Автор Тема: Двое братьев  (Прочитано 3232 раз)

Оффлайн Олег Миловидов

• МОВ
  • Бывалый
  • Расположение: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
Двое братьев
« : 10 Август 2010, 22:03:09 »
Добрый день дорогие форумчане.
Прошло совсем немножко времени и я загорелся новыми идеями так как у самого с металлом совсем нехорошо пошел к соседу и выменял у него зуб от блока цилиндров москвича(сам не автослесарь в этом не понимаю нифига) почитал по умным книгам что вроде ШХ там стоит. Почитал еще немножко о способах как расковать такую стальку и как калить, принялся за работу. Для начала разрезал болгаркой на две половинки сам палец(мог и кузнечным способом разделить но боялся что полопает все к чертям). разжег горн под вечерок включил пылесос. И когда угли уже достаточно разжарились начал ковать. Ковка началась при светло светло красном цвете но не белом таком. Я их разогнул подравнял и немного вытянул. В результате получились две небольших пластин под будущие заготовки. Заодно приглядел две части деревца что заготовил в прошлом году на рукоятки Айву и как называют в наших краях дерево - маслинку.
Вернемся к ножам, после того как все это дело с ковкой закончилось я принялся приваривать к этим пластинам штифты приварил 6-ку
потом попробовал на излом и так и сяк держиться гуд. После всех манипуляций началась работа со станками сперва ободрал и придал им формы на крупном круге после чего пошел калить разжарил клины до 870 градусов около этого у меня ни пирометра ни даже магнита нету и погрузил в масло, вытер и напильничком прошелся а он скользит что естественно. Потом я их немного ободрал еще и отпустил до синеватого цвета.
Дальше пошла работа на шлифмашинке на которой использую поочередно 100 потом 150 200 и 220 номера наждачки мельче нету у меня. После обрезиненый круг для большей шлифовки и круг войлочный с разнозернистыми пастами гои. На штифтам нарезана резьба и приготовлена к ней гаечка которую пришлось спецом вытачивать, из монет сделал больстеры (между больстером и рукоятью кусочек кожи) после чего все это дело собрал вместе и в масло. После масла маслинка очень потемнела и похорошела а айва приняла такой хороший цвет и + её такой узор, красиво в общем получилось.
Ну вот и сами ножи на ваше обозрение
http://io.ua/15454928p

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Оффлайн Bizzy

• Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • Расположение: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Двое братьев
« Ответ #1 : 10 Август 2010, 22:26:28 »
Ну что сказать, респект за рвение и креатив =)

Оффлайн NSeg

• Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • Расположение: Poltava
« Ответ #2 : 10 Август 2010, 22:27:11 »
Описано хорошо, понравилось. А вот с изготовлением рукоятей совсем перестарался. Ну не понравилсь и все тут. Желаю новых свершений в новом стиле!  (__3)

Оффлайн strit

• Старожил
  • Расположение: Дніпро
« Ответ #3 : 10 Август 2010, 22:29:46 »
 (_19) Если конечно удобно в руке лежит и ещё и режет, то конечно респект.
Добро пожаловать!

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #4 : 10 Август 2010, 22:32:07 »
З руків*ями, імхо, дужечко намудрив, при таких нешироких клинках такі широкі руків*я {kh}
З.І.: ласкаво просимо (__8) {_14} (__3)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Олег Миловидов

• МОВ
  • Бывалый
  • Расположение: Николаев. Парк имени Культуры)))
    • Кузнец Олег
« Ответ #5 : 10 Август 2010, 22:33:22 »
Спасибо народ.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=20057.0 - обо мне
066 999 69 11
oleh-milovidov@rambler.ru

Оффлайн ksandr_2007

• Бывалый
  • Расположение: г. Винница
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 16:10:23 »
Неплохо в общем, интересно - я бы так сказал {_11} Кухоннички твои больше понравились. Ждемс новых работ =)
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Оффлайн Воля

• Эксперт
  • Расположение: Глухів
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 16:47:08 »
Форма рукояти интересная. На будущее запасайся наждачкой больших номеров.

User

• Гость
« Ответ #8 : 11 Август 2010, 17:16:40 »
респект за смелость. Своими руками от начала и до конца.

БОЦМАН

• Гость
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2011, 00:16:44 »
как то не впечатлило...