Автор Тема: хочу спросить коллег, кто хорошо играет в шахматы  (Прочитано 2255 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

goshawk

  • Гість
Коллеги, кто увлекается шахматами, я тут в поисках интеллектуальной игры для своего компьютера набрел на один сайт с игрушкой в шахматы.
Не могу комп обыграть.
http://www.shredderchess.com/play-chess-online.html

Сперва попробовал выбрать уровень «сложный» (hard) - то вообще жесть, проиграл ему раз 30 всухую (только не разобрался, как рокировку делать).
Сейчас уже выбрал уровень «легкий» (easy), тоже пару раз проиграл, ну то, скорее всего, я тупой.
Другие проги полегче обыгрываю без вопросов, а эта показалась сильной на мой неискушенный взгляд.
Вот хочу спросить коллег, кто хорошо умеет играть, сможете ли Вы обыграть эту программу (особенно на сложном уровне), или там какой-то подвох и это нереально сделать и нужно что-то другое поискать?
очень любопытно,
спасибо.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ИМХО - это может быть просто серьезная программа (без всяких подвохов)
А обыграть компьютер (который думает считает лучше и быстрее) практически невозможно - даже Каспаров (гроссмейстер, чемпион мира) в 1996  {_26} году играл против компа и то сыграл со счетом 4:2, проиграв первую партию...
Так что не расстраивайся - ты не тупой  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
такс, на легком уровне наконец обыграл, буду тренироваться дальше :)

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
...даже Каспаров (гроссмейстер, чемпион мира) в 1996  {_26} году играл против компа и то сыграл со счетом 4:2, проиграв первую партию...
Не стоит забывать, что Каспаров играл не против "писюка" а против специального шахматного компьютера Deep Blue. Это несколько разные вещи.
Но теоретически (если не ограничивать время на просчет хода) на любом компе можно настроить программу так, что хрен ты у него выиграешь.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Не стоит забывать, что Каспаров играл не против "писюка" а против специального шахматного компьютера Deep Blue. Это несколько разные вещи.
Таки да. Но не стоит не обращать внимание на другое - это было 14 лет назад!
А как за 14 лет продвинулись компьютерные технологии - сам знаешь. ИМХО сейчас любой настольный комп "думает" не хуже того Дипа в 1996.
Кстати - следующий матч в 1997 Гарри слил усовершенствованному Дипу....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Fenrir

  • Гість
Не стоит забывать, что Каспаров играл не против "писюка" а против специального шахматного компьютера Deep Blue. Это несколько разные вещи.
Но теоретически (если не ограничивать время на просчет хода) на любом компе можно настроить программу так, что хрен ты у него выиграешь.
Если играть на время, то обычный писюк пока не выдерживает сравнения, ему для быстрого анализа мощности не хватает, особенно если играть сложные партии, которые укорачивают глубину анализа компа.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Хуже, Игорь, поверь. Дип Блю - специальный шахматный суперкомпьютер весом больше полутора тонн, со специально разработанной архитектурой, изюминкой которой было очень удачное объединение кластерных технологий распределенных вычислений с многопроцессорным ядром (32 процессора, ЕМНИП). Таким образом машина была очень круто заряжена на выполнение параллельных вычислений и проведение распределенного анализа - как эвристическими, так и классическими методами вычислительной математики.

Грубо говоря - сравнивать суперкомп с персоналкой - все равно что сравнивать болид F1 с минивэном, пусть даже самым новым. Разного класса машины.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Верю. Но разнице в годах удивляюсь все равно

ЗЫ - про болиды Ф1. ИМХО их нужно сравнивать не с минивэнами, а с ближайшими бытовыми аналогами - спорткарами. Так вот -  болид Ф1 времен начала гонок в этом классе будет нервно курить в сторонке, если проедется с современными Поршами или Феррари - почему я, собственно, и писал свой пост выше. Но, повторяю, верю на слово.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
(только не разобрался, как рокировку делать).

разобрался... передвигать короля непосредственно на 2 поля к ладье (для ближней рокировки), когда такой ход предусмотрен

коллеги, вопрос остается открытым, кто обыграет эту интернет-игрушку (особенно на сложном уровне), дайте знать, плиз.
очень любопытствую.
(а я пока потею на легком уровне, но смог выиграть за 2 дня только 1 раз  :D )

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
На легком уровне выигрываю без проблем.
На Медиум - три раза слил. Проанализировал - сам дурак. Начал играть внимательно - свел в ничью (вечный шах)
Хард пока не трогал - надо тут разобраться.
ИМХО - программа не такого уж и высокого уровня, и она, скорее, обучающая - нет правила "тронул - ходи", есть возможность вернуть ход хоть до начала игры.
Так что - "учица, учица, учица...."
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
ну да, я просто функцией вернуть ход не пользуюсь, как бы по чесному :)
на легком выиграл только 2 раза сегодня, больше проиграл.
буду учится!

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
goshawk, спасибо за ссылочку/игру! {_11}
На легком обыграл с первого раза. Завтра попробую средний уровень.

На пару-тройке шахматных программах-игрушках замечал такую вещь: комп делает правильные ходы и иногда вставляет ошибочные, ведущие его к проигрышу. Задача в том чтобы заметить эти ходы, а в остальном нужно правильно и равноценно разменивать фигуры. В зависимости от уровня и количество этих ошибочных ходов, грубость ошибки. Может это так специально? {23}
« Останнє редагування: 27 Лютого 2010, 21:26:38 від сержант »

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Как правило шахматные программы уровень сложности определяют глубиной перебора возможных вариантов. То есть как бы все варианты правильные, но некоторые правильнее :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Вдул я его три раза на среднем, но с большим трудом, честно говоря (не играл ооооооочень давно)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
на скільки я розумію - досить потужна програма може прорахувати тисячі ходів і варіантів... тим паче на хорошому компі... тому я думаю що людина не може виграти у такої програми в зв'язку з фізіологічними обмеженнями... Але думаю такий софт ще не написали... :)

Мова – душа народу

goshawk

  • Гість
Вдул я его три раза на среднем, но с большим трудом, честно говоря (не играл ооооооочень давно)

респект  =)