Автор Тема: Давайте розробимо українські тактичні ножі.  (Прочитано 111691 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Какие ножи сейчас стоят на вооружении? Это еще остатки тех совковых  запасов.
По памяти:
1)  Штык нож к АК (несколько модификаций)
2) Стропорез десантника.
3)    Нож летчика (раскладной).
4)   Кортики и парадные сабли.
И несколько других.
 Например, кто знает, что в танке есть нож?  Танк с завода выезжает с ножом в ЗИПе. Первое, что происходит, когда танк прибывает в часть – командир тырит нож, кока его не стырили солдаты. Поэтому, рядовые танкисты часто даже не знают, что их танк по всем документам укомплектован ножом.  Кстати, на заводе танк комплектуется ножом непосредственно перед отправкой, что бы ни сперли работяги.  Что поделать, такой менталитет, танк может стоять месяц  с полностью  заряженным боезапасом снарядов и патронов к пулеметам, но только не с ножом. {))} ((
     По сути. Те ножи, которые сейчас есть на вооружении….заслуживают только матюков.  Ну, может быть за исключением ножа  летчика и кортиков.
Поэтому нужно  исходить с того, для кого и каких целей нож и какой нож он должен заменить.   Мы говорим о индивидуальном ноже для каждого солдата, ноже с ЗИПа танка или БТРа, ноже для летчиков, и т.д.???
Мое личное мнение.
     У каждого солдата  не зависимо от того, какой нож висит на разгрузке, должен быть маленький универсальный раскладной ножичек типа Викторинокс офицерский.
      И еще, для раздумий, на своём мнении не настаиваю. Когда я 10 дней прожил в горах в палатке, самым востребованным и функциональным для меня оказался  китайский   мачете ГОЛОК (при себе  у нас было несколько нормальных раскладных и не раскладных ножей и пара топоров). 
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 22:18:58 від А.М. »

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
 ХО.Оно как бы и не очень смешно :), одно дело там и другое здесь, пока кто то будет делать и слать, вляпаться может запросто .

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Я всі свої думки викладу пізніше.

По секрету: штик зараз не застосовують, хіба це буде мегавиключення, проволку кусають вкрай рідко, в основному проводки всякі в побутових цілях, а щоб колючку біля окопів - це на грані фантастики. Чи я щось не знаю?
Тому штик-ніж можна і на смітник відправити, тим паче що хороший ватник він навряд проб"є.
З щитом, або на щиті.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
На "ватников" как раз и нацелились :)

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
6 шт таких сделал по просьбам друзей , больше месяца пользуются там , пока результатов не знаю.


Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Робив пару-трійку для контрактників: побажання  були наступні- повинен бути нержавіючим, рубати/різати дріт без сильних ушкоджень для РК, щоб ним можна було щось підковирнути ( типу люка ), ну і щоб від ударів по кісткам не зламався і не погнувся. Сталь використовував 110х18., розміри 150*5*28, монтаж наскрізний на гайку(щоб використовувати як склобій), спуски прямі 3/4 від ширини, зведений приб.0,5-0,6 мм. Фініш-сатин.
з Воліним клинком довжиною 140 ммдуже сподобався одному диверсанту {y} взагалі описана вище концепція і розміри, імхо {_11}, єдине зауважу, клинок не має блікувати. Зараз все що я роблю- протравлюю, потім воском, щоб не ржавіло- хлопцям не до догляду за ножами. Х12мф-  {_11}
Побажання до форумчан: дивіться реально на речі, нах ті вичурні форми , як ви це робити будете?! Так ви, а хто ще?!

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
А що вичурного в тих ножах що я привів???
З щитом, або на щиті.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Та як раз в тих що ти привів майже нічого, а от хлопці " розходяться". Майже нічого тому, що в реальних умовах важко й дорого вирізати бланки з утиками- великі витрати матеріалу, якого і без того небагато. Я думаю, має бути або простенько-рівненький з гардою під всадний, або фултанг з розвиненими підпальцевими. Це просто й практично, низькі втрати матеріалу+ простота і швидкість виготовлення, що на сьогодні важливо.
Ось вдалий приклад, я зараз накшталт такого роблю: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=43479.0
« Останнє редагування: 22 Серпня 2014, 23:48:56 від Bizzy »

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
А ще, реальний гембель це піхви. Виходячи з того, що тепер нормально викорисовувати розвантажку чи броню з системою mole, то треба й відповідну систему на піхвах. Добре було б з кордури їх нашити, бо з шкіри в ручну {_18}, я робив, це смерті подібно.
« Останнє редагування: 23 Серпня 2014, 00:10:15 від Bizzy »

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
+ багато за кордуру - дешево і сердито
А на рахунок ножика - оцей, імхо, як раз дуже підходить під ідею досить дешевого і технологічного:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=39437.0
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Американский М-3.
Выполняет всё, что может понадобиться солдату, как в окопе (на блокпосту), так и при разминировании, и в разведке и для бытовых задач годен.



Единственное, чтобы лично я добавил - стеклобой в виде граненого шипа на торец рукояти. Ну и по лбу, если что зарядить таким шипом (височную кость проломит) - милое дело.

Фигурные рукояти со всякими прибамбасами - говно. Рукоять должна иметь бочкообразную форму. В запарке не будет времени менять хват - как схватил, так и будет. При любом раскладе рукоять должна плотно лежать в руке.
Полуторная заточка прямого клинка - обеспечит пробиваемость, как и кинжальная форма.

Технологичен в производстве.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Полностью согласен с Николай-2 =). Именно с таких соображений и пытался добиться результата.

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Как вариант .

Offline рисовальщик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 320
  • Розташування: Украина г.Запорожье
  • Художника обидеть может всякий...
У м3 стеклобой вначале был,если я не ошибаюсь, но то ли подвес был неудобный ,то ли конус слишком острый ,то ли еще что ,но бойцы сами об него часто себя ранили(натыкались) после этого просто спиливали напильником.Потом его убрали.
У меня нет файлообменника ,поэтому свой эскиз сброшу Ростиславу,с его разрешения...
Спасибо за внимание...

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Ок. (__3)

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Nutty, норм, тільки б дропнути )
 papa karlo непоганий варіант.
З щитом, або на щиті.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
А почему бы не сделать по типу "Вишни", просто и технологично. Хотя больше склоняюсь к варианту Николая. Кстати, гарду обязательно делать съемной.

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Типу "Вишні" буде Глок {))}, що в принципі непогано.
Nutty, норм, тільки б дропнути )
{dr} типу, гібрид Swamp Rat і Esee 6?
А хто пам'ятає, на скільки вістря клинка повинне бути вище обуха, аби ніж був не ХЗ? А то я ніде не знайду....
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Американский М-3.
Выполняет всё, что может понадобиться солдату, как в окопе (на блокпосту), так и при разминировании, и в разведке и для бытовых задач годен.
...
Полуторная заточка прямого клинка - обеспечит пробиваемость, как и кинжальная форма.
Технологичен в производстве.
я теж згоден з цим.

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
papa karlo, а что это за ножи? Где о них можно почитать подробнее?
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Дякую  {con}
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Бойко, Саша, ну так и не написал зачем (для чего) тебе нож???
твоё:
Цитувати
Тактично-побутовий більше, не чисто бойовий
Не отвечает ни на один вопрос.
Что в твоем понимании "тактический", а что "бытовой"?
Просто напиши: что ты ножом собираешься делать....своими словами напиши.

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Тема очень интересная. Сейчас тоже прикидываю себе ножик для "На Восток", поскольку нахожусь в стадии ожидания повестки "с вещами". Есть эскизы - чуть позже скину, если интересно кому.

Проведя анализ своего опыта и различных источников, пришел к следующему выводу для себя.
1. Нож должен иметь хороший запас прочности (обух 4-6 мм, хвост толстый и широкий через всю рукоять). Никаких плечиков под прямым углом. Все плавно и без лишних концентраторов напряжения.
2. Нож должен иметь неубиваемый кончик (вариант - "акулий зуб", как на некоторых СОГах)
3. Нож должен быть в первую очередь инструментом, способным хорошо (насколько это возможно для ломика) резать, рубить. Это можно достичь спусками от обуха и сведением в выпуклую линзу. Возможность руки реализуется массой ножа в диапазоне 200-300 гр и грамотной развесовкий.
4. Нож должен быть удобным с травмобезопасной рукояткой и полноценным упором. На фронте до того ХО у вас висит на поясе или не ХО никому нет дела. В этом плане как по мне идеален вариант перекрестья как на СОГ Боуи.
5. Нож должен быть выполнен из коррозионно стойких материалов. Под пулями, под проливными дождями в поле далеко не всегда будет возможность следить за клинком из углеродки. Также хвостовик должен быть хорошо закрыт (пропайка больстера, проклейка плашек, если таковые имеются) для избежания внутренней коррозии. Клинок закален не высоко, чтоб был "дуракоустойчивым и с возможностью быстро поправить в поле - 56-57 единиц оптимально.
6.Острие должно быть максимально на осевой линии клинок-рукоять. В идеале - полуторная заточка. Никаких хитровыдуманных кривых 2-го порядка на кромке - мало того, что в ребрах может застрять, так еще и в поле по-быстрому такую кромку хрен заправишь. Это не дома перед компом, когда можно часами медитировать.
7.  Размеры - тут каждому свое. Оптимально, как для меня клинок длиной 120-150 мм. Все что короче - оставим для войны с колбасой. Все что крупнее - эффективней в рукопашке, но теряет эффективности и удобства в качестве бытового инструменда. Да и чтоб таскать с собой клин в полкимло весом и длиной в 200 мм, когда вероятность рукопашки не так уж и велика, надо быть немножечко маньяком. Ширина клинка - оптимально как по мне 25-30 мм. При более широком клинке ухудшаются проникающие свойства и растет шанс что нож в противнике заклинит. При более узком на такой толщине обуха сложно получить вменяемый рез.
8. Удобная и при этом достаточно рукоять из современных материалов.

Вот такое мое имхо. Это набросал на вскидку. Если что-то еще вспомню - добавлю.