Автор Тема: Посоветуйте нож для повседневного использования на кухне  (Прочитано 46176 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Для декого є актуальнішим "порадьте руки для повсякденного використання на кухні"  )))
Якщо з цим все гаразд, то й з ножами буде все гаразд. Практично з будь-якими  8-)
З щитом, або на щиті.

Offline daa13

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 558
  • Розташування: Днепропетровск
  • Бадминтон самый быстрый ракеточный вид спорта
Раз уж такая обсуждаемая тема, может есть смысл выставлять сюда фото тех ножей которые читатели форума используют непосредственно у себя на кухне. Думаю будет интересно посмотреть.
"Нетерпимість до поглядів іншого - головна причина розвалу...." (Fes)

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Марку назвать боюсь - о ней предубеждение у многих (хотя оно не верно  :))

Самура?!  (_19)

Geo

  • Гість
вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/258/738914.html хороший отзыв о кухонниках этой марки.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
2NSeg - Да, Самура. Уверен, что никто из тех, которые так яростно ругали эту фирму в известное время не то, что не пользовались этими ножами - они их в руках не держали.
Пиар и антипиар - мощное средство, без вопросов. Но практика все же более объективна. И делаются эти ножи таки в Японии (во во всяком случае сейчас), а не в Китае - по убеждению большинства.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
чого не будь за 60 роквелів

Можна спробувати бохлерівські к110 або н690 (по суті вж10), Василь їх на 60-61 з відпуском гартував, ЕМНИП, а якщо з охолодженням, то точно має витягти туди твердість :)

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
И делаются эти ножи таки в Японии (во во всяком случае сейчас), а не в Китае - по убеждению большинства.

це з точки зору якості чи з інших джерел?



Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
за 60 роквелів, але як уявлю його гостріння...
Не, ну 60-61 после 55-56 - это конечно же прорыв...

А точить его не надо. Его надо не давать в непроверенные/неподготовленные руки.
Его надо мусатить. Нежно. Несколько привычных ритуальных движений стальным полированным мусатом перед каждым применением.
Чтобы успеть вспомнить какая там острота на лезвии, и как оно входит...

Ну и вытирать после пользования.

"Эта музыка будет вечной!"©

А як не гострити, то навіщо японець?
Чтобы не чувствовать разницы между до и после работы. 8-)


Можна спробувати бохлерівські к110 або н690
А есть свобода выбора? Огласите весь список.  ;)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
И делаются эти ножи таки в Японии (во во всяком случае сейчас), а не в Китае - по убеждению большинства.

це з точки зору якості чи з інших джерел?
Це з точки зору "тримав у руках, роздивлявся й працював". Чи ти вважаєш, що я не здатен відрізнити китайщину від японщини?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Типа: через неделю эксплуатации на кухне "нож ещё острый, а тарелки уже поцарапанные"©  {gig}
   Так мож ножик из монокристалла алмаза с направленной кристаллизации? )))
   А если серьёзно, то единственный выход - дендридный булат. {_09} Некоторые карбиды имеют просто запредельную (для обычных ножей естественно) твёрдость и фиг их затупишь... :) Правда мастерство мастера должно быть не абы какое, да и стоимость...
Всё сказанное - ИМХО

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
 Хаттори очень нравится, по душе, а теперь- и Самура- {_24}- самое, по мне, правда, в руках не держал...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Чи ти вважаєш, що я не здатен відрізнити китайщину від японщини?

Я вважаю, що китайці можуть зробити, щонайменше, не гірше японців, якщо буде треба. А так, то мене цікавила більш офіційна інформація.



Можна спробувати бохлерівські к110 або н690
А есть свобода выбора? Огласите весь список.  ;)

к110 і н690 організувати можна, я думаю :)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Чи ти вважаєш, що я не здатен відрізнити китайщину від японщини?

Я вважаю, що китайці можуть зробити, щонайменше, не гірше японців, якщо буде треба. А так, то мене цікавила більш офіційна інформація.
Яка офіціальна інформація? З сайту? Та іди, читай.
Зі вкладок та каталогів? Всюди Японія.
З ножів? Скрізь клейма "Japan" На коробках також. (Кожен ніж, доречі, має свою коробку, іноді досить складну за конструкцією. В блістерах не продається нічого)
Що ще потрібно?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
единственный выход - дендридный булат
Не единственный.
Не будем далеко ходить: нож из У8А может иметь после адекватной ТО 63...65 HRC. Не говоря о высоколегированных сталях.

Но это уже для другой темы, наверное.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Я вважаю, що китайці можуть зробити, щонайменше, не гірше японців, якщо буде треба. А так, то мене цікавила більш офіційна інформація.
   Всё же хуже, не на много, но хуже. Они вообще странный народ... Скажешь им сделать нож с закупочной стоимостью в доллар - сделают, скажешь такой же, но за 100 - сделают, но качество будет несравненно лучше.

единственный выход - дендридный булат
Не единственный.
Не будем далеко ходить: нож из У8А может иметь после адекватной ТО 63...65 HRC. Не говоря о высоколегированных сталях.

Но это уже для другой темы, наверное.
   Так я ж не об этом! Я про то, чтоб нож мог хорошенько покоцать тарелку без особого вреда как для самого себя, так и для РК.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
 Так я ж не об этом!
Об этом - о выборе стали для ножа, который выдержит контакт с тарелкой.

Но прошу в отдельную тему. Если хочется.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

KingDiamond

  • Гість
А я наоборот после прочтения статьи Козловского "Нож на кухне" http://knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne.htm наверное год раздумывал над покупкой японца и штудировал форумы. В результате остановился на Kanetsugu Pro-M и заказал сантоку и петти. Радуюсь как ребенок уже третий месяц )) Раз в неделю на мусате подправил и порядок (в качестве мусата, только не смейтесь, длинный керамический диод из советского телевизора  {wh} )
А женщина с ножом это зло, действительно... Моя умудрилась резать дубовое холодное масло на бутеры ПРЯМО в железной масленке  (_23) ничего, обошлось без замятия кромки.
Кстати, насчет того "где и как его точить" - твердость до 60-61 на керамике еще более менее правится, если больше, то ой - покупайте водные камни...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Яка офіціальна інформація? З сайту? Та іди, читай.
Зі вкладок та каталогів? Всюди Японія.
З ножів? Скрізь клейма "Japan" На коробках також. (Кожен ніж, доречі, має свою коробку, іноді досить складну за конструкцією. В блістерах не продається нічого)
Що ще потрібно?

ну, щось типу таможених декларацій, де буде вказана країна виробник, і власне, дані про виробника - місце, адреса, назва...... Чи у Самури власні заводські потужності в Японії? :)



Всё же хуже, не на много, но хуже.

голослівна заява.

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Яка офіціальна інформація? З сайту? Та іди, читай.
Зі вкладок та каталогів? Всюди Японія.
З ножів? Скрізь клейма "Japan" На коробках також. (Кожен ніж, доречі, має свою коробку, іноді досить складну за конструкцією. В блістерах не продається нічого)
Що ще потрібно?

ну, щось типу таможених декларацій, де буде вказана країна виробник, і власне, дані про виробника - місце, адреса, назва......
В тебе до кожного ножа такі вимоги?  {_07} І скільки ти бачив у своєму житті митних декларацій, наприклад, Бенча або того ж Тоджиро? Доречі - в митних деклараціях країна-виробник та дані про виробника не вказуються - є тільки відправник, замовник та митна вартість  8-)
Власне я нікого ні в чому не переконую - для себе я чітко знаю, що ножі Самура виготовляються в Японії. На яких і чиїх потужностях - мені байдуже, я бачу якість того, чим користуюся. Різницю між "чув" та "маю й користуюся" бачиш, чи ні? :)

А King Diamond - це круто! (_22) Невже сам Kim Bendix Peterson до нас завітав?  {_07} Але Правила підмахнув не читаючи (незважаючи на напис червоним - тобто чхати хотів на написане). Тому й отримає бан за півгодини.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Виправився, встиг  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Раз в неделю на мусате подправил и порядок
А какая (догадываюсь, но спрошу) рабочая острота?

только не смейтесь
А это и не смешно. Диод - это не правка, а точение.
Неужели сложно обзавестись гладким стальным мусатом?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

KingDiamond

  • Гість
Виправився, встиг  8-)
правила, как ни странно, прочел, но когда в одно ухо ноет жена "а когда будут суууууши??!???!", а в другое ребенок "папа, поставь мууууультик!!!", то волей-неволей становишься невнимательным ))
А это и не смешно. Диод - это не правка, а точение.
Неужели сложно обзавестись гладким стальным мусатом?
не сложно, но у диода структура еще более гладкая, чем у керамического мусата. и по три раза без давления провести по нему каждой стороной лезвия - думаю, это все-таки правка, а не точение. поправьте меня, если я неправ  ((

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
[чем у керамического мусата

Я что-то сказал о керамическом мусате?

Пожалуста, давайте всё-таки определимся/проведём границу!

Мусат не абразивный инструмент. Это "инструмент для правки геометрии клинка путём пластической его деформации" ©!

Определение моё (поправьте, если не прав).

Кто не согласен (или хочет пообсуждать) - прошу в отдельную тему. (_3)

PS У меня находят применение и кЕтайский за 3 гривны (только "на зерно не точить!!" - там и 45 нет => нож (любой!) врезается) и рифлёный (алмазное "напыление"?) и алюминиевый (кусок кабеля) и хромированный углеродистый пруток. Не говоря об очевидном "нож об нож".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

KingDiamond

  • Гість
Мусат не абразивный инструмент. Это "инструмент для правки геометрии клинка путём пластической его деформации" ©!
скорее правки геометрии режущей кромки... клинок - слишком общее понятие, обух тоже часть клинка, но на его геометрию мусат не вляет :)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
В тебе до кожного ножа такі вимоги?

Ні, тільки до особливо відзначившихся. Простіше кажучи, якщо мені знадобиться типу японський ніж (це я про ті ножі, які японці і китайці для європейців роблять), то самура буде вибрана в останню чергу - репутацію підмочити легко.


Різницю між "чув" та "маю й користуюся" бачиш, чи ні? :)

Та мені байдуже, що вони можуть, бо це можуть не тільки вони. Більше того - мені по суті байдуже де зроблений будь-який ніж, головне - як зроблений.

Мова – душа народу