Автор Тема: Ножи Спутник.  (Прочитано 61533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kubotan

  • Гість
Re: Ножи Спутник.
« Reply #100 : 16 Листопада 2016, 16:58:12 »
Вы нас троллите, что-ли ?? 
Нет, а что не так с ножом?

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Ножи Спутник.
« Reply #101 : 16 Листопада 2016, 17:06:47 »
Всего лишь что он уродлив. Странно, что Вы этого не видите.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножи Спутник.
« Reply #102 : 16 Листопада 2016, 17:11:03 »
о какой ручной работе речь?
- Ладно вырубка штампом, но так криво ободрать рукоять можно только ручками и в спешке,  молотковая сборка и лакировка тоже явно  ручками. Из всех слесарных операций более-менее автоматизированной ( с помощью приспособы какой) видится обдирка и шлифовка клинков- врукопашную либо долго, либо процент брака зашкалит. Так что ИМХО процент рукопашки в производстве Спутников весьма высок. Как пример именно технологичного дешёвого ножа вот эта "Рыбка нерж", -там сплошная штамповка и ручная только сборка всех деталюшек в кучку с целью сунуть их под пресс чтобы чудо заклёпки состоящие из двух частей соединили это в нож состоящий из чисто штампованной жести.

а что не так с ножом?
- За такие деньги за нож местного производства с ножём всё так как и должно быть.Надеюсь что ТО не сильно паршивое и он сможет приемлимо держать заточку.

Всего лишь что он уродлив.
- Это входит в стоимость изделия и придаёт народный шарм- сразу видно где рука мастера была твёрдой, а где дрогнула. Эксклюзифф так сказать, каждый нож строго индивидуален.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ножи Спутник.
« Reply #103 : 16 Листопада 2016, 17:37:38 »
Надеюсь что ТО не сильно паршивое и он сможет приемлимо держать заточку.
"Оставь надежду всяк, сюда входящий." ©

По моему твердому убеждению, на ножах с ценой до ~$50 ТО может быть только "удачной на данном экземпляре".

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

kubotan

  • Гість
Re: Ножи Спутник.
« Reply #104 : 16 Листопада 2016, 17:47:20 »
Всего лишь что он уродлив. Странно, что Вы этого не видите.
Ахах, ну если честно я его купил потому что он стоит 56 грн. Ну нож как нож, в жизни он не так уж и страшен.

Надеюсь что ТО не сильно паршивое и он сможет приемлимо держать заточку.
Я там писал выше, у меня до этого был один спутниковский кухонник. Для моих нужд заточку держит нормально, раз в неделю подправляю на мусате.
« Останнє редагування: 16 Листопада 2016, 17:54:14 від kubotan »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножи Спутник.
« Reply #105 : 16 Листопада 2016, 17:48:58 »
Скажу больше- имею информацию что такие конторы при заявленной на изделии стали 40х13 или 65х13 намеренно при закупке берут 30х13 для большей простоты производства и меньших издержек на инструмент- проще шлифовать,полировать и сверлить. По самому ножу- как говорят "Для сельской местности пойдёт!".©

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Ножи Спутник.
« Reply #106 : 16 Листопада 2016, 17:50:52 »
Ну нож как нож, в жизни он не так уж и страшен.
Вот с этим соглашусь. Просто ножик, каких у каждого, наверное, валяется парочка в шухлядках, если порыться. Просто обсуждать тут нечего. А уж тем более- хвалить .  ((

kubotan

  • Гість
Re: Ножи Спутник.
« Reply #107 : 16 Листопада 2016, 17:56:51 »
Просто обсуждать тут нечего. А уж тем более- хвалить . 
Так я и не хвалил, просто написал в профильной теме. Тем более форум и так протухает (и не только этот), а тут какое-никакое оживление.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Ножи Спутник.
« Reply #108 : 16 Листопада 2016, 18:00:51 »
а тут какое-никакое оживление.
- Ну, за оживление! (__3) Как поработаете-заточите и прочее- поделитесь впечатлениями?

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Ножи Спутник.
« Reply #109 : 16 Листопада 2016, 18:03:31 »
Тем более форум и так протухает
любопытно было бы услышать ваши мысли по этому поводу. Можно даже в отдельном топике .

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ножи Спутник.
« Reply #110 : 16 Листопада 2016, 18:56:38 »
Ну если честно я его купил потому что он стоит 56 грн.
"И чё?"
IMNHO: нож от Спутника = "гандон". (Изделие одноразовое, на минуты эксплуатации по назначению. Но если используется по назначению и инструкции - какие проблемы? ;))
По истечению этих минут - переходит либо в категорию: "штопаный гандон" (если подвергается перезаточке), либо в категорию "давилка картонная".

{bye}

Я там писал выше, у меня до этого был один спутниковский кухонник. Для моих нужд заточку держит нормально, раз в неделю подправляю на мусате.
Э... я даже не спрашиваю о необходимой периодичности правки на мусате заточки ножей из сталей типа 420/40Х13.
[...]
И даже не спрошу, как соотносятся мусат и геометрия показанных ножей?
(IMNHO - никак!)

[Что понимается в данном случае под словом "мусат" - отдельная тема. (Которая уже есть)]
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

kubotan

  • Гість
Re: Ножи Спутник.
« Reply #111 : 16 Листопада 2016, 20:36:18 »
Э... я даже не спрашиваю о необходимой периодичности правки на мусате заточки ножей из сталей типа 420/40Х13.
[...]
И даже не спрошу, как соотносятся мусат и геометрия показанных ножей?
(IMNHO - никак!)

[Что понимается в данном случае под словом "мусат" - отдельная тема. (Которая уже есть)]
Необходимость правки/заточки внезапно определяется необходимостью. У меня собаки, поэтому ножи много и активно работают с мясом. Каждый день. Если бы я резал яблочки, помидорки, точил бы еще реже.

И как соотносится геометрия ножей с необходимостью правки? С удовольствием узнаю что-то новое.

Мусат у меня керамический стержень. Есть железный. Правлю на том что первое попадет под руку. После доводки ножи спокойно бреют. Мне этого вполне достаточно. 

ПС. Про гандон как-то вообще не в кассу  {kh}

kubotan

  • Гість
Re: Ножи Спутник.
« Reply #112 : 16 Листопада 2016, 20:42:34 »
любопытно было бы услышать ваши мысли по этому поводу
А какие тут могут быть особые мысли. Большинству эта тема не интересна, плюс народ массово ушел в соц.сети. Те кто остался не способны генерировать достаточное количество контента. Вот поэтому сидим и обсуждаем ножи Спутник  )))

Offline angler1265

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 379
  • Розташування: Киев
Re: Ножи Спутник.
« Reply #113 : 16 Листопада 2016, 21:30:12 »
А какие тут могут быть особые мысли. Большинству эта тема не интересна, плюс народ массово ушел в соц.сети.
Действительно, по ножам ,,Спутник" есть только одна мысль - они ублюдки. Я не сноб, но приготовление пищи, как и любая другая работа (труд) должны приносить помимо функционала еще и моральное, эстетическое удовольствие. Если уж хотите дешевые ножи на кухню обратите свой взор на ножи Tramontina, цены от 35грн ( http://tramontina.vn.ua/product/43-nozh-ovoshhnoj-tramontina-athus-black-76mm.html) по крайней мере выглядят приличней да и сталь там не хуже.
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи Спутник.
« Reply #114 : 16 Листопада 2016, 23:20:48 »
...форум и так протухает ...
...кто остался не способны генерировать достаточное количество контента. Вот поэтому сидим и обсуждаем ножи Спутник 
Это Вы сделали такое сложное умозаключение за сколько, за полтора месяца со дня регистрации?
У меня вопрос, а зачем Вы вообще регистрировались?

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Ножи Спутник.
« Reply #115 : 16 Листопада 2016, 23:30:30 »
Вот поэтому сидим и обсуждаем ножи Спутник 
мы обсуждаем не эти "ножи", а ваше странное к ним влечение. Потому что, повторюсь, обсуждать там просто нечего .

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ножи Спутник.
« Reply #116 : 18 Листопада 2016, 23:14:01 »
И даже не спрошу, как соотносятся мусат и геометрия показанных ножей?
(IMNHO - никак!)
Виноват немного, употребив слово "геометрия" вместо более уместного слова "строй".

поэтому ножи много и активно работают с мясом. Каждый день. Если бы я
Я бы "активно работал" такими ножами - только за оплату, превышающую в час стоимость такого ножа. (Да и после получения такой прибавке к оплате труда - потратил бы её на приобретение чего-то пристойного.)

Кстати, "по мясу" нормальный нож из нормальной нержавейки может работать... в зависимости от требований от часа (если нужно плёночки/сухожилия чисто удалять, до ~ месяца, если нужно просто порезать на куски...) Ну, при нормальном строе...

После доводки ножи спокойно бреют. Мне этого вполне достаточно.
Да, "бритья запясться" - достаточно. Но при "заводском" строе этих клинков - это несколько проблематично. А менять строй = вкладывать ручной труд в недостойную сталь. Причём трудоёмкость "перестволивания" превышает стоимость показанных ножей в разы, если не на порядок.

ПС. Про гандон как-то вообще не в кассу  {kh}
Если [как я подразумевал] речь о "как изготовитель построил" [эти ножи] - то (по-моему) таки "в кассу", ибо даже у уличных дешевых точильщиков - заточка сравнима с ценой такого ножа.


PS Остальное уже [примерно] сказали...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!