Автор Тема: Вопрос по технологии тиснения на ножнах - пропадает рисунок  (Прочитано 1665 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Решил для эксперимента добавить плетенку на ножны. Для начала попробовал на отдельном куске, намочил, отстучал, подсушил - вроде нормально вышло. Сделал тоже самое на заготовке, но когда стал обварачивать мокрую кожу вокруг ножа - почти все пропало, особенно там где найбольшее натяжение. Я обычно мокрую кожу обварачиваю и в таком виде оставляю в кайдекс прессе на час, потом в дегидратор на сушку.

Как сделать чтоб и тиснение сохранилось и ножны плотно прилегали, повторяя форму ручки?
Кожа типа skirting, фабричной барабанной покраски, 4 мм (не промасленная).


Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
повторяя форму ручки?
Рукояти. Чем Вы "долбили" плетенку, будто танки прошли.
Место изгиба ножен надо делать тоньше рубанком или на гриндере, тогда линия изгиба над обухом клинка будет ровной.
Надо делать плетенку или придавать форму рукояти, т.е. формовку. Сначала набили плетенку, дали высохнуть, согнули, склеили, сшили. Или.  Намочили, согнули, придали форму рукояти. Специалисты, набившие руку, наносят рисунок уже на сшитых ножнах.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline zlody

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Херсон
Уверены что это растишка? Кожа хим дубления особо не формуется.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Craftool #517. Я выбираю кожу над обухом. Может мало выбрал в этот раз - нож все таки слишком мал для такой толщины, а другой кожи под рукой не было.
Попробую просушить рисунок и только после гнуть. Эту кожу нельзя гнуть дважды, иначе будут морщины, даже если пропитать маслом. Отбивать рисунок на готовом изделии мне пока рановато.
Спасибо!

По коже - это не latigo и не bridle которые используются для седел, ремней и т.д., сильно пропитаные маслами, воском и тп. Это обычная инструментальная кожа, так называемая veg tan, просто покрашенная. Точно знаю что на ней можно тиснить, сам видел готовые изделия, рисунок держит хорошо. Я сам обычно ограничиваюсь просто штампом клейма, но этот делал не для продажи и накосячить не страшно.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
При условии, что это действительно vegetable tan leather, возможная проблема, что кожа после тиснения была сильно мокрой. Для тиснения она должна быть немного влажной. Когда оборачиваете вокруг ножа - почти сухой. Тогда рисунок не растянется. Прижимать, естественно, ничем нельзя.
 Если пользуетесь прижимом для кайдекса - формуете, сушите, потом мажете влажной губкой, тисните.
 Советую попробовать на отрезке.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
При условии, что это действительно vegetable tan leather, возможная проблема, что кожа после тиснения была сильно мокрой
Точно - я обычно сильно замачиваю, чтоб лучше форму принимала. И не ждал, сразу под пресс положил. Теперь понятно что менять. Спасибо!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
По технологиям с различных форумов я уяснил, надо намочить хорошо, два часа перекур, затем тиснение или формовка. Кожа должна быть не крашенная, я ни разу не видел мастера по ножнам работающего с крашенной кожей. Взял один раз крашенную кожу и тоже ничего не получилось. Што -то они гады на фабриках там делают с ней. Поэтому если Вы хотите добиться качественного рисунка на ножнах не экономьте на коже.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Валера - в Америках есть кожи, крашенные, которые запросто тиснятся  {y}. Хотя, я вон недавно итальянскую взял растишку черную, мягкая, классная, а тиснить - фигвам  {))}. Только методом подбра сырья нужно проблему решать.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Есть конечно, только каждая кожа ведет себя по разному. Читая форумы по работе с кожей, уяснил для себя одну вещь. Все мастера зарабатывающие на работе с кожей, в том числе и ножевики покупают сразу несколько листов одной партии кожи. Каждая партия отличается по впитыванию краски, тиснению, усадке при сушке.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Все мастера зарабатывающие на работе с кожей, в том числе и ножевики покупают сразу несколько листов одной партии кожи. Каждая партия отличается по впитыванию краски, тиснению, усадке при сушке.
Я покупаю пол-шкуры целиком. Тут есть два очень авторитетных производителя - Wickett-Craig и Hermann Oak. Я брал у WC. Пол шкуры (side) толщиною 3.5 - 4.5 мм (8-10 oz) обходится где-то в 250-280 с доставкой. Меньшими кусками брать не выгодно, да и не продадут если напрямую, а посредники не всегда имеют что надо. Этого мне хватает на 2 года с лишним. Так что работаю с тем что есть. В принципе, из того что я читал и видел на форумах, крашеная кожа от WC типа skirting (она же Tooling у посредников) поддается штамповке и молдингу очень хорошо. До сих пор меня интересовал только молдинг и тут никогда проблем не было. Да, суховата, но зато отличная изнанка - очень гладкая, как шлифованая. И не надо возиться с покраской (компрессор, распылитель, мыть это все потом, бээ). А то что цвет только один - так клиентам обычно пофиг. Вообщето у меня два цвета - коричневый и черный, нечего их баловать.

Вот так выглядит мой H55 в ножнах - тут особо и рисунок негде положить:


Но иногда просят классические ножны, и спрашивают за тиснение - так что я задумался... Надо осваивать. До сих пор работал только с WC, счас заказал на пробу несколько разных кусков от HO - может действительно лучше.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Hermann Oak очень хорошая кожа. Много о ней слышал.

Offline alexdron

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 153
  • Розташування: US, San Jose, CA
Ну вот, вроде лучше теперь. Намочил, подождал 3 часа, набил, просушил, обработал маслом снаружи и слегка намочил с изнанки - только потом согнул и еще раз просушил.

[вложение устарело и удалено администратором]