Автор Тема: Такой был случай  (Прочитано 3458 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Такой был случай
« : 18 Вересня 2007, 21:46:39 »
На выставке в Днепропетровске в июне этого года был такой случай.
Подхолит к моему стенду главный разрешитель города в форме (целый полковник) в сопровождении двух хрюнелей и рассматривает ножики.
Потом говорит
- А экспертные заключения имеются?
- Конечно – отвечаю я и протягиваю ему целую пачку справок НИЭКЦ
Он их берет, не рассматривая трясет в воздухе (как кота за хвост) и говорит
- Это все филькина грамота, все можно оспорить в суде.
- Какая «филькина»? Это заключения областного центра. Хотите оспаривать – оспаривайте. Только зачем?
- Филькина, филькина. Я же знаю, что Вы делаете не только хозбыт, но и холодняк. Вам не надоело ходить по лезвию? Все это рано или поздно закончится. Вот почему Вы ко мне не заходите?
- Зайду обязательно – отвечаю.
На следующий день на той же выставке я встречаю эксперта, который и выдавал мне эти справки, и рассказываю о разговоре накануне.
- Что это было – спрашиваю
- Чистый наезд.
- А зачем?
И он мне говорит
- Знаешь что, Игорь, завязывал бы ты с этими ножиками – вишь их сколько всяких и разных (стоим возле стенда «Кизляр – Украина»). Ты что, хочешь с ними конкурировать?
- Да не, у меня ж не такие, у меня ж хендмейд, я ж…
- Да делал бы ты реплики холодняка, или вообще ХО
- Так лицензия ж нужна!
- Вот и  думай. Зачем к тебе главный подходил?
В общем, на этом разговор закончился. К главному разрешителю я пока не ходил, но собираюсь. Только вот предполагаю грузево на тему или «под крышей», или лицензию покупай….
Чего посоветуете, народ?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Такой был случай
« Reply #1 : 18 Вересня 2007, 22:06:08 »
Ну, если бы этот бизнес приносил баснословные прибыли, то это однозначно был бы наезд. Целый полковник и десяток ножей? Хотя хрен его знает, мне говорили, что в некоторых регионах заставляют платить даже бабулек, которые на остановках торгуют сигаретами и прочей мелочью.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Такой был случай
« Reply #2 : 18 Вересня 2007, 22:26:34 »
Десяток ножей стоили около 4 тысяч баков…
А про наезд – дык не мои слова. Я просто врубиться хочу – чего он хотел? И к чему разговоры про холодняк?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Такой был случай
« Reply #3 : 18 Вересня 2007, 22:35:52 »
Работа у них такая , надо для статистики материал нарабатывать :-X

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Такой был случай
« Reply #4 : 18 Вересня 2007, 23:16:22 »
Если назревает заказ на обеспечение холодняком армии,то конечно лицензия нужна.А любая "крыша" может слететь при небольшом дуновении со стороны столицы.

arkanar

  • Гість
Re: Такой был случай
« Reply #5 : 19 Вересня 2007, 10:10:45 »
ИМХО взятку он хотел. Может быть "натурой" - один из Ваших ножей ему приглянулся. Гы... "филькина грамота"... А что не "филькина г."? Закон об оружии? Так нету его! Оспорить-то можно... И если по закону, то любой суд признает Вашу правоту. Но не будем забывать в какой мы стране живем.
Так что "давать или не давать" - личное дело каждого :)

По своему опыту знаю, что фразы навроде "а что это Вы ко мне не заходите...?" - практически прямой намек на взятку с завуалированной угрозой вкупе.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Такой был случай
« Reply #6 : 19 Вересня 2007, 12:21:53 »
Десяток ножей стоили около 4 тысяч баков…
Я уже многому не удивляюсь, жадности человеческой в первую очередь. Ну что такое 4 штуки зелёных для милицейского полковника? Но, в принципе могут и на это позариться. Мой знакомый работает электриком - обслуживает несколько элитных домов. Там самая дешёвая квартира - 250 тысяч уёв. А у каждого второго владельца - жучёк на счётчике. Ехал с товарищем, который работает в архитектурной фирме, через элитный район, где дома по 2-3 лимона зелёных. Он мне по ходу поездки и говорит: "Вот этот дом мы проектировали - это зампрокурора такого то района. Вот этот - судьи такого то района. Вот этот майора (!) из УБОПа." и т.д. Ни одного дома, принадлежащего бизнесменам. Только средней руки чиновники! При таких уровнях доходов ( а, к примеру, тот же майор кроме взяток наверняка имеет ещё сеть торговых точек, наливаек и т.д.) могут :
а) по жадности зариться и на малое, поэтому и с таких, казалось бы несопоставимых, доходов всё равно желать поиметь взятку.
б) преступления настоящие массово покрываются за взятки, но отчётность при этом должна быть в норме, в том числе по штрафам, дальше разные показатели по оперативной работе и т.д. При этом не брезгуют "отловом для статистики пьяных работяг" (кажется так выразился ВВП, критикуя в своё время свою милицию). Поэтому не исключён и такой вариант.
в) конкуренты у Вас есть? (Шутка)
г) не исключён простой начальственный кураж, дескать никто меня не могёт обойти стороной.
Моего друга юности в своё время так же попросил зайти к себе добрый такой предобрый полкан из облуправления милиции. Друг взял денег и пошёл. А вернулся только через три года. Но его заказали однозначно. Сосед-милиционер, сын крупного начальника, внук бывшего крупного начальника позарился на его квартиру. Знаете - старый, но крепкий дом в центре города, два общих вентиляционных колодца, где можно сделать зимний сад... Вобщем показывали другу потом заявление в исполком с просьбой приобщить конфискованную квартиру в связи со стеснёнными жилищными условиями. И это ещё до суда! Но по тупости своей милицейской не удосужились проверить, приватизирована ли квартира. Не могли они даже предположить, что она, да ещё у человека, занимающегося бизнесом, может быть всё ещё государственная. Вот тут облом и вышел. Из квартиры выгнали жену с малым ребёнком, квартиру опечатали, вещи детские не отдавали... Сами знаете, в какой стране живём. Так что решайте сами, ходить или не ходить. Я бы до последней возможности держался подальше от таких полковников.