Автор Тема: Наручные часы.  (Прочитано 61645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Наручные часы.
« Reply #275 : 26 Листопада 2009, 15:28:28 »
  Сейчас пользуюсь 2-мя часами: Tissot PR50 и Casio Sea Pathfinder с кучей прибамбасов (барометр, термометр, компас, глубиномер, синхронизация времени со спутником и проч.) Касио изначально покупал для аутдора. За 2 года эксплуатации: игрушками типа барометра и компаса практически перестал пользоваться, термометр находясь на руке температуру завышает (правильно показывает только в воде), глубиномер сильно врет (на Тарханкуте на глубине метров 16-17 показывал 12.5), синхронизация по времени у нас на Украине работает некорректно. Из-за всех этих наворотов батарейки сильно жрет - батарейку необходимо менять раз в год, а подзарядка от солнца по сути актуальна только 3 месяца летом, остальное время часы под рукавом. Фактически за 2,5 года эксплуатации батарейку менял уже 2 раза, при этом батарейку необходимо менять исключительно в авторизованном сервисном центре (т.е. часы отправляли из Мариуполя в Донецк). В том году батарейку поменяли за полторы недели, в этом году меняли месяц (!). Кроме того со временем пластик начинает выглядеть менее презентабельно, крупный размер часов слегка напрягает, ну и соглашусь с общим мнением, что глядя на цифры вместо стрелок во времени ориентируешься хуже. Короче сейчас Касио одеваю все реже и реже, а так одел старые добрые Тиссот и пошел  {_11}.
За 6 лет у Тиссот менял батарейку 3 раза (первую, видно тестовую, через полгода). Что касается кварц/механика, так у меня на работе товарищ за соседним столом сидит с механикой - как минимум раз в неделю он их забывает завести и спрашивает у меня точное время 8-).
  С уважением.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Varenikov

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #276 : 26 Листопада 2009, 16:52:38 »
глядя на цифры вместо стрелок, видишь только цифры, потом их "переводишь" во ВРЕМЯ

а можна детальніше механізм переводу?..
Почему же нельзя - можно :)
Во-первых: мое восприятие времени - не 24-х часовое, а 12-и часовое (по стрелочным часам восприятие происходит без какой-либо лишней информации).
Я понимаю, что можно в электронных часах выставить 12-и часовое исчисление. Но дополнительные А.М./Р.М. и точное количество секунд лично мне мешает. Мне, для определения времени, не нужно знать "сейчас до или после полудня", я и так это знаю. Если уж очень припечет, то на моих стрелочных часах есть отдельный (дополнительный, не основной) 24-х часовой циферблат, в котором одна стрелка показывает количество часов, а вторая стрелка - секундная.
Во-вторых: мне проще понять который час в данный конкретный момент именно по стрелкам часов, а не по их численному выражению. Мне, глядя на численное выражение времени, сначала видятся только цифры (например, 12:30:28), которые потом "переводятся" в половину первого.

С Уважением!

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Наручные часы.
« Reply #277 : 26 Листопада 2009, 17:06:29 »

За 6 лет у Тиссот менял батарейку 3 раза (первую, видно тестовую, через полгода).
В моих Касио уже 5 лет пашет. Будильник, ежечасный сигнал, подсветка - всем пользуюсь.

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Re: Наручные часы.
« Reply #278 : 26 Листопада 2009, 17:27:25 »
Незнаю чи є люди які не носять годиника. Я годиник неношу, не тому що він мені непотрібний, ні просто немаю такої звички. Носив на строкові службі механіка "победа", вкрали неносив довгий час, но чомусь завжди хотів мати годиник, пояснити неможу і досі. На 28 років батьки подарували Командирський "восток" носив поки незламався ремінець, все лижить на полиці років 5.Сказати що користуюсь мобільним як годиником,дуже рідко. ОСЬ ТАКА ІСТОРІЯ ХОТІВ ТАКОЖ ПОДІЛИТИСЬ.

and_km

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #279 : 26 Листопада 2009, 18:02:31 »
Тоже поделюсь впечатлениями.
Батарейка - она в часах садится далеко не так, как в мобильнике. У меня в июне во время включения подсветки стал тухнуть дисплей. Окончательно часы погасли только в начале ноября. Если это была пробная батарейка - я поражен. Причем за время пользования почти каждый день пользовал дополнительные функции, подсветку тоже. Если бы будильник выключался НЕ кнопкой подсветки, уверен, проработали б ещё долго. Часы CASIO EDIFICE EFD-102, купил в 2005 году, первая замена батарейки. Электронные, стальной корпус и браслет. Уходят на +1 секунду примерно за 5 дней. Нравится их тяжесть, когда снимаю - сразу чувствую себя "не так". Ношу их уже почти 5 лет, снимаю только когда иду в душ. За это время поистерся и немного поцарапался браслет, 2 царапины на стекле.
Вообще ношу часы уже лет 13, без них не могу обходится. Электронные покупал специально чтоб знать точное время, пунктик у меня такой.
К сожалению, пока не могу иметь несколько часов, но буду стремиться.
А по часам на солнечных элементах согласен с кем-то из предыдущих ораторов, в наших широтах они неактуальны большую часть года, хотя вещь интересная и я бы такие иметь не отказался.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наручные часы.
« Reply #280 : 26 Листопада 2009, 18:55:14 »
В одинаковом форм-факторе какие часы будут дороже выше цениться: кварцевые или механика?
А если я отвечу вопросом на вопрос - за одни и те же деньги любого уровня (это я так о неизвестном мне форм-факторе  :D) какие часы будут точнее и иметь больше функций? (Все-таки основное назначение часов - это показывать время, не так ли?)
И вопрос два в ту же струю - породистый скакун стоит дороже высококлассного автомобиля, но это не говорит о том, что он более функционален и удобен - правда ведь?
Грубый (прошу за это простить) мой вывод - механика - это скорее выпендреж, чем действительно нужная вещь в настоящее время 8-)

А о "статусности" часов - так я уже приводил в пример кварцевые часы (не ювелирные изделия) по 10-20 тысяч долларов.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

ШАХТЁР

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #281 : 26 Листопада 2009, 22:05:08 »
С выводом Fes что механника выпендрёж согласен процентов на 60 , остальные40 это традиция и устоявшееся мнение, что механические часы надёжней. Я в юности интересовался внутренним миром часов, разбирал и собирал,а чуть постарше даже ремонтировал родственникам, колегам и небезуспешно.Предлагаю свою сравнительную характеристику механических и кварцевых часов. Внешний вид- зависит от дизайнера,могут быть один в один, различить можно по движению секундной стрелки.Влаго и пылестойкость тоже одинаковы,  а вот ударостойкость ивибростойкость тут явный перевес в сторону кварцевых хотя бы по причине отсутствия в их механизме маховика и бегунка ,которые являются частой причиной неисправности мех часов.  Габариты самого часового мееханизма у кварцевых меньше,Точность выше.Цена ниже.   Если бы мне ,скажем на дурняк предложили на выбор часы,я выбрал механические.А покупать я б купил кварцевые.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наручные часы.
« Reply #282 : 26 Листопада 2009, 23:47:15 »
Гы... А если бы мне на тот же дурняк предложили аналогичный выбор - я бы выбирал только кварцевые. Для меня это однозначно - вот такие мы разные в своих предпочтениях 8-) (Хотя свой выбор я аргументировал выше, и это не только вкус.)

А насчет ремонта - я некогда зарабатывал ремонтом часов, недолго, правда. Механических. 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

and_km

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #283 : 27 Листопада 2009, 11:38:19 »
И ещё скажу пару слов по поводу тканевого ремешка.
Обычно они делаются на липучке, которая имеет свойство переставать липнуть со временем (надеюсь, понятно написал).
Сами волокна у ткани через пару месяцев перетираются, и ремешок приобретает совсем не товарный вид. Это не значит, что он рвётся, просто верхний слой волокон рвётся и получается что-то типа микробахромы по всей поверхности. Ну и по поводу грязи уже писали, тяжело очистить ремешок.
При прочих равных (более-менее) условиях я всегда выберу метеллический браслет. Кто-то писал, что в него грязь набивается - так никто ведь не говорит, что периодическое ТО нужно проводить только на механизме. Раз в месяц-два почистил браслет - и хожу довольный.

handi

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #284 : 29 Листопада 2009, 01:57:40 »
Доброго всем здоровья! Вставлю свои 5коп. Поддерживаю  мнение о CASIO : соотношение цены и качества оптимальное для рядового гражданина ,ослабляющего воздействие на себя окружающей реальности пивом после работы( 3гр за 0,5л). И есть предложение к фирме изготовителю , выпустить модель часов со спиртометром для рынков Украины и России.  :DПользуюсь CASIO DATA BANK c 1997г(электронные)  цена была примерно 45$,первая батарейка протянула лет 9. Пластиковый корпус, браслет "резинка" из нерж.,очень удобный.Часы ношу не снимая. Система подсветки ILLUMINATOR  на то время для меня просто бомба. А мобильнный прекрасно заменяет только одни часы - будильник!

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Наручные часы.
« Reply #285 : 29 Листопада 2009, 12:39:30 »
 Соглашусь, Касио действительно качественные часы за свои деньги. Только пришел к выводу, что исполнение в пластике будь то хоть Касио, хоть Суунто все равно приравнивает по внешнему виду часы к "Китаю". К примеру, после пары лет неежедневного ношения пластиковых Casio Sea Pathfinder я уже недоволен как они внешне выглядят, появились заметные подряпинки на корпусе, появились места на металлических вставках, где сквозь краску проглядывает металл. А вот когда у меня несколько лет были титановые Касио, то я был вполне доволен, за исключением того, что титановый браслет имел стандартную защелку (т.е. без дополнительных страхующих раскрывание элементов) и под нагрузкой мог раскрываться. Именно по этой причине эти Касио я благополучно утопил в Азовском море  {_10}. Думаю они еще пару лет шли на дне моря  :D.
   А кто-нибудь из форумчан не сталкивался в эксплуатации с часами Ситизен? У них есть кварцевые довольно дорогие, и очень прилично выглядящие модели.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наручные часы.
« Reply #286 : 29 Листопада 2009, 13:08:28 »
Я носил часы Ситизен подобные этим

лет 7-8 и был доволен. Потом начались проблемы - отставание, врал секундомер и проч. В мастерской сказали, что стерлась какая-то шестерня, и ремонт влетит в копеечку. Плюнул, купил Тиссот. Теперь доволен этими (хоть они и намного дороже). ИМХО - Швейцария более надежна и долговечна.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Наручные часы.
« Reply #287 : 29 Листопада 2009, 17:05:23 »

   А кто-нибудь из форумчан не сталкивался в эксплуатации с часами Ситизен? У них есть кварцевые довольно дорогие, и очень прилично выглядящие модели.
у мене були сітізен за 150 дол. (wr 50m, будильник, купа циферблатів маленьких)
купляв на "мікроприбор" - така фірма в києві біля м.арсенальна.
поламалися - відремонтували. ще раз поламалися - викинув в шуфляду і бульше сітізена купляти не буду.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Наручные часы.
« Reply #288 : 01 Грудня 2009, 09:38:12 »
а мені калькулятори касіо подобаються значно більше ніж сітізен, тому годинник ношу касіо і змінювати виробника не збираюся )))
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

nomade

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #289 : 13 Січня 2010, 15:27:54 »
Юзаю две модели часов.


Suunto X-Lander

и



HighGear Altis Ti

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Наручные часы.
« Reply #290 : 13 Січня 2010, 16:18:27 »
 Ну и как? Насколько часто используете кроме времени и даты прочие функции? Сколько батарейка держит?
  С уважением.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

nomade

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #291 : 13 Січня 2010, 16:43:59 »
Часто использую компас и альтиметр.
Барометр использую редко, но пару раз реально выручил. По прогнозу погоды показал дождь и я отложили выезд на велосипеде. И ой как я был прав...)))
Довольно часто использую функцию сигнализации заданных значений: высота, давление, температура.
Лог я не использовал пока. Но думаю этим летом разобраться с ним как следует.
Они хорошо защищены от воды. Можно плавать, но не нырять.

Батарейки в среднем хватает на 1.5 - 2 года. Не более! А при суровом использовании максимум месяцев на 7-9.
Наиболее энергоемкие функции это подсветка и компас.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Наручные часы.
« Reply #292 : 15 Січня 2010, 17:36:37 »
Мой выбор очень прост и основан на одном только свойстве энергонезависимости механики-автомата. Ношу "Ориент" и поменять планирую на него же. С минимумом функций, кстати: только время. И, может, дата. Не более. Картошку мои часы жарить никогда не будут :D.

nomade

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #293 : 15 Січня 2010, 18:23:30 »
С минимумом функций, кстати: только время. И, может, дата. Не более. Картошку мои часы жарить никогда не будут :D.

Коллега!
Ну вопрос философский...)))
Телефон же ведь уже не только звонит. SMS передает. Интернет предоставляет. Почта, приложения и прочее. Даже в игры можно в аэропорте поиграть. Книжку в поезде почитать. И что? Советуете отказаться от всего этого? Не думаю...))

Так и с часами. Отличная модель с GPS Suunto X10

Три дня ходили в походе. Пришел домой. Конект к лаптопу и красивая карта с маршрутом у тебя на мониторе. Ко всему можно делать метки для особо запомнившихся мест. Например здесь хороший вид, здесь место для стоянки, здесь родник и т.д.
Конечно можно обойтись без всего этого. Но зачем загонять себя в намеренный аскетизм? Хотите выживания? Без ножа и спичек, без часов и компаса? Это тоже интересно!
Просто это немного другое...)))

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Наручные часы.
« Reply #294 : 15 Січня 2010, 20:18:03 »
Советуете отказаться от всего этого?

 Хотите выживания? Без ножа и спичек, без часов и компаса?

Да не советовал никому и ничего. Рассказал, что ношу сам.  :D

Вот без ножа - точно не хочу!  {_17}

Что касается GPS (оффтоп), то мне гораздо больше нравятся устройства, отображающие карту. А их в часы не встраивают...  ((

nomade

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #295 : 15 Січня 2010, 21:10:41 »
Да... без ножа это что то я погорячился...))))

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Наручные часы.
« Reply #296 : 15 Січня 2010, 23:35:17 »
Я кстати подзадумывался о вторых часах для охоты / рыбалки... Вот чего реально от них хотелось бы кроме показа времени - компас и "штормовое предупреждение".
Все эти альтиметры, фазы луны и прогноз на клев рыбы откровенно говоря и на не на, а вот компас бывает нужен т.к. не всегда в кармане тягаяю gps а собственно магнитній компас уже пару лет как из сейфа не доставал. Но пару тройку раз были ситуации когда компас очень сильно сэкономил бы работу ногами :) не то что бы критично - но всетаки.
А штормовое предупреждение и отдельным прибором бы купил, только что бы "само" предупреждало, типа пищало бы если ожидается дождь, потому как не раз бывало и на море и на суше, до сих пор неуютно как вспомню...
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

pereira71

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #297 : 01 Березня 2010, 21:04:34 »
Здоровья!
Обращусь к знатокам с тривиальным вопросом:брать или нет:WENGER SS BRACELET 40MM CHRONOGRAPH WATCH
http://cgi.ebay.com/400-wenger-ss-bracelet-40mm-chronograph-watch-79126_W0QQitemZ310203504485QQcmdZViewItemQQssPageNameZRSS:B:SRCH:US:101
Нужны нормальные часы для повседневки плюс выезды на охоту,рыбалку и шашлыки :D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Наручные часы.
« Reply #298 : 01 Березня 2010, 21:25:45 »
Мне лично часы понравились. Но именно этим (по ссылке) 10 лет, да и аукцион заканчивается через 4 часа....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

pereira71

  • Гість
Re: Наручные часы.
« Reply #299 : 01 Березня 2010, 22:02:22 »
 {_11}
Мне лично часы понравились. Но именно этим (по ссылке) 10 лет, да и аукцион заканчивается через 4 часа....
  Игорь Григорьевич!
Я как пример привел эту ссылку.Не являюсь знатоком ,потому и спрашиваю.Бренд вроде как серьезный.Да и цена приятная мне предложена,вполовину от той,что в инетмагазинах.Вот и задумался.
Спасибо за отклик!
С ув.