Автор Тема: а как с ножами за границей?  (Прочитано 13635 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #50 : 19 Жовтня 2019, 15:09:49 »
Пара (и больше) примеров- это очень хорошо! 8-)

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #51 : 19 Жовтня 2019, 15:14:15 »
Я так понял вы долго жили в Германии и при этом не знаете законов о запрещённых ножах.
Ні, на жаль чи на щастя, я не живу в Німеччині. Ну, можливо не точно висловився, але я просто не розписував детально, і власне, що мав на увазі - те саме Ви підтвердили. Нижче є тема, де ми це все уже обговорювали.

Літаком в багажі можна спокійно кухонники провезти аби не цигарки і самогон, і особливо якщо не дуже розкручений аеропорт. Да німці шманають, але в них є прості алгоритми і шукають вони не кухонники.

Машиною - залежить від кордону через який будете їхати, поки до німецьких прикордонників доїдете уже 3 рази Вас інші потрусять. Польща срака повна, - не пощастить розберуть ваші сумки до носків по одному. Румунія - спокійніше, але далі їхати + ще 2 паспортних контроля. Через Словаччину, Угорщину давно неїздив, незнаю. Назад їхав - вони нашим лиш паспорт дні рахують.

 Я не думаю що якщо це пару кухонників, то будуть дострілюватись, - якби призначення зрозуміле, це ж не в ножнах на поясі. Якщо товар на продаж в кількості - тоді можливо спитають на них якісь документи, накладні, чеки.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #52 : 19 Жовтня 2019, 15:47:42 »
Три раза ездил в Евросоюз на машине. Проверяли один раз, заглянули в чемодан, посмотрели на запаску и в бардачки заглянули. Как всегда в бардачке лежала  {))} Крыса и пустая металлическая фляга. Поляк достал флягу поболтал ее и отдал. Обратно хоть бомбу вези.
В багаже при перелете в Мельбурн летело три не маленьких ножа, по барабану, никто не обращал внимание. На таможне в Мельбурне, попросили открыть чемоданы, бегло посмотрели на сигареты, дали счет на оплату за лишние сигареты и все.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #53 : 19 Жовтня 2019, 15:56:06 »
Да немцы кухонник искать не будут, но они будут искать только то что попадает под запрет.
Один мой шапошный знакомый, котрый страдает клиптоманией в одном из магазинов прихватил трех еврову, безделушку. Камеры наблюдения его засекли и на выходе его попросили показать его сумку или сенсоры сработали, подробностей не помню. Короче когда он вывалил все содержимое сумки на стол то там оказалась и его выкидуха, которую он таскает в той сумке уже с десяток лет. От куда в той комнате взялись полицаи он не знает , которые и обратили на выкидуху внимание. За ту мелкую кражу ему бы ничего не было, или заставили оплатить или на год запрет посещение магазина. А так палицаи выкидуху открыли , длина клинка привышала на 1см разрешенного размера. Составили бумагу , нож изъяли и отпустили. В итоге - от магазина хаусфербот( запрещение  на посешение магазина на 1 год) , от властей большой штраф и 1 год домашнего ареста. Правда ему приписали ворвство с холодным оружием на кармане. Я сам лично видел бумаги из суда.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #54 : 19 Жовтня 2019, 16:08:09 »
Ну, я можу сказати лише одне - ідіот. Я не думаю, що в плані у наших форумчан подібні розваги.
Про що власне і мова - патруль паспорт може перевірити, прописку, поговорити, чи адекватний, а в сумку лізти - це приватні речі, тут треба уже серйозніший привід.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #55 : 19 Жовтня 2019, 16:51:31 »
Ему предложили показать содержимое сумки потому что его сасекли  при краже в магазине. Провели в подсобку  и там он все вывалил. Он даже не знал что нож запрещен. До 2008 года такие ножи можно было таскать без проблем. А теперь даже лучше и дома не хранить. У меня например все балисонги и выкидухи просто лежат в разобраном виде. Тычковые просто сбросил. Были шикарные антикварные трости с ножами и пиками, все продал. Штыки можно держать дома, но продавать нельзя. Хотя несколько раз в году проходит ярмарка холодного оружия в Германии. Где торгуют всем вплоть до длинномеров. А на интернет аукционах которые зарегистрированные в Германии торговать такими железками запрещено. Вот такие здесь законы. Закон о ХО и ножах написан так что  понять многое просто не возможно.
Приятель моего сына достал однорукого  ножа со снятым шпеньком и открыл его одной рукой с очень хорошим шелчком на почте , что бы открыть посылку. Посылки здесь привозят прямо домой, а если клиента нет дома то отвозят или на почту или на склад. Открыл  посылку, посмотрел содержимое и ушел. Через несколько дней получил приглашение в суд. Работники почты настучали в полицию на него, что он якобы  испугал тем ножом женщину. Его данные у них естественно были . Вобщем штрафанули парня хорошо и в шуфу, так здесь называют когда заносят в компъютер   данные о совершении не законных деяний.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #56 : 19 Жовтня 2019, 18:46:33 »
      Умничать не буду, в ручной клади ничего острого не возил. В багаже на складник ноль внимания. А вот у дочки складную вилку из дорожного набора конфисковали в Берлине. Правда сама виновата - забыла переложить в багаж. С тех пор  и маникюрный набор ездит в багаже, а Венгера отдала мне назад.
      Зная жёсткие правила в аэропортах, даже не прошу дочку привезти мне что-либо по моему "заболеванию", хоть и ездит по Европе много.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #57 : 19 Жовтня 2019, 19:31:45 »
Думаю что перевозить в багаже ножи, которые не попадают под закон в Германии проблем не возникнет.
Чемодан из багажа в Германии могут проверить на выходе, после получения чемодана. Если прилител не из ЕС. Несколько человек из самолёта проверяют всегда и самое интересное, что всегда находят что то запрещённое. Начиная от обычных продуктов попадающих под запрет на ввоз и вплоть до наркоты.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #58 : 19 Жовтня 2019, 22:25:49 »
 Повторюю вдруге. Моя дружина літає з "віксом" брелковим вже кілька років. А що пилочки для нігтів забирають, бачив.
  Тут юні ножемани розказують. Є носіння холодняка і є переноска. Не знаю які аргументи мають бути в поліцая, щоб перевірити твою сумку, але є можливість доказати, що ці ножі(упаковані, убезпечені)  ти переносиш з одного місця в інше.В такий номер проходив.
  На всіх блошках Кельна, круглий рік, продається холодняк аж до мечів. Часто навіть кастрований вогнестріл.
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2019, 22:47:02 від Лука »
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #59 : 19 Жовтня 2019, 22:42:40 »
Про брелок не понял сразу, подумал что просто маленький викс. У меня на ключах от машины висит маленький нож  однорукий магнум с шпиньком, фотку уже где то показывал, в ручную кладь не брал. А так много лет уже без проблем. В машине лежит викс, но по немецким законам нож должен лежать так, что бы водила не смог им моментально воспользоваться.
На базарах торгуют чем попало и у нас, мало только всего стало последнее время.
Выкидуху с клинком более 6,5 см переносить нельзя, она попадает под вообще запрещеный нож, как и гравитационный.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #60 : 19 Жовтня 2019, 22:45:03 »
Мій Вікс проїхав зі мною від дому і до Стокгольму. І у зворотньому напрямку. До речі, на паромі Таллін-Стокгольм вікси продаються .
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2019, 22:58:03 від Воля »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #61 : 19 Жовтня 2019, 23:05:35 »
Я тільки но з Німеччини...
Без багажу. В ручній кладі був форумник-17. Наточений до стану "ріже газету на льоту", хоч з його зведенням це було архіважко.
Ні наші, в Жулянах, ні німці, у Франкфурті на нього уваги не звернули. І там, і там шмонали досконально, до роззування.
В Жулянах у мене відібрали маленькі круглогубці Топекс, а у жінки ножиці з довжиною від кінчика до гвинта 5,5 см (можна 6 см.) На питання, чому в заборонених предметах до Європи такого нема, але провезти не можна відповіли "То у Європі, до нас ці правила ще не доводили. Не можна і все". Довелось здавати до камери схову по 48 грн. за добу. І круглогубці, і жінчині парикмахерькі ножиці недешеві, тому викинути було жалко.
А на форумний ножик - нуль уваги.

[вложение устарело и удалено администратором]
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #62 : 19 Жовтня 2019, 23:09:52 »
Та то они не поняли шо то нож  :D

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #63 : 19 Жовтня 2019, 23:12:45 »
Не богохульствуй.То нож тактічєскій (_22)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #64 : 19 Жовтня 2019, 23:27:09 »
Та то они не поняли шо то нож
Стопудово. )))
Но скажу честно - да, довольно неудобно им работать, но реально несколько раз пригодился...
Да и я совсем без ножа чувствую себя как голый (как Fes без часов  {gig}). А так хоть такой масик в кармане. Другого провезти было никак нельзя  ((
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #65 : 19 Жовтня 2019, 23:57:10 »
Кстати, а как с провозом фонариков и прочего батарейкосодержащего добра? Офтоп конечно- но таки интересно.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #66 : 20 Жовтня 2019, 00:10:15 »
А на форумний ножик - нуль уваги.
В салон літака? Оце так номер))). Mach3 у людей викидають, а тут порівняно меч короля Артура.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #67 : 20 Жовтня 2019, 00:57:26 »
     Повезло, просто повезло.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #68 : 20 Жовтня 2019, 01:32:44 »
Дважды? Да ладно. ;)
Ну хорошо у нас, он у меня лежал в поясной сумочке среди евровых монет.
А у немцев я забыл его положить в сумочку и на глазах у таможенника выкладывал в ящик из кармана вместе с зажигалкой и снятием часов и браслета с руки.
В правилах провоза в ручной клади сказано "Запрещено ножи с длиной клинка больше 6 см". Немцы скорее всего просто педантично следовали этому правилу.
Кто-то, при обсуждении сего форумника с презрением заявлял типа "Разве это нож, да на что он годен!" А вот на что - спокойно "зайти" в салон самолёта. {_21}
PS. Точить я его, правда, задолбался - короткий, на точилку (самодельный апексоид) пристраивать очень неудобно. А если ещё и учитывать, что заточка двух РК боковых + двух РК "острия". И на каждом спуске китайские умельцы свой угол сделали...  {_18} Но заточил. Ненадолго, бо металл  {kh}, но ИМХО лучше такой, чем совсем ничего. А чикнуть упаковку, бечевку/толстую нитку, вскрыть вакуум-пакет с продуктами он вполне годится. 8-)
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2019, 01:43:05 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #69 : 20 Жовтня 2019, 02:51:29 »
В общем законе о запрещённых предметах для провоза в самолёте написано про ножи и ножницы, не длиннее 6см.  Знаю лично человека у которого были проблемы с маленьким виксом - длина клинка 6см. К нему сначала прицепились что клинок длиннее, а потом сказали что там есть штопор. Короче знакомый оставил им его на память. В Дюссельдорфе, от куда я в основном летаю служба безопасности аэропорта очень лютая, толпы всегда большие и времени на разборки и вызов старшего смены врядли хватит. В итоге может дороже стоить чем тот копеечный викс. Так что лучше не рисковать. С меня хватило одного раза когда я положил в ручную кладь маленький чайничек внутри которого было ещё две чашки.  Наверное подумали что бомбу проношу  {))}. За 15 минут разборок - вырванные годы жизни.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #70 : 20 Жовтня 2019, 08:51:20 »
как с провозом фонариков и прочего батарейкосодержащего добра?
Одно время было жесткое условие - любые Литий-ионные прибамбасы Только в салон! Сейчас не знаю, может упростили. Но фонари, вейпы и пр., в салон без проблем.
Хотя, за вейп, айкос, гло в Тае - тюрьма. Жене пришлось 2 недели "веники" курить...
З повагою!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #71 : 20 Жовтня 2019, 10:18:41 »
То есть как правильно понял- литий-ионное всякое именно в салон, в багаж нельзя? Правильно?

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #72 : 20 Жовтня 2019, 10:38:52 »
Окрім правил таможенного ввозу в країну яку ви летите, політика різних авіакомпаній з приводу ручної кладі відрізняється. Зазвичай гострі і колючі предмети, гігієнічну хімію і рідини не можна. Є невеликі розбіжності і особливості: тому завжди краще на сайті авіакомпанії в розділі "РУЧНА КЛАДЬ" ознайомитись з переліком заборонених предметів. Тоді ви зможете запросто апелювати до працівників аеропорта цим документом.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #73 : 20 Жовтня 2019, 10:57:51 »
Ок, спасибо за "разжёвывание". {tnx}

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: а как с ножами за границей?
« Reply #74 : 20 Жовтня 2019, 11:36:28 »
правильно понял- литий-ионное всякое именно в салон, в багаж нельзя?
Именно так. До этого были случаи взрывов-воспламенений . От сюда и требования. Но это было обязательным пару лет назад, как сейчас не знаю.

на сайті авіакомпанії
Завжди дивувало таке ствердження. Яким чином відслідковується приоритет компаніі, якшо контролюються правила сек,юріті аеропорта?
Завжди думав, що правила єдинні для міжнародних рейсів.
З повагою!