Автор Тема: Каким мы себе представляем украинский нож  (Прочитано 161067 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergey

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #25 : 28 Листопада 2007, 22:03:18 »
2 Font
Ты так интересно про историю рассказываешь, может откроем новый раздел "История", а тебя поставим там главным историком форума

trayan

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #26 : 28 Листопада 2007, 22:05:30 »
В контексте темы совершенно не имеет значения  покинули киммерийцы свою землю или  не покинули .
Нож(эскиз) есть и теоретическая база подведена.
А о приверженности той или иной теории давайте другую тему создадим.
Тоже будет очень интересно :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #27 : 28 Листопада 2007, 22:05:39 »
изложил всё хорошо, а эскиз конечно пестроватый. Но идея с украинскими узорами, заслуживает внимания. Если пустить проставочку или пару, с узором, что то  в виде девиза, то это будет нормальная, и например обязательная часть ножа. Уже интересно. Просто весь нож покрывать узором, будет слишком навязчиво.
А кузнецов попрасить поработать с дамаском, что бы получался соответствующий рисунок. Конечно если это возможно.
Взял дамаск и читаеш  "спокойная жизнь в достатке и одиночестве с животными  на природе" ;)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #28 : 28 Листопада 2007, 22:08:41 »
"спокойная жизнь в достатке и одиночестве с животными  на природе" ;)
Мечта, блин... Это и есть совершенство, о котором спорили шесть страниц....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #29 : 28 Листопада 2007, 22:20:41 »
Цитувати
изложил всё хорошо, а эскиз конечно пестроватый

Ну понятно что "пестроватый" - это голая идея. Основнаой вопрос не в количестве узоров (это на усмотрение мастера где что и как разместить. на то и творчество) а в том что узоры это не украшение а именно элемент ножа, преврашающий его в нечто большее чем просто инструмент.
Собственно если упростить все что я там понаписывал, то основная идея украинского ножа - оберег. т.е. хранитель, защитник.
Это само по себе и есть "уникальность" а не форма клина-рукояти.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #30 : 28 Листопада 2007, 22:35:05 »
Если оберег, то получается на любой нож нанёс узор, ввиде словасочитания и нож готов.
Выбрали одно из условий, должен быть узор, хорошо. Но этого мало.

Sergey

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #31 : 28 Листопада 2007, 22:37:08 »
Мы сейчас приходим к тому, что уже есть

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #32 : 28 Листопада 2007, 22:45:42 »
Цитувати
Мы сейчас приходим к тому, что уже есть
Так а это чье? Тайланд? Это вроде коваля богдана изделие?
Мы ж вроде именно украинский нож лепим.

Кроме того - я ж не зря и про клинок писал и про навершие рукояти. Навершие с "дырочкой" - он же круг - солнце меня лично больше привлекает, потому как можно и складнички "в тему" делать. Опять же для этого и основания есть. Хотя можно конечно и "копыто" или "кость" сделать.

И естетсвенно - любые предложения/идеи/коррективы по каждому из элементов рулят. Для этого и обсуждаем.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

trayan

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #33 : 28 Листопада 2007, 22:48:17 »
Общее только узор. Лезвие и рукоять у ВЕБС другие

Sergey

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #34 : 28 Листопада 2007, 22:53:00 »
коваль Богдан Попов.

Я о самой идее говорю

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #35 : 28 Листопада 2007, 22:53:50 »
коваль Богдан Попов.

Я о самой идее говорю
А что не так с идеей?
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #36 : 28 Листопада 2007, 23:10:28 »
Как говорил webs не далее чем вчера - нам нужно определиться с терминологией, то бишь - идеей! Именно идя должна быть в основе, а не подражание-копирование Богдану, скифским ножам etc.
Финнский пуукко - узнаваем всегда, и при этом не важно - в окалине он, со следами молота или отполирован до селедочного блеска. Он ВСЕГДА узнаваем!
Элементы орнамента должны быть, но, имхо, абсолютно ненавязчиво, совершенно не так, как на вышиванке или крашанке. Это должно быть сродни эмблемы мерса на мерсе - она есть всегда, всегда в традициях, но никогда не навязчива
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #37 : 28 Листопада 2007, 23:11:42 »
С идеей все верно, это я trayan'у ответил, что не о конкретном эскизе идет речь а о самой идее ножа

trayan

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #38 : 28 Листопада 2007, 23:21:05 »
Не понял, в чем идея сходна?
В узоре?
Если на любой нож нанести нац.узор, то это идея Богдана?


trayan

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #39 : 28 Листопада 2007, 23:22:40 »
Да и с ножами Богдана я знаком давно, но мысли о схожести не возникло..

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #40 : 28 Листопада 2007, 23:25:41 »
Правильно конечно. Нужно определиться с ИДЕЕЙ украинского ножа. Все остальное вторично. Но опять же, что бы определиться с идеей нужно от чего то отталкиваться, "точка отсчета" нужна. Именно для этого и выложил все что смог придумать/накопать.
Например опять же колечко в навершии рукояти - чем не элемент идеи? Будет узнаваема рукоять? Основания для "колечка", хоть и за уши притянутые - есть. По клинку - в принципе то же. Общая форма как на эскизе (фиг с ними с узорами) будет узнаваема?
Хотя конечно надо порыть как следует. что бы не оказалось точной копией чего нибудь чужого исторического.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #41 : 28 Листопада 2007, 23:28:01 »
И конечно очень бы хотелось все таки предложения по форме в целом. Не претендую на окончательность идеи. Надо думать, предлагать, эксперементировать.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #42 : 28 Листопада 2007, 23:30:16 »
Колечко- очень не технологичный элемент.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #43 : 28 Листопада 2007, 23:36:48 »
Колечко- очень не технологичный элемент.
А в чем "нетехнологичность" в изготовлении? Мне кажется очень не сложно даже для новичка. Дырку просверлил, трубку большого диаметра вклеил и все проблемы. Это если не морочиться с отливкой/паянием навершия.
А в эксплуатации - если мизинец в отверстие входить будет то только функциональность расширится.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Sergey

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #44 : 28 Листопада 2007, 23:44:42 »
Не понял, в чем идея сходна?
В узоре?
Если на любой нож нанести нац.узор, то это идея Богдана?

Я про узоры ничего не писал, а заметил, что то, что мы тут разрабатываем уже давно разработано. Мы идем по одному и тому-же пути.

trayan

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #45 : 28 Листопада 2007, 23:51:09 »
Не спорю, Думаем и ждем, Ждем и думаем. :)

arkanar

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #46 : 29 Листопада 2007, 09:29:41 »
А я знов про шаблю, "якої не існує" -
"Шаблі використовували не надто криві й не дуже довгі, середньою довжиною в п'ять четвертей, зате дуже гострі: «як рубоне кого, то так надвоє й розсіче,— одна половина голови сюди, а друга туди». Леза шабель вкладали у дерев'яні обшиті шкірою чи обкладені металом піхви (від слова «пхати»), часто прикра­шені на кінці, біля руків'я, якимось вирізаним із дерева звіром чи птахом; на самих лезах часто робили золоті насічки. Шаблі носили при лівому боці й при­в'язували за два кільця, одне вгорі, а друге нижче середини, вузеньким ремін­цем за пояс. Шабля була настільки необхідною запорізьким козакам, що в їхніх піснях завжди називалася «шаблею-сестрицею, ненькою рідненькою, панночкою молоденькою».

Як справжній «лицар», запорожець віддавав шаблі перевагу перед усілякою іншою зброєю, особливо кулею, і називав її «чесною зброєю»; використовува­ти її слід було лише проти чесних воїнів, а проти такого, наприклад, «бусур­манського народу», як татари, треба було діяти «не шаблями, а нагаями»" - http://www.refine.org.ua/pageid-662-6.html

Я, коли навів слова Ткаленка, зовсім не зазіхав на Шаблю як один із Символів Українства та Козацтва.
Я маю на увазі дещо інше.
Не можу пригадати жодного українського зброярського центру, такого як, наприклад, Золінген в Німеччині, Златоуст в Росії, Дамаск в Сирії або Кубачі на Кавказі. Якщо вони є - з радістю сприйму це. Але поки що вони мені не відомі.
Отже - усі козацькі шаблі були або імпортом, або бойовими трофеями. "Тюнінг" їм безумовно могли робити й наші пращури. Але тюнінг - це тюнінг...
Чи існує "шабля українського типу"? Не ятагнан, не клич, ані шашка, а саме Українська? Історична, а не сучасна?

arkanar

  • Гість
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #47 : 29 Листопада 2007, 09:36:08 »
В общем идей я накидал. Смотрите, предлагайте, критикуйте (только аргументированно) думайте в общем.

О! Это как раз то что я имел в виду, когда говорил о деталях, акцентирующихся на украинском колорите!

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #48 : 29 Листопада 2007, 09:48:28 »
webs. аплодую...
але пару зауважень. кільце хоч і символічно, але не те. на мечах так було. бо там треба масивне яблуко. а от на ножі цього не потрібно.
все ж згоден щодо орнаменту, але як сказав Bezik, його варто тільки на проставці зробити: біля п"яти, по центру, чи на "яблуку".
сьогодні мені скинуть археологіні дослідження місці битви під Берестечком. там багато ножів знайдено.
також мені подобається думка Богдана-коваля про спосіб виробництва леза: воно має бути зі спусками від обуха...

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Каким мы себе представляем украинский нож
« Reply #49 : 29 Листопада 2007, 09:54:33 »
"Зброярського центру" действительно не было но это не значит что все сабли "чужие". Любой коваль саблю мог сделать. И вообще - козацкая сабля от турецкой сабли - шамшира отличается весьма и весьма. Она и близко не такая, козацкая скорее ближе к катане, тогда как у турков изогнута в дугу еще и с "переломом" в последней трети. Так что сабли делали на месте. А что до ИДЕИ сабли, тут трудно сказать откуда ее взяли. Еще у гуннов были прообразы сабли. так что могли и по наследству получить.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.