Автор Тема: Создание тиснения на коже (tutorial)  (Прочитано 21283 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ManAtArm

  • Гість
Создание тиснения на коже (tutorial)
« : 20 Липня 2015, 11:42:51 »
Приветствую всех мастеровых!
Наверняка многим из тех ,кому интересна ручная работа, было бы интересно посмотреть- как же оно все таки происходит? Как создаются рисунки на поверхности кожи?
Я решил сделать небольшой отчет по изготовлению рисунка. На фотографиях показаны ключевые моменты изготовления.
Размер изображения- 20х20 см

1. Выбор и распечатывание рисунка


2. Переносим узор на кожу и вырезаем все контуры


3. Продавливаем бевеллером все контуры и добавляем чуть чуть теней


4. Опускаем бэкграундером фон


5. Добавляем тени и обьем на все обьекты




6. И, конечно же, отельное спасибо художнику- он оживил рисунок.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #1 : 20 Липня 2015, 12:53:01 »
Спасибо, конечно. Но для новичков это выглядит вот так, примерно

Кто такие бевеллеры, бекграундеры, какие вообще штампы использовались, как мочить, чем покрывать и т.д, и т.п  {sm}
Но, чтоб такую поэму создать - не один час нужно посидеть, по себе знаю  {))}

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #2 : 20 Липня 2015, 12:56:51 »
   Это да, я на скорую руку набросал :)   Для новичков могу порекомендовать на денек засесть в ютуб и смотреть, вникать, слушать, читать. иначе никак. я все равно всего не расскажу :)

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #3 : 20 Липня 2015, 13:05:06 »
Конкретно меня интересует метод покраски (последняя фотка), если позволите. Как оно красилось? Какой краской (акрил, для кожи) и каким методом (кистью, губкой, аэрографом), как закрывались участки от краски (фон, например), и какой финиш после покраски?
 Спасибо.

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #4 : 20 Липня 2015, 13:06:46 »
+100. Полностью согласен.
Очень интересная тема, но это только ее оглавление. Конечно поучительно (есть чему!), но очень много на "додумать".
 А за за саму тему отдельно большое спасибо. Насчет ютуба, там же не спросишь!
NO KNIFE, NO LIFE

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #5 : 20 Липня 2015, 13:13:25 »
Красилось все специальными акриловыми красками для кожи ТМ Fiebings.  Красил профессиональный художник. Красил кисточкой. ничего не закрывалось, красилось поочередно.
 Финиш после покраски опять таки- акриловый, ТМ Fiebings.

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #6 : 20 Липня 2015, 13:14:59 »
Оглядываясь на свой опыт- могу сказать- много смотрел, потом пробовал сам...и только потом начал задавать вопросы. Если у кого то они есть- я буду рад на них ответить по мере сил и знаний  (_22)

Offline Рома.

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 253
  • Розташування: Чернигов
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #7 : 20 Липня 2015, 13:22:15 »
от себя добавлю:
1. кожу перед тиснением я не замачиваю, а смачиваю водой (губкой или пырсколкой) если кожу окунуть в воду, то при тиснении ее может растянуть во все стороны, что критично если не оставлены запасы на обрезку (или потянет не там где нужно);
1.1. рисунок обводят по контуром шариковым стилусом (можно ручкой с пустым стержнем);
1.2. с обратной стороны бумажки с рисунком клеят сконтч или всю заготовку обволакивают пищевой пленкой это делается для защиты бумаги от намокания, если этого не сделать ее покоробит/порвет и точно перенести рисунок не выйдет;
1.3. от воды кожа РД меняет цвет потому всю заготовку нужно мочить, а не место для тиснения (это делают для равномерного окраса изделия);
1.3.1. после спиртовых красок постарайтесь не капнуть на изделие не защищенное спец. химией от воды ибо получим все те же пятна;   
1.4 после высыхания кожа РД становится тверже (грубее) потому в изделиях, где присутствуют постоянные изгибы (кошельки, сумки) после тиснения заготовку пропитываю маслом (костным, касторовым иногда оливковым), масло наносят перед окрасом и дают сутки на просушку.
2. Для прорезки придется обзавестись нескольку лезвиями для поворотного ножа (6 мм и угловым) для прорезания мелких деталей и окружностей.

Относительно кожи.
Для карвинга мне не нравится из штатов, испанская плохо режется поворотным ножом и осветляет краски  итальянская тоже режется не всегда хорошо, но лицевая сторона у них красивее и более гладкая для ножен они немножко лучше ибо после просушки становятся более жестче, для тиснения узорчатыми штампами пойдут любые. Украинскую брал один раз -лицевая сторона не очень гладкая (в морщинках) потому ее я не использую.

По штампам.
Китайские безродные не берем -они не четкие, за исключением из Тайваня фирменных. Из безродных китайских сгодятся только гладкие беливеры.

Offline Рома.

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 253
  • Розташування: Чернигов
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #8 : 20 Липня 2015, 13:24:16 »

Красилось все специальными акриловыми красками для кожи ТМ Fiebings.
сойдут любые акриловые известных фирм, марки у художников спросите Fiebings заоблочно дорогие
с акриловыми лаками осторожно, выдел жалобы где он он слазил пленкой, но это полагаю от плохой просушки после жировой пропитки.

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #9 : 20 Липня 2015, 13:34:25 »
Про Фибингс я согласен,  не самые лучшие. И то, что дорого- это факт.  Лаки- фигня, они не устойчивы к повреждениям.  Финиши более устойчивы, но я сейчас ищу альтернативу. 

По коже- украинскую можно брать только на доспехи :)  Я брал 4.5мм, сделал доспех ,отлично.

Offline Рома.

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 253
  • Розташування: Чернигов
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #10 : 20 Липня 2015, 14:04:00 »
Спиртовые краски у них хорошие, но с профешинал серии с обычной больше сушат кожу.
Краски кенда на сперту дерьмо, в порах кожу могут насквозь прокрасить, но сверху в процессе эксплуатации стираются полностью. Краска для уреза от кеда очень хоршая.
Fiebings антик пасты красят хорошо только тиснения (углубления выделяют), окрасить ими изделия очень проблемно. Водные их краски я не пробывал.
Акрыл он воду не пропускает, не требует финиша, не выцветает. Я их водой розвожу ибо очень густые бываю.
Есть еще толедо (испанская) на нитро основе укрывного типа (спиртовые это морилки по сути, проникающие) равномерно окрашивают не пузырятся. Тоже хорошие, но дорогие.
Эко фло водные можно только аэрографом нормально положить. У них своя особенность пахнут вкусно, от толщины слоя цвет меяют.  Антик гели у них класные, на много хватает.
BASF немецкая краска на воде укрывного типа может не всегда прокрасить (зацепиться за кожу) бывает оставляет точки или пятнышка с непрокрасом.

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #11 : 20 Липня 2015, 14:18:32 »
Спасибо за тему, но информации для новичка- ноль. Пока читал туториал, думал, вот бы на каждую фотку инструментину положить, которой это делалось, или отдельно рассказать что для чего нужно.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Offline Рома.

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 253
  • Розташування: Чернигов
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #12 : 20 Липня 2015, 14:48:03 »
там всех инструментов три:
копыто -штам со скосом с одной из сторон (есть уже и шире) его в прорез вставляют и одну из сторон разреза кожи вминают
штамп с рефлением (сетка, точки, пузырьки) им фон забивают
и штам со сферой им делают гладкие углубления (на черепе видно)

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #13 : 20 Липня 2015, 14:53:21 »
Я понял, спасибо {tnx}.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #14 : 20 Липня 2015, 15:01:03 »
Вот и тема потихоньку раскрывается, а то ютюбе, ютюбе. Про особенности различных красок вообще нигде не встречал.
NO KNIFE, NO LIFE

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #15 : 20 Липня 2015, 15:21:08 »
Красок великое множество. Я стараюсь обходится без акрила, делать все так, как делают гуру этого искусства-америкосы и японцы.
Все тени и подчеркивание рельефа делается с помощью специальных крем-красок- называются Антик Гели. они похожи на кремы для обуви.
Нанес, подождал минутку, впиталось, а потом влажной салфеткой тряпчаной снял излишек и все. Потом уже пропитка маслом и финиш.
Но если работа требует художника- сам не лезу, ибо уже не раз портил работу. Зовем художников- и вот что получается-
http://cs621428.vk.me/v621428547/d4bf/roJMIbYdI_U.jpg

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #16 : 20 Липня 2015, 15:24:36 »
Мне кажется, что после такой Вашей работы по коже, любые художества по ней это не более чем раскраска. Орел просто убил наповал.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline Земледелец

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #17 : 20 Липня 2015, 15:40:04 »
 {_07} красотища.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

ManAtArm

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #18 : 20 Липня 2015, 16:24:56 »
не соглашусь по поводу "просто раскраски".
Тиснение может быть выполнено супер качественно, но опытный художник может подчеркнуть те детали, которые я не смог бы подчеркнуть тиснением. Вот живой пример  http://cs625220.vk.me/v625220547/25bce/Se_pjdqb2Zk.jpg

Offline musework

  • Новичок
  • Повідомлень: 18
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #19 : 20 Липня 2015, 16:53:01 »
Раз уж пошло оживленное обсуждение покраски - чтобы не создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Чем лучше всего красить БАХТАРМУ?
Спиртовые краски Fiebings, например, равномерно прокрашивают, но продолжают пачкаться, если не покрывать финишем. Но после финиша бахтарма уже имеет совсем другой вид - глянцевый. Можно как-то покрасить и сохранить ворс?
Заранее спасибо всем ответившим!

oleg-ch

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #20 : 28 Листопада 2015, 12:17:39 »
Бахтарма сохранит свою ворсистость, если её покрасить краской для замши, замша по сути это и есть бахтарма.

oleg-ch

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #21 : 28 Листопада 2015, 12:27:26 »
Краски кенда на сперту дерьмо, в порах кожу могут насквозь прокрасить, но сверху в процессе эксплуатации стираются полностью. Краска для уреза от кеда очень хоршая.Водные их краски я не пробывал.
Есть еще толедо (испанская) на нитро основе укрывного типа (спиртовые это морилки по сути, проникающие) равномерно окрашивают не пузырятся. Тоже хорошие, но дорогие.

Толедо и Кенда это одно и тоже. Просто Кенда фарбен это название производителя, а Толедо это название продукта этой фирмы, производитель Италия. Сам пользуюсь и очень доволен ими.

Offline Рома.

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 253
  • Розташування: Чернигов
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #22 : 29 Листопада 2015, 19:14:26 »
Цитувати
Есть еще толедо
ошибся, она Тarrago

oleg-ch

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #23 : 29 Листопада 2015, 19:50:33 »
Для краски Толедо от Кенда Фарбен, специальна создана крем-краска Сирио, она наносится после Толедо, как финиш и тогда она не вытирается. А вообще она предназначена для обуви и больше для хромовой кожи.

Mureli

  • Гість
Re: Создание тиснения на коже (tutorial)
« Reply #24 : 26 Серпня 2016, 21:54:57 »
велеколепно. Сколько нужно сил и времени чтобы осилить все тонкости работы с резьбой и раскраской ?