Автор Тема: Переделка ножа  (Прочитано 862 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergey

  • Гість
Переделка ножа
« : 01 Лютого 2008, 13:28:16 »
Попался в руки вот такой ножичек. Клинок покрыт толи никелем, толи хромом, в некоторых местах покрытие стерлось и начал ржаветь. Немного подправил форму клика, удалил покрытие и протравил, ну и заодно сделал новую рукоять.
Длина: клинок 125х28х2,4 мм., рукоять 120 мм. Дерево - сопеле, пропитка даниш ойл.








Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Переделка ножа
« Reply #1 : 01 Лютого 2008, 13:52:22 »
вот, смотрю .. - чего-то с формой не того (не из-за не любимого мной апендикса на рукояти).
толи граненость, толи клинок не для этой рукояти (или наоборот).

Работа как всегда  {_24}

Sergey, расскажи про больстер немного, что за пропил полный?

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Переделка ножа
« Reply #2 : 01 Лютого 2008, 13:53:01 »
Ну Сергей, твой стиль ни с каким другим не перепутаеш (если на Ты вызывает какие-то негативные эмоции, то поправьте - исправлюсь. А вобще я тоже, как тут на форуме уже не раз писалось, только ЗА то чтобы на ты).
Первоначальная версия клинка - кизляровский Зодиак, а по стилю сам нож мне чем-то нпоминает немца (даже не знаю почему  :()
А вобще я люблю строгий стиль....то что надо  {_24}

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Переделка ножа
« Reply #3 : 01 Лютого 2008, 13:54:48 »
Хорошая переделка, приятная очень.
Расскажи, по фоте получается, клинок полностью разделяет больстер? Что-то непонятное там...

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Переделка ножа
« Reply #4 : 01 Лютого 2008, 13:55:29 »
Ну Сергей как обычно - из г... конфетку! ))))

((()))

Интересное решение с плоскостями на рукоятке, раньше ты так вроде не делал. Руке удобно?

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Переделка ножа
« Reply #5 : 01 Лютого 2008, 14:03:50 »
Думаю удобно , у меня есть один долгострой , на нем тоже граненая рукоять, дискомфорта нет абсолютно. а некая изюминка в этом есть.
Сергей как обычно БРАВО ! Про больстер подробнее.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Переделка ножа
« Reply #6 : 01 Лютого 2008, 14:04:43 »
вот, смотрю .. - чего-то с формой не того (не из-за не любимого мной апендикса на рукояти).
толи граненость, толи клинок не для этой рукояти (или наоборот).

Создается визуальное впечетление, что клинок масивный при этой руояти. Во всяком случае мне так видится, хотя в целом мне нравится работа. Думаю что нету смысла повторять в очередной раз какой молодец автор, он это и так знает =)
______________________
Хотя... может это просто тени играют на снимке и создают такой эфект масивности =)
« Останнє редагування: 01 Лютого 2008, 14:16:42 від ja)d. »

Мова – душа народу

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #7 : 01 Лютого 2008, 14:12:32 »
2 NSeg
Никакого негатива  :)

2 All
Больстер там действительно интересный, первый раз такой делаю.
Началось все весьма обыденно, сломалось последнее тонкое сверло, идти покупать новое в этот день было лень, поэтому придумал больстер, который можно сделать без сверления и работы надфилем. Больстер состоит из двух половинок, которые припаяны к клинку. То, что видно снаружи, это только половина больстера, вторая половина утоплена в рукоять, т.е. к клинку припаяны, грубо говоря, два уголка, одну плоскость уголка видно, а вторая в рукояти.
Замечу, что времени на такой больстер уходит гораздо меньше, чем на традиционный с пропилом.
Граненая рукоять в руке лежит очень хорошо.
По аналогии: еще небыло случая, чтобы мужик граненый стакан из руки выронил ))))
« Останнє редагування: 01 Лютого 2008, 14:42:56 від Sergey »

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Переделка ножа
« Reply #8 : 01 Лютого 2008, 14:33:21 »
 {_07} {_11}С больстером придумал  {_18}

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Переделка ножа
« Reply #9 : 01 Лютого 2008, 15:04:17 »
Офигеть! Все гениальное просто!
((()))

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Переделка ножа
« Reply #10 : 01 Лютого 2008, 15:12:44 »
Сьодня у меня день строителя и я слегка неадекватно воспринимаю вербальную информацию.... можно принципиальную схему узла сопряжения?
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Переделка ножа
« Reply #11 : 01 Лютого 2008, 15:14:48 »
2пгупгу, так разве день строителя не в августе?

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Переделка ножа
« Reply #12 : 01 Лютого 2008, 15:17:00 »
Кажную пятницу.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Переделка ножа
« Reply #13 : 01 Лютого 2008, 15:18:33 »
понял ....

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #14 : 01 Лютого 2008, 15:29:24 »
Сьодня у меня день строителя и я слегка неадекватно воспринимаю вербальную информацию.... можно принципиальную схему узла сопряжения?

Для строителей сегодня все можно ;)

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Переделка ножа
« Reply #15 : 01 Лютого 2008, 15:48:43 »
Сергей, в статью про больстер  необходимо внести дополнения... :)
Правда ведь коллеги?

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Переделка ножа
« Reply #16 : 01 Лютого 2008, 18:13:28 »
Да да , очень простое и оригинальное решение !

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Переделка ножа
« Reply #17 : 01 Лютого 2008, 19:52:28 »
Сергей, все качественно и красиво, только я бы это переделкой не назвал...  ))))
с уважением. Metrolog.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Переделка ножа
« Reply #18 : 01 Лютого 2008, 20:55:49 »
Отлично сделано и форма клинка - рукояти супер, как влитое! Единственное на что обратил внимание - неравномерность ширины спусков. Ближе к острию спуски уже. Не то что бы это критика, просто не совсем понятно почему именно так :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #19 : 01 Лютого 2008, 20:59:50 »
Переделка на славу! Такое впечатление что клинок совершенно другой, ничего общего с первоначальным.
За конструктив с больстером ОГРОМНОЕ спасибо!
Вопросик по больстеру, поскольку паять обычным способом немає тями. кажется когда то видел наборы для пайки, два прошка смешиваешь, чёт с ними делаешь (греть кажися) и готово. Это ж можно припаивать легко - порошок на больстер и клин прикладываем как нужно и в тиски зажимаем покрепче оно там всё само пропаяется! Так?

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #20 : 01 Лютого 2008, 21:05:36 »
Ближе к острию спуски уже.
Так сделано специально, чтобы увеличить угол на острие. Точно так же делают и скандинавы на некотрых своих клинках.

Вопросик по больстеру, поскольку паять обычным способом немає тями. кажется когда то видел наборы для пайки, два прошка смешиваешь, чёт с ними делаешь (греть кажися) и готово. Это ж можно припаивать легко - порошок на больстер и клин прикладываем как нужно и в тиски зажимаем покрепче оно там всё само пропаяется! Так?
Я тоже слышал про это чудо, но ниразу не пользовался, как-то обхожусь по-старинке, паяльничком.
Если будешь пробовать - поделись впечатлениями
« Останнє редагування: 01 Лютого 2008, 21:11:16 від Sergey »

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Переделка ножа
« Reply #21 : 01 Лютого 2008, 21:59:46 »
Зажимать в тиски може быть проблема, тиски нужно тоже прогреть почти до температуры пайки.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Переделка ножа
« Reply #22 : 01 Лютого 2008, 22:02:09 »
Так сделано специально, чтобы увеличить угол на острие. Точно так же делают и скандинавы на некотрых своих клинках.

Да чего далеко ходить? Посмотрите на клинки Хелле и Бруслетто.

Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Переделка ножа
« Reply #23 : 01 Лютого 2008, 22:10:35 »
Работа как всегда супер  {_24}
Но я бы форму клинка не менял, только рукоять. Получилась не переделка, а полностью новый нож.

Sergey, а расскажи подробней или скинь ссылочку про пайку. Как вообще больстер к клинку паяется и чем?

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #24 : 01 Лютого 2008, 22:18:27 »
Sergey, а расскажи подробней или скинь ссылочку про пайку. Как вообще больстер к клинку паяется и чем?

Вот здесь про пайку есть немного http://knife.com.ua/articles/pers/pers.htm

Этот больстер паял так: облудил клинок и уголки, зажал в тисках и начал прогревать горелкой, по мере проргрева поджимал вороток тисков.
« Останнє редагування: 01 Лютого 2008, 22:20:50 від Sergey »

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #25 : 01 Лютого 2008, 22:29:33 »
Я, хоть и обещал собранию, что не буду принимать участие в обсуждении ножей Сергея, но есть на то причина.
Нож получился, как и все ножи  Сергея, класс. {_11}
Речь о другом. Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи, идея с обжимным и паенным больстером не твоя, и если ты немного изменил форму, но при этом идея и суть остались прежнеми, то не красиво заявлять что идея такого больстера  именно твоя. Я думаю что  все знают о чём идёт речь. Но удивляет другое, Сергей мог забыть, пропустить или ещё чего там. Но столько людей оставили отзывы и никто не вспомнил, что обжимные больстеры уже показывались на форуме на двух ножах. Обычно любая мелочь замечается и фиксируется, а здесь всё вроде как сквозь пальцы. {_17}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Переделка ножа
« Reply #26 : 01 Лютого 2008, 22:51:04 »
Почему забыли? Похоже на твои больстеры/загадки, только, немного усовершенствованы .. жаль, я найти той темы так и не смог.

Но такие слова я могу говорить и про паз под пятку в больстере ))))
Да, и Сергей нигде не говорил, что это его идея (??)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #27 : 01 Лютого 2008, 22:52:07 »
действительно, больстер такой придумал не Sergey, но разве он говорил что сам его придумал? Sergey сказал, что первый раз такой делает, а про придумал это Bizzy, а Сергей это просто не отрицал
жаль что чьито придумки забываются

о ноже
работа как всегда  {_11}, про гармонию можно даже не говорить, подобных ножей у Сергея много
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #28 : 01 Лютого 2008, 23:01:11 »
2 Jericho.    Сергей писал:   поэтому придумал больстер, который можно сделать....

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #29 : 01 Лютого 2008, 23:08:25 »

Речь о другом. Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи, идея с обжимным и паенным больстером не твоя, и если ты немного изменил форму, но при этом идея и суть остались прежнеми, то не красиво заявлять что идея такого больстера  именно твоя. Я думаю что  все знают о чём идёт речь. Но удивляет другое, Сергей мог забыть, пропустить или ещё чего там. Но столько людей оставили отзывы и никто не вспомнил, что обжимные больстеры уже показывались на форуме на двух ножах. Обычно любая мелочь замечается и фиксируется, а здесь всё вроде как сквозь пальцы. {_17}


Уважаемый Bezik, ты что-то путаешь. Присваивать чужие идеи, тем более твои, у меня нет привычки. Когда я делал этот больстер, про тебя и твои работы не вспоминал. К тому-же твой больстер в корне отличается от моего. Основная задача, которую я решал - сделать больстер без применения сверла и надфиля, а у тебя, как помнится, при изготовлении больстера сверло и надфиль применяются.
Так, что не надо путать одно с другим.
Если тебя так волнует плагиат - патентуй свои идеи.


Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #30 : 01 Лютого 2008, 23:12:01 »
2 Jericho.    Сергей писал:   поэтому придумал больстер, который можно сделать....


Не следует вырывать фразы из контекста, читай продолжение этой фразы, а оно звучит так  "сделать без сверления и работы надфилем."

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #31 : 01 Лютого 2008, 23:14:28 »
но звучит это словно вы его придумали
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #32 : 01 Лютого 2008, 23:16:30 »
Другого ответа я от тебя и не ожидал, да ещё если учесть как долго ты собирался с ответом.
И если больстер отличается, так идея таких больстеров остаётся единой и обжимной бльстер здесь до меня никто не показывал. А то что полностью весь больстер состоит из двух частей или половина, ничего не меняет.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #33 : 01 Лютого 2008, 23:25:28 »
Повторяю еще раз: стояла задача сделать больстер БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРЛА И НАДФИЛЯ и я ее решил. Покажи, что твой больстер изготовлен без сверла и надфиля и я со все соглашусь.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Переделка ножа
« Reply #34 : 01 Лютого 2008, 23:31:10 »
Другого ответа я от тебя и не ожидал, да ещё если учесть как долго ты собирался с ответом.
И если больстер отличается, так идея таких больстеров остаётся единой и обжимной бльстер здесь до меня никто не показывал. А то что полностью весь больстер состоит из двух частей или половина, ничего не меняет.
действительно, идея то одна - больстер из двух половинок, при чем тут сверло и надфиль?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #35 : 01 Лютого 2008, 23:35:35 »
действительно, идея то одна - больстер из двух половинок, при чем тут сверло и надфиль?

При том, что задача была сделать не из двух половинок, кстати у Bezika больстер состоит из трех частей, а без применения сверла и надфиля.
Разницу улавливаете?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #36 : 01 Лютого 2008, 23:45:18 »
А, мне  всёравно, согласишься ты или нет, и с чем ты будеш соглашаться?
 Если тебя волнует изготовление  моего больстера, сверлил я его или нет. Так я нигде не писал что я его сверлил, возможно я уже взял готовую шайбу и надфиль мне не нужен был, плоскости которые со стороны клинка можно и на точиле подогнать в данном случае.
И что то я не пойму, причём здесь больстер без сверла и надфиля, идея то в накладках. А всё остальное херня.
 

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #37 : 01 Лютого 2008, 23:48:00 »
Тогда чего ты ко мне прицепился. ВСЕ производители ножей выпускают модели ножей с больстером в виде боковых накладок, выставляй им притензии, что они украли у тебя идею.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #38 : 01 Лютого 2008, 23:53:53 »
К сожелению ты так не хрена и не понял.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #39 : 01 Лютого 2008, 23:55:39 »

И что то я не пойму, причём здесь больстер без сверла и надфиля, идея то в накладках. А всё остальное херня.

Вот не пойму, что ты от меня хочешь. На моем больстере нет никаких накладок, у меня больстер, состоящий из двух уголков, припаянных к клинку. Где ты там нашел "накладки", которые у тебя припаиваются к больстеру?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #40 : 02 Лютого 2008, 00:08:35 »
Прочти ещё раз что ты написал.
 Если ты не помниш конструкцию моих больстеров, ты знаеш где это можно посмотреть.
А твои два уголка которые были припаяны к клинку, что не являются накладками? можеш их назвать по другому. Точно так же и те куски метела которые я припаивал к линку на своём ноже, можеш называть как тебе угодно.
Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #41 : 02 Лютого 2008, 07:57:11 »
Уважаемый Bezik, если ты являешься борцом за чистоту идей, то могу тебе напомнить, что "твоя" идея, припаивать боковые накладки, была реализована мною еще задолго до твоего появления на форуме на моих складных ножах, где боковые накладки, притины, припаяны. Так что прежде чем выставлять претензии подумай хорошо :P

Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.
Я не тешу свою гордость тем, что что-то придумал, тем более придумать что-то новое в ножестроении довольно проблематично, все уже придумано до нас.

 ps.  А тебе посоветую умерить свою гордость и не раздувать склоки на форуме.
« Останнє редагування: 02 Лютого 2008, 08:24:29 від Sergey »

Gott

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #42 : 02 Лютого 2008, 11:01:12 »
Мне нож очень понравился. Как и все остальные ваши изделия что я видел на форуме {_11}. Особо впечатляет, когда рядом с ним смотришь на тот, из которого он был переделан. А когда прочитал ( в чьём-то из комментариев) что первоначальный вариант ещё и является вроде-бы серийным, то моему удивлению вообще небыло предела {_20}

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #43 : 02 Лютого 2008, 11:26:00 »
Я человек на форуме сравнительно новый, и может поэтому не понимаю почему возникла перепалка из-за больстера. Разве важно кто первый так сделал? Разве мы не делаем общее дело - создание методологической базы для ножеделов Украины? Мне лично не важно кто первый это придумал, мне важнее что это полезно и может быть реализовано на ножах которые буду делать я и ещё многие другие. Довольствуйтесь тем же.
Предлагаю Сергею и Безику описать свой вариант изготовления больстера в известной теме и общественность решит одинаковы ли методы или разные просто схожие.
Незабываем что многие научные открытия открывались разными людьми в разных странах так почему ножеделание должно быть исключением ;)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #44 : 02 Лютого 2008, 12:15:26 »
Уважаемый Bezik, если ты являешься борцом за чистоту идей, то могу тебе напомнить, что "твоя" идея, припаивать боковые накладки, была реализована мною еще задолго до твоего появления на форуме на моих складных ножах, где боковые накладки, притины, припаяны. Так что прежде чем выставлять претензии подумай хорошо :P

Если тебя осчасливит то что это идея и придумка твоя, ради Бога, пусть так и будет.
Я не тешу свою гордость тем, что что-то придумал, тем более придумать что-то новое в ножестроении довольно проблематично, все уже придумано до нас.

 ps.  А тебе посоветую умерить свою гордость и не раздувать склоки на форуме.



Сергей, не нужно выставлять меня склочником на форуме, здесь на форуме ещё и покруче происходят споры и дебаты, и никого в склоке не обвиняли. Тем более, форум для того и существует чтобы каждый мог сказать правду, а не просто петь панегирики.  Мне кажется, в этом и состоит ценность форума - иначе будет  неинтересно! И мне меньше всего хочется ссориться с кем-либо из-за всякой ерунды.

Теперь, что касается моей идеи.
BEZIK писал: А по больстеру посмотри пока здесь,  http://i.io.com.ua/img_aa/large/0229/58/02295869.jpg - сейчас нет возможности выставить в макро. Жди ночи, ночью вывалю, заодно может кто-то и догадается, чего я там новенького придумал. Хотя, я думаю, что это не новое и кто-то уже делал.

И причём здесь притины,  больстер это больстер, а притины это притины и общего там ничего нет.


       

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #45 : 02 Лютого 2008, 12:23:46 »
Вот нечто подобное - ЛБА лет пять назад


[вложение устарело и удалено администратором]
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Переделка ножа
« Reply #46 : 02 Лютого 2008, 14:31:46 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
с уважением. Metrolog.

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #47 : 02 Лютого 2008, 14:42:03 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
+100

все три варианта больстера, затронутые в этой теме, в принципе разные. У Феса самое простой - утопить клинок в больстере но нужна точность в пропиливании и подгонке; У Бецика очень оригинальный способ красиво закрыть пропил накладками на больстер с торца рукояти (на плоскость больстера); у Сергея два уголка припаяные к боковой плоскости клинка образуют больстер.
Сергей ставил задачу без свёрел и подгонки. Результат на лицо.
Безик показал конструкцию как красиво можно прикрыть пропил (что полезно когда запорол и паз великоват и жалко просто его выбросить) или просто усложнить больстер для эстетики.
У Феса классика - этим всё сказано ИМХО
Все три варианта полностью самостоятельны. И наверное использование того или иного метода диктуется конкретной задачей.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #48 : 02 Лютого 2008, 14:49:00 »
Ребята, вы чего? Наелись чего-то или накурились? Каждый, кто показывает свои работы, и рассказывает КАК он это делал, заслуживает особой благодарности. И никто никогда, на моей памяти, не претендовал на ОТКРЫТИЕ. Но каждый для себя открывает новые технологии. И очень хорошо, что делится этим с нами!  ((()))
+1!
а до точності(буквальності) висловлювань чіпатися варто лише в офіційних документах, ІМХО.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #49 : 02 Лютого 2008, 15:24:30 »
Разве важно кто первый так сделал? Разве мы не делаем общее дело - создание методологической базы для ножеделов Украины? Мне лично не важно кто первый это придумал, мне важнее что это полезно и может быть реализовано на ножах которые буду делать я и ещё многие другие. Довольствуйтесь тем же.
Совершенно  согласен с данным высказыванием. Мне абсолютно всеравно, будет ли кто-то использовать те приемы и технологии которыми я пользуюсь, или не будет, и никогда никаких притензия я ни к кому не выдвигал и не собираюсь это делать в далбнейшем.

2 Bezik
   Все новшества твоей идеи сводятся к одному из вариантов закрытия большой щели между клинком и больстером с помощью припаивания дополнительных боковых накладок.
Все остальное в твоем больстере старо как мир.
   У моего больстера совершенно другая идея и другая цель - обойтись без сверления и выпиливания, и эти два уголки и образуют сам больстер.
   Разницу улавливаешь? Она в том, что твои накладки закрывают огрехи подгонки больстера, а мои накладки составляют сам больстер.
   Где та, твоя идея, которую я присвоил?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #50 : 02 Лютого 2008, 16:52:48 »

Я напомнил Сергею, что идея с обжимным и паянным больстером была уже использована мною раннее. При этом вежливо допустил, что он очевидно, эабыл об этом, дав ему возможность выйти из создавшейся ситуации без потерь.
Результат всей дискуссии: идея оказывается не моя, нож я запорол, поэтому выкрутился и прикрыл его вынужденно, при этом я еще и склочник. Отлично!!!

Хотелось бы ответить на все вопросы и реплики всем сразу:
1.       Огрехов на моём больстере, которые якобы я закрыл, никто не видел, поэтому  утверждать, что они были - не стоит. Больстер задумывался именно таким, тем более что такой больстер я уже делал и показывал на одном из «малышей».

2.    Идея заключается в том, что к клинку припаиваются два независимых куска метала. А добавляляется к ним ещё одна часть, или нет - роли не играет.

3.        Я никогда не претендовал ни на какое открытие и всегда с радостью делился своим опытом или придумками. И сделав этот больстер и продемонстрировав его на форуме, я, заметьте ни разу не подчеркнул, что это – мое открытие или изобретение, а напротив, подробно рассказал о всей технологии, ответил с радостью на все вопросы заинтересовавшихся. Так что просто смешно говорить о мое гордыне и т.п., тем более о том, что я «претендую на открытие».

Речь идет об элементарном человеческом такте и уважении к другим людям. Не надо меня благодарить или упоминать, что это сделано «по мотивам» Бецика и т.д. Но...!!! Если делается что-то кем-то, опираясь на идеи другого (мои или совершенно другого участника форума), то не надо говорить об этом как о своем и только своем. Это, по краней мере, не очень тактично. Тем более, если этот другой тоже читает эту информацию.
Сергей писал (Даю предложение целиком, чтобы не упрекнули, что «вырвано из контекста»):
«Началось все весьма обыденно, сломалось последнее тонкое сверло, идти покупать новое в этот день было лень, поэтому придумал больстер, который можно сделать без сверления и работы надфилем.»
 И от слова «придумал» никуда здесь не деться.

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ЯСНОСТИ – РАСКЛАНИВАТЬСЯ НЕ НАДО, НО И ТЯНУТЬ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ ТОЖЕ НЕ НУЖНО!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #51 : 02 Лютого 2008, 17:20:15 »
я так розумію, що слід залити обом шановним майстрам чачі вперемішку з самогоном  примусово грам по 900, після чого консенсус таки буде досягнено.
 :-*
не сваріться і припиніть суперечку, ми вас любимо обох:)
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #52 : 02 Лютого 2008, 17:33:52 »

1. Огрехов на моём больстере, которые якобы я закрыл, никто не видел, поэтому  утверждать, что они были - не стоит. Больстер задумывался именно таким, тем более что такой больстер я уже делал и показывал на одном из «малышей».
Я не допускал даже мысль что там у Вас есть косяк с пропилом, но оценил этот способ как вариант прикрыть такой косяк+отметил что с эстетической целью так тож можно делать(то что у Вас)

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #53 : 02 Лютого 2008, 18:21:02 »

Я напомнил Сергею, что идея с обжимным и паянным больстером была уже использована мною раннее.
Ты не напомнил а сразу обвинил в присвоении чужих идей: "Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи"

2.      Идея заключается в том, что к клинку припаиваются два независимых куска метала. А добавляляется к ним ещё одна часть, или нет - роли не играет.
       Идея - супер, но уже реализована мною на этом ноже http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=1126.msg13600#msg13600

замечу, дата реализации 25.02.2007, а ты появился на форуме спустя два месяца.
  Цитата из моего поста:" Хабакі з двох половинок, припаяні до клінка, больстер так само припаяно.....
          Потім дві половинки накладаються на клінок затискуються струбциною і добре розігріваються."

А вот про твой больстер: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2410.msg36948#msg36948
Вот цитата из твоего поста: "Были припаяны две не зависимых пластины. сначала всё залудил, потом поставил клинок на пластину с отверстием, обжал клинок с двух сторон зарание подогнаными пластинками, зафиксировал струпцинами и всё это хорошо  прогрел  горелкой."

Не находишь, что как-то странно после этого заявлять мне, что я присвоил чужую идею?



Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Переделка ножа
« Reply #54 : 02 Лютого 2008, 20:42:21 »
Предлагаю обоим участникам дискуссии воспользоваться советом entp'а и прекратить ненужный спор.
И Сергей и Бецик делают просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ножи, и не надо ИМХО сводить их обсуждение к брутальной лайке - кто у кого чего с3.14здил. Радуйте нас своими изделиями и далее, господа!
 :-*

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #55 : 02 Лютого 2008, 21:59:40 »
 :-* {_14}

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Переделка ножа
« Reply #56 : 02 Лютого 2008, 22:47:02 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #57 : 02 Лютого 2008, 23:03:04 »
Вот кто придумал радио? Попов или Маркони? И никто друг другу морду не бил. Кто придумал лампочку - Эдисон или Яблочков? Х/з.
Я вас рассужу - эту идею изобрел не Бецик, и не Сергей. Но оба!!! ее придумали, когда делали нож. Именно придумали - открыли для себя, но никто не был первым в собственно идее - первые были ранее.
Бецик - я бы на твоем месте все же извинился за беспочвенные претензии - вы оба делаете прекрасные ножики, решения находите сами, и обвинять в плагиате имхо некорректно. Вы оба придумываете - и это есть здОрово!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #58 : 02 Лютого 2008, 23:04:21 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}

Верной то верной, но для начала хоть бы извинился

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #59 : 03 Лютого 2008, 00:52:15 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}

Верной то верной, но для начала хоть бы извинился

Сергей, если твой больстер на японце сделан из дух половинок, по принципу как и хабаки (хотя я сомневаюсь, ты бы его сразу предьявил, но он у тебя цельный), я извинюсь.
И не нужно сравнивать - сначала  притины, а потом  хабаки - с больстером, это разные вещи.

А то, что я показал знак примирения, это не говорит о том, что я отказался от своего мнения и сдал позиции. Я просто хотел поставить точку в этом бессмысленном базаре.
Если Фес как Админ вынес свой вердикт и, приняв твою сторону, предложил мне извиниться, то это врядли реально. Я готов ответить перед Админом за не выполнение его предложений и понести любое наказание.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #60 : 03 Лютого 2008, 00:55:37 »
Саша ты чего - сдурел? ??? Какие, блин, не выполнения? МИРА ХОЧУ, устал уже....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #61 : 03 Лютого 2008, 01:02:05 »
Так и я устал, поэтому и выставил знак примирения, и пусть каждый останется при своём мнении и работает во благо ножевого дела.  :-*

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #62 : 03 Лютого 2008, 08:45:30 »
Bezik, последний раз объясняю:
вот конструкция твоего больстера с накладками


А вот моего больстера на японце


То, что я назвал хабаки, ты назвал накладки.
Объясни, в чем принципиальная разница в этих конструкциях. Разницы никакой, только размер и форма накладок.

ps. Bezik, будь мужиком, если обделался, так имей мужество признать это


Winwolf

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #63 : 03 Лютого 2008, 12:15:33 »
А вот такой вопрос - Сергей, а как сам уголок изготовлен? Просто согнут из прямой пластины?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #64 : 03 Лютого 2008, 12:18:08 »
Sergey!  Мои, так называемые накладки, это - части больстера и составляют одно целое -  БОЛЬСТЕР.  Понимаешь, это такая конструкция больстера и накладки (их что нужно подругому назвать?) это одно целое с  нижней частью,  во всех смыслах.
И эта часть ножа называется больстер. А ты сделал из двух частей хабаки и припаял их к клинку. И это никак не является больстером, потому-что  речь о больстере, а не о других деталях японских ножей и мечей.
И ещё, если ты утверждаешь, что придуманная тобою хабака это, одно и тоже, что и мой больстер, а значит и твой вновь испечённый больстер. Так почему ты заявил, что придумал вот такое новое, а оно уже было тобой придумано раньше, или с памятью плоховато - не верю. И почему ты сначала хотел мне подсунуть притины и убедить меня и всё уважаемое собрание в том, что это тоже одно и тоже. А сейчас откопал свою паянную хабаки, и тоже хочешь убедить и меня и всё собрание, а возможно и себя самого, что хабаки и больстер – это одно и тоже. Если для тебя, такого большого спеца по ножам и по «японцам» тоже, всё равно - что больстер, что хабаки, так это проблемы твои. Возможно, ты где-то ещё такого плана детали паял, я не спорю, но речь идёт конкретно о больстере, а не о хабаки или ещё о чём-то другом.

P.S. Вот я то, как раз, и поступил как мужик. Я два раза выставлял знак примирения и хотел закончить разговор по доброму. Но видать, не судьба.
 А ты продолжаешь  разгонять руками облака, и доказывать не понятно что и всем.
Я от своего не отступлюсь, и извиняться, после твоего последнего поста никогда не стану, при любом раскладе, так что прекращай базар.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #65 : 03 Лютого 2008, 16:17:26 »
Bezik, заявляю тебе открыто, ты клеветник и склочник с гипертрофированным чуством собственной значимости.
Я прекращаю с тобой дебаты на страницах форума, имееш что сказать пиши в личку.


Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #66 : 03 Лютого 2008, 16:23:24 »
А вот такой вопрос - Сергей, а как сам уголок изготовлен? Просто согнут из прямой пластины?

Эти накладки вырезал из куска латуни. Если латунь тонкая, то можно и согнуть, только ребро будет полукруглое и его надо будет дорабатывать

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #67 : 04 Лютого 2008, 00:39:54 »
Переделка ножа очень удачная. Особенно понравилось решение с больстером - просто и оригинально.
У моего отца есть точно такой, как оригинал.
Я ему звонил он сказал, что нож вроде МООиР, если он не ошибается. Показал ему картинку переделанного ножа, ему как старому охотнику очень понравилось.
Загорелся идеей переделать отцовский нож.
Хотел уточнить как сделать такое покрытие клинка. Вы писали, что протравили. Можно подробнее про сам процесс рассказать, чем и как травить?

Как инженер-конструктор могу с полной ответственностью заявить, что конструкции больстеров, которые приведены в ответе №62, с конструктивной и технологической точки зрения являются идентичными.

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #68 : 04 Лютого 2008, 13:10:48 »
Мои, так называемые накладки, это - части больстера и составляют одно целое -  БОЛЬСТЕР.  Понимаешь, это такая конструкция больстера и накладки (их что нужно подругому назвать?) это одно целое с  нижней частью, во всех смыслах.
И эта часть ножа называется больстер. А ты сделал из двух частей хабаки и припаял их к клинку. И это никак не является больстером, потому-что  речь о больстере, а не о других деталях японских ножей и мечей.
я в принципе нейтрален и не занимаю чью то сторону, так истины ради.

Полностью согласен с первым абзацем цитаты.

А по второму немного всуну нос... Больстер в широком смысле это не деталь, а место перехода клинка в рукоять, всречи этих двух частей ножа. Поэтому у Сергея два уголка ОБРАЗУЮТ БОЛЬСТЕР. Да они не одно целое между собой, но - больстер.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #69 : 04 Лютого 2008, 13:16:55 »


А по второму немного всуну нос... Больстер в широком смысле это не деталь, а место перехода клинка в рукоять, всречи этих двух частей ножа. Поэтому у Сергея два уголка ОБРАЗУЮТ БОЛЬСТЕР. Да они не одно целое между собой, но - больстер.

та ну? імхо, якраз деталь, з окремим призначення - рівномірного перерозподілу навантажень клинка на руків"я.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #70 : 04 Лютого 2008, 13:17:36 »
bolster (англ.) - брус, поперечина, тех. подкладка, втулка, шейка.

Как инженер-конструктор могу с полной ответственностью заявить, что конструкции больстеров, которые приведены в ответе №62, с конструктивной и технологической точки зрения являются идентичными.
А а как на взгляд конструктора отличаются больстеры, которые были показаны ранее?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2008, 14:39:12 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #71 : 04 Лютого 2008, 15:51:57 »
Хотел уточнить как сделать такое покрытие клинка. Вы писали, что протравили. Можно подробнее про сам процесс рассказать, чем и как травить?

Клинок необходимо отполировать, хорошо обезжирить и траить. Я предпочитаю травить в хлорном железе или азотной кислоте, подбирать надо экспериментально, протравливая хвостовик. По временипротравки хвостовика можно примерно определить время протравки клинка. Опускаем клинок в раствор и наблюдаем, периодически надо вынимать клинок и удалять черный налет. Лучше удалять под струей воды. счищая втрой зубной щеткой, только чтобы она была обезжирина. Травим до тех пор, пока не получим желаемый цвет. После протравки ипромывки, если клинок из углеродки, желательно его покрыть карнаубским воском. Немного нагреть его и растереть воск по клинку, затем "отшлифовать" на тряпичном круге. Излишки воска удалятся и клинок будет покрыт тонким, незаметным слоем.

Вот есть тема про протравку в спрайте, тоже вариант, но лучше применять хлорное железо.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2710.0

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #72 : 04 Лютого 2008, 20:52:54 »
Спасибо за консультацию, буду пробовать

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #73 : 04 Лютого 2008, 20:55:47 »
Если Вас интересует мое мнение как инженера-конструктора, то могу сказать:
если сравнивать больстер автора "Bezik" со стандартным больстером (пластина с прорезью), то принципиально большой разницы между ними нет. Здесь применяются однотипные технологические операции, что и при изготовлении стандартного больстера. Также добавлены две детали, которые не несут в себе конструктивной необходимости, а нужны из эстетических соображений. Наличие дополнительных деталей усложняет технологический процесс, но в угоду эстетичности с этим можно согласиться.
Больстер автора "Sergey", по сравнению со стандартным, имеет то преимущество, что технологически он более простой, отпадают сложные технологические операции сверления и подгонки, более просто реализуется алгоритм автоматизации при конвеерной сборке.
Если при разработке данного больстера основным критерием было уйти от операций сверлени и подгонки, то могу с уверенностью сказать, что задача решена весьма успешно.
Сравнивая эти две конструкции можно сказать, что они являются совершенно разными как конструктивно, так и технологически, у них даже идеология разная.
Откровенно говоря, мне непонятны те претензии, по поводу авторства, которые  "Bezik" высказывал на страницах форума

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #74 : 04 Лютого 2008, 23:38:00 »
Спасибо!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #75 : 05 Лютого 2008, 01:27:13 »
2 Bezik

Bezik, извини, погорячился, приношу свои извинения. Надеюсь, что и ты объективно оценишь свои слова, которые привели к таким последствиям.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #76 : 05 Лютого 2008, 02:37:55 »
2 Sergey

Sergey, и ты меня извини, пожалуйста. Я тебя спровоцировал, ты погорячился - с кем не бывает.
Я думаю, мы оба извлечём из этого опыт.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Переделка ножа
« Reply #77 : 05 Лютого 2008, 06:55:48 »
Ура! Больше ножей хороших и разных!
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Переделка ножа
« Reply #78 : 05 Лютого 2008, 09:15:15 »
В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА! (copyright кого то из великих). Хорошо то что хорошо кончается!
Отвлекся от основной темы:
Как всегда, уровень исполнения очень высокий. Думаю в руке будет сидеть замечательно. Я бы это назвал не просто переделкой а использованием материала от другого ножа, настолько оригинал и то что получилось отличаются друг от друга. получился отличный нож!

p.s. Идеи по больстерам от Sergey и Bezik спер себе в копилку идей ("Слоны дерутся-трава гнется" - древняя китайская мудрость)
С Уважением, ORION
www.artknife.am