Автор Тема: Fenix PD20 - или впечатления неискушенного пользователя.  (Прочитано 5898 раз)

Оффлайн stilet

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Lvov
Начну с того, что раньше о покупке фонаря я и не подумывал, так ради интереса читал обзоры про всякие –разные модели, но особого вдохновения я не испытывал. Но случилось так, что пришлось сменить место работы, а на новую работу от остановки минут 20 пешочком через местность, очень напоминающую пустырь, дорожка земляная, куча разных колдобин , канав и прочих неприятностей, которые приходится преодолевать. Ну днем фиг с ним ,как говориться, а вот вечером по дороге домой , да еще и в дождь, когда все превращается в жижу , это не совсем приятно. И вот, когда я  пару раз  измерял глубину луж своими ботинками и намотал пару килограммов грязюки на них же и на свои брюки, мое терпение лопнуло. Я понял, что мне просто необходим фонарь, вот уж правду говорят «пока гром не треснет, мужик не перекрестится». Особых мук выбора я не испытывал, так как приблизительно представлял, что мне нужно. Я сразу отмел всяческие дорогие бренды типа Шурфайр. Мне нужен был фонарь ценой максимум 70 долларов (больше я просто «зажал» потратить на свой первый фонарь), желательно на одной батарее , не однорежимный, не большой, желательно экономный. Ну вот в принципе и все мои требования. Среди многообразия фонарей, которые есть на нашем рынке, под мои критерии очень хорошо подошли фонари под брендом Fenix, а именно модели L1D,LD10,P2D,PD20. Покопавшись в сети я остановился на модели PD20 (обновленная версия P2D), в пользу выбора также сыграл тип батареи CR123. Никогда не пользовал эти батареи, но знающие люди говорят, что у нее много преимуществ перед обычными АА, единственный недостаток, это ее стоимость, порядка 30 гривен. Ну этот факт меня не сильно смутил, и я решился на покупку. Фонарь был заказан и в скорости я стал обладателем этой полезной (теперь уж точно понимаю, что весьма полезной!)вещицы.

Вот технические характеристики с сайта производителя:
                              Features of Fenix PD20:
• Cree Premium (Q5) 7090 XR-E LED with lifespan of 50,000 hours
• 2 modes with 6 types of output:
     General Mode: 9 lumens (35hrs) - > 47 lumens (6.5hrs) -> 94 lumens (2.6hrs) - > SOS
     Turbo Mode: 180 lumens (1hrs) ->Strobe
• Digitally regulated output - maintains constant brightness
• Uses one 3V CR123A battery (Lithium)
• 83mm (Length) x 21.5mm (Diameter)
• Made of durable T6 aircraft-grade aluminum
• Premium Type III hard-anodized anti-abrasive finish
• 39-gram weight (excluding the battery)
• Waterproof to IPX-8 Standard
• Toughened ultra-clear glass lens with anti-reflective coating
• Push-button tail cap switch
• Capable of standing up securely on a flat surface to serve as a candle
• Included accessories: holster, lanyard, two spare o-rings and a rubber switch boot

Сам я фонарь не взвешивал и не измерял, так что будем полагаться на честность производителя. Фонарь упакован в картонную коробочку, внешне довольно-таки аккуратную и весьма качественно оформленную. Чувствовалось, что в середине весчь. В коробочке находилась пластиковая штука (прошу прощения, но не знаю как ее правильно окрестить) с отделениями, в которой находились: собственно сам фонарь, чехольчик из кордурры,  шнурочек на запястье (очень похож на шнурки к мобильным телефонам), запасная кнопка и два запасных резиновых уплотнительных колечка. Плюс ко всему бумажка с инструкцией и рекламный буклетик к фонарю ТК11. В принципе все аккуратно и совсем не отдает «китайщиной», как некоторые писали.

Вытаскиваю фонарь, рассматриваю. Первое впечатление- какой же он маленький! На картинках он мне казался немного больше, хотя конечно я читал его характеристики и прекрасно знал его габариты, но все же ….Но понемногу начинаешь успокаиваться и привыкаешь к размеру, ведь не в размере дело ,верно? Внешне фонарь выглядит неплохо, не скажу ,что впечатляет, но доверие внушает однозначно. Собран очень аккуратно, никаких тебе заусенцев и прочих пакостей нет. Все чистенько, даже резьба выполнена очень чисто и качественно. Фонарик имеет приятный матово-черный цвет, покрытие довольно стойкое. Давал подсветить товарищу, так он отверткой по голове фонаря пару раз прокрутил. У меня сердце екнуло, так как проскакивала инфа о нестойкости покрытия Фениксов. Но после, внимательно оглядев, я обнаружил только еле заметные следы, которые причем пальцем легко стерлись. То есть покрытие не пострадало. Единственный недостаток покрытия ,это то, что оно немного скользкое, а те насечки, что присутствуют на корпусе, абсолютно не функциональны. Но гайка, с помощью которой проворачивается голова фонаря , в принципе дает возможность удерживать фонарь довольно- таки надежно, благодаря своим граням. Плюс, конечно ремешок этому тоже способствует. Так как фонарь маленький, а сейчас, как известно зима, то держу его в чехле , чтоб не  терялся в карманах зимней куртки. Да и не так быстро затрется. Надписи выполнены белой краской и продавлены, надписи не очень четкие и после месячного использования стали грязно-белыми, может надо просто помыть фонарь, а может краска начинает потихоньку затираться. Но для меня это не существенно. Чехольчик ,как я уже писал, выполнен из кордурры и тоже имеет черный цвет. Может крепиться на ремень, а можно за специальное кольцо на разгрузку, рюкзак и т.п. Но сам чехольчик имеет не очень глубокий кармашек и есть определенный риск фонарик потерять, хотя может я и ошибаюсь.
Ну что ж , теперь самое главное, собственно то, ради чего этот фонарь и был куплен.Вставляю батарейку ( жаль, что в комплекте нет батарейки и надо заранее приобрести), начинаю экспериментировать с режимами, после небольшой тренировки переключать режимы не составляет никакого труда. Фонарь включается кнопкой, расположенной в торце корпуса, этой же кнопкой и переключаются режимы. Кнопка выполнена из резины ,на ней выполнено рифление. Кнопка защищена с боков ушками для крепления на ремешок, поэтому случайно нажать не получится, что весьма неплохо, хотя в перчатках из-за этих самых ушек возникают некоторые  трудности при включении и переключении режимов. Просто для включения нужно кнопку нажать полностью, до характерного щелчка, а при переключении режимов на кнопку нужно нажимать , как говориться, с чувством. Ну короче не очень сильно, сложности абсолютно никакой. Еще один нюанс – в фонаре имеется 6 режимов, 9 люмен-47 люмен-94 люмен –SOS-180 люмен и strobe. Причем, чтобы включить режим 180 люмен (он же турбо) и строб, голова фонаря должна быть закручена полностью, а если немного ,буквально на четверть оборота открутить голову, то включаются стандартные (если так можна сказать) 4 режима (9,47 ,94 и SOS).  Надо сказать, что я долго раздуплялся, куда надо крутить эту самую голову. Я думаю для новичка простительно. Насчет полезности режимов. Режим в 9 люмен в основном использую в помещении, хотя немного маловато, поэтому основной мой режим – 47 люмен. Его хватает и на улице и в помещении. Иногда использую режим 94 люмена на улице, разница с 47 не особо значительна на близком расстоянии (до 30 метров), но на дальних очень заметно. Режимы SOS, Strobe не использую, строб вообще не понимаю , зачем нужен. Режим турбо (180 люмен) использовал , но чисто ради интереса, режим конечно впечатляет ,особенно в таком малыше - сплошной столб света, но и батарею он жрет немеряно, да и производитель не рекомендует злоупотреблять этим режимом.  Но слепит турбо режим эффективно, проверено на товарище. Возможно такое обилие режимов и не нужно, но все равно их наличие приятсвенно весьма.

Ну вот в принципе и все, сделаем выводы. Фонарь хороший, не знаю, стоит он своих денег или нет ,не с чем сравнивать. Некоторые нюансы конечно есть,  но потраченных денег не жалею, весчь нравится и главное приносит пользу. Как ЭДЦ фонарь подходит на все 100 %. Компактный, легкий  и достаточно мощный фонарь, притом всем весьма экономный. Пользую уже почти месяц, почти каждый день, батарея еще жива и хорошо светит, так что заявленным характеристикам соответствует . К размеру фонаря привык, он ,несмотря на свой размер очень удобен в пользовании, в самый раз, такой и летом мешать в кармане не будет. Можно удерживать любыми хватами (если так можно выразится), я им подсвечивал себе даже держа в зубах (кстати для такого способа неплохо бы резиновое кольцо одеть на фонарь). В общем впечатления пока только положительные, надеюсь таковыми и останутся.  Не знаю, получился -ли обзор и насколько он информативный, так как ранее по фонарям ничего не писал, так что не взыщите строго. Попытался все свои впечатления изложить, а уж получилось или нет, судить вам.
P.S. Все изложенное ни в коей мере не является рекламой и ничто иное как  ИМХО. С уважением к ножевой братии , STILET.
Вот еще в компании с другим малышом:

goshawk

• Гость
Обзор СУПЕР!
Спасибо.

Я сам сейчас без фонаря чувствую себя почти голым на улице (как и без ножа).
Имхо, фонарики Феникс имеют хорошие потребительские свойства в своем ценовом сегменте.

А компактный размер для "мирного" ЕДЦ - весьма удобно и практично.
А батарейки можна и шурфаеровские заказать через Интернет, если поблизости нигде нет дешевых.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
Хороший обзор {_11}

Режим стробоскопа нужен как раз для того, чтобы ослепить вероятного противника или, например, собаку. Намного эффективней просто луча света.
Как жалок шут на троне короля
Как глуп народ который то позволил
(Р.Бернс)

Оффлайн stilet

• Осваиваюсь
  • **

А батарейки можна и шурфаеровские заказать через Интернет, если поблизости нигде нет дешевых.
А эти батарейки не страшно брать, хрен его знает, сколько они на складе там валяются ? ((

goshawk

• Гость
стробоскоп тоже бывает разный "по злости" , у Феникса имхо не очень злой (у моего).

Режимы мне такие не нравятся, и на моем Л2Д тоже похожий алгоритм - мне не очень нравится. Для меня это лишнее. И система управления мне не очень нравится.

Но фонарик светит добротно, собран аккуратно. Работает довольно четко.

А эти батарейки не страшно брать, хрен его знает, сколько они на складе там валяются ? ((
там дата по идее должна быть, до какого они годны. а срок полочного хранения у них, вроде, 10 лет.

Оффлайн stilet

• Осваиваюсь
  • **
Хороший обзор {_11}

Режим стробоскопа нужен как раз для того, чтобы ослепить вероятного противника или, например, собаку. Намного эффективней просто луча света.
Во как {_07}, а я думал это какой-то супер-пупер сигнал ^-^

Оффлайн SASHA

• Эксперт
  • Расположение: Киев
Поздравляю с покупкой  8-)

b88

• Гость
гарний огляд! вітаю з покупкою ;) тре буде в тебе його живим глянути  {_04}
 сам придивляюсь до L1D або L10D тіки от другого на кнайфворксах нема нажаль( ти де купував?

для мене все таки доступність батарейки дуже значимий фактор ;)

Оффлайн Jericho

• Удалить
  • Эксперт
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
а еще меньшего размера фото не лились на этот ...КАЛ.РУ?
или так тяжело прочитать пост
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=777.msg49263#msg49263

Оффлайн stilet

• Осваиваюсь
  • **
Да читал я этот топик 8-), только не пойму ,в чём собственно упрек? Мне например проще в " радикале" выкладывать, в размер вроде уложился  ((, что собственно не так ? (_24)

Оффлайн OldRiy

• Эксперт
  • Расположение: Донецк
для меня радикал тем хреновый, что нельзя в нем увидеть фото в реальных размерах, только такие превьюхи на форумах

Оффлайн stilet

• Осваиваюсь
  • **
 А-а-а ,вот где собака зарыта  (_23), я наоборот не люблю кликать на картинку и ждать,когда фото откроется в полный размер , поэтому и сидел,уменьшал фоты .P.S.Собираюсь еще пару обзоров выложить, и теперича не знаю, что делать ?Мне  нравится фотки выкладывать таким образом, надеюсь не забаните  {_09}...
Могу немного поболе {_13} размерчик предложить.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 23:21:39 от stilet »

Оффлайн OldRiy

• Эксперт
  • Расположение: Донецк
А зачем мучаться, изменять размеры?
Выкладывай, например, на фотосайт.ком.уа
он тебе сам уменьшит (на выбор, меленькое превью, среднее, большое), а желающие смогут еще и полный размер посмотреть