Автор Тема: Серый в красном  (Прочитано 8523 раз)

Hirurg

• Гость
Серый в красном
« : 26 Сентябрь 2010, 11:55:54 »
Добрый день всем.
Закончил еще один нож. Хотелось не перевести материалы в мусор, а таки сделать все правильно и красиво, поэтому делал я его довольно долго.

Конфисковал у соседа однажды полотно от электрорубанка (как он сказал) да брусок красного дерева (тоже с его слов, хотя таки похоже на красное дерево).
Полотно рубанка было немного выгнуто в дугу, пришлось шлифовать в плоскость (ох и непросто это делать с закаленным металлом). Марку стали не знаю. Надфиль почти не цепляет.
Спуски делал без всяких приспособ, очень боялся запороть, так как обороты на моторе довольно большие, регулировки нет.
Размеры клинка 88*32*3. Травление в лимонной кислоте.
Больстер латунь. Монтаж всадной на эпоксидку. Хвостовик входит в рукоять на 2/3.
На этапе обтачивания лишнего дерева случилась беда – сгорел электромотор на точиле, так что дальше пришлось делать все вручную.  {_10}
Размеры рукояти: длинна 115мм, толщина 16-18мм, ширина (начиная от клинка) 21-25-30 мм. Пропитка тиковым маслом в 4 слоя, потом Данишь оил слоев эдак 5-7. Планирую заказать карнаубский воск, то еще и им покрою, думаю дерево еще лучше выглядеть будет.
Ножны: шил впервые в жизни. Получилось не очень. Осталось только кнопку поставить, хотя нож и так не выпадает. Обычная обувная капроновая нить таки наверное не очень подходит, рвется и лохматится… Ну, вобщем, первый блин комом…   {_09}

Зато я добился того чего хотел: ровных симметричных спусков, равномерного травления, удобной рукояти и хоть какого-то понимания работы с кожей.  (_21)

Но теперь я без инструмента, это повод начать делать гриндер. Есть мотор, осталось найти токаря и выточить детальки….Кстати, в Киеве ни у кого нет выхода на недорогую токарку? ^-^

Оффлайн valera_meln

• Активный участник
  • Расположение: Хмельницкий
Re: Серый в красном
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2010, 12:47:29 »
Классный нож. Понравилось все {_11}

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2010, 12:54:16 »
Сделано аккуратно и с душой, но над линиями еще поработать нужно. Ну и латунь... {_23}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2010, 12:59:02 »
Да, забыл. Нить наверно 375т? Не годится, надо 187-200т, и протянуть несколько раз по куску воска.

Maren

• Гость
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2010, 13:06:08 »
Чому 375т не підходить?

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2010, 13:31:18 »
Это надо спросить у производителя. На ней какой-то левый капрон(волокна толстые, что ли), ломается, лохматится и рвется, хоть и толстая. Да и цвет отличается от более тонких ниток, сероватый какой-то. В общем - лучше в два прохода 187й прошить - и красивее, и надежнее.

Оффлайн Bezik

• Эксперт
  • Расположение: ФРГ
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2010, 13:35:43 »
Хороший такой, душевный ножичек получился  {_11}

Не понял только вот это - ""Пропитка тиковым маслом в 4 слоя, потом Данишь оил слоев эдак 5-7. Планирую заказать карнаубский воск, то еще и им покрою, думаю дерево еще лучше выглядеть будет."""
Думаю осталось ещё в кипящую смолу окунуть :D :D
Что такое пропитка в четыре слоя?
А зачем столько слоёв масла, да ещё и разного?
Просто пропитки мало? или пару-тройку слоёв тиковым или данишем? потом просто карнаубой полирнуть.
Блин, гигантизм какой-то, чем больше намазал тем лучше  {_07}

Hirurg

• Гость
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2010, 14:05:48 »
2 Uliss: да, только что посмотрел на маркировку - таки написано 375т. Ей и шил.
Есть еще нить тоньше раза в три, маркировки ТЕКС-93 (я в этом не сильно разбираюсь), но она настолько тонкая чтоя побоялся разрезать кожу при прошивке.. Или такая тоже используется?

2 Bezik: Насчет кипящей смолы я подумаю... :D
А если серьезно, то на многих ножах я встречал в описаниях такую двойную пропитку... Именно тиковым и данишем. По своим деревяшкам мне показалось что тиковое масло не так сильно полимеризируется как данишь, потому и сделал пропитку двумя маслами чтоб максимально защитить деревяшку от влаги и прочей грязи... К тому же здесь на форуме читал что тиковае глубже проникает, потому им пропитывал в первую очередь.
Насчет слоев: дерево неслабо пьет масло. Тиковым намазал - через 15 минут поверхность уже сухая... Вот так тряпочкой смоченой маслом и мазюкал пока результат не устроил. Надо ж было поры в дереве закрыть.

Hirurg

• Гость
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2010, 14:07:51 »
Кстати, Uliss, у чем латунь плоха?

Оффлайн Frederico

• Старожил
  • Расположение: Львів
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2010, 14:13:52 »
В цілому ножик сподобався, але з формами руківя щось не те (форми якісь не виразні). А нитку дійсно по шматку воску пару раз протягнути варто - менше закручується при шитті і не так лохматиться.

Оффлайн Рома

• У Р А
  • Активный участник
  • Расположение: м.Львів
  • хохол
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2010, 14:40:02 »
До речі, чоботарі  до воску добавляють смолу, пропорцій точно не знаю, та якщо цікавить когось можу дізнатись. Ніж в цілому зподобався. Руківя тонкувате, больстер потовще, ну це ИХМО.
((

Оффлайн Bezik

• Эксперт
  • Расположение: ФРГ
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2010, 14:47:57 »
Hirurg, здесь уже не раз поднималась эта тема как и чем лучше пропитывать. каждый вправе сам для себя выберать удобный для него способ.
Меня просто удивило количество слоёв. Первый слой улетает внутрь и через 15 он не высох ещё до конца. Второй и третий слои ещё могут каким-то образом контактировать с деревом. а все остальные уже накладываются друг на друга, создают плёнку на рукоятке которая потом начнёт шелушиться. Нам же важно защетить дерево от влаги- впервую очередь, а потом уже блеск :D так кинь нож в масло на сутки, там рукоять достаточно пропитается, высохнет и можешь потом пару слоёв ещё сверху для блеска дать и с  карнаубой полернуть.

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2010, 14:59:11 »
А чем она хороша? {_07}  ИМХО - ничем, особенно на этом ноже.

Georgiy

• Гость
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2010, 15:23:16 »
Клинок понравился, хорошая подгонка деталей, про рукоять(форму) уже сказали...

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2010, 16:48:16 »
ніж сподобався, хоча з лініями не все чисто, але видно, що старався {_11}
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Оффлайн Юрий

• Эксперт
  • Расположение: Мариуполь
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2010, 18:01:15 »
Хороший ножик {_24} Главное желание и правильный подход, видно, что это все уже в наличии :), а по ходу и с линиями можно разобраться.

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2010, 18:17:59 »
По маслу згоден з Bezikом, много да дурного.  -)
Слєсарка гарна.  {_11}
Правда для такого клинка чуть чуть тонкувате руків"я. Верхній контур чуть аби різкиший. 8-)
А в цілому непогано вийшло.

Оффлайн космос

• Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2010, 18:35:32 »
что-то не понял (_19)-это с первого раза так спуски получаются?если -да,то =)
Клинок -хорош  8-),рукоять не его-ИМХО-тут бы ж {sh}пу ширше да к низу ее придавить,да больстер помассивней и живота добавить,провал за больстером вверху не нужен,а рукоять длинновата....короче мясца-где малувато,а где с избытком.....вообщем-честно, рукоять-не нравится ((.
Ножны-таки да... {_09}.
Однако видно ,что все делалось с душой 8-) {cli},  а не ...я  типо тут не дотирал-бо нож рабочий..и т.д
Вот так тряпочкой смоченой маслом и мазюкал пока результат не устроил. Надо ж было поры в дереве закрыть.
Столкнулся сам с такой  проблемой,не все тут  так просто как кажется с наскоку,есть методы как правильно вскрывать рукояти ищу-читаю,там целые  комплексы,а не помазал тем,потом тем,....и переполировывают перед слоями и просушивают не по  15 мин...но результат я мацал {_11}....но все неспешно делается..
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

bibo

• Гость
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2010, 19:17:40 »
Спуски - бомба!  {_24}Вот это слесарка!!!  Респект и уважуха!  8-)  Сборка - тоже , понимаешь, на уровне. {_24}  А вот дизинг... Как-то с пропорциями не того... Линия обух-спинка многое портит...  Но в целом потенциал чувствуется.  8-)

Оффлайн Юрий

• Эксперт
  • Расположение: Мариуполь
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2010, 19:39:00 »
По поводу пропитки маслом я соглашусь с Космосом. Ну кашу маслом не испортишь :) Если правильно наносить слои масла, хорошенько втирать, дать просохнуть, полирнуть, а затем следующий слой, можно и десять слоев нанести. У меня минимум 4 дня может уйти на покрытие маслом если деревяха пористая. Кап клена к примеру уже второй день мажу :D, хоть деревяшка и без пор.

Оффлайн Vadok

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2010, 19:40:30 »
Спуски - бомба!  {_24}Вот это слесарка!!!  Респект и уважуха!  8-)  Сборка - тоже , понимаешь, на уровне. {_24}  А вот дизинг... Как-то с пропорциями не того... Линия обух-спинка многое портит...  Но в целом потенциал чувствуется.  8-)
Можно, я подпишусь? Чтобы не писать такой же текст.

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2010, 19:53:15 »
Клинок очень хорошо получился!  {_11} А рукоять как-то тонковата для этого клинка... И линии спинки и брюха рукояти хорошо бы увидеть как продолжение линий обуха и РК клинка.
с уважением. Metrolog.

Онлайн John

• Старожил
  • Расположение: Заставки Красилів Хмельницький
  • люблю любити
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2010, 20:50:55 »
Сподобався ніж  {_11}. Клинок по формі нагадав чимось Навігатор ІІ Хіббена. Удачі в подальших роботах ...
Не потрібно побоюватися кінця свого життя, потрібно боятися того, що воно так ніколи і не почнеться.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2010, 23:04:23 »
Мені дуже сподобалося {_24}. З усіма зауваженнями згоден і підписуюсь під кожним, АЛЕ: мені б такий перший!!! 8-). Для першого просто супер {_24} {_24} {_24}
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Hirurg

• Гость
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2010, 23:35:06 »
Спасибо за отзывы.
По порядку.
Пропитка - хотелось закрыть поры в дереве. После каждого слоя (через 15-20 минут) хб трапкой полировал рукоять. видел что поры все ещ открыти (дерево пило масло) и не хотелось чтоб потом в эти поры набиваась грязь...Вот и решил добится их полного заполнения маслом.

Провал на спинке - да, есть.  {_09}Когда сгорел мотор на точиле, пришлось больстер и спинку рукояти напильником обрабативать.... А так всегда обрабатывал наждаком (круг на липучке от болгарки). Вот возле больстера немного напильником и накосячил.... хотя большой палец при хвате четко в эту ямку ложится... Рукоять мож и тонковата....Делал так чтобы у меня в руке нож хорошо лежал...
Клинок - тут да...после обломка кухонника решил этот клин сделать идеальным...Поэтом у долго, по чуть чуть.... Кстати, мне чего то показалось что с закаленным металлом мне легче работать....меньше шансов запороть спуски...Мож потому и получилось ровненько..

А нож вцелом то по сути не первый...Третий. Но он первый в плане такого уровня обработки материалов...

Вобщем, спасибо всем. Теперь понятно в каком направлении двигатся - формы рукояти и обработка дерева.