Мир ножей > Нож

Плотницкий нож

(1/5) > >>

Shveik:
Какой инструмент идентифицируется термином "плотницкий нож"? У резчиков ножом, или резаком называются вот такие http://rezbaderevo.ru/sites/default/files/p1010003.jpg девайсы. Что же касаемо плотницкого ножа, то таковым термином по моим наблюдениям называют все подряд.

Fes:
Вообще-то плотницкий нож - это стамеска. Стамеска с РК под углом имеет отдельное название - нож-косяк.
Есть еще и спец-ножи, но лично я кроме скобеля ничего не знаю.
Хотя и просто удобные ножи могут позиционироваться как плотницие - Мора Классик №1 тому пример.

Uliss:
Стамеска - столярный нож. А вот на хрена нож плотнику - фантазия буксует. (_19)  Дед был плотником и никакими ножами не пользовался, только когда по совместительству столярил. {))}

Buzzer:
Fes прав, иногда "плотницким ножом" называют скобель. Мне с детства (от деда) этот инструмент известен как "струг".

Shveik:
Так вот и я нашел в сети Mora, определенный как плотницкий нож. Но по каким критериям он так назван не могу понять. Обычный нож с рукоятью бочкой. Ведь только удобство использования не есть таковым критерием.
2Uliss Мой дед был столяром и не использовал ножей даже в столярном деле. "Ножевую" работу делал маленьким топориком. А вот зачем нож плотнику тоже не понимаю, разве что тесак. Хотя в принципе, если колбасу порезать, то и плотнику пригодится  :D .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии