.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Re: Качество и продажи
« Reply #18 : 29 Травня 2011, 23:08:15 »
У КУЗНЕЦА  {_11}очень хорошего качества клинки.
Fais se que dois adviegne que peut

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Качество и продажи
« Reply #19 : 30 Травня 2011, 16:32:05 »
качество и цена должны соответствовать, я менее чем за 400грн клинок их х12мф не сделаю, кто-то и эту цену считает заниженной 8-), клинки от Кононова явно имеют заниженную стоимость, но сравнивать цены и говорить что продавай дешевле не правильно, так додемпенгуемся {beat}
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Качество и продажи
« Reply #20 : 30 Травня 2011, 22:14:41 »
А я на цене и не акцентировался. Просто, ручная работа должна восприниматься как более качественная а не требующая существенной переделки.Или ,как турки говорят ...Стамбул без брака не бывает. Спасибо за имена Мастеров, теперь если что, будет кому пожаловаться.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #21 : 31 Травня 2011, 17:26:21 »
качество и цена должны соответствовать, я менее чем за 400грн клинок их х12мф не сделаю,
Я за год пересмотрел наверное все твои клинки. И цена соответсвует и качество. Твои клинки  будут покупать. Проблема не в демпинге, поблема в мастере, который продает свой клинок. Когда покупаешь клинок за 150 грн. и еще пол дня  сам стоишь у станка, а то и больше - на хрена мне этот цирк. Клинок падает на пол и 0,75 см отлетают от не правильной закалки. Я уронил клинок закалки Олега Лещука и ..... Покупаешь клинок, а режущая кромка не соответсвует оси обуха. Какой тут на хрен демпинг. Я с таким же успехом с простого полотна сделал клинок сам и заплатил бы 50 грн.Проблему надо рассматривать в комплексе. Я держал  клинки И. Конова в руках - песня, и очередь к нему стоит как за финской мебелью и сам становлюсь в очередь за клинком - выгодно. За 400 грн. недавно сделали клинок и я доволен - цена соответствует качеству. Покупать за 150 грн. клинок и тр... я  с ним я больше не буду.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Качество и продажи
« Reply #22 : 31 Травня 2011, 20:49:34 »
 Так и у меня Лещука. Клинок хороший, с клеймом мастера нокривой :D
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #23 : 02 Червня 2011, 13:18:15 »
[ Я уронил клинок закалки Олега Лещука и .....
Уточню, клинок упал на кафель, острием вниз, Я узнал об случае через неделю, клинок держал в руках на следующий день и даже не подумал, что он мог падать.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Качество и продажи
« Reply #24 : 02 Червня 2011, 13:32:54 »
я менее чем за 400грн клинок их х12мф

Евгений, ты просто алчный. ))) А если серьезно, то заказал у Стерха клинок, понравилось качество и формы и цена соответствует работе. Так,что,Евгений, держись,если шо... :D


Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Качесво и продажи
« Reply #25 : 02 Червня 2011, 13:56:29 »
качество и цена должны соответствовать, я менее чем за 400грн клинок их х12мф не сделаю
просто ты не заморачиваешься с тем, чтобы его продать, для тебя его продажа - самоцель, способ удовлетворения совсем не экономических потребнстей. а вот если бы для тебя было целью заработать себе этим на жизнь, думаю, ты бы нашел способ уменьшить стоимость - например, сократив затраты или увеличив объемы

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Качество и продажи
« Reply #26 : 02 Червня 2011, 17:21:31 »
или увеличив объемы

а сенс збільшувати об'єми, якщо і при нинішніх не розбирають за ті гроші? Чи ти пропонуєш працювати вдвічі більше, а заробляти стільки ж? :) Демпінг, то дурне діло.

Мова – душа народу

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Качество и продажи
« Reply #27 : 02 Червня 2011, 18:20:15 »
Кто-то полсотни продаст и проживет на те деньги и в дело вложит, подавая дешевле, а кто-то и вложения не окупит, продав несколько штук. И тут вопрос не только качества, цены или амбиций, вопрос в другом, профессия это или хобби?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Качество и продажи
« Reply #28 : 02 Червня 2011, 19:10:53 »
iurii soldatko, ошибаешься, я ставлю цель заработать :D, решил зарабатывать на ножах и клинках, такие дела :)
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Качество и продажи
« Reply #29 : 02 Червня 2011, 19:29:54 »
Во как тебя поплющило... {_07} ))) Я в прошлом году попробовал - не мое это, превратить творчество в ремесло, скучно и нудно. (( Хотя с голоду может и не помрешь. {23} )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Качество и продажи
« Reply #30 : 02 Червня 2011, 19:48:56 »
Все очень просто - нужно делать так, чтобы ремесло было творчеством. Т.е. - не поток и все подряд, а именно то, к чему лежит душа. (ну и цена соответственно будет уже не та).
Я так живу уже лет пять-шесть  {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Качество и продажи
« Reply #31 : 02 Червня 2011, 19:50:01 »
+100000

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Качество и продажи
« Reply #32 : 02 Червня 2011, 20:16:01 »
+1 :)  хоча іноді і на поток  можна :)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Качество и продажи
« Reply #33 : 02 Червня 2011, 21:49:32 »
чтобы ремесло было творчеством.
Для меня это оказалось несовместимым. Творчества по плану и заказу у меня не получается, а ремесло превратить в творчество ИМХО не удалось никому.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Качество и продажи
« Reply #34 : 02 Червня 2011, 22:44:11 »
Є така справа і не тільки стосовно ножів.
Тількіно починаєш робити улюблену справу за гроші - не той коленкор.
Звісно, це стосується аматорства, бо професіонал тому й професіонал, що  може робити за гроші так само як і для себе коханого.
Так що з тезісом
...ремесло превратить в творчество ИМХО не удалось никому.
не згодний.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Качество и продажи
« Reply #35 : 02 Червня 2011, 22:50:21 »
ремесло превратить в творчество ИМХО не удалось никому.
Зато не превратить творчество в ремесло удалось многим.
Начать перечислять имена, или сам найдешь?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Качество и продажи
« Reply #36 : 02 Червня 2011, 22:57:45 »
ошибаешься
прости, просто не заметил какого-то особого движения (но я и не отслеживал) {sm}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Качество и продажи
« Reply #37 : 02 Червня 2011, 22:59:24 »
Так що з тезісом
...ремесло превратить в творчество ИМХО не удалось никому.
не згодний.

+1 У профі завжди залишається простір для творчості, імхо.

Мова – душа народу

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Качество и продажи
« Reply #38 : 02 Червня 2011, 23:08:48 »
ошибаешься
прости, просто не заметил какого-то особого движения (но я и не отслеживал) {sm}
есть такое, просто сразу делать много не могу, для этого нужен хоть какой-то капитал, а я совсем с нуля начал, но планирую двигаться дальше, развиваться, думаю заметишь)
а начал я совсем недавно, первый рывок был перед выставкой, подготовил за несколько недель 7 ножей, с перерывами на отдых конечно, весь металл использовал, что был), всех ножей не показывал, еще три лежат, на двух заменю рукояти, не очень удачные получились, один заказ охотника, ножны пошью, рог буйвола полирну и покажу. Так что не все так плохо:), движение кое-какое есть
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Качество и продажи
« Reply #39 : 02 Червня 2011, 23:18:10 »
а на счет того что пропадает элемент творчества, то не согласен, я выполнил два заказа, приступаю к третьему, так получилось что дизайн первого ножа я изменил довольно сильно, второй делал как видел сам, только строй клинка по заказу, третий тоже рисовал перед заказчиком, даже самому интересно работать над такими ножами, дизайн получается немного неожиданным, вроде и не заказчика и сам до такого не дошел бы :), получаешь от этого особенное удовольствие, кроме того задача усложняется по скольку нужно придерживаться определенных рамок, а это в какой-то мере азарт и риск.   
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Качество и продажи
« Reply #40 : 02 Червня 2011, 23:32:45 »
Скажу больше - даже в полном копировании эскиза/проекта заказчика есть место для творчества и фантазии. Например - решения техпроцесса производства, создание новых операций, поиск наиболее быстрого "попадания в яблочко" (т.е. - угодить), и т.д.
Естественно, что в ноже за 400-500 грн этого нет - там просто негде и не имеет смысла.
ИМХО - лучше сделать и продать два-три ножа за 700--1000 и более долларов за полгода (или несколько за 100-300 и продавать за месяц) чем делать десяток в неделю по 300 грн и (в лучшем случае) продать их за то же время.
А еще лучше - заработать имя, причем не мастера за 300 грн, а мастера, который не делает дешевок (и в цене не падать, даже если сам для себя удешевишь).
ИМХО у СТЕРХа это получится  (_22)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Качество и продажи
« Reply #41 : 02 Червня 2011, 23:49:54 »
PS - творчество есть и в том, чтобы попасть один в один в чертеж/эскиз заказанного изделия. (Многие ли на это способны, кстати? Про копирование просьба не говорить - это разные вещи) Причем это для себя, любимого, в первую очередь - отнюдь не для заказчика, которому (в крайнем случае) можно наплести и лапши навешать.
Но вот когда попал в точку - это кайф!  (_21) {!!!}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Качество и продажи
« Reply #42 : 03 Червня 2011, 00:15:28 »
Попасть один в один чертеж/эскиз - это на первый взгляд кажется легко. И даже совсем не легко.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Качество и продажи
« Reply #43 : 03 Червня 2011, 07:24:53 »
...ремесло превратить в творчество ИМХО не удалось никому.
не згодний.



Зато не превратить творчество в ремесло удалось многим.


Коллеги, вы видимо не совсем поняли, о чем я веду речь. Чтобы сделать ножеделание основой бюджета семьи - нужно произвести определенное запланированное количество изделий и продать их по определенной цене. Тут сразу два капкана: план плохо совместим с творчеством1, что бы там ни говорили, и не факт, что изделия купят по запланированной цене в нужное время. Вот, собственно, суть проблемы. 8-)
1 Я имею в виду не творческий подход к изготовлению, а именно поиск и воплощение новых идей.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Качество и продажи
« Reply #44 : 03 Червня 2011, 07:37:25 »
Попасть один в один чертеж/эскиз - это на первый взгляд кажется легко. И даже совсем не легко.
Я з цього приводу теж дуже переживаю.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Качество и продажи
« Reply #45 : 03 Червня 2011, 08:26:57 »
Попасть один в один чертеж/эскиз - это на первый взгляд кажется легко. И даже совсем не легко.
не легко,но возможно при усидчивости :)
однако я от чертежа отхожу почти всегда 8-),по ходу дела  при изготовлении приходит новая мысля ...и тогда ее чертить некогда- делается сама. ((..как правило она вернее.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

AlexBond

  • Гість
Re: Качество и продажи
« Reply #46 : 03 Червня 2011, 08:51:48 »
Соглашусь с большинством. Попасть в чертеж - непростая задача. но  выполнимая. Но мне кажется, что сложнее всего - нарисовать чертеж, который будет одинаково красив и на бумаге и в изделии. Потому что бывает так, что нарисуешь - все класс, а выведешь в изделие - откровенное гэ.... Поэтому и приходится отходить от чертежа. корректировать по месту.
И повторю Вадима, я продаю нож на ту сумму, за которую мне его не жалко продать. Не мне судить, стоят ли мои ножи тех денег, которые я прошу. Если я чувствую, что за данный нож я хочу ()грн, а купить я сам его мог бы за ()+(())грн, то вывожу среднюю цену. И есть куда поторговаться в разумных пределах и цена всех устроит. Выйду на новый качественный уровень - будет и цена другая... А продавать ножи нужно. Это не только способ пропитания, но и средство развития производства.

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #47 : 03 Червня 2011, 14:24:21 »
......Выйду на новый качественный уровень - будет и цена другая... А продавать ножи нужно.
+100  8-) {con}  Вот как мне кажется ключевая фраза.... На выставках, да и
просто при удобном случае всегда старался смотреть-щупать работы мастеров,но именно достойные на мой взгляд, и с хорошим качеством изготовления... и ценой интересовался. Отсюда начал складывать цены на свои
изделия. Расти еще есть куда 8-)
Вот закончу(если получится {gig}) "собирать" необходимый на мой взгляд инструмент,и попробую занять новый уровень {_09}
А мысль о том что народ избалован ножами за 400-700грн мне не близка -)
Кто же сделает сходу нож на 1000... и зазорного в том что человек начинает
продажи с 200-300грн. не вижу . Никто никому не мешает {_17}, ценовые категории как эквивалент качества, а покупатель уж сам разберется....
С уважением Mongol!

Offline Олег Миловидов

  • МОВ
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1489
  • Розташування: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Re: Качество и продажи
« Reply #48 : 24 Червня 2011, 20:53:14 »
не думал что тема изначально о моей скромной персоне, перейдет на такие горизонты
Возможно я что-то неправильно делаю?  Или же проблема во мне
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Качество и продажи
« Reply #49 : 25 Червня 2011, 09:54:08 »
Перечитай еще раз внимательно.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.