Автор Тема: Ценообразование в ножеделании  (Прочитано 39523 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #50 : 15 Грудня 2009, 09:01:24 »
Есть хороше армейское правило: «Не высовывайся, как только высунешься, тебя  {:(!)=}заметят, а как только тебя заметят, тут же {not} и вы…….ут».

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #51 : 15 Грудня 2009, 09:14:12 »
Так обидно же. Все друзья-знакомые знают о моих ножиках. и Всем хорошим людям делаю их за копейки и не жалею об этом. Так нет же... Обязательно вляпаешься в ..овно... ((

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #52 : 15 Грудня 2009, 09:18:07 »
Я ножи не продаю - не тот уровень исполнения, но думаю, что ценообразование в этом виде деятельности должно быть такое же как и везде: материалы +расходники +накладные расходы +оплата затраченого времени и т.п. Но все это имеет право на жизнь только в том случае, если ножеделание является основным занятием. Мы же, мне так кажется, каждый свой нож оцениваем каждый раз по-разному исходя из целой кучи факторов где даже морда покупателя имеет значение.

AlexBond, соглашайтесь. Купите ему на барахолке китайца за 100 грн, а продадите за 200 и пускай радуется.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #53 : 15 Грудня 2009, 09:27:41 »
Ситуация такова, что нож таки придется сделать, но при этом сообщить его реальную стоимость и предупредить, что на шару это делалось ПОСЛЕДНИЙ раз. А дальше как повезет. Если тот человек бывает в разных компаниях то возможно сделает Вашему мастерству неплохую рекламу, если конечно же разойдетесь вы полюбовно.
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #54 : 15 Грудня 2009, 09:34:53 »
... даже морда покупателя имеет значение.
+100!!!
Китайца покупать не буду, во-первых - это антиреклама себе, а во-вторых он и 200 зажмет.
Возможно, если он все-таки позвонит, я и сделаю что-нить... Но в том то и дело, что он все хочет решить у себя. Я должен прийти, узнать, рассказать, записать, поклониться, сделать и принести... Я так не могу.
Товарищи, остерегайтесь таких личностей... (__8)

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #55 : 15 Грудня 2009, 09:43:28 »
С одной стороны человек, который не хочет платить, а с другой - человек, который не хочет работать забесплатно. Я бы слал его подальше. Лучше с умным потерять чем с дураком найти.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

bibo

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #56 : 15 Грудня 2009, 09:55:07 »
А продажа и продавцы - это таки от лукавого.
:) Почему?

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #57 : 15 Грудня 2009, 10:14:19 »
2 AlexBond Ситуация мерзкая, но не смертельная. Никаких через тестя. Так и скажи тестю, надо? пусть тебе звонит.
И установи нижнею планку для себя. Уважай СЕБЯ! Нас всех гнут, насколько это, мы сами позволяем.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #58 : 15 Грудня 2009, 10:27:14 »
Так и скажи тестю, надо? пусть тебе звонит.

і сам приходить, розкаже що хоче, а ні, то хай іде до дідька.

Мова – душа народу

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #59 : 15 Грудня 2009, 10:37:11 »
А я так и сказал. Надо? Пусть сам звонит и договоримся. Или приходит. Если это больше тестю надо (выпендриться перед начальником), то пусть тоже сам приходит и договаривается. Я никуда не пойду.
Я на ножах не зарабатываю на жизнь. У меня есть место работы. Главное- вернуть потраченное и чуток на пиво. Но только для хороших людей!!! (__3) {_14}
Спасибо за советы и поддержку. (__3)

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #60 : 15 Грудня 2009, 10:57:40 »
Так и скажи тестю, надо? пусть тебе звонит.

і сам приходить, розкаже що хоче, а ні, то хай іде до дідька.
+100

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #61 : 15 Грудня 2009, 11:02:07 »
А почему ты думаешь, что он хочет бесплатно?
А что мешает тебе назначить цену?

Varenikov

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #62 : 15 Грудня 2009, 11:14:13 »
Предлагаю сначала понять причины конфликта.
1. Вам не приятен "заказчик".
2. Вы не хотите делать вещь, которую придется отдать за бесценок.
3. Вынужденная вовлеченность родственников в ситуацию.
4. Вы не считаете себя чем-либо обязанным потенциальному "заказчику".

Исходя из четко сформулированных причин конфликта, подбирайте четкие пути его решения.

Предлагаю для начала исключить эмоциональную составляющую конфликта (п.1, п.4) и пустить в ход сухие аргументы:
1. начать с разговора с родственниками, которым следует попытаться объяснить реальные причины конфликта и склонить их на свою сторону.
2. объявить реальную стоимость Вашего ножа (зеброида), т.к. это ориентир Ваших будущих прямых убытков в случае негативного развития сценария. А Вы, как мужчина-кормилец, пока не видите причин, по которым кто-то должен обязать Вас (и Вашу семью!) нести эти убытки.
3. объяснив родственникам жлобоватую сущность потенциального заказчика, они:
3.1. либо передадут заказчику в телефонном режиме реальные цифры  - и конфликт может исчерпаться сам собой из-за жадности заказчика;
3.2. либо заказчик будет готов заплатить озвученные цифры - тогда он не такой уж и жлоб, и это хорошее начало для встречи (про гордыню мы пока не вспоминаем, т.к. Ваши усилия будут оплачены, а при очном знакомстве, с четко определенной темой беседы, Вы сможете квалифицированно объяснить человеку свои взгляды на ценообразование, привести массу сравнительных примеров и, по меньшей мере, получите уже кое-что понимающего клиента, который Вам когда-нибудь еще пригодиться,- либо в виде постоянного заказчика, либо в виде живой рекламы своего продукта, либо еще как-нибудь).
3.3. либо Ваши родственники сами предложат Вам путь выхода из ситуации, т.к. каких-то фактов Вы можете пока не знать (это непрямая выгода, т.е. прямо она Вас не касается, но может напрямую касаться Вашего тестя, который как-то зависит от заказчика или хотел бы что-то от него взамен).

П.С. Эмоции - не лучший помощник в решении конфликтных ситуаций. Сохраняйте хладнокровие и действуйте рассудительно.

С Уважением!

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #63 : 15 Грудня 2009, 11:46:11 »
Пока писал, уже опередили, но тем не менее.
Ситуация неординарная. Если тесть, или еще, кто либо, из близких находится в зависимости от директора, то делать таки придется. Можно сделать и бесплатно, с перспективой решения через него своих интересов, или расчет по бартерной  схеме? на шахтах, как правило, есть станочный парк, закажи у него токарные или другие работы, возьми на конец углем, транспортными услугами, чем угодно. Такие кадры за свою копейку удавятся, а деньги предприятия швыряют направо и налево. Короче, вариантов море. Но он должен знать реальную цену изделия, при согласовании дизайна подсунуть проспекты, распечатки из Интернета и невзначай обратить внимание на цену, объяснить что это авторская работа, а не ширпотреб . Учитывая уровень его вращения, это может быть не хилой рекламой. Думаю, что компромиссный вариант можно найти. =)


AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #64 : 15 Грудня 2009, 12:26:34 »
Ого, я повод для дискуссии дал... {_09}
Так, только давайте на ты, а то аж в глаза бросается... {_14}
В общем, спасибо за все советы. Они все дельные.

2OldRiy: Назначить цену мне мешает отсутствие личного контакта с заказчиком.

2Varenikov, YVM: Тестю более выгодна дружба с директором, ведь он сам является начальником охраны на той же шахте, чем хорошие отношения со мной, в чём он практически не был замечен {not}. Вот моя мать тоже работает на шахте, за нее я переживаю. Поэтому и возникает некая дилемма. Если бы не было никого у него в подчинении из родственников, я бы просто послал его подальше. И не думал бы даже.
На шахте взять для меня нечего. Все ценное уже растащено давно, а станки разве что из круга квадрат могут выточить кривой. Был бы там кузнечный цех, я бы с радостью им воспользовался, да развалили его лет 15 назад... А то, что деньги предприятия швыряются направо и налево - это таки да...
В данный момент все упирается в его желание видеть меня у себя "на поклоне" и явном нежелании говорить мне это лично (даже по телефону). Ну а я через свою упертость не переступлю. Не унижаюсь я ни перед кем.
Не пойму, что мешает тестю дать мой номер телефона директору? Хотя... наверное догадываюсь... он, видимо, хочет, чтобы все выглядело его заслугой... Это в его стиле.

Не принимайте мой конфликт близко к сердцу. Все разрешится. Хотя любым советам я буду рад и благодарен. Начал я этот разговор для того, чтобы обсудить и такую ситуацию, ведь у каждого она может возникнуть.

Кстати, этот нож, что упоминался, меня уговорил продать один хороший человек. несмотря на то, что я делал его себе, я расстался  с ним без сожаления о содеянном. За цену, которую я ему сказал, он забрал его не глядя. Пока очень доволен.

Varenikov

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #65 : 15 Грудня 2009, 13:14:39 »
Тестю более выгодна дружба с директором, ведь он сам является начальником охраны на той же шахте, чем хорошие отношения со мной, в чём он практически не был замечен {not}. Вот моя мать тоже работает на шахте, за нее я переживаю. Поэтому и возникает некая дилемма. Если бы не было никого у него в подчинении из родственников, я бы просто послал его подальше. И не думал бы даже.
Ну а я через свою упертость не переступлю. Не унижаюсь я ни перед кем.
Возможно буду резок, но зато скажу прямо!
Проблема в Вас (смотри выделенное в Вашей цитате).
Человеку в жизни всегда приходится делать выбор, часто этот выбор приходится делать из двух зол, выбирая меньшее или знакомое. Представьте себе на минуточку последствия: из-за Вашей упертости лишаются работы Ваша мать, тесть, а Вы после этого живете с ними весь такой гордый, не униженный, не побежденный...
Ну, недолюбливаете Вы тестя, причем эти чувства взаимны, - ну и хрен с ним!
Еще раз прошу: отключите эмоции!
Что Вам мешает передать нужную информацию заказчику через тестя? Или Вам просто жизненно необходимо поставить засранца-заказчика на место, вынудив его Вам позвонить?
Поймите, такое развитие ситуации - явный проигрыш для Вас.
Заказчик останется неудовлетворенным при любом раскладе, Вы потеряете лицо и потенциальную клиентуру (возможностей охаять Вас в круге знакомых заказчика больше, чем Ваших возможностей доказать обратное), отношения с Вашими родственниками будут испорчены как у Вас, так и у заказчика (а люди мелочные - чаще всего подленькие и пакостные).

Вот и делайте теперь осознанный выбор между "усрусь, но не покорюсь" и грамотным, продуманным поведением.
Свою сатисфакцию Вы сможете получить, когда встретитесь с заказчиком и в личной беседе, на конкретных примерах докажете ему, что Вы профессионал в своей отрасли и к Вашему мнению просто обязательно нужно прислушиваться, а он будет слушать Вас открыв рот и судорожно кивать, со всем соглашаясь, в том числе и с названной Вами ценой за будущий нож.

П.С. Без обид {_14} Просто со стороны чаще всего виднее!
С Уважением!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #66 : 15 Грудня 2009, 13:29:03 »
Свою сатисфакцию Вы сможете получить, когда встретитесь с заказчиком и в личной беседе, на конкретных примерах докажете ему, что Вы профессионал в своей отрасли и к Вашему мнению просто обязательно нужно прислушиваться, а он будет слушать Вас открыв рот и судорожно кивать, со всем соглашаясь, в том числе и с названной Вами ценой за будущий нож.
согласен 8-)

danilad

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #67 : 15 Грудня 2009, 13:43:56 »
В данный момент все упирается в его желание видеть меня у себя "на поклоне" и явном нежелании говорить мне это лично (даже по телефону). Ну а я через свою упертость не переступлю. Не унижаюсь я ни перед кем.

:) :) :)

Выезд специалиста к заказчику + консультация, время оплачивается по таксе 100грн/час + за проезд ( время проезда оплачивается )

думаю цену можно поднять в зависимости от "нежелания" ехать :)

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #68 : 15 Грудня 2009, 13:55:43 »
Есть один плюс в этой ситуации, и директор и тесть будут тебе обязаны, к директору можно будет обратиться в будущем, если возникнет необходимость. И если он не последняя сука, у него не будет повода отказать. А тестю можно будет тыкать в рыло при каждом удобном случае, за дружбу нужно платить. При этом оба должны знать цену вопроса, не заранее, а постфактум, огорошить их примерами, трудностями и сложностью изготовления, эксклюзивностью материалов, тем самым стать выше их. И спользовать эту зависимость в своих интересах.
И еще: «Когда отказываешь в том, что можешь дать, не забывай, что и тебе в просимом могут отказать».

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #69 : 15 Грудня 2009, 14:05:39 »
Varenikov,  {_14} {_24}
Согласен на 100%. Какие могут быть обиды, если это правда? ;)
Я часто страдаю из-за своего Я. Зато я честен перед собой и другими. Помните мультик "Остров сокровищ"? там характеристики персонажей. Так вот "Капитан Смолетт - часто говорит людям правду в глаза, от чего и страдает"  Это обо мне.

Тут есть еще один маленький ньюанс в ситуации. Я бы с удовольствием принял заказ и через тестя и через кого-бы то ни было. Знакомых общих - дофига! Но тесть мне позвонил всего один раз с предложением-вопросом: "когда ты зайдешь к директору за ножом?". (Мне пилять к шахте- минут 45 пешком или 20 на автобусе. Причем свободного времени, которое я мог бы этому посвятить - нет. На работу ухожу в 6-00, с работы 18-30.) На предложение передать нож или заказ через него, он ответил, "Нет, сам приди и забери."
Больше со мной разговора не было. Только упреки в сторону жены. Позвонить тестю - это будет скандал. Вот так и общаемся через четвертые руки. Я информацию до тестя донес вроде. как там дальше - пока не знаю.

YVM, я согласен. Поэтому я и раздаю ножи людям просто так, ибо знаю, что они мне тоже не откажут.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #70 : 15 Грудня 2009, 14:09:36 »
ЗНАЙ СЕБЕ ЦЕНУ! Веди трезвый разговор, но тока с директором. Всё остальное бред, если ему в падлу опустится на землю, он так и будет вытирать ноги. имхо.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Varenikov

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #71 : 15 Грудня 2009, 14:30:49 »
2 YVM
Со всем согласен, кроме вот этого
При этом оба должны знать цену вопроса, не заранее, а постфактум, огорошить их примерами, трудностями и сложностью изготовления, эксклюзивностью материалов, тем самым стать выше их.
Это не способ решения конфликта. Работа с заказчиком - это обоюдный поиск компромисса между самым лучшим, приемлемым, терпимым и, в том числе, ценой конечного изделия. А огорошить постфактум - это ИМХО не правильно. Это противопоставление собственной крутости непонимающему эту крутость человеку. Оба должны прийти к согласию, причем заранее. Иначе мы рождаем новый конфликт: необходимость объяснять что-либо после того, как это уже сделано (усилия приложены, материалы израсходованы и т.п.)

2 AlexBond
Как я теперь понял, дело далеко не в заказчике...
"Самое слабое звено" (С) - это тесть. Попробуйте исключить его из схемы "передаст" (тем более, что в свои чувства к нему Вы вкладываете созвучный этому слову смысл). Вы же не против сделать нож заказчику (директору)? Найдите его телефон, позвоните ему, объясните (не жалуйтесь, а именно объясните ! ! !) ему свою занятость, обменяйтесь номерами мобильных телефонов и поведайте ему историю, от которой он почувствует себя важным заказчиком, а Вас (пока заочно) признает очень занятым профессионалом. Это даст Вам моральную фору, на будущее исключит тестя-передаста из цепочки и освободит Вашу жену (хоть она и его дочь) от необходимости разрываться между двух огней.
Следующим этапом будет выдерживание паузы. Если заказчик будет очень не терпелив, он Вам позвонит (сам позвонит ! ! !), а Вы назначите ему встречу на нейтральной территории (не придется ехать к нему на поклон 8-)), сможете запастись аргументами, наглядными пособиями, выкладками о преимуществах/недостатках тех или иных материалов. Дальше - дело техники.
Надеюсь, основную мысль Вы уловили!
"Спокойствие, только спокойствие" (С)
"И золотой ключик, будет у Вас в кармане" (С)

С Уважением!

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #72 : 15 Грудня 2009, 14:54:48 »
Правильно,Правильно,Правильно!!!
Насчет слабого звена, именно так. Заказчик плодит прихлебателей, а некоторые ему потакают. Я не могу уподобляться тестю. А он хочет, чтобы не один он был в этой категории. Ну и директор совсем не против этого. Один я против {_17}. Конфликт трёх интересов. Я же говорю, что я бы поладил с директором еще при той встрече на охоте. Ну не срослось. Потом, может тесть и сказал, ему, что типа, сиди, я все скажу, к тебе придут и все сделают, как обычно... Дал бы ему мой номер и всё!!!
Хотя я всё-равно против такого ведения дела заказчиком. Будь он нормальным, он сам бы нашел мой номер телефона и позвонил и договорились бы за бутылочкой коньячка.

Мы друг друга поняли. (__3)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #73 : 15 Грудня 2009, 15:02:00 »
А кто будет выставляться?

Varenikov

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #74 : 15 Грудня 2009, 15:08:57 »
А кто будет выставляться?
Наверное, тесть {_08}

С Уважением!