Автор Тема: Нож для закалывания свиньи: каким он должен быть?  (Прочитано 60518 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Интересует по инструменту:
- Размеры
- Формы
- Материалы
- Конструкционные особенности

Хотелось бы посмотреть фото инструмента «свинокола профессионала».

И вообще - чем больше инфы по теме - тем лучше.
« Останнє редагування: 06 Січня 2009, 14:10:05 від Jericho »

arkanar

  • Гість
На селе, насколько мне известно, до сих пор активно используют еще военных часов штыки - как наши так и немецкие. То есть нечто узкое, длинное и прочное, для укола предназначенное.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
arkanar, спасибо, но штыки штыками. А если их нет, а инструмент нужно сделать?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Глупости все это – как лаптем щи хлебали, так и продолжаем.
Газовый пистолет 9-го калибра с выкрученной пробкой, холостой патрон и выстрел в ухо – и мучений у хрюшки нет, и у тебя проблем нет с толпой подмоги и отсутствием навыков. В Европе давно именно так и делают.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
я не бачив , щоб різали чимось іншим, ніж штиком.
довгий, вузький, ДУЖЕ різючий.
(брав участь в таких процедурах змалку, так що можу допомагати :-)

2 Фес
а як кров при цьому зібрати?
зразу після вистрілу? то все рівно різати доведеться, але серце вже не працює, кров не вся вийде...
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
entp, а яким штиком взагалі-то?

такого плану,

чи такого?

Fes, это не мне инструмент нужен. Потому и прокоментировать твои слова не могу. Если бы мне нужно было зарезать свинью - я бы взял и зарезал. Сдесь немного другое, т.е. - нужен человеку инструмент.

arkanar

  • Гість
довгий, вузький, ДУЖЕ різючий.

Скоріше колючій чим різючій.



2 Фес
а як кров при цьому зібрати?
зразу після вистрілу? то все рівно різати доведеться, але серце вже не працює, кров не вся вийде...
На самом деле как-то ведь спускают кровь на мясокомбинатах после электрозабоя? Так что предложенный Fes'ом вариант очень даже... Я о таком, правда, не слышал. Историю как два пьяных дебила пытались свинью из охотничьего ружья застрелить - слышал, да.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Газовый пистолет 9-го калибра с выкрученной пробкой, холостой патрон и выстрел в ухо – и мучений у хрюшки нет, и у тебя проблем нет с толпой подмоги и отсутствием навыков. В Европе давно именно так и делают.
Воно-то так, да не завжди. Може, в Європі свині й "лягають" від газовика. А у селі на Чигиринщині один "свиностріл" вирішив шмальнути кабанові у вухо картечиною. Саме однією картечиною - на фіга ж ще вісім з 12 калібру випускати. Контужений хряк зніс півквартала...  :o
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

arkanar

  • Гість
а яким штиком взагалі-то?
То что я видел - трехгранный штык от трехлинейки.
Еще видел нечто кинжалоподобное, тоже толстое и трехгранное. В сечении по широкой стороне около 15 мм, толщина - около 10 мм, длина около 300 мм. Очень острый конец, грани хорошо отточены там где еще идет расширение, дальше притуплены. Гарда. Рукоять из текстолита, накладной монтаж.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Насколько я знаю, электричеством не убивают, а просто оглушают. А когда зверь теряет сознание, перерезают горло или закалывают, и кровь стекает.
Отец мой родом из села и хрюшек в молодости и зрелости переколол немало. А так как он у меня бывший военный, то колол всегда своим парадным морским кортиком. :)  Говорил, удобнее штуки нет.
Навскидку по памяти, 25-30 см длины, 2 см ширины, 5 мм толщины. Остро отточенное острие и закругления РК, острота остальной РК не важна. Обязательно хорошая гарда.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
entp, а яким штиком взагалі-то?

такого плану,

чи такого?

Fes, это не мне инструмент нужен. Потому и прокоментировать твои слова не могу. Если бы мне нужно было зарезать свинью - я бы взял и зарезал. Сдесь немного другое, т.е. - нужен человеку инструмент.
ніяких трьохгранок!
штик має бути довгим, десь не менше 30 см. товщина 6-8 мм.
 треба різати горлянку - тому гранені штики не проходять.

в цей момент підставляють миску, щоб зібрати кров на кров"яну ковбасу.
а щоб свиня не мучилася - її б"ють обухом по голові - в цей момент вона дерев"яніє, ноги стовбичаться колом, як в табурета.

такий (або схожі варіанти, в кожного газди свій смак):
 
« Останнє редагування: 28 Лютого 2016, 11:17:16 від Cynic »
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
О. Двигаемся.
Спасибо, entp.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
О. Двигаемся.
Спасибо, entp.

слід розуміти, порося вже купив? :-)

погані різники спершу колять свиню в серце - може на це гранені штики і йдуть.
але таких партачів нам не треба, тому слід зразу різати горлянку.

з.і.
ледь не забув - вважай, щоб не пошкодити жовчний!
бо і кров зіпсуєш і "ясо вже не те.
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2007, 16:02:59 від entp »
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Цікаво, ніколи не бачив, щоб свині різали горло. Завжди кололи в серце. Тому й кажуть "заколоти кабанчика", а не зарізати. Хоча, я в цих справах не спец.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Я как то участвовал в забое двух свиней, вызывали "чистодела" из села профессионала, так он колол!!! свайкой (никакого горла не резал) Свайка сантиметров 25-30 из простой арматурины сделана не помню только трех гранная или четырехгранная. Потом как "кольнул" свайку вытащил а дырку заткнул деревянным клином. Кровь вся в легких собралась потом кружкой он ее вычерпывал.
Двух свиней так закололи. Я потом мясо недели две - три есть не мог.
И еще - если сами никогда не кололи свиней - не беритесь. У меня кум с другом как то решили заделаться мясными диллерами, поехали в село, купили кабана живого (за забой платить отказались, дорого) Вывезли кабана за село, кум сел ему на спину, на шею накинул свой ремень, типа держать собирался, а дружбан его пыронул кабана в бок ножом. Так кум, вот так, верхом на кабане, обратно в село и приехал, что твой Чапаев. Село чуть со смеху все не передохло.
Кончилось тем что кабан таки издох, неизвестно то ли от ножевого ранения, то ли кум его ремнем удушил. Они его полдня разделывали, потом везли домой еще пол дня, а когда утором на базар собрались везти, выяснилось что мясо завонялось, потому что они кровь не слили. Еле продали кому то для собак это мясо.
Так что не торопитесь резать, лучше найдите киллера профессионального.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Расскажу как у нас на селах забивают свиней. Кстати, в этом действе мне все время приходится принимать участие, так что мне есть чем поделится.

В качестве инструмента у нас используют так называемое «жугало». По сути это длиной около 30 см и диаметром 6-8 мм шило на конце выполнено в виде кольца, но это скорее для упрощения тех. процесса, а в целом можно хоть рукоять прицепить. В другом селе я видел как мужик колит кортиком, что тоже хорошо, а вообще идеальным для этого был бы вот такого плана стилет: http://www.arco-iris.com/George/images/stiletto_01.jpg только если он, конечно, не толще 1-1,5 см у основания…

Кстати о крови – мы как правело (двоем) валим  кабанчика на пол с помощью двух веревок, а третий колит жугалом в сердце. Кабан при этом доходит минуты две три, иногда 5. Но тут надо уметь попасть в сердце с первого раза… Потом кабанчика смалим и т.д. Отрезаем голову (подставив под шею миску, кабан лежит ногами вверх) и тут стекает основная масса жидкой крови, а потом при разборе кабанчика "спекшуюся" (кровь имеет свойство сворачиваться) достаем из грудной клетки (это там где легкие и сердце). Потом очередь внутренностей и затем уже разрезаем его полностью…
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2007, 18:33:21 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Двух свиней так закололи. Я потом мясо недели две - три есть не мог.

это еще что, ты бы видел как их кастрируют, я в первый раз месяц на воде и овощах жыл....

Мова – душа народу

Arda

  • Гість
мій дідусь все життя коле свиней( і не тільки свиней, я навіть не знаю що він НЕ різав/колов/вбивав(крім людини))) і мені доводилось не те, що бачити, а навіть самому свині в серце штрикати. У нас дял цього використовують "шпичку" - проста кругла або гранена або овальна стальна дротина довжиною близько 30см на місці руків"я або саме руків"я або як вже було сказано кільце. Товщина даного девайсу 5-7мм. Але про що тут ще не сказали так це про те, що кінесь є розплесканим, тобто кинжальна форма з двусторонньою заточкою і це є дуже головним. Бо ІДЕАЛЬНА заколка це коли лезо потрапляє НЕ в серце, а між серцем і аортою! і відрізає аорту від серця, таким чином свинка вмерає майже миттєво. А якщо промахнутись і не відрізати аорту, а просто попасти в серце то риляста тварючка ще поджригається і понервується, від цього кров зайде в сало та м"ясо від чого погіршиться його якість. НУ а якщо взагалі не попасти в серце, то буде вам ціла зіпсована свиня:)) яка ще довго не вмератиме і кричатиме) От дял цього потрібна двохстороння заточка, щоб в середині свині не шукати якою стороною відрізати аорту, а просто попасти між аорто і серцем, а двустороннє лезо саме відріже з обох сторін.

Sergey

  • Гість
У меня кум с другом как то решили заделаться мясными диллерами, ....

Ну webs, повеселил, представил себе эту каритину, долго смеялся.

Не знаю как с газового пистолета валят свиней, вот со штатного ПМ, на моих глазах, из восьми патронов свинью так и не завалили. Стреляли и в ухо и за ухо - безтолку, свинья только падает на передние лапы и опять встает. А вот с АКМ с первого патрона завалили.

Наблюдал еще одно представление. Это уже было во Львовской области. Надо было кабанчика завалить. Два прапорщика (без них никак) вызвались. Перед операцией дернули по-маленькой, для храбрости наверное. А в тех краях свиней валт так: кувалдой по лбу и пока кабанчик в отключке его подвешивают за задние лапы и перерезают горло, чтобы кровь стекла.
Так вот эти два клоуна решили инсценировать анекдот когда два куму бычка валят и один должен бить бычка по лбу кувалдой. В общем кувалда прошла буквально в сантиметре от головы держащего кабанчика, естественно по кабанчику не попали. И только на третий раз какбанчик всеже подставил свой лоб. Радости молотобойца небыло предела. Ну а дальше все по сценарию.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
ДА, с кабанчиками справились :'(  .   
На мясокамбинате свиней кололи так, цепляют свинку за заднюю ногу цепком и поднимают вверх. Висит она бедная вниз головой, орёт и ожидает когда подойдёт к ней парень с ножечком в руке. Подходит и обычным прямым как "рuuкко" ножечком  штрыкает её между рёбер, прямо в сердце. Не знаю отрезает он аорту или нет, но свинка ещё кое какое время трипыхалась. Потом темже инструментом перехватывал ей горлянку и кровь вся сразу стекала  вниз, в специальную яму.
 А домашних свинок у меня сосед колол. Нож для отправки свиньи в мир иной, у него был очень простетский из обычного  плоского напильника. Остриё как у кинжала и на одну сторону спуск, и то не полный. Рукоятки ваще не было или тряпкой обмотан или ещё чем то. Но мастер своего дела был большой и говорил что если умееш колоть и попадаеш куда нужно, так особого ножа и не надо, главное чтобы длины хватило. Колол он, я помню как, вгонял свой тесак куда надо и потом в одну и вругую сторону слегка подвигал и всё свинка уже молчит.  А вот разделочные ножи у него были классные из ресоры, это я помню. Как вы понимаете очень меня это интерисовало.
Понравилось про выстрел холостым в ухо. И ещё больше как из "ПМ" бравые солдаты защитники Родины свинку валили. Хотя я думаю если бы с "пма" в ухо, то ей капец настал бы сразу.

Arda

  • Гість
Колол он, я помню как, вгонял свой тесак куда надо и потом в одну и вругую сторону слегка подвигал и всё свинка уже молчит.
от тими рухами вправо-вліво він і відрізав аурту, тому і замовкала свинка.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Цікаво, ніколи не бачив, щоб свині різали горло. Завжди кололи в серце. Тому й кажуть "заколоти кабанчика", а не зарізати. Хоча, я в цих справах не спец.
у нас свиню не КОЛЯТЬ, а саме РІЖУТЬ.
вчора був у тестя, спеціально перепитав про відмінності.
а поскільки тесть зарізав не один десяток свиней , то з його слів відмінності наступні:
1 спосіб - укол в серце.
використовується, якщо нема кому свиню потримати нормально, а вимоги до збору крові низькі. колеться під ліву лопатку, тут же підставляється посудина для збору крові.коли потік крові послабиться, рухати свинячою ногою, ніби підкачуючи, щоб вибрати максимум крові.далі - відразати голову, вибирати згуслу кров і т.п.

2 спосіб - різати горлянку
відрізняється тим, що свиня довше дригається, тому має бути згуртована команда помічників, які нормально втримають.
дає більший % зібраної крові, мясо і сало чистіші.


мені довелося спостерігати цей процес з дитинства , в різних селах івано-франківської області. скрізь був штик і переважно різали горло. такий різник вважався кращим.
свиню прив"язували за задню ногу до дерева, а за передню - розтягували, щоб менше смикалася.


але є в мене братова, батько якої був професійним м"ясником. то я ще в неї попитаю :-)
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
О, свинячья тема процветает! ;)
....А так как он у меня бывший военный, то колол всегда своим парадным морским кортиком. :)  Говорил, удобнее штуки нет.
Навскидку по памяти, 25-30 см длины, 2 см ширины, 5 мм толщины. Остро отточенное острие и закругления РК, острота остальной РК не важна. Обязательно хорошая гарда.
Держу в руках морской парадный кортик (не парадных вроде и не было, так?) Длина клинка – 211 мм, ширина – 17,3, толщина – 3,3. Размеры поменьше будут вышеуказанных. Рукоять маленькая и неудобная, даже для моей небольшой ладони. Кроме того – гарда в виде вытянутой S одним концом мешает указательному пальцу, дрогой же ее конец не позволит вогнать клинок по самую рукоять, т.е. «воруется» еще 15 мм клинка. Не знаю, как этим девайсом можно заколоть свинью – маловат он и неудобен.

Про стрельбу в ухо, за ухо  из всяких ружей и ПМ.
Обратите внимание – я написал газовый (забыл сказать – желательно с длинным стволом), ибо холостой патрон газового пистолета 9-го калибра дает звуковую волну значительно более мощную, чем охотничье ружье с одной картечиной, не говоря уже о ПМ. И фокус в том, что ствол вставляется глубоко в ухо – свинья умирает от звукового шока. (Ствол 12-го калибра вряд ли можно засунуть глубоко в ухо, да и ружье длинное, неудобно. Тем паче там видимо двухстволка была? Не влезет однозначно) Я это не придумал – в 1995 году в Австрии мы жили в частном доме, на глаза попался газовик – всем нам известный РГ-89 – и коробка холостых патронов к нему. Спросили у хозяйки – а зачем он Вам? Она и рассказала (хозяйка – владелица кафе и маленького ресторана, при котором свое подсобное хозяйство и несколько свинок, вполне приличных, не меньше наших. Но чище - однозначно ;). А мясо мы ели в том ресторане - ну очень вкусное)
Пуля же макаровская кабану как комариный укус, из АКМ - посерьезнее, но повреждения и останавливающее действие для кабана - никакое. В истории, описанной Сергеем, была скорее случайность, что попали во что-то важное.
У нас в Черкасском стоит воинская часть, и вот лет 15 назад два бравых прапора (как же без них? ;)) пошли на охоту с АКМами. Когда вышел кабан - один прапор влез на дерево, а второй начал стрелять. Он выпустил весь магазин, ни разу не промазал, но кабан все же до того, как издохнуть, отправил прапорщика к праотцам. Правда кабан был дикий...
« Останнє редагування: 27 Жовтня 2007, 12:46:56 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Fes2.    Всякое в жизни бывает, главная защита у дикого кабана, это его шкура с шерстью. Я не охотник и на кабана не ходил, хотя и наслышан про эти дела. А вот шерсть или щетину  кабанью с загривка резал ножом и не раз. И думаю что это один из хороших определителей качества РК  и стали ножа. Щетина на загривке у хорошего кабана как мет.проволока.  Я её резал своему приятелю на "кивки", кто зимней рыбалкой увлекается должен знать.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Родствнник както занимался мясом, так половину мясников пользуются немецкими штыками.