Автор Тема: Переделка ножа  (Прочитано 860 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #50 : 02 Лютого 2008, 16:52:48 »

Я напомнил Сергею, что идея с обжимным и паянным больстером была уже использована мною раннее. При этом вежливо допустил, что он очевидно, эабыл об этом, дав ему возможность выйти из создавшейся ситуации без потерь.
Результат всей дискуссии: идея оказывается не моя, нож я запорол, поэтому выкрутился и прикрыл его вынужденно, при этом я еще и склочник. Отлично!!!

Хотелось бы ответить на все вопросы и реплики всем сразу:
1.       Огрехов на моём больстере, которые якобы я закрыл, никто не видел, поэтому  утверждать, что они были - не стоит. Больстер задумывался именно таким, тем более что такой больстер я уже делал и показывал на одном из «малышей».

2.    Идея заключается в том, что к клинку припаиваются два независимых куска метала. А добавляляется к ним ещё одна часть, или нет - роли не играет.

3.        Я никогда не претендовал ни на какое открытие и всегда с радостью делился своим опытом или придумками. И сделав этот больстер и продемонстрировав его на форуме, я, заметьте ни разу не подчеркнул, что это – мое открытие или изобретение, а напротив, подробно рассказал о всей технологии, ответил с радостью на все вопросы заинтересовавшихся. Так что просто смешно говорить о мое гордыне и т.п., тем более о том, что я «претендую на открытие».

Речь идет об элементарном человеческом такте и уважении к другим людям. Не надо меня благодарить или упоминать, что это сделано «по мотивам» Бецика и т.д. Но...!!! Если делается что-то кем-то, опираясь на идеи другого (мои или совершенно другого участника форума), то не надо говорить об этом как о своем и только своем. Это, по краней мере, не очень тактично. Тем более, если этот другой тоже читает эту информацию.
Сергей писал (Даю предложение целиком, чтобы не упрекнули, что «вырвано из контекста»):
«Началось все весьма обыденно, сломалось последнее тонкое сверло, идти покупать новое в этот день было лень, поэтому придумал больстер, который можно сделать без сверления и работы надфилем.»
 И от слова «придумал» никуда здесь не деться.

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ЯСНОСТИ – РАСКЛАНИВАТЬСЯ НЕ НАДО, НО И ТЯНУТЬ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ ТОЖЕ НЕ НУЖНО!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #51 : 02 Лютого 2008, 17:20:15 »
я так розумію, що слід залити обом шановним майстрам чачі вперемішку з самогоном  примусово грам по 900, після чого консенсус таки буде досягнено.
 :-*
не сваріться і припиніть суперечку, ми вас любимо обох:)
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #52 : 02 Лютого 2008, 17:33:52 »

1. Огрехов на моём больстере, которые якобы я закрыл, никто не видел, поэтому  утверждать, что они были - не стоит. Больстер задумывался именно таким, тем более что такой больстер я уже делал и показывал на одном из «малышей».
Я не допускал даже мысль что там у Вас есть косяк с пропилом, но оценил этот способ как вариант прикрыть такой косяк+отметил что с эстетической целью так тож можно делать(то что у Вас)

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #53 : 02 Лютого 2008, 18:21:02 »

Я напомнил Сергею, что идея с обжимным и паянным больстером была уже использована мною раннее.
Ты не напомнил а сразу обвинил в присвоении чужих идей: "Сергей что то на тебя не похоже, присваивать чужие идеи"

2.      Идея заключается в том, что к клинку припаиваются два независимых куска метала. А добавляляется к ним ещё одна часть, или нет - роли не играет.
       Идея - супер, но уже реализована мною на этом ноже http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=1126.msg13600#msg13600

замечу, дата реализации 25.02.2007, а ты появился на форуме спустя два месяца.
  Цитата из моего поста:" Хабакі з двох половинок, припаяні до клінка, больстер так само припаяно.....
          Потім дві половинки накладаються на клінок затискуються струбциною і добре розігріваються."

А вот про твой больстер: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2410.msg36948#msg36948
Вот цитата из твоего поста: "Были припаяны две не зависимых пластины. сначала всё залудил, потом поставил клинок на пластину с отверстием, обжал клинок с двух сторон зарание подогнаными пластинками, зафиксировал струпцинами и всё это хорошо  прогрел  горелкой."

Не находишь, что как-то странно после этого заявлять мне, что я присвоил чужую идею?



Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Переделка ножа
« Reply #54 : 02 Лютого 2008, 20:42:21 »
Предлагаю обоим участникам дискуссии воспользоваться советом entp'а и прекратить ненужный спор.
И Сергей и Бецик делают просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ножи, и не надо ИМХО сводить их обсуждение к брутальной лайке - кто у кого чего с3.14здил. Радуйте нас своими изделиями и далее, господа!
 :-*

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #55 : 02 Лютого 2008, 21:59:40 »
 :-* {_14}

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Переделка ножа
« Reply #56 : 02 Лютого 2008, 22:47:02 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #57 : 02 Лютого 2008, 23:03:04 »
Вот кто придумал радио? Попов или Маркони? И никто друг другу морду не бил. Кто придумал лампочку - Эдисон или Яблочков? Х/з.
Я вас рассужу - эту идею изобрел не Бецик, и не Сергей. Но оба!!! ее придумали, когда делали нож. Именно придумали - открыли для себя, но никто не был первым в собственно идее - первые были ранее.
Бецик - я бы на твоем месте все же извинился за беспочвенные претензии - вы оба делаете прекрасные ножики, решения находите сами, и обвинять в плагиате имхо некорректно. Вы оба придумываете - и это есть здОрово!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #58 : 02 Лютого 2008, 23:04:21 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}

Верной то верной, но для начала хоть бы извинился

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #59 : 03 Лютого 2008, 00:52:15 »
Саша, молодец! Вот это правильно. "Верной дорогой идете, товарищи!  :-* ;) {_14}

Верной то верной, но для начала хоть бы извинился

Сергей, если твой больстер на японце сделан из дух половинок, по принципу как и хабаки (хотя я сомневаюсь, ты бы его сразу предьявил, но он у тебя цельный), я извинюсь.
И не нужно сравнивать - сначала  притины, а потом  хабаки - с больстером, это разные вещи.

А то, что я показал знак примирения, это не говорит о том, что я отказался от своего мнения и сдал позиции. Я просто хотел поставить точку в этом бессмысленном базаре.
Если Фес как Админ вынес свой вердикт и, приняв твою сторону, предложил мне извиниться, то это врядли реально. Я готов ответить перед Админом за не выполнение его предложений и понести любое наказание.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #60 : 03 Лютого 2008, 00:55:37 »
Саша ты чего - сдурел? ??? Какие, блин, не выполнения? МИРА ХОЧУ, устал уже....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #61 : 03 Лютого 2008, 01:02:05 »
Так и я устал, поэтому и выставил знак примирения, и пусть каждый останется при своём мнении и работает во благо ножевого дела.  :-*

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #62 : 03 Лютого 2008, 08:45:30 »
Bezik, последний раз объясняю:
вот конструкция твоего больстера с накладками


А вот моего больстера на японце


То, что я назвал хабаки, ты назвал накладки.
Объясни, в чем принципиальная разница в этих конструкциях. Разницы никакой, только размер и форма накладок.

ps. Bezik, будь мужиком, если обделался, так имей мужество признать это


Winwolf

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #63 : 03 Лютого 2008, 12:15:33 »
А вот такой вопрос - Сергей, а как сам уголок изготовлен? Просто согнут из прямой пластины?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Переделка ножа
« Reply #64 : 03 Лютого 2008, 12:18:08 »
Sergey!  Мои, так называемые накладки, это - части больстера и составляют одно целое -  БОЛЬСТЕР.  Понимаешь, это такая конструкция больстера и накладки (их что нужно подругому назвать?) это одно целое с  нижней частью,  во всех смыслах.
И эта часть ножа называется больстер. А ты сделал из двух частей хабаки и припаял их к клинку. И это никак не является больстером, потому-что  речь о больстере, а не о других деталях японских ножей и мечей.
И ещё, если ты утверждаешь, что придуманная тобою хабака это, одно и тоже, что и мой больстер, а значит и твой вновь испечённый больстер. Так почему ты заявил, что придумал вот такое новое, а оно уже было тобой придумано раньше, или с памятью плоховато - не верю. И почему ты сначала хотел мне подсунуть притины и убедить меня и всё уважаемое собрание в том, что это тоже одно и тоже. А сейчас откопал свою паянную хабаки, и тоже хочешь убедить и меня и всё собрание, а возможно и себя самого, что хабаки и больстер – это одно и тоже. Если для тебя, такого большого спеца по ножам и по «японцам» тоже, всё равно - что больстер, что хабаки, так это проблемы твои. Возможно, ты где-то ещё такого плана детали паял, я не спорю, но речь идёт конкретно о больстере, а не о хабаки или ещё о чём-то другом.

P.S. Вот я то, как раз, и поступил как мужик. Я два раза выставлял знак примирения и хотел закончить разговор по доброму. Но видать, не судьба.
 А ты продолжаешь  разгонять руками облака, и доказывать не понятно что и всем.
Я от своего не отступлюсь, и извиняться, после твоего последнего поста никогда не стану, при любом раскладе, так что прекращай базар.

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #65 : 03 Лютого 2008, 16:17:26 »
Bezik, заявляю тебе открыто, ты клеветник и склочник с гипертрофированным чуством собственной значимости.
Я прекращаю с тобой дебаты на страницах форума, имееш что сказать пиши в личку.


Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #66 : 03 Лютого 2008, 16:23:24 »
А вот такой вопрос - Сергей, а как сам уголок изготовлен? Просто согнут из прямой пластины?

Эти накладки вырезал из куска латуни. Если латунь тонкая, то можно и согнуть, только ребро будет полукруглое и его надо будет дорабатывать

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #67 : 04 Лютого 2008, 00:39:54 »
Переделка ножа очень удачная. Особенно понравилось решение с больстером - просто и оригинально.
У моего отца есть точно такой, как оригинал.
Я ему звонил он сказал, что нож вроде МООиР, если он не ошибается. Показал ему картинку переделанного ножа, ему как старому охотнику очень понравилось.
Загорелся идеей переделать отцовский нож.
Хотел уточнить как сделать такое покрытие клинка. Вы писали, что протравили. Можно подробнее про сам процесс рассказать, чем и как травить?

Как инженер-конструктор могу с полной ответственностью заявить, что конструкции больстеров, которые приведены в ответе №62, с конструктивной и технологической точки зрения являются идентичными.

Чкылчи

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #68 : 04 Лютого 2008, 13:10:48 »
Мои, так называемые накладки, это - части больстера и составляют одно целое -  БОЛЬСТЕР.  Понимаешь, это такая конструкция больстера и накладки (их что нужно подругому назвать?) это одно целое с  нижней частью, во всех смыслах.
И эта часть ножа называется больстер. А ты сделал из двух частей хабаки и припаял их к клинку. И это никак не является больстером, потому-что  речь о больстере, а не о других деталях японских ножей и мечей.
я в принципе нейтрален и не занимаю чью то сторону, так истины ради.

Полностью согласен с первым абзацем цитаты.

А по второму немного всуну нос... Больстер в широком смысле это не деталь, а место перехода клинка в рукоять, всречи этих двух частей ножа. Поэтому у Сергея два уголка ОБРАЗУЮТ БОЛЬСТЕР. Да они не одно целое между собой, но - больстер.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Переделка ножа
« Reply #69 : 04 Лютого 2008, 13:16:55 »


А по второму немного всуну нос... Больстер в широком смысле это не деталь, а место перехода клинка в рукоять, всречи этих двух частей ножа. Поэтому у Сергея два уголка ОБРАЗУЮТ БОЛЬСТЕР. Да они не одно целое между собой, но - больстер.

та ну? імхо, якраз деталь, з окремим призначення - рівномірного перерозподілу навантажень клинка на руків"я.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #70 : 04 Лютого 2008, 13:17:36 »
bolster (англ.) - брус, поперечина, тех. подкладка, втулка, шейка.

Как инженер-конструктор могу с полной ответственностью заявить, что конструкции больстеров, которые приведены в ответе №62, с конструктивной и технологической точки зрения являются идентичными.
А а как на взгляд конструктора отличаются больстеры, которые были показаны ранее?
« Останнє редагування: 04 Лютого 2008, 14:39:12 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #71 : 04 Лютого 2008, 15:51:57 »
Хотел уточнить как сделать такое покрытие клинка. Вы писали, что протравили. Можно подробнее про сам процесс рассказать, чем и как травить?

Клинок необходимо отполировать, хорошо обезжирить и траить. Я предпочитаю травить в хлорном железе или азотной кислоте, подбирать надо экспериментально, протравливая хвостовик. По временипротравки хвостовика можно примерно определить время протравки клинка. Опускаем клинок в раствор и наблюдаем, периодически надо вынимать клинок и удалять черный налет. Лучше удалять под струей воды. счищая втрой зубной щеткой, только чтобы она была обезжирина. Травим до тех пор, пока не получим желаемый цвет. После протравки ипромывки, если клинок из углеродки, желательно его покрыть карнаубским воском. Немного нагреть его и растереть воск по клинку, затем "отшлифовать" на тряпичном круге. Излишки воска удалятся и клинок будет покрыт тонким, незаметным слоем.

Вот есть тема про протравку в спрайте, тоже вариант, но лучше применять хлорное железо.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2710.0

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #72 : 04 Лютого 2008, 20:52:54 »
Спасибо за консультацию, буду пробовать

tuik

  • Гість
Re: Переделка ножа
« Reply #73 : 04 Лютого 2008, 20:55:47 »
Если Вас интересует мое мнение как инженера-конструктора, то могу сказать:
если сравнивать больстер автора "Bezik" со стандартным больстером (пластина с прорезью), то принципиально большой разницы между ними нет. Здесь применяются однотипные технологические операции, что и при изготовлении стандартного больстера. Также добавлены две детали, которые не несут в себе конструктивной необходимости, а нужны из эстетических соображений. Наличие дополнительных деталей усложняет технологический процесс, но в угоду эстетичности с этим можно согласиться.
Больстер автора "Sergey", по сравнению со стандартным, имеет то преимущество, что технологически он более простой, отпадают сложные технологические операции сверления и подгонки, более просто реализуется алгоритм автоматизации при конвеерной сборке.
Если при разработке данного больстера основным критерием было уйти от операций сверлени и подгонки, то могу с уверенностью сказать, что задача решена весьма успешно.
Сравнивая эти две конструкции можно сказать, что они являются совершенно разными как конструктивно, так и технологически, у них даже идеология разная.
Откровенно говоря, мне непонятны те претензии, по поводу авторства, которые  "Bezik" высказывал на страницах форума

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Переделка ножа
« Reply #74 : 04 Лютого 2008, 23:38:00 »
Спасибо!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"