Ножовий світ > Анатомія ножа

Виступ РК біля оковки - це таки помилка чи ні?

<< < (2/5) > >>

космос:

--- Цитувати ---Какая проблема для шведов уменьшить ширину лезвия на 2-3 мм? Ну, или увеличить высоту оковки?
--- End quote ---
выскажу имху, когда клинок шире оковки его вбили туда и без разницы выше оси клинка или ниже пойдет -обе линии и р.к и обух торчат за нее, когда клинок как оковка- есть шанс вбить линию р.к выше оковки, при этом выступит обух за оковку,либо наоборот обух просядет а выступит р.к под палец,  как на дешевых ножах часто и встречается
подгонять- терять лишнее время, это мы делаем нож в неделю, на производстве мастер делает пяток в день
сужу по тому как бы легче было мне лично
еще как вариант- многие любят широкий клинок, бочку же разогнать под тот широкий клинок можно, но ненужно- будет как черенок лопаты
и второе, дайте фото дорого не серийного ножа, с таким казусом.

VSk:
 {23} Щас почнеться  :D. Не помню писал я в той теме или нет, помню, что всю прочитать не осилил, челюсти от смеха начало сводить. По сути темы. Думаю критика была правильна. Космос уже ответил в теме.

novak:

--- Цитата: космос від 14 Січень 2016, 16:43:14 ---и второе, дайте фото дорого не серийного ножа, с таким казусом.

--- End quote ---
т.е. можно считать такой выступ казусом?
Или даже что так задумано, чтобы скрыть неточности посадки клинка в рукоятку при серийной сборке.  {23}
Все-равно, тогда за шведов (тамошних конструкторов) таки обидно: намеренно делают ножи с багами, причем такими, что угрожают запросто поранить ладони.
Я там понимаю, что нож ручной работы в таким (подобным) выступом - свидетельство того, что изготовитель является невеждой в ножах и достоин всяческого порицания. Может и так, кто знает?
Специально такие ножи искать не хочется, мне и Моры №3 достаточно.

космос:
я вам пытался пояснить, с точки зрения мастерового человека, хотите покупать такую мору- покупайте, хотите делать такое   как вы делали , делайте.
но всунуть ото, и подогнать оковку *тютелька в тютельку*- две большие разницы, стоимость тоже - разная  {))}

ярослав:
novak та пофіг там той виступ. Там головне ножни чЁткі в комплекті,   (_22)  чим ви переймаєтесь?   
Як на мене, то по традиційних  історичних ножах Фінів,  таке  запитання варто було б озвучити саме Фінам.  Навряд чи  інша ножова культура дасть настільки точну відповідь, хіба якщо  "мастєровые" самим фінам  ще розкажуть як їм їхні  традиційні ножі варто робити.  (( 

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Go to full version