Мир ножей > Нужно мнение

Нужен совет начинающему ножеделу.

(1/3) > >>

Геннадий:
Доброго времени суток всем! Изготовлением ножей занимаюсь недавно (около года), пока получается кривенько-корявенько. Работаю пока на наждаке (гриндер пытаюсь слепить). Подскажите как сделать чёткие грани на лезвии? Представляю на Ваш суд свои "работы".Материал на лезвие - кованная пластина 40х13. Остальное делаю сам. Если будут замечания и предложения - буду очень признателен. P.S. Работаю по сменам, могу сразу не ответить на возникшие вопросы если такие появятся.

chestnok:
На точиле сделать четкие грани весьма затруднительно. Грубый съем металла, потом доводка на притирах, вручную. Другого способа не знаю.

sergei2010:
четкие грани на притинах или на мелком круге с малым семом метала и небольшой подачей заготовки.
п.с. ну и конешко набивать руку можка потренироваться на ст.3 нарезать 10-15 заготовок и тренироваться.

VSk:
Грани  на точиле делает очень четко Сержант, обратитесь к нему.

ukt:

--- Цитата: sergei2010 от 14 Июнь 2017, 06:43:35 ---п.с. ну и конешко набивать руку можка потренироваться на ст.3 нарезать 10-15 заготовок и тренироваться.
--- Конец цитаты ---
- Сталь 3 по сравнению с хотя бы нормально оттермиченной 40х13 при обработке на наждаке даёт сильно другое впечатление, она более мягкая и вязкая, заготовку при обработке "на руках" будет сильней тянуть и дёргать, поэтому при переходе на калённую сталь прийдётся переучиваться (руку "перенабивать"). И 10-15 тренировок со ст.3- это как бы на мой взгляд сильный перебор, перевод сил, времени и средств впустую. Лучше уж на 40х13 с ТО оттренироваться, а результат тренировок людям подарить или за малую копейку продать- пользы больше будет- ну это ИМХО.
П.С. Фоток не вижу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии