Мастерская > Моя мастерская

Запустив нарешті пічку у майстерні

<< < (2/13) > >>

Nehai:
А что ей ветер сделает? Крепёж внутри гаража видел? {))}
И 2,7 м это сама труба, целым куском, из которых сантиметров 80-90 внутри гаража + толщина кровли сантиметров 30. Эмалированная "сотка" на улице полностью спрятана под теплозащитный кожух. Сверху над ней ещё 50-сантиметровая нерж. труба и дефлектор. В итоге дефлектор примерно на уровне моей головы, ну может чуть выше, когда я стою на кровле.
А на кровлю по-любому время от времени залазить стоит - глянуть на окожушку труб, у меня там не только эта, дымовая, а ещё и труба вентиляции, посмотреть на состояние рубероида, скинуть разную фигню, которую вороны притаскивают и "добрые" соседи на крышу закидывают...

--- Цитата: seraotzt от 19 Ноябрь 2019, 13:48:21 ---Тепер тебе як самогонщика можна детектувати
--- Конец цитаты ---
А от нифига  {_21} дым из трубы не значит, что я в мастерской. Печку разжёг, запустил стабильный пиролизный режим и можно сваливать. Я уже пробовал: вечером разжег, пару часов я в гараже, уходя заслонки на минимум и домой. Утром прихожу - печка чуть тёплая, внутри есть немного жару.

Nehai:
Трошки часу пройшло, є вже деякі враження про мою систему опалення.
Пічка.
Плюси:
- можна експлуатувати безбоязно в режимі буржуйки, я на те і розраховував використвши на дно сталь 10 мм, а на стінки 6 мм. В принципі перших хвилин 10-15 вона так у мене і працює, щоб швидко прогріти майстерню та димохід з товстостінної труби;
- економна в режимі тління. Чесно кажучи не готовий стверджувати, що вона працює в режимі газогенерації та допалювання газу, а точнійше сильно у цьому сумніваюсь (і це відноситься до переважної більшості пічок "а-ля булерьян", але не до всіх). Але в режимі тління майстерню таки гріє. Повної загрузки топки вистачає десь на 5-5,5 годин. Це при тому, що дрова я поки використовую вербу та сосну, до твердих порід ще не добрався. З ясенем, дубом та акацією, впевнений буде довше.
Мінус:
- є лише один. Таки малувато для мене режиму тління по часу. Бо завантаживши годин у 8 вечора повну топку прогрітої пічки вранці прихожу в гараж - топка повністю вигоріла. Жар у попелі ще є, але тепла при закритих заслонках вже не виділяє. Ну тут "винні" компактні розміри пічки, я хотів невелику - маю. {))}
Ще ньюанс - не так просто, як я думав, навчитись правильно запускати булерьяноподібну пічку в режив економного тління. Я поки навчився, та знайшов найкращий алгоритм намучився.
Димохід.
Тяга з дефлектором Вольперта-Григоровича, який я розраховував сам, цілком достатня. Незважаючи на те, що висота димоходу десь 4,0-4,1 м, а згідно рекомендацій виробників таких пічок має бути не менше 4,5 м.
Є засада - температура димових газів маленька. Тому димохід в режимі тління сильно "плаче" конденсатом. Зараз, коли температура близько 0 конденсату нема, а коли був мороз за ніч збиралось грамів по 150 мачмали...  :( Винна ота гола труба, довжиною 0,5 метра, що вверху над утепленою. Я думав "Та що там ті півметра, фігня", а воно не так. Буду замінювати той півметровий шматок на сендвіч-трубу. Це буде простійше, ніж утеплювати ту, що є.
Сендіч-трубу та ковпак-конус на неї вже замовив. Як прийде то перенесу з існуючої труби дефлектор та іскрогасну сітку і поставлю сендвіч замість "голої".
Пічку таки буду замінювати на повноцінний булерьян {_09}. Бо хочу, завантаживши ввечері повну топку, приходити у теплий, а не в "не холодний" гараж.
По габаритам він всього може міліметрів на 20 буде ширший моєї. Акщо правильно поставити.
А димоходу "сотки" вистачить. У мене сусід минулого року постави булерьян Canada 01 з варочною поверхнею. Гараж у нього здвоєний, булерьян великий. Підключений до димоходу Ф100 мм - проблем не має.
В зв'язку з цим питання до форумчан:
Хтось має досвід експлуатації булерьяну (з трубами підігріву повітря)? Порадьте толковий, на ринку їх зараз повно всяких різних, а от які хороші, а які не дуже ХЗ {23}. Бо я зараз в процесі вибору булерьяну розміру 00.
PS. Свою пічку буду продавати... як куплю булерьян... на який поки грошей ще нема...
Якщо що - віддам занедорого, пічка толкова, робив для себе.

gorrets:
я покупал сделанный из газового балона, типа бубафоня, ну то мой выбор. по поводу конденсата, основная причина - сырые дрова, влага конденсируется в холодной трубе.

Nehai:
Бубафоня мне не подходит.  -) Одно время я рассматривал её установку в гараже. Даже рассчитал её конструкцию с размерами и дымоход для неё... Но потом "переиграл".
Сейчас рассматриваю вариант исключительно классического булерьяна.
Если интересно почему - могу обосновать.

--- Цитата: gorrets от 27 Ноябрь 2019, 13:37:35 ---сырые дрова,
--- Конец цитаты ---
Исключено.  -) Сырых дров у меня нет.
Я ж с древесиной работаю  {sm}, и как сушить, и как хранить знаю. На полу дерево у меня не лежит. И все дрова минимум 1,5-годичной выдержки на стелажах. Этим летом я дрова уже не заготавливал, так как некуда ложить было так, чтобы сохранить в сухости.

--- Цитата: gorrets от 27 Ноябрь 2019, 13:37:35 ---влага конденсируется в холодной трубе.
--- Конец цитаты ---
Это я и сам знаю.  {aaa}
Гляньте на фото с трубой - вся труба утеплена базальтовой ватой толщиной 30 мм, сверху вата оклеена алюминиевой фольгой. Это гильзы, применяемые в теплоэнергетике. Сверху на утеплённую трубу надет кусок дымоходной нерж.трубы толщиной 0,5 мм. Мне надо было к чему-то искрогасительную сетку и дефлектор прикрепить. Сверлить эмалированную "сотку" я не хотел. Хотел купить кусочек нерж.трубы 0,25 м для этого. Да такой маленькой в Эпицентре не было, потому я купил наикороткую - 0,5 м. И поставил её... Труба снаружи на морозе стынет, а изнутри по ней идет дым с температурой градусов 60 на выходе... И, сука, конденсируется, касаясь холодной трубы. (_23) Вот эта "голая" фигня длиной всего 50 см и даёт конденсат. И это ещё сильных морозов не было... 

2 Виталий279
А чего "не создавать новую тему"?  (_19) Меня просто "умиляет" это фраза...  {_18}
Не только в твоем посту, это, наверное, самое распространённое словосочетание при ответах в чужих темах...
Запретов никаких на это в правилах нет.
Да и вопрос у тебя немного другой. Отрезаю твоё сообщение в новую тему.

gorrets:
если интересно, сфоткаю свою трубу, на неё смотреть страшно ))), но конденсата вроде не было, и она наружная утеплял ватой с фольгой и скреплял скотчем ))) временно по холоду в прошлую зиму. Тепла мне хватает +15 на 5 часов, правда мастерская маленькая не более 10кв.м.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии