Автор Тема: Made in USSR  (Прочитано 10602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kart

  • Гість
Made in USSR
« : 14 Травня 2007, 18:21:02 »

Max

  • Гість
Made in USSR
« Reply #1 : 14 Травня 2007, 18:29:09 »
Последний жесть. Сейчас запросто сошел бы за мега-тактический девайс от мастера ножевого боя школы "Brit Voy Po Gor Lui V Kolo Detz"  :smile:

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Made in USSR
« Reply #2 : 14 Травня 2007, 20:11:34 »
Вчера нашел в кладовке старый как-бы мачете, купленный в 1989 году. Тогда ножами я еще не болел. Лет 5 считался потерянным.

Долго использовался для дачных работ - копать, полоть, рубить и т.п.
Клинок из какой-то углеродки. Закален нормально - простой напильни к не берет. Ржавеет не очень (есть, вернее было) покрытие - скорее всего воронение, которое до сих пор есть (местами). Рукоять из черного пластика типа капрона. Очень удобна в руке, особенно при рубящих ударах с потягом. На рукояти цена - 2р.40к. и алюминиевая заклепка с непонятным клеймом.

Посоветуйте как с ним поступить? Отчухать и отшлифовать, либо оставить как есть?
с уважением. Metrolog.

Max

  • Гість
Made in USSR
« Reply #3 : 14 Травня 2007, 21:07:52 »
Я бы рукояточку подмутил в традиционном стиле. Тока не помню откуда ножики с подобными клинками родом.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Made in USSR
« Reply #4 : 14 Травня 2007, 21:38:25 »
Цитата: "Max"
Я бы рукояточку подмутил в традиционном стиле.

Так это будет уже ДРУГОЙ нож.
с уважением. Metrolog.

Max

  • Гість
Made in USSR
« Reply #5 : 14 Травня 2007, 21:52:28 »
Новая жизнь старому ножу.
Вот в фильме "Инстинкт" с Энтони Хопкинсом, парнишка подарил (сам сделал) герою Хопкинса мачете с рукояткой из черного дерева (по цвету) и резным больстером (серебро?). И вот тогда я понял, что даже чисто утилитарная железяка заслуживает на хорошую и красивую "одежку".

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Made in USSR
« Reply #6 : 14 Травня 2007, 22:23:39 »
Цитата: "Metrolog"
Посоветуйте как с ним поступить? Отчухать и отшлифовать, либо оставить как есть?


оставь всё как есть. есль ненравится внешний вид то палерни, а если не нравится вобщем. спряч, а лет через дватцать достанеш. это уже раритет. я не помню такого ножа.  если бы не цена на ручке, можно было бы сказать что нож совсем из другого времени. ручка  очень интересная.
А на ручке это заклёпка? и что там за крючёк на заклёпке. что за сталь? и кака толщина клинка?
возможно этот мачете выпускался у вас в Одессе. в Харькове я такого не видел. из этого мачете можно зделать вполне приличный тесак. и они должны были бы ходить.

__Z V I R__

  • Гість
Made in USSR
« Reply #7 : 15 Травня 2007, 09:30:20 »
Цитувати
Вчера нашел в кладовке...

а у меня в квартире нет кладовки.

как-то понасмотрелся - народ по форумам выкладывает такие вот древности, думал может себе прикупить чего-то. один раз даже на петровке в переходе наткнулся на мужика, он в числе прочей лабуды продавал старый складной нож со штопором (штопор нормальный, не витой, а выточенный). повертел, подумал а "на шо воно мені" - юзать я его точно не буду, а чтоб валялся - ну а толку с него тогда. так и не понял я этой темы - покупать ржавые ненужные железки.

зы. а мужик ножик хвалил, говорил что сороковых годов ещё. но что-то слабо верится. если честно, до сих пор не решил для себя - надо оно мне?

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Made in USSR
« Reply #8 : 15 Травня 2007, 19:27:44 »
Цитата: "Bezik"
А на ручке это заклёпка? и что там за крючёк на заклёпке. что за сталь? и кака толщина клинка?

Напоминает алюминиевую заклепку, но с другой стороны рукояти второго конца заклепки нет (т.е. не насквозь).
Крючок на заклепки похож на клеймо, но о чем оно говорит не знаю.
Какая сталь не известно, но твердая и пружинит (правда сильно не гнул).
Толщина клинка 2,4 мм.
с уважением. Metrolog.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Made in USSR
« Reply #9 : 15 Травня 2007, 20:13:04 »
Цитата: "Bezik"
...возможно этот мачете выпускался у вас в Одессе. в Харькове я такого не видел.


Вряд ли это делалось в Одессе, не помню такого изделия в "Товарах области", а туда свозили всякий местный ширпотреб. А что в Харькове не было, так неисповедимы были пути советской торговли. В пустынях удочки продавали :smile:

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Made in USSR
« Reply #10 : 24 Серпня 2011, 21:11:57 »
таки да есть к чему руки приложить, но не надо полировать историю. это ж раритет. хай живёт как раньше.

samuraj

  • Гість
Re: Made in USSR
« Reply #11 : 25 Вересня 2011, 14:23:08 »
красавчик!!! люблю великі тесаки

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Made in USSR
« Reply #12 : 25 Вересня 2011, 20:20:27 »
  Однозначно не трогать.Разве, что полирнуть ипротравить для сохранности
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

korol22

  • Гість
Re: Made in USSR
« Reply #13 : 25 Травня 2014, 20:51:41 »
А на ручке это заклёпка? и что там за крючёк на заклёпке.
Кок я понимаю это логотип завода изготовителя. Уже интересно. ХТГЗ делали логотип на пластмассе и лезвии. И вообще не помню чтоб на СССРовских ножах логотип делали на алюминиевой вставке. Скорее всего зарубежный производитель. Да и логотип похож на J. Я бы тоже не трогал мачете, следы времени только украшают ветерана  :)