Автор Тема: Обогрев мастерской: печка на дровах, или керосиновый обогреватель  (Прочитано 10607 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Подниму старую тему, ибо опять зима на носу.
Имею в гараже/мастерской электроконвектор Термия 1,2 кВт, неплохой, но...
1. Слабоват для мастерской.
2. Задолбался платить за электричество, с гаражного кооператива Киевэнерго сдирает как с юрлица значительно дороже чем с населения, соответственно дорого.
Посему в очередной раз чухаю репу. (_23)
Булерьян, к сожалению, втулить мне не где, так как гараж размером 2,8х5,8 метров и сюда, в дополнение к верстакам/станком/станочкам ещё и машину как-то втулять надо. Даже бубафоню втиснуть могу с трудом.
После долгих размышлений есть три варианта:
1. Сделать самому бубафоню, покупать не хочу, так как вроде руки не из жопы растут, да и в продаже видел только с верхней загрузкой, а я хочу с боковой. Тут проблема с баллоном от газа, он у меня есть, но под Шосткой у родителей, а мастерская в Киеве. Пока поеду машиной (не раньше октября) привезу, пока сделаю... Тут и Новый Год... {))}
2. Печка Бутакова, модификации которой выпускаются многими производителями под разными названиями Буран, Зубр - компактнее булерьяна и немаловажный плюс к компактности это вертикальный выход дымохода из неё. Купить можно быстро и относительно недорого.
3. Керосиновый обогреватель типа Водограй - преимущества не нужен дымоход, ещё дешевле печки Бурана/Зубра.

У кого есть опыт эксплуатации печки типа Бутакова и керосинового обогревателя чтобы описать все их "плюсы" и "минусы"? ^-^

Сейчас наиболее склоняюсь к последнему варианту, потому как наибоее простое решени и крышу для дымохода ковырять сейчас не хочется... Но печку на дровах тоже буду делать/покупать, так как древесных-стружечных отходов у меня за лето скопилось несколько плотно утрамбованных больших мешков, выбрасывать жаба давит {_09}. Но возможно не в этом году, а в следующем.

PS. Пардон, по "керосинке" Nevin и Fes положительно отзывались ТУТ, я пропустил их сообщения. В принципе, их мнения вполне достаточно, но может ещё кто-то что- то скажет?..
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 Не скажу за упомянутые модели, но у товарища в гараже в пользовании вот такого типа обогреватель

 
 только производства не "Мотор - Сич", а российский, какой-то. Очень хорошие отзывы. Мизерный расход топлива, быстрый нагрев и тп. Только нужно правильно выставить корпус, на ровной поверхности. Давно собираюсь приобрести такой, да всё как-то ..  {sm}

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
Цитувати
Керосиновый обогреватель типа Водограй

у меня такой в гараже, нагревает быстро не дымит
единственный минус - цена на керосин (ну а с другой стороны что щас дешовое)
Геннадий 0989738185

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
 А на соляре он, случайно, не .. ?   {wh} {gig}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 Soxatyi
Видел  {y}, модель интересна тем, что работает на солярке, которая дешевле керосина. Да и в продаже всегда будет...
Называется МОТОР СІЧ АНБ-1С
Но терзают меня сомнения по поводу запаха... Солярка ведь вонять неслабо будет. А зимой ведь работаешь в закрытом помещении... через час голова чугунная будет.
Даже производитель пишет:
Цитувати
Данный обогреватель не рекомендован к использованию в жилых помещениях, так как при работе присутствует запах дизтоплива.


2 геннадий35
У Вас именно TS-77?
Запаха керосина нет? Греет хорошо?
Тоже смотрю на эту модель и на KSP-231... {dr}
77-я мощнее, но вроде её не используешь как примус, а 231-ю, пишут, со снятым верхним экраном, можно.
У 77-й тепло вверх выдаётся, или основной поток в стороны?
Надо почитать о них обеих подробнее...
« Останнє редагування: 30 Вересня 2016, 18:06:12 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

аспид

  • Гість
Пользовался такой сезон(частично).  Мотор сич.
Кислород  (вернее его отсутствие) и продукты сгорания(даже если топливо сгорело на все 100%) остаются в помещении. После нескольких часов нахождения в помещении -  голова квадратная, одежда приобретала устойчивый неприятный запах. Выкинул без сожаления.  Единственый плюс - можно разогреть пищу, чай.
  Смастерил буржуйку на дровах  -   {_11} и все проблемы решились .

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Но терзают меня сомнения по поводу запаха... Солярка ведь вонять неслабо будет. А зимой ведь работаешь в закрытом помещении... через час голова чугунная будет
Я почему и упомянул, что у товарища не "моторовская", а вражеская  {))}  Не знаю, как наша, а ихняя не коптит совсем и не пахнет. Он устанавливал и в гараже и на даче, на работу приносил- запаха нет. Разумеется, если всё правильно настроить и отрегулировать. Придётся пошаманить, это да  {y}

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Кислород  (вернее его отсутствие) и продукты сгорания(даже если топливо сгорело на все 100%) остаются в помещении.
Да, тут ничего не попишешь, физика . Но ведь для простой буржуйки ведь тоже нужен и приток воздуха в помещение и вентиляция ( а ну как вдруг затухнет и гарь попрёт в помещение ? всяко случается .. ). Так что .. всё фломастеры  {sm}

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
У Вас именно TS-77?
Запаха керосина нет? Греет хорошо?
именно модель TS-77, запах минут 5-10 при розжиге, греет нормально,

Но ведь для простой буржуйки ведь тоже нужен и приток воздуха в помещение и вентиляция ( а ну как вдруг затухнет и гарь попрёт в помещение ? всяко случается .. ).
Это не самое стремное, стремно то что срочно нужно свалить с гаража, а она зараза горит во всю  (_23)
Геннадий 0989738185

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Последнее время многие делают ракетные печи,с вытяжкой и без нее.ЮТюб-забить в поиск..
*ракетная печь для гаража*

Offline Amos

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1339
  • Розташування: Киев
Както давненько на ЯП видел статейку как человек купил гараж в Москве и жил там несколько лет. топил конвектором на сжиженном газе. На зиму хватало около 3-х баллонов если не ошибаюсь. В Украине смотрю тоже такое есть. Продукты сгорания выводятся наружу. Как вариант для раздумий, впрочем. . В Украине газ конвектор.
У нас тоже в ГК подняли цену до 2 грн и кажись еще хотят поднять.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
геннадий35 - а какой размер Вашего гаража, высота до потолка? Тип - шлакоблочный, железный, утеплен ли? До какой температуры догревает?
Есть ли в паре к Вашей печке вентилятор? А то я если свой обогреватель - электрошашлычку без вентилятора включаю, то толку практически ноль. Надо чтоб что-то воздух гоняло. В моем случае это обычный тепловентилятор

У нас тоже в ГК подняли цену до 2 грн
{_07} Ни фига себе у вас цены! У нас в ГК по 1,26 руб = 0,63 грн за кВт  ((

аспид

  • Гість
Если дымоход держать в рабочем(исправном) состоянии (вовремя колотить сажу) с буржуйкой никаких проблем нет.
Дымоход (металлическая труба) в защитном кожухе в который маленьким вентилятором нагнетается воздух обогревает гараж практически моментально. На улице -10 с ветром , а меня через 20 минут внутри "ТАШКЕНТ".
 Для подумать  - пассажирские вагоны обогреваются ... и пути и на стоянке.
 А если попадется вагон (немецкой постройки " АМЕНДОРФ") обратите внимание на печь проводника (расположена в котельном отделении слева у стены), это  {_11} {_11} {_11}


Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
аспид - а что в буржуйке - дрова или уголь?

аспид

  • Гість
  Только дрова, от угля, даже с почти закрытой  дверкой поддувала буржуйка красная.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Во как, на дровах... {23}

аспид

  • Гість
Буржуйка сварена с листового метала 10мм, размеры с "потолка". Несколько раз и дровами (дуб, ясень) доводил до красного цвета. 
 Дверка поддувала имеет несколько фиксированых положений. Так что оставляю горящую печь бес присмотра.

Offline NIJIN

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 315
  • Розташування: Черниговская область
В моем случае это обычный тепловентилятор
Готовлюсь к зиме тоже. Сегодня отгородил примернои 10 квадратов себе в подвале паробарьером ( что б весь не топить ), и думаю о тепловентиляторне, может самодельном. Сильно греть не надо, в самые лютые морозы было +6, а так довести до более мение комфортной. Тоже смотрю на такой, или кусок трубы асбестовой со спиралью и вентилятором (дешевле и главное ремонтнопригодно).

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
 =)
Буржуйка сварена с листового метала 10мм, размеры с "потолка"
Эх,один бы раз увидетъ.Зиму суровую обещают.Для зонного обогрева пользовал шмель с бачком на 2л,а рефлектором была
мет.сетка от воздушного фильтра Вольво-F-16,но вентилятор надо ставить.За идею =)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
NIJIN - один такой вентилятор сам по себе ничего не даст. Уже при минус 5-10 от него толку нет. Я за час прогреваю до +8-+10 в паре с электрошашлычкой, а потом шашлычку выключаю и поддерживаю температуру только тепловентилятором. А сам он такую температуру не нагонит. Гараж 7х4, металич, утеплен пенопласт+кразис изнутри.

Offline геннадий35

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 307
  • Розташування: обл. Кировоградская г.Знаменка
геннадий35 - а какой размер Вашего гаража, высота до потолка?
4х5х2,3 приблезительно кирпич штукатурка стен глина песок, ворота в два листа  40 мм до зимы утеплю пенофолом, погреб, чердак
увы температуру немерял но в свитерке и тонкой робе жарко при -10 на улице (через часика два )
Геннадий 0989738185

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
4х5х2,3 приблезительно кирпич штукатурка стен глина песок,
Все как у меня, только размеры ДШВ (внутренние) - 5,8*2,8*2,3 м. И ворота у меня утеплены пенопластом 40 мм.
Буржуйка вещь хорошая... Только мне смерть как не хочется осенью плиту-пустотку крыши пробивать... {wh} Делал вентиляцию так раз это уже проделывал, знаю насколько это геморрное дело пробить пустотку советского производства начала 70-х а потом толково гидроизоляцию кровли восстановить. (_23)
Вариант керосинового отопителя мне нравится все больше и больше. ()
2 геннадий35
А Вы на своем TS-77-м готовить не пробовали?
У меня то в гараже есть и электроплитка и микроволновка, но вдруг "в полях" такая функция востребуется...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
У меня буржуйка в стену выведена,  + шабер стоит , минимальное количество дров  + горит все, что может гореть .Размер 450*500*600 помещение 23 м2.Две закладки по 50 % на день работы .Разжег, шабер закрыл и пиндец, она дымит и не горит .

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Если поставить ребра и вентилятор теплоотдача будет очень быстрая, у меня обложена кирпичом, греет практически до утра при -10-15 .